Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN – 1 PALANGKA RAYA

Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF

Kelas/Semester : X TBSM / Ganjil

Pertemuan : 1 (Pertama)

Alokasi waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, dan procedural bedasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
penegtahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawansan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan keajaiban dalam bidang kerja yang spesifikasi untuk
memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. 3.4. Memahami gambar konstruksi geometris bedasarkan bentuk kontruksi
2. 4.4. Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk
konstruksi

C. Indicator Pencapaian Kompetensi


1. 3.4.2 Menjelaskan cara menggambar segi banyak
2. 4.4.2 Membuat gambar garis dan sudut istimewa
D. Tujuan pembelajaran
Setelah menggali informasi dan berdikusi, peserta didik dapat :
 Menjelaskan cara menggambar segi lima dan segi enam beraturan
 Dapat menggambar segi lima dan segi enam beraturan

E. Materi Pembelajaran
(Rician dari Materi Pokok Pemebelajaran)
 Membuat segi lima beraturan
 Membuat segi enam beraturan

F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tanya jawab
 Evaluasi
 Kerja mandiri

G. Alat dan Bahan


Sumber pembelajaran :
 Modul pembelajaran
 Alat peraga

Alat :
 Papan tulis
 Spidol
 Penggaris
 Jangaka
H. Membuat segi lima dan segi enam beraturan
1. Pemberian stimulus terhadap siswa
2. Indentifikasi masalah
3. Mengumpulkan informasi
4. Pembuktian

I. Kegiatan pemebelajaran

Aktivitas guru Aktivitas siswa Alokasi


waktu
Kegiatan awal

Meberikan salam kepada Menjawab salam


siswa

Mengajak siswa berdoa Salah satu siswa memimpin doa

Memeriksa kehadiran siswa Memberitahu guru jika ada


10 menit
teman yang tidak hadir

Memberikan apresiasi dan Beberapa siswa memberikan


motivasi pendapat dan idenya.
Termotivasi untuk mengikuti
proses belajar mengajar

Melakukan senam otak Siswa mempraktekan gerakan


yang di praktekan oleh guru

Guru mendeskripsikan Mendengarkan dan


penegetian proyeksi memperhatikan dengan baik
secarasingkat
Kegiatan inti

Guru menjelaskan tetang Siswa memperhatikan dan


bagaimana cara menggambar menyimak guru menjelaskan
dan mendemonstrasikan tentang bagaimana cara
pembuatan segilima dan menggambar danmen
segienam beraturan demonstrasikan pembuatan
segilima dan segienam beraturan

Guru menjelaskan tentang Siswa menyimak dan


bagaimana cara menggambar memperhatikan bagaimana cara
dan mendemonstrasikan menggambar dan
pembuatan segilima dan mendemonstrasikan pembuatan
segienam beraturan segilima dan segienam beraturan
160 menit

Guru memberikan Salah satu siswa bertanya


kesempatan kepada siswa mengenai pelajaran yang sudah
agar bertanya mengenai di jelaskan oleh guru tentang
materi yang sudah di jelaskan. langkah-langkah
 Membuat segi lima
beraturan
 Membuat segi enam
beraturan
Kegiatanakhir

Mengajak siswa Beberapa siswa menyimpulkan


menyimpulkan materi materi yang telah dipelajari

Meberikan evaluasi Mengerjakan evaluasi yang telah


10 menit
dipelajari
Mengabsensikan siswa Berdoa dipimpin oleh salah satu
kembali siswa

Memberikan salam penutup Menjawab salam penutup

J. Penilaian pemebelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Unjuk kerja

2. Inst rumen Penilaian

SOAL PRAKTEK:

1. Gambarkan segi enam beraturan


2. Gambarkan segi lima beraturan

Kunci jawaban soa lpraktel :

1. Gambar segi enam baraturan

2. Gambar segi lima beraturan


Palangka Raya, 12 Novemnber 2019
Mahasiswa Praktikum,

Eduardus Supryatno Kusuma .G


ACE 115 034

Dosen Pembimbing, Guru Pamong,

Dr.Debora, M.Pd Yusep, S.Pd


NIP. 19660930 198903 1 009
NIP. 19640619 198811 2 001

Menyetujui :
Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Ruanda, S.Pd, MM.


NIP. 19661228 199003 2 007
