Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

KONSENSTRASI KEAHLIAN TKJ

Bidang Keahlian : Teknologi Informasi


Program Keahlian : Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi
Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan
Fase / Kelas : F / XI
Nama Penyusun : TEAM TEACHING
Instansi : SMK BPI Bandung
Alokasi Waktu : 12 JP (6 x 45 Menit) (2 Pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran

1. Elemen: Memahami kebutuhan teknis pengguna dan peralatan jaringan dengan


teknologi

2. Capaian Pembelajaran :
Pada akhir fase F, peserta didik mampu merencanakan topologi dan arsitektur jaringan
sesuai kebutuhan, mengumpulkan kebutuhan teknis pengguna yang menggunakan
jaringan, mengumpulkan data peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai,
melakukan pengalamatan jaringan, memahami CIDR dan VLSM, dan menghitung
subnetting.

3. Tujuan Pembelajaran :
1.3 Memahami perancangan pengalamatan jaringan

4. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :


1.3.1 Menentukan daftar dan informasi kebutuhan pengguna
1.3.2 Membuat tabel untuk merangkum kebutuhan teknis pengguna
1.3.3 Menyusun daftar teknologi dan perangkat jaringan yang digunakan saat ini
1.3.4 Membuat daftar teknologi yang dapat memperbaiki kinerja jaringan

5. Profil Pelajar Pancasila :


 Gotong royong : Siswa bekerjasama dalam diskusi mengerjakan tugas
kelompok
 Bernalar kritis : Siswa menyampaikan pendapat, memproses informasi dan
menanggapi hasil yang disampaikan siswa lainnya pada diskusi kelas
 Mandiri : Secara mandiri mencari materi untuk mengerjakan tugas
6. Materi Pembelajaran
Terlampir
7. Metode Pembelajaran : PBL

8. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber pembelajaran


Media, Alat pembelajaran : Projektor, Laptop, Bahan Tayang (PPT), Smartphone
Sumber Belajar : Buku AIJ Kelas XI, Kurikulum 2013 edisi Revisi)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Pembelajaran
KEGIATAN AWAL
1. Mengucapkan salam 15 menit
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan
dipimpin satu peserta didik untuk memimpin doa
3. Peserta didik menjawab presensi dan kesiapan dalam belajar
4. Peserta didik melakukan pemeriksaaan meja kerja/area kerja mencakup
kebersihan, kelengkapan alat dan tool pendukung
5. Peserta didik menyimak motivasi dari guru
KEGIATAN INTI
1. Siswa memperhatikan gambar tentang jaringan komputer yg hanya ada 2 270 menit
LAMPIRAN MATERI
https://s.id/SubnettingXITKJ
2. Guru Memberikan pertanyaan pancingan tentang tayangan tersebut
3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan jobsheet untuk
mempraktikan secara langsung tentang Subnetting
4. Perwakilan kelompok siswa mendemonstrasikan penggunaan Subnetting
dengan bimbingan guru
5. Setiap Kelompok Membuat laporan praktikum Subnetting
6. Guru memberikan pertanyaan pada google form yang harus diisi oleh
setiap siswa sebagai point dalam keaktifan bertanya dan menjawab
7. Guru melakukan bimbingan kepada siswa dalam mengerjakan tugas
yang diberikan
8. Perwakilan siswa yang sudah, langsung mengacungkan tangannya untuk
menyampaikan hasil eksplorasi dengan menyampaikan hasil pengerjaan
tugas, kelompok lain menyimak dan memperhatikan
9. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban yang diberikan siswa
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan refleksi tentang 15 menit
pembelajaran hari ini
2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
3. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama
mengerjakan
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru

I. Penilaian

SOAL PRAKTIKUM
Jika hanya 8 buah komputer yang akan digunakan, maka sebaiknya berapakah subnet
harus digunakan
a. Gambarkan
b. Tuliskan ip masing masing komputer beserta subnet nya

Dengan melihat gambar diatas , lakukan konfigurasi agar setiap PC pada gambar diatas
bisa saling berkomunikasi menggunakan router secara nyata yaitu MIKROTIK
LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN/PSIKOMOTOR

Kompetensi : Keterampilan
Bentuk Penilaian : Non Tes
Satuan Pendidikan : SMK BPI BANDUNG
Kelas/Semester : XI/I
Mata Pelajaran : KKTKJ
Materi Pokok : Subnetting

Isilah dengan tanda centang ( ) apabila seorang siswa melakukan aktifitas !


N Aspek Keterampilan *)
Nama Nilai **)
o 1 2 3 4 5

*) Keterangan : **) Keterangan Nilai :


Kemampuan perencanaan Sangat terampil, jika 5 keaktifitasan/akurasi
Ketepatan Langkah kerja Terampil, jika 4 keaktifan/akurasi
Kesesuaian perencanaan dengan hasil kerja Cukup terampil, jika 3 keaktifan/akurasi
Kesesuaian waktu perbaikan Kurang terampil, jika 2 keaktifan/akurasi
Penggunaan Peralatan Keselamatan Kerja Tidak terampil, jika 1 keaktifan/akurasi
