Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH


STRATEGI BELAJAR MENGAJAR ADP BERBASIS TIK
Yang dibina oleh Bapak Imam Bukhori, S.Pd., M.pd.

Oleh
Rima Aninditya
170412617567

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN


JURUSAN MANAJEMEN
FAKULTAS EKONOMI
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
Oktober 2019
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi Alok KegiatanPembelajaran Penilaian
(KD) Kompetensi Pokok asi
Wak
tu
1 2 3 4 5 6
3.1 Memahami 3.1.1. Menjelaskan ruang Ruang lingkup 15  Mengamati untuk Pengetahuan
lingkup Perlengkapan Otomatisasi perkantoran: mengidentifikasi dan :
Ruang lingkup
kantor merumuskan masalah
Perlengkapan kantor 3.1.2.Mengemukakan jenis- 1.Pengertian tentang ruang lingkup  Tes tertulis
jenis Perlengkapan Perlengkapan kantor Perlengkapan kantor.  Penugasan
kantor 2.Jenis Perlengkapan  Mengumpulkan data
3.1.3.Menjelaskan macam- kantor tentang ruang lingkup Ketrampilan:
macam Perlengkapan 3.Macam Perlengkapan Perlengkapan kantor
kantor kantor  Mengomunikasikan  Unjuk rasa
3.1.4.Memjelaskan 4.Keuntungan dan konsep ruang lingkup
keuntungan dan kerugian menggunakan Perlengkapan kantor
kerugian Perlengkapan kantor
menggunakan
Perlengkapan kantor
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 2 SURABAYA


Bidang Keahlian : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Administrasi Perkantoran
Materi : Perlengkapan Kantor
Kelas/semester : XI / 1
Alokasi waktu :15 menit (1x pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santu, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secaraberkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dalam lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan dirisebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
otomatisasi dan tata kelola perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, internasional.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstark terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD 3.1. Memahami ruang lingkup Perlengkapan kantor
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1. Menjelaskan ruang lingkup Perlengkapan kantor
3.1.2. Mengemukakan jenis-jenis Perlengkapan kantor
3.1.3. Menjelaskan macam-macam Perlengkapan kantor
3.1.4. Menjelaskan keuntungan dan kerugian menggunakan Perlengkapan kantor
C. Tujuan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
Setelah mendengar penjelasan terkait pembelajaran, diharapkan siswa dapat aktif dalam
kegiatan pembelajaran dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, serta
dapat :
A. Siswa dapat menjelaskan pengertian Perlengkapan kantor dengan dengan benar
B. Siswa dapat mengemukakan jenis-jenis Perlengkapan kantor dengan benar
C. Siswa dapat menjelaskan macam-macam Perlengkapan kantor dengan tepat
D. Siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian menggunakan Perlengkapan
kantor dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Perlengkapan kantor
2. Jenis-jenis Perlengkapan kantor
3. Macam-macam Perlengkapan kantor
4. Keuntungan dan kerugian menggunakan Perlengkapan kantor

E. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pertemuan Pertama
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan
Ketrampilan : Membuka dan menutup pelajaran, menjelaskan, bertanya
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Memasuki kelas guru mengucapkan salam, 3 Menit


berdoa, menanyakan kabar, mengabsen
siswa, dan mengkondisikan suasana yang
menyenangkan.

2. Mengkaitkan kompetensi yang telah


dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
dengan kompetensi yang akan dipelajari.

3. Menyampaikan kompetensi yang akan


dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.

4. Menyampaikan garis besar cakupan materi


dan kegiatan yang akan dilakukan.

5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian


yang akan digunakan.
Inti 1. Pemberian Mengamati 10 Menit
rangsangan /
stimulus 1. Peserta didik mendengarkan tujuan
kepada pembelajaran yang akan dicapai pada KD.
peserta didik 3.1.

2. Peserta didik mendengarkan skenario


pembelajaran yang akan dilakukan.

3. Guru meminta peserta didik mengamati


untuk mengidentifikasi dan merumuskan
masalah tentang ruang lingkup Perlengkapan
kantor
4. Peserta didik saling melakukan tanya jawab
mengenai materi yang diberikan.

2. Identifikasi Menanya
masalah
1. Peserta didik membuat kelompok dengan
masing – masing anggota kelompok 3 orang.

2. Masing – masing kelompok menerima


lembar tugas LK 1 mengenai materi
Perlengkapan kantor.

3.Pengumpulan Mengumpulkan informasi/mencoba


data
1. Peserta didik mencari informasi sesuai tugas
yang diberikan guru dengan contoh –
contoh yang ada.

2. Peserta didik membaca modul tentang


Perlengkapan kantor atau mencari sumber
lain yang relevan yang mungkin dapat
dieksplorasi dari bacaan tersebut atau
sumber lain (Majalah, koran, internet dll)
menanamkan sikap teliti dan cermat dalam
membaca modul.
3. Peserta didik melakukan diskusi dan
bertukar pikiran dengan teman
kelompoknya mengenai permasalahan yang
dibahas.
4. Pembuktian Menalar/Mengasosiasi
1. Guru membimbing setiap kelompok
menghubungkan informasi yang diperoleh
untuk menyimpulkan diskusi.

2. Guru membimbing peserta didik


menyusun hasil diskusi.

3. Peserta didik merumuskan dengan jelas


pengertian, jenis, macam dan keuntungan
kerugian mengunakan Perlengkapan
kantor

5. Menarik Mengkomunikasikan
kesimpulan
1. Guru menunjuk satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dan
kelompok lain memberi tanggapan.

2. Pemberian pujian dan penghargaan


berdasarkan hasil kerja kelompok.

3. Guru mengevaluasi hasil pembelajaran


yang telah dipelajari.
Penutup 1. Peserta didik dibantu oleh guru 2 Menit
menyimpulkan materi tentang Pengertian
Perlengkapan kantor.

2. Peserta didik diberikan kesempatan


menanyakan hal – hal yang masih belum
dimengerti dan melakukan evaluasi.

3. Guru membantu peserta didik untuk


menjelaskan hal – hal yang masih belum
dipahami sehingga informasi menjadi benar
dan tidak ada kesalahpahaman tentang
materi.

4. Peserta didik diberi pertanyaan untuk


umpan balik.

5. Guru menginformasikan rencana


berikutnya.

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan PR serta motivasi untuk tetap
belajar.

G. Media Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian :
 Sikap (spiritual dan sosial) : Observasi
 Pengetahuan : Tes tertulis (soal uraian)
 Keterampilan : Kinerja
2. Instrumen Penilaian : Tes Tertulis ( terlampir )
3. Pembelajaran remidial : Melakukan pengelompokkan ruang lingkup
perlengkapan kantor
4. Pembelajaran pengayaan :
 Menjawab pertanyaan mengenai ruang lingkup perlengkapan kantor
 Menjawab pertanyaan macam-macam perlengkapan kantor
 Menjelaskan keuntungan dan kerugian menggunakan perlengkapan kantor
H. Media/alat, Bahan,dan Sumber Belajar
1. Media : Lembar kerja LK1
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar :
 Pramono Joko. 2017. Administrasi Perkantoran. Jakarta Pusat: ANDI
 http://iriasah.blogspot.com/2016/01/materi-perlengkapan-kantor-dan.html
 https://rumakom.wordpress.com/2007/10/05/perlengkapan-kantor/

Surabaya, April 2019


Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Pengampu

Dra.Nella Kharisma, M.Pd Rima Aninditya, S.Pd


NIP. 196407154512889990 NIP. 199207579992005
Lampiran
1. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

NILAI
Nama Teliti Rasa Ingin Disiplin Jujur Tanggung Kerjasama AKHIR
No Peserta Tahu Jawab
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

n...

*) Nilai Akhir adalah nilai yang paling sering muncul (modus)Keterangan:


Kategori nilai sikap:
4 = jika empat indikator terlihat. Sangat baik: apabila memperoleh nilai akhir 4
3 = jika tiga indikator terlihat. Baik: apabila memperoleh nilai akhir 3
2 = jika dua indikatot terlihat. Cukup: apabila memperoleh nilai akhir 2
1 = jika satu indikatot terlihat. Kurang: apabila memperoleh nilai akhir 1
Indikator Penilaian Sikap:
Teliti
a. Mengerjakan tugas dengan rinci
b. Selalu membawa buku paket dan catatan sesuai jadwal
c. Tidak ceroboh dalam bersikap
d. Tidak tergesa – gesa dalam mengambil keputusan
Rasa ingin tahu
a. Berusaha mencari informasi dari berbagai sumber
b. Bertanya kepada orang yang mengerti masalah
c. Bekerja keras untuk memperoleh hasil yang maksimal
d. Bertukar pendapat dengan guru dan peserta didik lainnya
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas dengan tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Kerjasama
a. Selalu berbagi informasi dalam setiap proses mengerjakan tugas
b. Mengerahkan kemampuan secara maksimal
c. Menghargai kemampuan secara maksimal
d. Tidak bersikap egois
2. PENILAIAN PSIKOMOTORIK (KETERAMPILAN)
Aspek Penilaian :
Format Penilaian :
ASPE NILAI
No K PENGAMATAN DISKUSI
1 2 3 4
1 Kerjasama

2 Keaktifan

3 Toleransi

4 Hasil Diskusi Kelompok

Keterangan :
Masing – masing kolom diisi dengan kriteria:
Nilai = skor perolehan X 100
Skor Maksimal

Keterangan :
4 : Sangat Sesuai/ Baik Sekali
3 : Sesuai/Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
3. PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
Rubrik Penilaian Pengetahuan
Soal Pilihan Ganda
Jumlah Benar x 1
= 10 x1
= 10

Soal Uraian
1. Skor maksimal = 20
2. Skor maksimal = 20
3. Skor maksimal = 20
4. Skor maksimal = 20
5. Skor maksimal = 20

Total 100
SMK 2 SURABAYA
Jl. Tentara Genie, No. 26, Petemon, Kec. Sawahan, Kota Surabaya
JAWA TIMUR 60252
Telepon. (031) 5343708, Email: www.smkn2sby.sch.id

Lembar Kerja (LK/ Pertemuan 1)


Nama Kelompok : Hari/tanggal : ………….
1. ………….
2. ………….

Diskusikan soal dibawah ini dengan teman satu kelompok !


Ada sebuah instansi yang bergerak pada bidang pendidikan, salah satunya adalah STMIK
AKAKOM. Dalam instansi ini memiliki sebuah manajemen dalam mengatur dan mengelola
perlengkapan barang untuk menunjang kinerja instansi, baik dalam persediaan barang maupun
sampai pada pengeluaran barang. Perlengkapan kantor merupakan sebuah asset kekayaan yang
dimiliki oleh sebuah instansi yang termasuk ke dalam barang inventaris habis pakai, maka perlu
dicatat dalam setiap transaksinya. Manajemen pengelolaan tersebut dinamakan dengan
inventarisasi perlengkapan kantor. Dalam instansi ini melakukan pendataan secara manual.
Sebuah inventarisasi perlengkapan yang dilakukan secara manual, dapat menimbulkan beberapa
kesalahan seperti keterlambatan penyampaian laporan, penyampaian kurang efektif dan efisien,
sering terjadi kesalahan dalam pencatatan data. Dari kasus diatas apa yang harus anda lakukan
untuk mengatasi permasalahan tersebut. Uraikan menurut pendapat masing-masing kelompok.

Jawab:
Lampiran 2
MATERI PEMBELAJARAN
PERLENGKAPAN KANTOR

1. PENGERTIAN PERLENGKAPAN KANTOR


Perlengkapan kantor adalah barang-barang yang digunakan untuk menghasilkan suatu
pekerjaan kantor sesuai dengan yang diharapkan. Perlengkapan kantor yang baik, akan
memperlancar suatu proses pekerjaan sehingga pencapaian tujuan dapat  dicapai secara
efektif dan efisien.
Kegunaan perlengkapan kantor yaitu:
1. Untuk mendukung aktivitas pekerjaan kantor
2. Mempermudah dan mempercepat proses pelaksanaan kegiatan kantor
3. Memperoleh hasil yang lebih maksimal, baik, dan memuaskan
4. Sebagai asset kantor dan pelengkap kantor.

2. JENIS-JENIS PERLENGKAPAN KANTOR


Perlengkapan kantor mencakup semua barang yang diperlukan, baik barang bergerak
maupun barang tidak bergerak, sebagai sarana pendukung pelaksanaan tugas.
a. Barang bergerak dibagi menjadi dua jenis, yaitu:
1. Barang habis pakai adalah barang-barang yang hanya dapat digunakan
satu kali pakai.  Hal ini mengandung arti bahwa benda itu tidak selalu
harus habis tanpa meninggalkan bekas dalam pemakaiannya. 
Misalnya: kertas, karet penghapus, pensil, karbon, map (stopmap),
tinta, blangko surat, dan sebagianya.
2. Barang tidak habis pakai adalah barang-barang yang dapat digunakan
berulang kali dan tahan lama dalam pemakaiannya.  Misalnya: mesin
tik, pelubang kertas, gunting, hecter, pesawat telepon, lemari, arsip,
OHP (over head projector), dan sebagainya.
b. Barang tidak bergerak, misalnya tanah, gedung, dan bangunan.

3. MACAM-MACAM PERLENGKAPAN KANTOR


1. Bekal Kantor benda-benda yang akan habis dalam pemakaiannya sehari-hari di kantor. 
Benda-benda tersebut pada umumnya digunakan untuk keperluan tulis-menulis, yang
dalam pelaksanaan kerja sehari-hari banyak dipakai.  Misalnya:

a. Kertas
b. Karbon
c. Pita
d. Tinta
e. Lem
f. Pensil Warna
g. Tipex
h. Double tip
i. Solasi
j. Spidol
k. karet penghapus
l. pensil
m. pulpen
n. Karton
o. Bufalo

2. Peralatan Kantor adalah alat alat kecil yang digunakan untuk membantu menyelesaikan
tugas - tugas yang tidak terlalu berat maupun yang berat sekalipun, namun tidak habis
dipakai. Contohnya :
a. Gunting (shear)
b. Penjepret kawat (stapler)
c. Paper clip
d. Penggaris
e. Cutter
f. Pelubang kertas

3. Mesin Kantor adalah rangkaian sistem alat yang digunakan untuk menghimpun,
mencatat, mengolah, dan menghasilakan bahan-bahan keterangan dalam pekerjaan kantor.
Mulai kantor yang paling kecil sampai kantor yang paling besar tidak pernah luput dari
penggunaan mesin kantor.Mesin kantor meliputi:
a. Mesin Tik
b. Mesin Hitung adalah mesin untuk menghitung jumlah suatu barang atau uang
yangsekiranya terlalu banyak sehingga dengan mesin ini dapat mempermudah
penghitungan. Contoh: Kalkulator. Banknote Counting,dll
c. Mesin Pengganda adalah mesin yang digunakan untuk menggadakan dokumen.
Contoh: mesin stensil, multigraph, photocopy, printer
d. Mesin label (labeling machines)
e. Mesin pembuka sampul surat (letter openers)
f. Mesin penomor (numbering machines)
g. Komputer.

4. Perabot Kantoradalah benda-benda kantor yang pada umumnya dipergunakan untuk


melaksanakan tugas kantor dan juga dapat menciptakan suasana kantor yang nyaman,
indah dan serasi. Ruangan kantor yang ditata sedemikian rupa, dapat membuat orang
tertarik dan betah berada di kantor.Misalnya
a. Meja dan kursi
b. lemari
c. rak buku/lemari arsip
d. meja computer
e. hiasan atau lukisan dinding (gambar,lukisan, foto-foto)
f. bunga dan vas bunga
g. akuarium
h. lampu-lampu hias
i. jam dinding, danbenda-benda lain yang dapat mendukung kenyamanan sebuah
kantor.
5. Pesawat Kantor semua mesin komunikasi yang berfungsi sebagai alat untuk
mengadakan komunikasi.  Misalnya

a. Interkom
b. Telepone
c. Handphome
d. Switch board
e. Dictaphon
f. Telek
g. Faksimile
h. Internet
i. Sosial Media ( Facebook, Twitter, BBM, yahoo,dl

Keuntungan adanya pesawat komunikasi dalam kantor di antaranyasebagai berikut:


1) Penyampaian komunikasi dapat dilakukan secara cepat dan efisien
2) Menghemat tenaga dalam pelaksanaan tata hubungan di luar kantor
3) Meningkatkan produktivitas kerja
4) Mempercepat proses pekerjaan.

6. Alat Peraga Bantu Peraga adalah alat yang membantu memperlancar komunikasi yang
diadakan dalam suatu rapat atau pertemuan antara penyaji dengan pendengar/peserta yaitu
mengenai penambahan pengalaman melalui pendengaran, penglihatan, dan praktik,
melaluui penggunaan alat-alat peraga tersebut.
a.      Fungsi alat bantu peraga
1. Membantu penyaji dalam mengarahkan isi penyajian(presentasi);
2. Menanamkan ide dengan lebih baik, lebih kuat, dan lebih mendalam;
3. Menghindarkan verbalisme/penggunaan kata yang berlebihan;
4. Menimbulkan perhatian;
5. Mendorong untuk berpikir dan bertindak;
6. Menghemat waktu karena proses pendalaman/pemahaman dapat berjalan dengan
lancar dan mudah.
b.      Ruang lingkup alat bantu peraga
Sesuai dengan pembatasan tentang pengertian alat bantu peraga di atas, maka alat-
alat peraga yang dapat ditangkap oleh peserta melalui pancaindra yaitu:
1. Tape recorder;
2. Video tape recorder;
3. Radio;
4. Televisi, dan lain-lain.

Adapun alat-alat peraga yang dapat diproyeksikan yaitu:


1. Slide projector;
2. Film strip;
3. Movie film;
4. Over head projector (OHP).
Alat peraga yang tidak bersuara dan tidak dapat diproyeksikan, yaitu:
1. Chalk board;
2. Flip chart;
3. White board;
4. Flannel graph;
5. Grapik;
6. Formulir;
7. Buku, dan lain-laiin

4. KEUNTUNGAN DAN KERUGIAN PENGGUNAAN PELENGKAPAN KANTOR


a. Keuntungan penggunaan mesin kantor atau perlengkapan kantor antara lain;
1. Dapat menghemat biaya, bila dipergunakan secara maksimal dan sesuai
kebutuhan.
2. Menghemat tenaga dan waktu.
3. Pengendalian atas ketelitian dan ketetapan lebih mudah dilaksanakan.
Memudahkan pengawasan.
4. Dapat menghasilkan sesuatu yang lebih baik dan rapi.
5. Keterangan yang dimuat dapat lebih banyak.
6. Dapat mengurangi rasa bosan dibandingkan dengan penggunaan tulisan
tangan.
7. Dapat mengurangi kelelahan pegawai sehingga dapat menambah mutu
pekerjaan.

b. Kerugiannya yaitu:
1. Tingkat penyusutan dari beberapa jenis mesin tertentu adalah tinggi.
2. Mesin-mesin tertentu memerlukan biaya yang tinggi untuk pengadaan dan
pemeliharaannya.
3. Selit mendapatkan operator mesin yang cakap dan perlu adanya biaya
untuk melatih mereka.
4. Kadang-kadang fleksibilitas dari beberapa metode mesin sulit didapatkan
dan diterapkan.
5. Sulit dalam pemeliharaan dan perbaikan pada mesin-mesin tertentu bila
terjadi kerusakan.
