“HARMONI DARI
SEKOLAH”
Disampaikan di Hotel Tjokro Balikpapan, 17 Juli 2019
Anis Masykhur
Sekretaris Pokja Implementasi
Moderasi Agama Ditjen Pendidikan
Islam
Kepala Seksi Bina Akademik PAI pada
PTU Dit. Pendidikan Agama Islam
MENGAPA PAI PADA SEKOLAH
PENTING??
Layanan PAI pada Sekolah di banding Madrasah
dan Santri Pesantren
SISWA MUSLIM
SISWA MADRASAH SEKOLAH UMUM
9.252.437 37.732.556
18%
8% 74%
SANTRI
PESANTREN
4.290.626
• Ajak anak untuk membandingkan dua objek yang berbeda dan kontras, sehingga anak belajar
untuk menganalisa dan mengkategorikan “persamaan” maupun “perbedaan” dari objek yang diamati.
• Lebih Mandiri
Hasil pembelajaran
Penulisan indikator dengan kata / kalimat yang sulit diukur sulit diukur
Hanya kepentingan menganggap diri sering tidak pembelajaran
administrasi, bukan sudah hafal apa dibawa ketika sering tidak
sebagai acuan pembelajaran yg disampaikan mengajar terarah
Hasil pembelajaran
Penulisan indikator dengan kata / kalimat yang sulit diukur sulit diukur
RPP menjadi
tidak meminta/menerima terkesan
Mengabaikan pendapat orang lain masukan dari orang lain
stagnan
Hanya kepentingan menganggap diri sering tidak pembelajaran
administrasi, bukan sudah hafal apa dibawa ketika sering tidak
sebagai acuan pembelajaran yg disampaikan mengajar terarah
Hasil pembelajaran
Penulisan indikator dengan kata / kalimat yang sulit diukur sulit diukur
RPP menjadi
tidak meminta/menerima terkesan
Mengabaikan pendapat orang lain masukan dari orang lain
stagnan
“tidak mau repot”
Mengabaikan pengalaman membuat terobosan RPP tanpa Progres
pembelajaran yang lalu pembelajaran
Hanya kepentingan menganggap diri sering tidak pembelajaran
administrasi, bukan sudah hafal apa dibawa ketika sering tidak
sebagai acuan pembelajaran yg disampaikan mengajar terarah
Hasil pembelajaran
Penulisan indikator dengan kata / kalimat yang sulit diukur sulit diukur
RPP menjadi
tidak meminta/menerima terkesan
Mengabaikan pendapat orang lain masukan dari orang lain
stagnan
“tidak mau repot”
Mengabaikan pengalaman membuat terobosan RPP tanpa Progres
pembelajaran yang lalu pembelajaran
1. Identitas
• satuan pendidikan,
• mata pelajaran atau tema pelajaran
• kelas/semester,
• Materi pokok,
• Alokasi waktu.
2. Tujuan pembelajaran
• dirumuskan berdasarkan KD,
• menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur,
• yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan
KOMPONEN RPP
PERMENDIKBUD NO. 22 TAHUN 2016
3. Kompetensi Inti
• Kompetensi Inti tidak tertulis dalam permendikbud no 22 Tahun 2016, Tertulis di Permendikbud no
20 Tahun 2016 tentang Standar Kompetensi Lulusan
• dicantumkan untuk memahami urutan kompetensi
• merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta didik secara nasional
4. Kompetensi Dasar
• merupakan sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu
sebagai rujukan penyusunan indikator kompetensi dalam suatu pelajaran.
• merupakan perilaku yang dapat diukur dan/atau diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian
kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran.
• Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang
dapat diamati dan diukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan.
KOMPONEN RPP
PERMENDIKBUD NO. 22 TAHUN 2016
6. Materi Pembelajaran
• Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam
bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi
7. Metode Pembelajaran
• Cara yang digunakan untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembela
jaran agar peserta didik mencapai seperangkat indikator yang telah ditetapkan
dan / atau kompetensi dasar.
• Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi
peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang
hendak dicapai pada setiap mata pelajaran
8. Bahan Ajar
• dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber
belajar lain yang relevan
KOMPONEN RPP
PERMENDIKBUD NO. 22 TAHUN 2016
9. Langkah-langkah Pembelajaran
• Pendahuluan
• Kegiatan Inti
• merupakan proses pembelajaran untuk mencapai indikator dan KD
• Kegiatan Penutup
• Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas
pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau simpulan,
penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindaklanjut
mampu menggerakan
siswa untuk berbuat
LANGKAH MENYUSUN RPP INSPIRATIF
Menyiapkan
media dan
Menyiapkan
strategi dan Games
metode
Memahami KI,
KD, dan
Indikator
Memahami
karakteristik
siswa
Memahami
materi
Pintu Masuk Nilai Kebangsaan dalam RPP
memberikan Memasukkan ke
contoh yang dalam
dekat dengan indikator
kehidupan siswa
Memasukan
dengan cara
membuat
Memasukan dalam
“game”
Memasukan dalam
metode
pembelajaran kegiatan inti
! berpikir pembelajara
kritis n
TAHAPAN PEMBUATAN FILM
STORY LINE
Dst
• Proses pengambilan gambar dan rekaman proses
pembelajaran selanjutnya dilakukan sesuai skenario
yang tertulis dalam STORY LINE tersebut.
• Film harus menggambarkan implementasi
pembelajaran yang menanamkan tradisi kritis dan
menanamkan spirit kebangsaan yang terintegrasi
dalam pembelajaran keagamaan.
• Ingat, batasan waktu yang dalam rentang 5 – 10
menit.
HASILNYA KIRIM