Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs.N 3 Kota Palu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Garis dan Sudut
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti
KI- 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI- 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI- 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI- 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10. Menganalisis hubungan antar 3.10.1 Memahami konsep titik, garis, dan bidang,
sudut sebagai akibat dari dua 3.10.2 Menentukan hubungan antara titik, garis, dan
garis sejajar yang dipotong bidang
oleh garis transversal
4.10. Menyelesaikan masalah yang 4.10.1. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
berkaitan dengan hubungan dengan titik, garis, dan bidang pada bangun
antar sudut sebagai akibat dari ruang
dua garis sejajar yang
dipotong oleh garis transversal

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami konsep titik, garis, dan bidang,
2. Menentukan hubungan antara titik, garis, dan bidang
3. Fokus Penguatan Karakter : Jujur, Sopan, Percaya Diri, Berani, Tanggung Jawab,
Kreatif dan Toleransi.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Faktual : Mengenal sudut
Konseptual : Membagi ruas garis
Prinsip : Hubungan antar garis
Hubungan antar sudut
Hubungan antar sudut berpelurus, berpenyikum dan bertolak
belakang
Prosedural : Melukis sudut istimewa

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Garis-garis sejajar pada segitiga dan trapesium
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Hubungan antar sudut berpelurus, berpenyikum dan bertolak belakang
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Sainstifik
Strategi : Kolaboratif
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan Penugasan
F. Media dan Bahan

a. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan Garis dan


Sudut,aplikasi e learning
b. Bahan : Penggaris, busur, jangka, kertas gambar
G. Sumber Belajar
Buku Paket matematika kelas 7

H. Langkah- Langkah Pembelajaran


Pendahuluan (15 Menit)
Guru Memberi salam,mengecek siswa yang online selama pembelajaran matematika
berlangsung dan menyapa siswa lewat aplikasi pembelajaran daring dan mengingatkan siswa
untuk mematuhi protocol kesehatan di masa pandemi
Kegiatan Inti (50 Menit)
Menyajikan Informasi
1. Guru memberi penjelasan terkait konsep titik, garis, dan bidang; menentukan hubungan
antara titik, garis, dan bidang; menentukan kedudukan dua garis lewat bahan ajar yang
di buat oleh guru berupa video dan modul yang dapat siswa lihat di aplikasi e learning
2. Guru memberikan beberapa contoh soal agar siswa lebih paham lewat aplikasi e
learning madrasah
3. Guru memberikan waktu untuk siswa memahami materi yang disajikan
4. Guru memberikan tanggapan terhadap respon siswa terkait materi dan memperjelas
materi yang kurang dipahami oleh siswa dalam hal ini komunikasi dua arah
menggunakan aplikasi e learning yang tersedia di forum diskusi kelas
Mengkordinasi Siswa
1. Guru mengarhakan siswa untuk menyelesaikan LKS yang tersedia di lewat online dan
memberikan penjelasan terkait tata cara pengerjaan
Membimbing siswa
1. Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan terkait materi pada saat pembelajaran
online
Evaluasi
1. Guru mengecek jawaban yang telah dikerjakan oleh siswa lewat aplikasi pembelajaran e
learning dan mengingatkan siswa yang belum mengerjakan untuk segera menyelesaikan
tugasnya
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang sudah menyelesaikan tugasnya
dengan baik dan benar
2. Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang dipelajari
3. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari melalui buku paket yang
siswa miliki dan video terkait materi

I Penilaian
Tes Tertulis
Mengetahui Palu, Maret 2020
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Hj.Munira,S.Ag Zulfiyantinur,S.Pd
NIP.19701002 200003 2 002
