Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Smp Negeri 3 Malang


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : 6.S5.2 / II
Alokasi Waktu : 5 X Pertemuan
Materi Pokok : Rekayasa : Instalasi Listrik Sederhana

KD Pengetahuan dan Ketrampilan


3.1 menganalisis prinsip kelistrikan dan sistem instalasi listrik rumah tangga.
4.1 membuat desain konstruksi instalasi listrik rumah tangga
Indikator :
1. Mengidentifikasi besaran pada konsep kelistrikan
2. Mengidentifikasi satuan pada konsep kelistrikan
3. Mengidentifikasi peralatan instalasi listrik rumah tangga
4. Mengidentifikasi tempat peralatan instalasi listrik rumah tangga
5. Memahami cara penempatan peralatan instalasi listrik rumah tangga
6. Memahami pengertian bahan instalasi listrik
7. Memahami komponen denah rumah untuk instalasi listrik
8. membuat desain konstruksi instalasi listrik rumah tangga
9. menghitung beban instalasi

1. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan kegiatan Pembelajaran melalui Model Daring peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi besaran listrik pada konsep kelistrikan dengan tepat dan benar
2. Mengidentifikasi satuan besaran listrik pada konsep kelistrikan dengan tepat dan benar
3. Mengidentifikasi peralatan instalasi listrik rumah tangga dengan tepat dan benar
4. Mengidentifikasi tempat peralatan instalasi listrik rumah tangga dengan tepat dan benar
5. Memahami cara penempatan peralatan instalasi listrik rumah tangga dengan tepat dan benar
6. Memahami pengertian bahan instalasi listrik dengan tepat dan benar
7. Memahami komponen denah rumah untuk instalasi listrik dengan tepat dan benar
8. membuat desain konstruksi instalasi listrik rumah tangga dengan menggunakan tangan dan
computer dengan tepat dan benar.
9. menghitung beban instalasi dan biaya instalasi sederhana dengan tepat dan benar.

2. Kegiatan Pembelajaran :
2.1 Apersepsi,Media pembelajaran dan alat yang digunakan:
2.1.1. Apersepsi : - Mengingatkan kembali agar peserta didik, untuk selalu berdoa, menjaga kebersihan
Diri dan lingkungan rumahnya, mematuhi aturan protokol kesehatanserta tetap stay at home selama
pandemic Covid-19.
Pertanyaan:
- menyebutkan contoh besaran listrik pada mata pelajaran yang lain, misal tegangan, arus,
hambatan, daya, energi, dsb.
- menyebutkan contoh satuan dari besaran listrik pada mata pelajaran yang lain, misal volt,
ampere, ohm, watt, wattjam, dsb.
- Mengingat kembali pelajaran tentang konsep kelistrikan di kelas VIII.
2.1.2 Media Pembelajaran :
1. Website yang dibangun dari gabungan googleform, google sheet, goodle site.
https://sites.google.com/site/pengumpul123/
2. Melalui Channel youtube dengan video pembeajaran yang dibuat sendiri oleh guru :
https://www.youtube.com/watch?v=1wuJXImxtDk
3. web pembelajaran : https://zainal-akhsan.web.id/
4. Buku Siswa Prakarya kelas 9 semester 2 K13 yang direvisi (2018).
5. Web untuk tes online : http://www.thatquiz.org/
2.1.3 Alat yang digunakan HP Android atau laptop (bagi yang punya), PC, Tablet.
2.2 Guru mengunggah file video pembelajaran berupa video penjelasan cara instalasi listrik rumah tangga.
Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang tujuan pembelajara materi instalasi listrik melalui
WhatsApp Voice Note dan pengumuman di website masing-masing.
2.3 Selanjutnya peserta didik menyimak video pembelajaran di laman : https://www.youtube.com/watch?
v=1wuJXImxtDk dan https://sites.google.com/site/pengumpul123/ yang dikirim oleh guru melalui
WhatsApp Messenger group kelas.
2.4 Bila ada yang tidak jelas, peserta didik diminta untuk menanyakan melalui kolom cahating room :
http://www.e-chat.co/room/19921183 dan guru akan menjawab pertanyaan peserta didik.
2.5 Dalam hal tertentu apabila siswa mau memperdalam pertanyaan dan pemahaman siswa dan guru bisa
video conference (VICON) via aplikasi vicon seperti zoom, googlemeet, vicon wad an lain-lain.
2.6 Guru meminta peserta didik untuk membuat gambar desain tentang instalasi listrik di lembaran folio
kemudian difoto atau menggambar dengan menggunakan komputer kemudian diupload ke web :
https://sites.google.com/site/pengumpul123/
2.7 Guru mengadakan quis online, ulangan harian online dan lainnya sebagai evaluasi pembelajaran
melalui : http://www.thatquiz.org/

3. Penilaian
3.1 Sikap :
Lembar Penilaian Sikap

Nama Peserta Didik : ……………………………………


Kelas / No. Absen : ……………………………………
Mata Pelajaran : Prakarya
KD : 3.1 dan 4.1

Skor
No. Aspek Perilaku
4 3 2 1
1. Kehadiran (di cahting room, WA)
2. Tanggung jawab terhadap tugasnya
3. Disiplin dalam mengerjakan tugas
4. Mengerjakan tugas di rumah
5. Mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah Skor
Skor Max
Nilai

Petunjuk penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : (jumlah skor : 5)
Peserta Didik memperoleh nilai:
 Sangat Baik : jika memperoleh skor 3,20 – 4,00
 Baik : jika memperoleh skor 2,80 – 3,19
 Cukup : jika memperoleh skor 2,40 – 2,79
 Kurang : jika memperoleh skor kurang dari 2,40
3.2 Pengetahuan :
Guru mengadakan quis online, ulangan harian online dan lainnya sebagai evaluasi pembelajaran
melalui : http://www.thatquiz.org/

3.3 Keterampilan :
siswa membuat gambar desain instalasi listrik di lembaran folio kemudian difoto atau menggambar
dengan menggunakan komputer kemudian diupload ke web :
https://sites.google.com/site/pengumpul123/

Mengetahui, Malang, 5 mei 2020


Kepala SMPN 3 Malang Guru Mata Pelajaran,

Dra. Mtmainah Amini,M.Pd Zainal Akhsan. S.Pd.


NIP. 19641011 199003 2 007 NIP. 197611102006041014
Lampiran :

1. Chat room

2. www.zainal-akhsan.web.id

3. https://sites.google.com/site/pengumpul123/

4. https://www.youtube.com/watch?v=1wuJXImxtDk
