Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Menentukan Isotop,Isobar dan Isoton dalam suatu unsur

Mega Amalina
1205741/ 12
Dosen pembimbing :
Prof. Dr. Ellizar, M.Pd

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam


Universitas Negeri Padang
2014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Isotop, Isobar dan Isoton

Satuan pendidikan : SMA Al-Muslim Insan Cendikiawan


Kelas/semester : X/1
Mata pelajaran : Kimia
Alokasi waktu : 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.3 Menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika
kuantum
Indikator :
1. Menentukan partikel-partikel yang membangun atom menurut teori atom Bohr
2. Menentukan jumlah proton, elektron dan neutron suatu unsur berdasarkan
nomor atom dan nomor massa
3. Menentukan isotop, isobar, dan isoton suatu unsur.
4.3 Mengolah dan menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori
mekanika kuantum
Indikator:
1. Mengolah data atau informasi untuk menentukan unsur yang tergolong isotop,
isobar dan isoton

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membedakan antara isotop, isobar dan isoton dengan benar melalui
diskusi kelompok
2. Siswa dapat mengklasifikasikan unsur-unsur yang termasuk isotop, isobar dan
isoton dengan benar
3. Siswa dapat mengolah data atau informasi untk menentukan unsur yang tergolong
isotop, isobar dan isoton dengan benar

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
o Nomor atom
o Nomor massa
 Konsep
o Isotop adalah unsur-unsur sejenis yang memiliki nomor atom sama, tetapi
memiliki massa atom berbeda atau unsur-unsur sejenis yang memiliki jumlah
proton sama, tetapi jumlah neutron berbeda.
o Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),
tetapi mempunyai jumlah neutron sama.
o Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),
tetapi mempunyai jumlah neutron sama.
 Prinsip
o Menentukan nuklida yang memiliki kesamaan (iso)

E. Bahan Ajar
Materi Ajar

ISOTOP, ISOBAR dan


ISOTON
Salah satu teori atom menurut Dalton menyatakan bahwa atom-atom unsur akan
mempunyai sifat yang sama. Pendapat ini tidak sepenuhnya benar setelah ditemukan spektrograf
massa oleh F.W. Aston tahun 1919. Ternyata kebanyakan unsur-unsur dalam senyawa
mempunyai massa atom yang berbeda. Misalnya untuk klor ada yang memiliki massa 35 sma, 36
sma, dan 37 sma.
Selain itu, ada pula unsur-unsur yang berbeda tetapi mempunyai jumlah partikel yang
sama. Untuk mempelajarinya amati tabel berikut:
Tabel. Beberapa unsur dengan massa atom yang berlainan
Unsur No. Atom Jumlah Neutron Massa Atom Lambang
H 1 0 1
1 2
2 3
C 6 6 12
8 14
O 8 8 16
9 17
10 18
Ne 10 10 20
11 21
12 22

Dari Tabel di atas dapat dilihat bahwa setiap unsur mempunyai beberapa massa atom misalnya
atom H ada yang mempunyai massa atom 1, 2, dan 3. Unsur-unsur tersebut disebut isotop. Jadi,
dapat disimpulkan sebagai berikut.

1) Isotop

Isotop adalah unsur-unsur sejenis yang memiliki nomor atom sama, tetapi memiliki
massa atom berbeda atau unsur-unsur sejenis yang memiliki jumlah proton sama, tetapi jumlah
neutron berbeda.
2) Isobar

Isobar adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda), tetapi
mempunyai nomor massa yang sama.

3) Isoton
Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda), tetapi
mempunyai jumlah neutron sama.

F. Metoda Pembelajaran
Pendekatan : Scientific (saintifik)
Model : Cooperative Learning
Metoda : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan o Orientasi : o Orientasi : 10
 Melakukan pembukaan dengan o Menjawab salam dan
salam pembuka dan berdoa berdo’a serta bersikap rapi
untuk memulai pembelajaran
o Siswa merespon pertanyaan
 Guru menanyakan kondisi kelas
dari guru berhubungan
dan absensi siswa dengan kondisi kelas dan
absensi siswa.
o Apersepsi
o Apersepsi
 Siswa merespon pertanyaan
 guru mengajukan pertanyaan
guru mengenai nomor atom
mengenai nomor atom dan dan nomor massa yang
nomor massa telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya

o Motivasi o Motivasi
 Menyampaikan tujuan  Siswa menerima informasi
pembelajaran pada pertemuan mengenai tujuan
yang berlangsung. pembelajaran yang akan
 Memberikan motivasi kepada dilaksanakan
siswa
 Siswa diberi motivasi oleh
 Coba perhatikan alat tulis
guru dan mendengarkan
masing-masing!?
motivasi dari guru
 Bandingkan dengan alat tulis
temanmu, apa yang bisa kamu
simpulkan?

o Pemberi acuan
 Siswa menerima informasi
 Guru memberitahukan materi
mengenai materi pelajaran
pelajaran yang akan dibahas yang akan dibahas pada
pada pertemuan saat itu.
saat pertemuan
 Guru membagi siswa menjadi
 Siswa dibagi ke dalam
beberapa kelompok yang terdiri
beberapa kelompok yang
dari 4-5 orang dan membagikan
terdiri dari 4-5 orang serta
LKS
menerima LKS dari guru.
 Guru meyuruh siswa duduk
 Siswa diminta duduk
berdasarkan kelompok masing-
berdasarkan kelompok
masing
masing-masing
 Guru menjelaskan mekanisme
 Siswa memperhatikan
pelaksanaan belajar sesuai
mekanisme pelaksanaan
dengan langkah-langkah
belajar sesuai dengan
pembelajaran.
langkah-langkah
pembelajaran.
2. Kegiatan Mengamati Mengamati 25
Inti  Guru menyuruh siswa membaca  Siswa membaca bahan ajar
uraian materi mengenai yang diberikan guru untuk
pengelompokan unsur kedalam memperoleh informasi
isotope, isoton, isobar yang mengenai materi yang
diberikan oleh guru dengan teliti dipelajari hari ini, yakni
tentang pengelompokkan
unsur kedalam isotop,
isobar, isoton dengan teliti
 Guru meminta siswa mengamati  Siswa mengamati dengan
media tayang mengenai teliti media power point
pengelompokan yang disajikan guru
isotop,isoton,isobar. mengenai pengelompokan
isotope , isoton, isobar..

Menanya Menanya
 Guru Mengarahkan siswa untuk  Siswa bertanya kepada guru
menanyakan mengenai unsur dengan santun mengenai
unsur yang sama mempunyai unsur-unsur yang sama
perbedaan melalui tampilan mempunyai perbedaan
slide power point melalui tampilan slide
power point

Mengumpulkan data Mengumpulkan data


 Guru meminta siswa untuk  Siswa berdiskusi dalam
berdiskusi dalam kelompok kelompok masing-masing
masing-masing untuk menjawab untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang ada
pertanyaan-pertanyaan yang
pada LKS yang telah dibagikan
bersama anggota kelompok ada pada LKS yang telah
masing-masing dengan disiplin dibagikan menggunakan
dan penuh tanggungjawab
bahan ajar dan literature
yang ada denganpenuh rasa
tanggungjawab

 Siswa diminta untuk mengisi


 Siswa mengisi LKS yang
telah dibagikan guru dalam
LKS yang telah dibagikan guru
berdiskusi untuk menjawab
dengan cara menyumbangkan
pertanyaan di LKS dengan
ide dalam berdiskusi untuk
benar
menjawab pertanyaan di LKS
dengan benar.

Mengasosiasi
Mengasosiasi
 Siswa mengisi LKS
 Siswa diminta mengisi LKS
mengenai isotope,isoton,
mengenai isotope,berdasarkan
isobar berdasarkan hasil
hasil diskusi bersama kelompok
diskusi bersama kelompok
masing-masing dan bertanggung
masing-masing dan
jawab atas terselesaikannya
bertanggung jawab atas
LKS tersebut.
terselesaikannya LKS
tersebut.
 Siswa mengumpulkan LKS
 Siswa diminta mengumpulkan
sebagai hasil diskusi
LKS sebagai hasil diskusi
bersama kelompoknya.
bersama kelompoknya.

Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan
 Siswa (kelompok) secara
 Siswa (kelompok) secara acak
acak mengkomunikasikan
dipilih dan diminta untuk
hasil diskusinya yang telah
mengkomunikasikan hasil
dituliskan dalam LKS
diskusinya yang telah dituliskan
sebagai rasa tanggung
dalam LKS sebagai rasa
jawab atas tugas yang telah
tanggung jawab atas tugas yang
dikerjakan bersama
telah dikerjakan bersama
kelompok dan siswa yang
kelompok masing-masing dan
lain belajar untuk menjadi
siswa yang lain belajar untuk
pendengar yang baik.
menjadi pendengar yang baik.  Siswa dari kelompok lain
 Siswa dari kelompok lain memberi tanggapan
diminta memberi tanggapan mengenai hasil diskusi dari
mengenai hasil diskusi dari kelompok yang telah
kelompok yang telah melakukan melakukan presentasi.
presentasi.

3. Kegiatan  Guru memberikan kesimpulan  Siswa menyikapi proses 10


Penutup dari pembelajaran hari ini pembelajaran yang telah
dilaksanakan dengan
memberikan kesimpulan
dari hasil diskusi yang telah
berlangsung
 Guru memberikan soal kuis  Siswa mengerjakan soal
(post test), dimana kuis ini kuis tersebut dengan jujur
dikerjakan oleh siswa secara tidak berkerja sama dengan
individu (bukan berkelompok) teman sebangku
dan tidak diijinkan untuk
bekerja sama.
 Guru memberikan soal latihan  Siswa menerima soal
yang akan dikerjakan di rumah latihan yang akan
(PR), berguna untuk dikerjakan di rumah (PR),
memantapkan konsep materi berguna untuk
yang telah dipelajari hari ini. memantapkan konsep
materi yang telah dipelajari
hari ini
 Guru memberikan informasi  Siswa menerima informasi
untuk materi pembelajaraan dari guru bahwa materi
berikutnya yaitu tentang system pada pertemuan berikutnya
periodic modern. adalah tentang Sistem
Periodik Modern.
 Doa penutup
H. Media dan Sumber Belajar

Media : Laptop, Papan tulis, Proyektor


Sumber belajar : Buku kimia kelas X

I. Penilaian

Jenis Teknik Bentuk Instrumen Keterangan


a. Afektif a. Pengamatan Lembar Pengamatan
Proses Proses Diskusi
Diskusi
b. Psikomo b. Pengamatan Lembar Pengamatan
torik Presentasi Presentasi
c. Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
c. Kognitif d. Portofolio Lembar kerja analisis
siswa dari wacana
struktur atom dan
sistem periodik unsur

a. FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI


Kriteria Penilaian
No Nama Siswa Jumlah Skor
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5

Keterangan: Rentang skor :


1. Aktivitas dalam kelompok 2—15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu 9—11 = Baik
3. Pemikiran 6—8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat 3—5 = Kurang
5. Keberanian tampil

b. LEMBAR OBSERVASI PRESENTASI (KELOMPOK /INDIVIDU)

No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Skor/ Jumlah


1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai:

1. Kemampuan menyampaikan pendapat.


2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.dan saran
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara

Penskoran: Jumlah skor:


A. Tidak Baik Skor 1 24—30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18—23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12—17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6—11 = Kurang
E. Sangat Baik

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2


1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di
sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja sama
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap bersahabat
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm
kelompoknya
d. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal
dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : X / satu
Kompetensi Dasar : Isotop, Isobar dan Isoton

Petunjuk:
Berikan skor 0 : apabila tidak ditampilkan peserta didik
Berikan skor 1 : apabila ditampilkan peserta didik

Indikator Sikap
Nama
1 2 3 4 5 6 Skor
Siswa
a b c d A b c d a b c d a b c d a b c d a b c d
Cholida
Masni

Indikator untuk penilaian sikap


1. Antusias peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
b. Peserta didik tidak mengerjakan pekerjaan lain.
c. Peserta didik spontan bekerja apabila diberi tugas.
d. Peserta didik tidak terpengaruh situasi di luar kelas.

2. Interaksi siswa dengan guru.


a. Peserta didik bertanya kepada guru.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
c. Peserta didik memanfaatkan guru sebagai narasumber.
d. Peserta didik memanfaatkan guru sebagai fasilitator.

3. Interaksi antar peserta didik.


a. Peserta didik bertanya kepada teman dalam satu kelompok.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam satu kelompok.
c. Peserta didik bertanya kepada teman dalam kelompok lain.
d. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam kelompok lain.

4. Kerjasama kelompok.
a. Peserta didik membantu teman dalam kelompok yang menjumpai masalah.
b. Peserta didik meminta bantuan kepada teman, jika mengalami masalah.
c. Peserta didik mencocokkan jawaban/konsepsinya dalam satu kelompok.
d. Adanya pembagian tugas dalam kelompok.

5. Aktifitas Peserta didik dalam kelompok.


a. Peserta didik mengemukakan pendapatnya.
b. Peserta didik menanggapi pertanyaan/pendapat teman sejawat.
c. Peserta didik mengerjakan tugas kelompok.
d. Peserta didik menjelaskan pendapat/pekerjaannya.

6. Partisipasi Peserta didik dalam menyimpulkan hasil pembahasan.


a. Peserta didik mengacungkan tangan untuk ikut menyimpulkan.
b. Peserta didik merespon pernyataan/simpulan temannya.
c. Peserta didik menyempurnakan simpulan yang dikemukakan oleh temannya.
d. Peserta didik menghargai pendapat temannya

KISI KISI SOAL EVALUASI


Nomor Ranah kognitif Jumlah
Indikator
soal soal
C1 C2 C3 C4

a. Menentukan partikel-partikel yang 2 √ 2


membangun atom menurut teori atom (PG)
Bohr 1 √
(PG)
b. Menentukan isotop, isobar, dan
isoton suatu unsur 3 √ 2
4 √
5 √ 1
c. Mengolah data atau informasi (PG)
untuk menentukan unsur yang
tergolong isotop, isobar dan isoton 1a √ 3
1b √
1c √

Essay
J. Penilaian Tertulis

SOAL OBJEKTIF
A. Berilah tanda silang (X) pada salah satu jawaban yang paling tepat diantara
jawaban A, B, C, D, atau E !
1. Suatu isotop terdiri atas 35 proton, 45 neutron, dan 35 elektron. Lambang isotop itu
adalah.....
80 70 45
A. 35 Br C. 35 Br E. 35 Br
80 70
B. 45 Br D. 45 Br
2. Dua buah isotop suatu unsur berbeda dalam hal ….

A. proton dalam inti D. jumlah proton

B. elektron terluar E. elektron valensi

C. neutron dalam inti

Untuk menjawab soal no. 3 dan 4 perhatikan atom-atom berikut.


Diketahui 4 buah nuklida:
12
1 6 C
13
2 6 C
13
3 7 N
14
4 7 N

3. Atom-atom yang merupakan satu isobar dengan lainnya adalah ....


A. 1 dan 2 C. 1 dan 3 E. 2 dan 3
B. 2 dan 4 D. 1 dan 4
4. Atom-atom yang merupakan satu isoton dengan lainnya adalah ....
A. 1 dan 2 C. 1 dan 3 E. 2 dan 3
B. 2 dan 4 D. 1 dan 4
5. Unsur A mempunyai 10 proton dan 12 neutron, sedangkan unsur B mempunyai
nomor massa 23 dan nomor atom 11. Kedua unsur tersebut adalah…
A. Isotop C. Isoelektron E. Isomer
B. Isobar D. Isoton
Kunci Jawaban
1. A 4. B
2. C 5. D
3. E

SOAL URAIAN :
1. Isotop unsur kobalt digunakan untuk penanganan kanker melalui gelombang sinar gamma
yang dipancarkannya.

a. Jika lambang unsur karbon adalah C, kira-kira apakah lambang unsur kobalt?
b. Isotop kobalt diatas memiliki 27 proton dan 33 neutron. Tuliskan notasinya!
c. Selain kobalt, isotop uranium juga digunaka dalam kehidupan manusia sebagai bahan bakar
reaktor nuklir. Akan tetapi isotop uranium yang sebenarnya berperan dalam reaksi fisi
(pembelahan) di reaktor adalah uranium dengan 143 neutron. Tulikan notasinya jika nomor
atom uranium = 92!

Jawaban :
1. a. Co

b.

c.
LEMBAR KERJA SISWA

Isotop, isobar dan isoton


UNTUK SMA KELAS X SEMESTER 1

Kelompok :

Nama : 1.

2.

3.

4.

Kelas :

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan antara isotop, isobar dan isoton
Siswa dapat mengelompokkan unsur-unsur yang termasuk isotop,
isobar dan isoton
Kegiatan 1

A. Isotop, Isobar dan Isoton


1. Simak simbol-simbol untuk menjelaskan isotop, isobar, dan isoton berikut, kemudian
jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawahnya.

Jumlah proton (p), neutron (n), dan electron (e) Secara umum:

A = .....................................................

Z = .....................................................

X = .....................................................
ISOTOP

Gambar a Gambar b Gambar c

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :


Nomor atom unsur :
pada gambar a = ...............
pada gambar b = ...............
pada gambar c = ...............
Nomor massa unsur :
pada gambar a = ...............
pada gambar b = ...............
pada gambar c = ...............
Gambar (a) (b) (c)

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :


Jumlah proton unsur :
pada gambar a = ...............
pada gambar b = ...............
pada gambar c = ...............
Jumlah elektron :
pada gambar a = ...............
pada gambar b = ...............
pada gambar c = ...............
Jumlah neutron :
pada gambar a = ...............
pada gambar b = ...............
pada gambar c = ...............

Isotop
adalah ....................................................................................................................................... ...............
......................................................................................................................................................
ISOBAR

 dan  memiliki ............. ................. sama yakni ....., tetapi nomor atomnya ........


Atom N memiliki nomor atom ....., sedangkan atom C memiliki nomor
atom ...... 

dan   memiliki ............. ................. sama yakni ....., tetapi nomor atomnya ........


Atom K memiliki nomor atom ....., sedangkan atom Ca memiliki nomor
atom ...... 

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :


Jumlah proton :
Atom Fe = ......
Atom Ni = ......
Jumlah elektron :
Atom Fe = ......
Atom Ni = ......
Jumlah neutron :
Atom Fe = ......
Atom Ni = ......
Isobar
adalah ........................................................................................................................................ ................
......................................................................................................................................................

ISOTON

  dan  ,  kedua atom memiliki ............. ................. sama, yakni .....neutron,


tetapi jumlah ...............berbeda
Atom C memiliki nomor atom ....., sedangkan atom N memiliki nomor
atom ...... 

dan   kedua atom memiliki ............. ................. sama, yakni ..... neutron,


tetapi jumlah.................berbeda
Atom K memiliki nomor atom ....., sedangkan atom Ca memiliki nomor
atom ...... 
Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :
Jumlah proton :
Atom Na = ......
Atom Mg = ......
Jumlah elektron :
Atom Na = ......
Atom Mg = ......
Jumlah neutron :
Atom Na = ......
Atom Mg = ......

Isoton
adalah..........................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
..
2. Lengkapilah tabel di bawah ini! Kemudian buatlah klasifikasi atom-atom yang termasuk
isotop , isobar dan isoton!

Atom Nomor Nomor Jumlah Jumlah Jumlah


Atom Massa proton neutron elektron
KUNCI JAWABAN LKS

Isotop, isobar dan isoton


UNTUK SMA KELAS X SEMESTER 1

Kelompok :

Nama : 1.

2.

3.

4.

Kelas :

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan antara isotop, isobar dan isoton
Siswa dapat mengelompokkan unsur-unsur yang termasuk isotop, isobar
dan isoton

Kegiatan 1
A. Isotop, Isobar dan Isoton
1. Simak simbol-simbol untuk menjelaskan isotop, isobar, dan isoton berikut, kemudian
jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawahnya.

Jumlah proton (p), neutron (n), dan electron (e) Secara umum:

A = jumlah p dan jumlah n (nomor massa)

Z = jumlah e = jumlah p (nomor atom)

X= Lambang unsur

ISOTOP
Gambar a Gambar b Gambar c

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :


Nomor atom unsur :
pada gambar a = 1
pada gambar b = 1
pada gambar c = 1
Nomor massa unsur :
pada gambar a = 1
pada gambar b = 2
pada gambar c = 3
Gambar (a) (b) (c)

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :


Jumlah proton unsur Litium :
pada gambar a = 3
pada gambar b = 3
pada gambar c = 3
Jumlah elektron Litium :
pada gambar a = 3
pada gambar b = 3
pada gambar c = 3
Jumlah neutron Litium :
pada gambar a = 3
pada gambar b = 4
pada gambar c = 5

Isotop adalah unsur-unsur sejenis yang memiliki nomor atom sama, tetapi
memiliki massa atom berbeda atau unsur-unsur sejenis yang memiliki jumlah
proton sama, tetapi jumlah neutron berbeda

ISOBAR
 dan memiliki nomor massa sama yakni 14, tetapi nomor atomnya
berbeda
Atom N memiliki nomor atom 7, sedangkan atom C memiliki nomor
atom 6 

dan   memiliki nomor massa sama yakni 40, tetapi nomor atomnya


berbeda
Atom K memiliki nomor atom 19, sedangkan atom Ca memiliki nomor
atom 20 

Isobar adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),
tetapi mempunyai nomor massa yang sama.

ISOTON
Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :
Jumlah proton :
Atom Fe = 26
Atom Ni = 27
Jumlah elektron :
Atom Fe = 26
Atom Ni = 27
Jumlah neutron :
Atom Fe = 32
Atom Ni = 31

  dan  ,  kedua atom memiliki jumlah neutron sama, yakni 7 neutron,


tetapi jumlah proton berbeda
Atom C memiliki nomor atom 6, sedangkan atom N memiliki nomor
atom 7

dan  , kedua  memiliki jumlah neutron sama, yakni 20 neutron, tetapi


jumlah proton berbeda
Atom K memiliki nomor atom 19, sedangkan atom Ca memiliki nomor
atom 20
Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :
Jumlah proton :
Atom Na = 11
Atom Mg = 12
Jumlah elektron :
Atom Na = 11
Atom Mg = 12
Jumlah neutron :
Atom Na = 12
Atom Mg = 12

Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),
tetapi mempunyai jumlah neutron sama.

2. Lengkapilah tabel di bawah ini! Kemudian buatlah klasifikasi atom-atom yang termasuk
isotop , isobar dan isoton!
Atom Nomor Nomor Jumlah Jumlah Jumlah
Atom Massa proton neutron elektron
1 1 1 1 1
1 2 1 1 1
1 3 1 2 1

6 12 6 6 6

6 13 6 7 6

6 14 6 8 6

8 16 8 8 8
8 17 8 9 8
8 18 8 10 8

7 14 7 7 7

17 37 17 20 17

19 39 19 20 19

19 40 19 20 19

20 40 20 20 20

Klasifikasi unsur – unsur:


1. Isotop
 , ,

 , ,

 , ,

 ,

2. Isobar
 dan
 dan

3. Isoton
 dan

 dan

 l, , dan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Menentukan Isotop,Isobar dan Isoton dalam suatu unsur

Mega Amalina
1205741/ 12
Dosen pembimbing :
Prof. Dr. Ellizar, M.Pd

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam


Universitas Negeri Padang
2014
