Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah :SMKN 1 KEDIRI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : MATRIKS
Sub Pokok Bahasan : Konsep Dasar Matriks serta Operasi penjumlahan,

pengurangan dan perkalian pada matriks.


Alokasi Waktu : 4JP ( 2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui Model Pembelajaran Discovery Learning siswa dapat:

1. Menunjukkan sikap disiplin, jujur, tertib dan sopandalam mengikuti kegiatan pembelajaran
2. Menjelaskan konsep dasar matriks (definisi, penamaan, ordo, jenis-jenis, transpose dan kesamaan
matriks)
3. Menentukan hasil operasi beberapa matriks (penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar) serta
hasil operasi perkalian antar matriks.
B. KegiatanPembelajaran
Memberi stimulus (Stimulation)

Guru menggalipengetahuanawalsiswadenganmengajukanpertanyaantentang:

o Tabel (Baris dan kolom)


Mengidentifikasi Masalah (Problem Statement)

Guru menjelaskan :

o Konsep dasar matriks (definisi, penamaan, ordo, jenis-jenis, transpose dan kesamaan matriks.
o Operasi matriks (penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar) serta hasil operasi perkalian antar
matriks.
Pengumpulan Data (Data Collection)

o Guru meminta setiap kelompok siswa untuk mengerjakan tugas yang disampaikan
o Guru meminta setiap kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil kerja
o Guru mengontrol aktifitas kelompok kerja siswa
Pengolahan Data (Data Processing)

Siswa dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi,
mengolah informasi, mengerjakan soal

Memverifikasi Data (Data Verification)

o Guru memverifikasi hasil kerja setiap kelompok


o Guru melaksanakan kegiatan tanya jawab sehubungan dengan hasil kerja kelompok
Menyimpulkan (Generalization)

o Guru meminta siswa mandiskusikan hasil kerja setiap kelompok


o Guru meminta siswa menarikkesimpulanterkaitmateri yang dipelajari
Penilaian

1. Teknik Penilaian sikap melalui pengamatan/observasi


2. Teknik Penilaian Pengetahuan melalui pengerjaan soal latihan
3. Teknik Penilaian Keterampilan Pengerjaan Lembar Kerja Siswa

Kepala SMKN 1 KEDIRI Guru Mapel

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah :SMKN 1 KEDIRI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : MATRIKS
Sub Pokok Bahasan : Determinan dan Invers matriks ordo 2 x 2 dan ordo 3 x 3
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Model Pembelajaran Discovery Learning siswa dapat:

4. Menunjukkan sikap disiplin, jujur, tertib dan sopandalam mengikuti kegiatan pembelajaran
5. Menentukan determinan matriks ordo 2 x 2 dan ordo 3 x 3
6. Menentukan invers matriks ordo 2 x 2 dan ordo 3 x 3
7. Menyelesaikan masalah terkait determinan dan matriks

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Memberi stimulus (Stimulation)

Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang:

o Operasi Matriks
o Persamaan Linier Dua dan Tiga Variabel
Mengidentifikasi Masalah (Problem Statement)

Guru menjelaskan :

o Determinan matriks ordo 2 x 2 dan ordo 3 x 3


o Invers matriks ordo 2 x 2 dan ordo 3 x 3
Pengumpulan Data (Data Collection)

o Guru meminta setiap kelompok siswa untuk mengerjakan tugas yang disampaikan
o Guru meminta setiap kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil kerja
o Guru mengontrol aktifitas kelompok kerja siswa

Pengolahan Data (Data Processing)

Siswa dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi, mengolah
informasi, mengerjakan soal

Memverifikasi Data (Data Verification)

o Guru memverifikasi hasil kerja setiap kelompok


o Guru melaksanakan kegiatan tanya jawab sehubungan dengan hasil kerja kelompok

Menyimpulkan (Generalization)

o Guru meminta siswa mandiskusikan hasil kerja setiap kelompok


o Guru meminta siswa menarik kesimpulan terkait materi yang dipelajari
Penilaian
1. Teknik Penilaian sikap melalui pengamatan/observasi
2. Teknik Penilaian Pengetahuan melalui pengerjaan soal latihan
3. Teknik Penilaian Keterampilan Pengerjaan Lembar Kerja Siswa

KEDIRI, Juni 2020


Kepala SMKN 1 KEDIRI Guru Mapel

NIP. NIP.
