Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK N 6 PADANG


Paket Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Dasar Disain
Materi : Jenis – jenis Busana
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 2 x 3 x45 menit ( 2 x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
KI 3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi

3.2 Menganalisis jenis- 3.1.1 Menjelaskan jenis-jenis busana


jenis busana menurut kesempatan
3.1.2 Menjelaskan jenis-jenis busana
menurut waktu
3.1.3 Menjelaskan jenis-jenis busana
menurut perkembangan mode
4.2 Membuat gambar 4.1.1 Membuat gambar jenis-jenis busana
jenis-jenis busana menurut kesempatan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan informasi, peserta didik dapat menjelaskan jenis - jenis
busana berdasarkan penjelasan guru dengan percaya diri.
2. Melalui penugasan pembuatan gambar jenis – jenis busana, peserta didik
dapat mendemontrasikan pembuatan gambar jenis – jenis busana
berdasarkan contoh dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler :
 Jenis – jenis busana
2. Materi Remedial
 Membuat gambar jenis – jenis busana
3. Materi Pengayaan
 Mencaricontoh jenis – jenis busana

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan : Student Center
2. Model : discovery learning
3. Metode : diskusi,informasi, demonstrasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10menit)
a. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi;
b. Apersepi, dengan menanyakan : Salah satu jenis – jenis desain
busana
c. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari, yaitu Membuat gambar jenis – jenis
desain busana
d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan;
e. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

2. KegiatanInti(70menit)
Sintak Model Kegiatan

Pemberian stimulus  Guru meminta peserta didik untuk melihat


terhadap peserta didik berbagai gambar jenis – jenis busana
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membaca hand out jenis – jenis busana untuk
mengidentifikasi berbagai gambar bentuk dasar
busana
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang
disajikan oleh Guru.
 Peserta didik membaca hand out gambar jenis
- jenis busana
Identifikasi masalah  Peserta didik berdiskusi tentang gambar jenis -
jenis busana
 Peserta didik mengidentifikasi gambar jenis –
jenis busana
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah utama apa dalam membuat
gambar jenis - jenis busana
 Peserta didik mengidentifikasi masalah –
masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh
guru mengenai gambar jenis - jenis busana
 Peserta didik membaca hand out untuk
mendapatkan informasi tentang gambar jenis -
jenisbusana
 Peserta didik mendiskusikan gambar jenis –
jenis busana
 Berdasarkan hasil membaca hand out dan
diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja
yang harus diperhatikan dalam membuat gambar jenis
- jenis busana
Pengumpulan data  Guru meminta peserta didik untuk membuat
gambar jenis - jenis busana
 Peserta didik menggali informasi tentang jenis
- jenis busana
 Peserta didik mendiskusikan tentang jenis -
jenisbusana
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok
lain dan menanggapinya berkaitan jenis - jenisbusana
 Guru meminta peserta didik untuk mencoba
membuat gambar jenis - jenisbusana
 Peserta didik mencoba membuat gambar jenis
– jenis busana sebagai pembuktian rumusan masalah /
hipotesis
Pembuktian  Guru menugaskan peserta didik untuk menilai
hasil gambar jenis - jenis busana
 Peserta didik menilai hasil gambar jenis -
jenisbusana menggunakan format penilaian
Menarik kesimpulan/  Peserta didik membuat bahan presentasi
Generalisasi tentang jenis jenis busana
 Peserta didik menyajikan tentang gambar
bentuk jenis – jenis busana
 Peserta didik lain dan guru memberikan
tanggapan terhadap presentasi.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi
dan membuat simpulan.

3. Penutup (10menit)
a. Membuat rangkuman / simpulan pelajaran;
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Melakukan penilaian;
e. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
f. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

 Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal

 Penilaian Pengetahuan : tes Essay


tertulis
 Penilaian Keterampilan : tes Lembar Kinerja (proses)
kinerja

2. Instrumen Penilaian
Sikap :
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir
Sikap

Pengetahuan :
Soal
1. Jelaskan pengertian siluet dan macam – macam siluet?
2. Sebutkan syarat – syarat dalam pembuatan desain hiasan?
3. Jelaskan teknik menciptakan motif untuk menghias busana?
4. Jelaskan pengertian pola hias dan pembagiannya?
5. Jelaskan perbedaan pakaian resmi dengan pakaian khusus?

Kunci Jawaban
1. Siluet adalah garis luar dari suatu pakaian, tanpa bagiam – bagian atau
detail seperi lipit, kerut, kelim, kup dan lain – lain.
a) Siluet A
b) Siluet Y
c) Siluet I
d) Siluet S
e) Siluet T
f) Siluet L
g) Siluet H
2. Syarat – syarat dalam pembuatan desain hiasan
a. Hiasan harus dipergunakan secara terbatas atau tidak berlebihan
b. Letak hiasan harus disesuaikan dengan bentuk strukturnya
c. Cukup ruang untuk latar belakang, yang memberikan efek
kesederhanaan dan keindahan terhadap desain tersebut
d. Bentuk latar belakang harus dipelajari secara teliti dan sama
indahnya dengan penempatan pola – pola pada benda tersebut
e. Hiasan harus cocok dengan bahan desain strukturny dan sesuai
dengan cara pemeliharaannya.
3. Teknik menciptakan motif untuk menghias busana
a. Bentuk Naturalis
b. Bentuk Geometris
c. Bentuk Dekoratif
d. Bentuk Abstrak
4. Pola hias merupakan susunan ragam hias yang disusun jarak dan
ukurannya berdasarkan aturan – aturan tertentu. Pola hias dapat dibagi
menjadi 4 macam, yaitu:
a. Pola Serak atau Tabur
b. Pola Pinggiran
c. Pola Mengisi Bidang
d. Pola Bebas
5. Perbedaan pakaian resmi dengan khusus
a. Busana khusus
Busana ini dikenakan pada waktu yang khusus, misalnya saat kita
menghadiri pengajian, maka busana yang kita kenakan adalah busana
yang sopan, tertutup dan berjilbab.
b. Busana Resmi
Yaitu busana yang dipakai biasanya busana yang sudah ditentukan
oleh pihak pelaksana acara. Misalnya saat kita menghadiri acara fashion
show bertemakan busana casual, untuk tamu undangan pria mengenakan
kemeja dengan jas, dan untuk perempuan mengenakan baju casual.

Jml Benar
Skor= x 100
5

Penilaian Ketarampilan
o Instrumen
Petunjuk :Berilah tanda check (v) pakai kolom skor
Skor
No Komponen / Sub Komponen
1 2 3

A Persiapan

Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi

Alat dipersiapkan dengan lengkap

B Proses Kerja

 Prosedur pembuatan gambar jenis-jenis busana


C Hasil

 Membuat gambar jenis-jenis busana


D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan pembuatan gambar jenis-
jenis busana

E Waktu

Ketepatan waktu kerja

o RubrikPenilaian
Komponen / Sub
No Indikator / Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen

A Persiapan

Hadir tepat waktu,  Hadir tepat waktu, 3


berseragam lengkap berseragam lengkap dan rapi
dan rapi
 Hadir tepat waktu,
2
berseragam lengkap

 Hadir tepat waktu,


berseragam tidak lengkap 1

Alat dipersiapkan  Alat dipersiapkan dengan 3


dengan lengkap dan lengkap dan rapi
2
rapi
 Alat dipersiapkan dengan
1
lengkap

 Alat dipersiapkan dengan


tidak lengkap

B Proses Kerja

 Prosedur  Menunjukkan Prosedur 3


pembuatan gambar pembuatan gambar jenis-jenis
jenis-jenis busana busana
 Menunjukkan Prosedur 2
pembuatan gambar jenis-jenis
busana dengan kurang tepat
 Menunjukkan Prosedur 1
pembuatan gambar jenis-jenis
busana tidak tepat
C Hasil

 Membuat  gambar dibuat dengan tepat 3


gambar jenis-jenis  gambar dibuat dengan
2
busana kurang tepat
 gambar dibuat dengan tidak 1

tepat
D SikapKerja

 Sikap kerja  Tertib dan rapi saat 3


saat pembuatan mempersiapkan, dan melaksanakan
gambar jenis-jenis dan melaporkan
busana 2
 Kurang tertib dan rapi saat
mempersiapkan, dan melaksanakan

 Tidak tertib dan rapi saat 1

mempersiapkan, melaksanakan,
atau melaporkan

Waktu

Ketepatan waktu kerja  Kurang dari 45 menit 3

 Lebih dari 45 menit 2

1
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar minimal yaitu sebesar 78. Remedial
dapatdiberikan
b. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar.
H. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
a. Media : LCD Proyektor
1. Alat / Bahan :
 Alattulis : Kertas, mistar, pensil
 Kertas HVS

b. SumberBelajar :
 Ernawati dan Weni Nelmira. Pengetahuan Tata Busana . 2008.
Padang,UNP Press.

Padang, Juli 2016


Guru Pembimbing Mahasiswa

Ratna Eza,S.Pd Annisa Firdaus


Nip.196803201995122002 Nim. 1302821
