Anda di halaman 1dari 3

RPP

Sekolah : SDN SUSUKAN 07 PAGI


Mata Pelajaran : TEMATIK
Kelas Semester : Kelas II/I
No. Pasangan KD :.3.1 dan 4.1
Materi Pokok : Hidup Rukun
Alokasi Waktu : 25 Menitx4

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menonton video teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa
dapat menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat. 
2. Dengan menonton video siswa dapat menyatakan kumpulan objek dengan bilangan sampai
dengan 999 dengan benar. 
3. Dengan menonton video siswa dapat membaca lambang bilangan sampai dengan 999
dengan tepat. 
4. Dengan mendengarkan lagu anak, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi pada
lagu anak dengan tepat. 
‘’
A. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Moda dan


Alat
Pendahuluan Persiapan 1. Guru memberi salam dan meminta siswa R-2
pembelajar untuk melakukan kegiatan pembiasaan di Daring
an rumah yang baik. Misalnya merapikan Zoom
tempat tidur, membantu orang tua,
berjemur, mencuci tangan dan lain-lain dan
mengajak berdoa melalui WAG.
2. Guru melakukan apersepsi pelajaran yang
telah lalu melalui pertanyaan yang
disampaikan melalui WAG
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
tentang Hidup Rukun lalu guru
memberikan pesan-pesan karakter
Inti Stimulasi 1. Peserta didik menyaksikan tayangan R-3
Video/materi pelajaran Hidup Rukun Daring
melalui link Padlet
Pengumpul 2. Peserta didik mengerjakan lembar kerja di R-3
an Data buku siswa pada buku tulis mandiri dan Luring
menuliskan temuan hasil pengamatan
terhadap Video pelajaran tentang hidup
rukun
Pengolah 3. Peserta didik mendiskusikan hasil temuan R-4
an Data masing masing melalui WAG kelompok kecil. Daring

Verifikasi 4. Masing-masing kelompok Peserta didik R-2


menyajikan hasil diskusi pada WAG Daring
ditanggapi oleh anggota kelompok yang lain. Zoom

Generalisasi 1. Secara bersama-sama peserta didik R-2


membuat kesimpulan hasil diskusi. (kritis) Daring
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan Zoom
terhadap jawaban peserta didik dalam
diskusi melalui zoom, dan memberikan
penghargaan atau apresiasi kepada proses
dan hasil pembelajaran yang dilakukan oleh
peserta
didik.
Penutup 1. peserta didik merangkum materi pelajaran, R-3
diarahkan dan difasilitasi oleh guru. Luring
2. Peserta didik difasiltasi untuk merefleksi
proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) (Religius) 

B. Teknik Penilaian
▪ Penilaian Sikap : Foto kegiatan pembiasaan di rumah 
▪ Penilaian Pengetahuan 
▪ Penilaian Keterampilan 

Tanda Tangan Kepsek Tanda Tangan Guru

Nurul Huriyah S.Pd Suhartini
