Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 4 MERBAU


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatannya
Alokasi Waktu : 5 Tatap Muka /15 Jam Pelajaran @ 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
 KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
 KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Menerapkan konsep pengukuran 3.1.1. Menjelaskan 3 keterampilan proses
berbagai besaran dengan penyelidikan IPA
menggunakan satuan standar (baku) 3.1.2. Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
3.1.3. Menyebutkan objek yang dipelajari dalam
IPA
3.1.4. Menjelaskan pengertian pengukuran
3.1.5. Menyebutkan hal yang dapat diukur
(besaran) dan tidak dapat diukur (bukan
besaran)
3.1.6. Membandingkan satuan baku dan tidak
baku
3.1.7. Memahami kegunaan satuan baku dalam
pengukuran
3.1.8. Mengkorversi satuan dalam SI (Sistem
Internasional)
3.1.9. Menjelaskan pengertian besaran pokok
3.1.10.Menyebutkan macam-macam besaran
pokok beserta satuannya
3.1.11.Menjelaskan pengertian besaran turunan
3.1.12.Menyebutkan macam-macam besaran
turunan beserta satuannya.
4.1. Menyajikan data hasil pengukuran 4.1.1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi,
dengan alat ukur yang sesuai pada dan mengkomunikasikan hasil
diri sendiri, mahluk hidup lain, dan 4.1.2. Melakukan pengukuran dengan satuan
benda-benda di sekitar dengan tidak baku
menggunakan satuan tak baku dan 4.1.3. Melakukan pengukuran besaran-besaran
satuan baku. panjang, massa, waktu dengan alat ukur
yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
4.1.4. Melakukan pengukuran besaran-besaran
turunan sederhana yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui kegiatan observasi dan diskusi peserta didik
dapat:
1. Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
2. Membedakan pengamatan kualitatif dan kuantitatif
3. Menjelaskan 3 komponen ketrampilan proses meliputi: pengamatan, inferensi, dan
komunikasi
4. Terampil dalam melakukan penyelidian IPA

Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi, observasi dan diskusi kelompok
peserta didik dapat:
1. Membedakan besaran, nilai, dan satuan
2. Membedakan satuan baku dan tidak baku
3. Menjelaskan pentingnya penggukuran menggunakan satuan baku
4. Melakukan konversi satuan international dari besaran pokok panjang, massa, dan waktu

Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi, observasi dan diskusi kelompok
peserta didik dapat:
1. Menyebutkan 7 besaran pokok beserta satuannya
2. Menyebutkan alat ukur dari macam-macam besaran pokok
3. Menyajikan hasil pengukuran besaran pokok panjang, massa, dan waktu

Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Membedakan besaran pokok dan besaran turunan
2. Menentukan nilai dari berbagai macam besaran turunan
3. Melakukan pengukuran besaran turunan dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi, observasi, dan diskusi peserta
didik dapat:
1. Menentukan hasil pengukuran panjang menggunakan jangka sorong
2. Menentukan hasil pengukuran panjang menggunakan mikrometer sekrup
3. Melakukan pengukuran panjang menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup

Pertemuan VI:
Peserta didik melakukan ulangan harian Bab I. Objek IPA dan Pengamatannya.

Karakter yang diharapkan :


1. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
2. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok,
dan melakukan praktikum pengukuran

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta
 Objek yang dipelajari dalam IPA mencakup seluruh benda di alam dengan segala
interaksinya untuk dipelajari pola-pola keteraturannya.
 Manfaat mempelajari IPA dalam kehidupan
b. Konsep
 Pengukuran
 Besaran dan satuan
 Besaran pokok
 Besaran turunan
c. Prinsip
 Metode ilmiah
 Satuan baku
d. Prosedur
 Melakukan pengamatan objek IPA dengan memakai metode ilmiah
 Melakukan konversi dalam satuan SI
2. Materi pembelajaran remedial
 Besaran pokok dan turunan
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Satuan baku dan tidak baku

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Penugasan
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media:
a. Benda atau gambar HP,laptop, kertas, bibit tanaman, alat-alat ukur, benda-benda sekitar
dan lain-lain
2. Bahan/alat:
a. Kertas Saring/kertas tisu
b. Gelas Beaker
c. Spidol Hitam
d. Air Mineral
e. Kertas milimeter block
f. Penjepit
g. Pensil
3. Sumber Belajar:
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran IPA.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Sumber lain yang relevan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Pendekatan Metode
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan Saintifik 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 1. Mengucap salam dan berdoa dipimpin 10 menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran salah satu peserta didik
(PPK:Religius) 2. Mengatakan keadaan dan kehadiran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai 3. Menjawab kesiapan dalam menerima
sikap disiplin (PPK: Disiplin) pelajaran (mengondisikan)
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi. 1. Mengingat materi yang sudah dipelajari
1. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan pada pertemuan sebelumnya
bertanya. 2. Menjawab pertanyaan guru
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan yaitu:
Guru mengajukan pertanyaan “Apakah anak-
anak dapat melihat adanya perbedaan diantara
kalian? Apa saja yang membedakannya?”
Memberikan motivasi dengan menampilkan gambar Mengamati gambar yang disajikan guru
berbagai macam objek IPA, seperti kekayaan Alam
berupa keanekaragaman flora dan fauna serta
berbagai produk IPA, seperti jagung hibrida,
rekayasa genetika, komputer, HP dan berbagai hasil
kecanggihan teknologi
1. Guru meminta perwakilan 4 peserta didik maju 1. 4 orang siswa maju ke depan kelas dan yang
ke depan kelas untuk mengamati ciri yang lain mengamati ciri-ciri yang tampak pada 4
tampak dan membandingkan hasil orang siswa tersebut dan membandingkan
pengamatannya. hasil pengamatannya
2. Guru menyampaikan KD yang akan diajarkan, 2. Mendengarkan KD yang akan diajarkan,
indikator pencapaiannya serta tujuan indikator pencapaiannya serta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. pembelajaran yang akan dicapai.
3. Guru menyampaikan teknik penilaian dan sikap 3. Mendengarkan teknik penilaian dan sikap
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Pendekatan Metode
Guru Siswa Waktu
yang akan diobservasi yang akan diobservasi
4. Guru menyampaikan skenario PBM yang akan 4. Mendengarkan skenario PBM yang akan
digunakan. digunakan
Kegiatan Inti Meminta siswa untuk duduk dalam bentuk Peserta didik membentuk kelompok dengan Stimulus 100
kelompok yang telah dibentuk sebelumnya jumlah anggota 4 peserta didik. (Pemberian menit
rangsangan)
Mengamati Guru memberi tugas bagi peserta didik secara Peserta didik secara berkelompok mengamati Identifikasi
berkelompok untuk mengamati video tentang gambar tentang proses tahapan penyerapan air Masalah
tahapan proses penyerapan air pada akar dari laptop pada akar melalui laptop guru
guru
Menanya Berdasarkan hasil pengamatan guru meminta Peserta didik mengajukan pertanyaan yang
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan proses penyerapan tersebut
berkaitan dengan proses penyerapan tersebut.
Mengumpulkan 1. Membimbing peserta didik dalam melakukan 1. Peserta didik melakukan kegiatan “Kerja Pengumpulan
informasi kegiatan “Kerja dalam IPA” yang langkahnya- dalam IPA” yang langkah-langkahnya Data
langkahnya serupa dengan kegiatan dalam buku serupa dengan kegiatan dalam buku siswa
siswa kelas VII BAB 1 halaman 3 kelas VII BAB 1 halaman 3
2. Peserta didik dalam kelompok melakukan
pencatatan langkah-langkah dan hasil
pengamatan/percobaan yang telah
dilakukan
Mengasosiasi Agar peserta didik dapat memahami konsep : Peserta didik menganalisis hasil
 Objek yang dipelajari dalam IPA mencakup pengamatan/percobaan yaitu terkait dengan
seluruh benda di alam dengan segala peristiwa yang terjadi pada kertas
interaksinya untuk dipelajari pola-pola saring/kertas tisu
keteraturannya.
 Manfaat mempelajari IPA dalam kehidupan
Guru membimbing peserta didik dalam
menganalisis pengamatan/percobaan yang
dilakukan
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Pendekatan Metode
Guru Siswa Waktu
Mengumpulkan Meminta siswa mengumpulkan data analisis Mengumpulkan data hasil diskusi Pengolahan
Data kegiatan diskusi “Kerja dalam IPA” Data dan
Analisis Data
Mendiskusikan Membimbing siswa mendiskusikan perubahan yang Mendiskusikan bersama dalam kelompok
terjadi pada kertas tisu dan garis hitam masing-masing mengenai yang terjadi pada
kertas tisu dan garis hitam
Menyimpulkan Meminta masing-masing kelompok untuk membuat Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil Generalisasi
kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan kegiatan
Mengomunikasi Meminta masing-masing kelompok untuk maju ke Masing-masing kelompok maju ke depan
kan depan kelas untuk mengomunikasikan hasil diskusi kelas untuk mengomunikasikan hasil diskusi
kelompok kelompok
Memberi kesempatan pada kelompok lain untuk Menanggapi kelompok yang maju ke depan
menanggapi kelompok yang maju ke depan kelas kelas
Memberikan apresisasi kepada siswa Mendapat apresiasi dari guru
Memberikan konfirmasi mengenai objek yang Mendengarkan konfirmasi mengenai
dipelajari dalam IPA pernyataan objek yang dipelajari dalam IPA
Penutup Menanyakan kepahaman siswa mengenai materi Mengatakan kepahaman mengenai materi
yang sudah dibelajarkan yang sudah dipelajari
Memberi kesempatan kepada siswa untuk Menanyakan materi yang belum dipahami
menanyakan materi yang belum dipahami
Membimbing siswa menyimpulkan materi yang Menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
sudah dipelajari
10 Menit
Memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari Memperhatikan tugas yang disampaikan oleh
materi yang akan dibelajarkan pada pertemuan guru untuk pertemuan berikutnya yaitu
selanjutnya, yaitu mengenai “Pengukuran” mengenai “Pengukuran”
Meminta perwakilan dari siswa untuk memimpin Berdoa bersama guru
doa
Mengucapkan salam Menjawab salam guru
Pertemuan II
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Pendekatan Metode
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan Saintifik 1. Guru memberi salam pada peserta didik 1. Mengucap salam
2. Guru meminta salah satu peserta didik 2. Berdoa dipimpin salah satu peserta didik
memimpin doa 3. Mengatakan keadaan dan kehadiran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik 4. Mendengarkan KD pembelajaran yang
4. Guru menyampaikan KD yang akan diajarkan akan dicapai
dan indikator pencapaiannya. 5. Mendengarkan teknik penilaianyang akan
5. Guru menyampaikan teknik penilaian dan sikap digunakan guru untuk menilai siswa
yang akan diobservasi 6. Mendengarkan skenario PBM hari ini
6. Guru menyampaika skenario PBM yang akan
digunakan
7. Motivasi : Guru memberi pertanyaan yang 7. Menjawab pertanyaan guru. Stimulus
berkaitan dengan materi pertemuan ke-1 Jawaban yang diharapkan: Dapat diukur (Pemberian
“Apakah semua obyek IPA bisa diukur dan rangsangan)
bagaiman cara mengukurnya”
10 menit
8. Apersepsi : Guru bertanya jawab dengan peserta
didik tentang obyek IPA yang dikaitkan dengan
pengukuran.
9. Guru meminta perwakilan 4 peserta didik maju 8. 4 orang siswa maju ke depan kelas dan
ke depan kelas untuk mengamati ciri yang yang lain mengamati ciri-ciri yang tampak
tampak dan membandingkan hasil pada 4 orang siswa tersebut dan
pengamatannya. membandingkan hasil pengamatannya
10.Guru menyampaikan KD yang akan diajarkan, 9. Mendengarkan KD yang akan diajarkan,
indikator pencapaiannya serta tujuan indikator pencapaiannya serta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. pembelajaran yang akan dicapai.
11.Guru menyampaikan teknik penilaian dan sikap 10.Mendengarkan teknik penilaian dan sikap
yang akan diobservasi yang akan diobservasi
12.Guru menyampaikan skenario PBM yang akan 11.Mendengarkan skenario PBM yang akan
digunakan. digunakan
Kegiatan Inti 13. Meminta siswa untuk duduk dalam bentuk 12.Peserta didik membentuk kelompok 100
kelompok yang telah dibentuk sebelumnya dengan jumlah anggota 4 peserta didik. menit
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Pendekatan Metode
Guru Siswa Waktu
Mengamati 14. Guru meminta dua peserta didik yang memiliki 13.Peserta didik melakukan kegiatan yang Identifikasi
jengkal tangan panjang dan jengkal pendek diarahkan guru, kemudian peserta didik Masalah
untuk maju di depan kelas, kemudian keduanya lainnya mengamati pengukuran yang
mengukur lebar papan tulis. dilakukan oleh 2 peserta didik tersebut.
Menanya 15. Berdasarkan hasil pengamatan guru meminta 14.Peserta didik memberikan pertanyaan
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan salah satunya misalnya : “Mengapa kedua
yang berkaitan dengan kegiatan diamati peserta didik tersebut memiliki hasil
sebelumnya.
pengukuran yang berbeda ketika keduanya
mengukur papan tulis yang sama?”

Mengumpulkan 16. Guru membagikan LKPD “Identifikasi Satuan 15.Peserta didik mengambil LKPD yang telah Pengumpulan
informasi Baku” ke peserta didik, peserta didik disiapkan oleh guru Data
melakukan pengukuran terhadap benda yang 16.Peserta didik dalam kelompok melakukan
pencatatan langkah-langkah dan hasil
disekitar.
pengamatan/percobaan yang telah
17. Membimbing peserta didik dalam melakukan dilakukan
kegiatan “Identifikasi Satuan”. 17.Peserta didik mendiskusikan hasil
pegamatannya secara berkelompok,
kemudian diminta untuk menjawab
pertanyaan yang ada pada LKS
“Identifikasi Satuan Baku”.

Mengasosiasi Agar peserta didik dapat memahami konsep : Peserta didik menganalisis hasil pengamatan
 Membedakan besaran, nilai, dan satuan
 Membedakan satuan baku dan tidak baku
 Menjelaskan pentingnya penggukuran
menggunakan satuan baku
 Melakukan konversi satuan international dari
besaran pokok panjang, massa, dan waktu
Guru membimbing peserta didik dalam
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Pendekatan Metode
Guru Siswa Waktu
menganalisis pengamatan yang dilakukan
Mengumpulkan Meminta siswa mengumpulkan data analisis Mengumpulkan data hasil diskusi Pengolahan
Data kegiatan diskusi “Identifikasi Satuan Baku” Data dan
Analisis Data
Mendiskusikan Membimbing siswa mendiskusikan perubahan yang Mendiskusikan bersama dalam kelompok
terjadi pada kertas tisu dan garis hitam masing-masing mengenai pengukuran
Menyimpulkan Meminta masing-masing kelompok untuk membuat Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil Generalisasi
kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan kegiatan
Mengomunikasi Meminta masing-masing kelompok untuk maju ke Masing-masing kelompok maju ke depan
kan depan kelas untuk mengomunikasikan hasil diskusi kelas untuk mengomunikasikan hasil diskusi
kelompok kelompok
Memberi kesempatan pada kelompok lain untuk Menanggapi kelompok yang maju ke depan
menanggapi kelompok yang maju ke depan kelas kelas
Memberikan apresisasi kepada siswa Mendapat apresiasi dari guru
Memberikan konfirmasi mengenai besaran, satuan, Mendengarkan konfirmasi
dan konversi satuan
Penutup Menanyakan kepahaman siswa mengenai materi Mengatakan kepahaman mengenai materi
yang sudah dibelajarkan yang sudah dipelajari
Memberi kesempatan kepada siswa untuk Menanyakan materi yang belum dipahami
menanyakan materi yang belum dipahami
Membimbing siswa menyimpulkan materi yang Menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
sudah dipelajari
10 Menit
Memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari Memperhatikan tugas yang disampaikan oleh
materi yang akan dibelajarkan pada pertemuan guru untuk pertemuan berikutnya yaitu
selanjutnya, yaitu mengenai “Alat ukur” mengenai “Alat ukur”
Meminta perwakilan dari siswa untuk memimpin Berdoa bersama guru
doa
Mengucapkan salam Menjawab salam guru
Pertemuan III
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Pendekatan Model
Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan Saintifik 1. Guru memberi salam pada peserta didik 1. Mengucap salam 10 Menit
2. Guru meminta salah satu peserta didik 2. Berdoa dipimpin salah satu peserta didik
memimpin doa 3. Mengatakan keadaan dan kehadiran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik 4. Peserta didik menanggapi apersepsi yang
4. Guru mengapersepsi pengetahui peserta didik diberikan guru
sebelumnya mengenai besaran dan satuan. 5. Melihat macam benda yang ada di kelas
5. Guru memotivasi peserta didik dengan 6. Menjawab pertanyaan dari guru
menunjukkan beberapa macam benda yang ada 7. Peserta didik mendengarkan materi yang
Menanya di kelas seperti meja dan kursi. akan dipelajari
6. Kemudian, guru memberi pertanyaan pada
peserta didik, Apa yang membuat meja dan
kursi ini dapat terbentuk secara presisi?
7. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
yaitu tentang besaran pokok dan alat ukurnya.
Kegiatan Inti Melihat 8. Guru meminta peserta didik mengamati 8. Peserta didik mengamati penjelasan guru Identifikasi 60 Menit
beberapa macam alat ukur dan menunjukkan dengan seksama. Mengenai macam-macam Masalah
fungsi dari alat ukur tersebut. alat ukur
9. Guru menjelaskan manfaat mempelajari besaran 9. Mendengar dan memahami penjelasan
Mendengarkan manfaat mempelajari besaran pokok dan
pokok dan alat ukurnya mulai dari mahir
menggunakan berbagai macam alat ukur seperti alat ukurnya seperti mistar, neraca dan
mistar, neraca dan stopwatch dengan baik dan stopwatch dengan baik dan benar.
benar. 10.Peserta didik mendengarkan dan
10.Guru menjelaskan fungsi dan bagian-bagian dari memahami dengan sesakma mengenai
mistar, neraca Ohaus, dan stopwatch sebagai materi :
pengetahuan deklaratif.  Fungsi dan bagian-bagian mistar
11.Guru mendemonstrasikan cara menggunakan  Fungsi dan bagian-bagian neraca ohaus
alat ukur mistar, neraca Ohaus, dan stopwatch  Fungsi dan bagian – bagian stopwatch
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Pendekatan Model
Guru Peserta Didik Waktu
sebagai pengetahuan prosedural. 11.Peserta didik meperhatikan guru yang
mendemostrasikan alat ukur

Mencoba 12.Guru meminta salah satu peserta didik 12. Salah seorang peserta didik
mendemonstrasikan cara penggunaan neraca mendemostrasikan cara penggunaan
Ohaus serta membaca skalanya dengan tepat. neraca ohaus dan membaca skala nya
dengan tepat
13.Guru meminta salah satu peserta didik
13.Salah seorang peserta didik yang berbeda
mendemonstrasikan cara penggunaan mistar
mendemostrasikan cara penggunaan mistar
serta membaca skalanya dengan tepat. dan membaca skala nya dengan tepat
14.Guru meminta salah satu peserta didik 14.Salah seorang peserta didik yang berbeda
mendemonstrasikan cara penggunaan stopwatch mendemostrasikan cara penggunaan
serta membaca skalanya dengan tepat. stopwatch dan membaca skala nya dengan
Membimbing 15.Guru membimbing peserta didik setiap tepat
melakukan demonstrasi alat ukur
16.Guru membagi peserta didik menjadi beberapa 15.Perta didik duduk dalam berkelompok Pengumpulan
kelompok, satu kelompok terdiri dari 5 orang 16.Peserta didik melakukan pengukuran data
dengan karakteristik berbeda. menggunakan alat ukur sesuai LKPD 3:
17.uMembagikan LKPD Mengukur Besaran Pokok.
18.Gru membimbing kelompok yang mengalami 17. Peserta didik mendiskusikan analisis data Pengolahan
kesulitan dalam membaca skala hasil dalam LKS secara berkelompok. dan Analisis
pengukuran. Data

19. Guru membantu peserta didik membuat 18. Perwakilan kelompok melakukan Generalisasi
kesimpulan hasil pengamatan. presentasi hasil kegiatan yang telah
20. Guru memberikan kesempatan pelatihan dilakukan.
kembali kepada peserta didik lain yang masih
kesulitan dalam menggunakan alat ukur mistar,
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Pendekatan Model
Guru Peserta Didik Waktu
neraca Ohaus, dan stopwatch.

Penutup 21. Guru bersama peserta didik menyimpulkan 19. Peserta didik menyimpulkan materi 10 Menit
materi yang dipelajari hari ini yang telah dipelajari dengan merespon
22. Guru merefleksi penguasaan materi yang telah pertanyaan guru yang sifatnya
dipelajari serta didik menuntun dan menggali
23. Guru memberikan pekerjaan rumah buku 20. Peserta didik merefleksi penguasaan
peserta didik hal 12-13. materi yang telah dipelajari dengan
24. Guru menginformasikan materi pada membuat catatan penguasaan materi.
pertemuan selanjutnya yaitu besaran turunan 21. Peserta didik saling memberikan
dan satuannya. umpan balik hasil refleksi yang
dilakukan.
22. Peserta didik menandai halaman buku
untuk pekerjaan rumah yang diberikan
oleh guru
23. Mendengarkan materi pelajaran
selanjutnya yang disampaikan oleh guru

Pertemuan IV

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Tahap Pendekatan Model
Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan Saintifik 1. Mengucapkan salam dan menunjuk salah 1. Menjawab salam dan peserta didik 10 Menit
seorang peserta didik untuk meminpin doa melakukan do’a sebelum belajar
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan (meminta seorang peserta didik untuk
meminta peserta didik untuk mempersiapkan memimpin do’a)
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 2. Merespon apersepsi yang diberikan guru
3. Guru mengapersepsi pengetahuan peserta didik 3. Peserta didik mengamati luas kelasnya dan
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Pendekatan Model
Guru Peserta Didik Waktu
tentang besaran pokok. menjawab pertanyaan guru
4. Guru memotivasi peserta didik dengan meminta 4. Mendengarkan tujuan pembelajaran yang
peserta didik mengamati luas kelasnya. akan dicapai
Kemudian menanyakan pada peserta didik,
Bagaimana cara kalian mengukur luas kelas?
(kaitkan dengan besaran pokok)
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
yaitu besaran turunan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
kepada peserta didik.

Kegiatan Inti Melihat dan 7. Guru meminta peserta didik mengamati luas 5. Peserta didik mengamati luas benda tak Stimulus 100
mengamati benda tak beraturan yang dibawah oleh guru beraturan yang dibawah oleh guru seperti (Pemberian Menit
seperti daun dan batu. Kemudian daun dan batu. Kemudian rangsangan)
membandingkannya dengan luas benda
membandingkannya dengan luas benda
beraturan seperti kayu berbentuk balok.
beraturan seperti kayu berbentuk balok.
8. Guru membagi peserta didik dalam kelompok 6. Peserta didik duduk dalam berkelompok Identifikasi
yang terdiri dari 4-5 orang secara heterogen. 7. Peserta didik membaca langkah-langkah Masalah
9. Guru membagikan LKPD Mengukur Besaran LKPD “ Mengukur besaran turunan”
Membaca
Turunan. 8. Peserta didik mendengarkan pendahuluan
dan orientasi masalah yang dibacakan oleh
guru. Diharapkan muncul pertanyaan
dibenak peserta didik “Bagaimana cara
mengukur luas pada daun?” dan
“Bagaimana cara mengukur volume
pada batu?”
9. Peserta didik membuat hipotesis (jawaban
sementara) dari pertanyaan yang mereka
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Pendekatan Model
Guru Peserta Didik Waktu
buat
10. Guru menunjukkan cara mengukur luas 10. Peserta didik melakukan studi literasi pada Pengumpulan
menggunakan kertas millimeter dan mengukur buku peserta didik hal 22-23 tentang cara data
volume menggunakan gelas ukur. pengukuran luas daun menggunakan
kertas millimeter dan cara pengukuran
volume menggunakan gelas ukur.
11. Membimbing peserta didik dalam berdiskusi 12. Peserta didik mendiskusikan hasil Pengolahan
pengukuran dan analisis data dalam LKPD dan Analisis
secara berkelompok. Data
Meminta salah satu kelompok mempresentasikan 13. Peserta didik menyimpulkan hasil Generalisasi
hasil dari kegiatan yang telah dilakukan. pengukura yang dilakukan.
14. Salah satu kelompok peserta didik diminta
mempresentasikan hasil dari kegiatan yang
telah dilakukan
15. Kelompok lainnya diminta mendengarkan
dengan seksama dan memberikan umpan
balik berupa pendapat atau pertanyaan.
Penutup 12. Guru memberikan kegiatan lanjutan pada 16. Peserta didik menyimpulkan materi 10 Menit
peserta didik berupa konversi besaran turunan yang telah dipelajari dengan merespon
yaitu konsentrasi larutan, laju pertumbuhan hal. pertanyaan guru yang sifatnya menuntun
25-26. dan menggali
13. Guru memberikan tugas mandiri sebagai 17. Peserta didik merefleksi penguasaan
pelatihan pengetahuan dalam menentukan nilai materi yang telah dipelajari dengan
dari berbagai macam besaran turunan membuat catatan penguasaan materi.
18. Peserta didik saling memberikan umpan
balik hasil refleksi yang dilakukan
Pertemuan V

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Tahap Pendekatan Model
Guru Peserta Dididk Waktu
Pendahuluan Saintifik 1. Mengucapkan salam 1. Menjawab salam 10 menit
2. Guru bersama siswa berdoa bersama sebelum 2. Peserta didik melakukan do’a sebelum
memulai pelajaran belajar (meminta seorang peserta didik
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan untuk memimpin do’a)
meminta peserta didik untuk mempersiapkan 3. Peserta didik mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. perlengkapan dan peralatan yang
4. Guru mengapersepsi pengetahui peserta didik diperlukan.
sebelumnya mengenai besaran pokok dan
besaran turunan.

Melihat 5. Guru memotivasi peserta didik dengan cara 4. Peserta didik memperhatikan alat ukur Stimulus
memperlihatkan alat ukur jangka sorong dan yang diperlihatkan oleh guru (Pemberian
mikrometer sekrup. Siswa dibiarkan penasaran 5. Mendengarkan materi dan tujuan rangsangan)
pembelajaran yang akan dipelajari pada
terhadap alat ukur tersebut
hari ini
6. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari yaitu tentang “Alat ukur panjang”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
kepada siswa.

Kegiatan Inti Mencoba 8. Guru meminta dua siswa melakukan 6. Kedua siswa kemungkinan tampak Identifikasi 60 Menit
pengukuran terhadap ketebalan kertas tipis dan kesulitan untuk mengukur ketebalan Masalah
juga diameter dalam sebuah spidol white kertas tipis dan juga diameter dalam
board dengan menggunakan penggaris. sebuah spidol, sehingga memunculkan
Melihat 9. Guru meminta siswa mengamati pengukuran pertanyaan di benak siswa yaitu:
yang dilakukan oleh 2 siswa tersebut. “Bagaimana cara mengukur ketebalan
kertas yang tipis dan diameter dalam
spidol?”
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Pendekatan Model
Guru Peserta Dididk Waktu
10. Guru membawa jangka sorong dan 7. Peserta didik mengamati kegiatan
mikrometer sekrup kemudian meminta peserta demonstrasi jangka sorong dan
didik untuk mengamatinya. micrometer sekrup yang dilakukan guru
8. Peserta didik memahami penjelasan guru
11. Guru menjelaskan :
Mendengarkan tentang fungsi dan bagian-bagian dari
 Fungsi dan bagian-bagian dari jangka jangka sorong
sorong sebagai pengetahuan deklaratif. 9. Peserta didik mengamati kegiatan
12. Guru mendemonstrasikan cara menggunakan demonstrasi jangka sorong untuk
jangka sorong untuk mengukur diameter mengukur diameter dalam dan luar spidol
dalam dan luar spidol sebagai pengetahuan yang dilakukan guru
prosedural. 10. Peserta didik memperhatikan cara
13. Guru mendemonstrasikan cara membaca skala membaca skala pada jangka sorong dan
pada jangka sorong dan cara menghitung hasil cara menghitung hasil pengukurannya
11. Peserta didik memahami penjelasan
pengukurannya.
guru tentang fungsi dan bagian-bagian
14. Selanjutnya, guru memberikan informasi dari micrometer sekrup
tentang: 12. Peserta didik mengamati kegiatan
 fungsi dan bagian-bagian dari mikrometer demonstrasi micrometer sekrup untuk
sekrup sebagai pengetahuan deklaratif. mengukur diameter dalam dan luar
15. Guru mendemonstrasikan cara menggunakan spidol yang dilakukan guru
mikrometer sekrup untuk mengukur diameter 13. Peserta didik memperhatikan cara
membaca skala pada micrometer sekrup
dalam dan luar spidol sebagai pengetahuan
dan cara menghitung hasil
prosedural. pengukurannya
16. Guru mendemonstrasikan cara membaca skala
pada mikrometer sekrup dan cara menghitung
hasil pengukurannya.
Mencoba 17. Guru meminta salah satu peserta didik 14. Salah seorang peserta
mendemonstrasikan cara penggunaan jangka mendemonstrasikan cara penggunaan
sorong serta membaca skalanya dengan tepat. jangka sorong serta membaca skalanya
dengan tepat dan peserta didik lainya
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Pendekatan Model
Guru Peserta Dididk Waktu
18. Guru meminta salah satu peserta didik memperhatikan dengan seksama
mendemonstrasikan cara penggunaan
mikrometer sekrup serta membaca skalanya
dengan tepat.
19. Guru membagi peserta didik menjadi 15. Peserta didik duduk dalam berkelompok Pengumpulan
beberapa kelompok, satu kelompok terdiri dari 16. Peserta didik melakukan kegiatan data
5 orang dengan karakteristik berbeda. pengukuran sesuai petunjuk LKPD
20. Guru membagikan LKPD “Alat Ukur “Alat Ukur Panjang”.
Panjang” pada setiap kelompok.

21. Guru membimbing kelompok yang 17. Peserta didik mendiskusikan analisis Pengolahan
mengalami kesulitan dalam membaca skala data dalam LKPD secara berkelompok. Data dan
hasil pengukuran Analisis Data
22. Guru membantu peserta didik membuat 18. Perwakilan kelompok melakukan Generalisasi
kesimpulan hasil pengamatan. presentasi hasil kegiatan yang telah
dilakukan.
Penutup 23. Guru bersama peserta didik menyimpulkan 19. Peserta didik menyimpulkan materi 10 Menit
materi yang dipelajari hari ini yang telah dipelajari dengan merespon
24. Memberikan tugas mandiri kepada siswa pertanyaan guru yang sifatnya
tentang perhitungan skala ukur pada jangka menuntun dan menggali
sorong dan mikrometer sekrup. 20. Peserta didik melakukan tugas mandiri
25. Guru merefleksi penguasaan materi yang telah tentang perhitungan skala ukur pada
dipelajari serta didik jangka sorong dan mikrometer sekrup.
26. Guru menyampaikan kegiatan pada pertemuan 21. Peserta didik merefleksi penguasaan
selanjutnya yaitu Ulangan Harian 1. Objek materi yang telah dipelajari dengan
IPA dan Pengamatanya. membuat catatan penguasaan materi.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan ganda, Terlampir Saat Penilaian untuk
menjodohkan, pembelajaran pembelajaran
isian, dan/atau usai (assessment for
lainnya learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Kinerja Lembar Lakukan Saat Penilaian untuk,
observasi pengukuran pembelajaran sebagai,
diameter berlangsung dan/atau
spidol pencapaian
menggunak pembelajaran
an jangka (assessment for,
sorong! as,
and of learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Sungai Tengah, Juli 2019

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 4 Merbau Guru Mapel IPA

CHAIRUL ASPAN SIREGAR, M.Pd ELVI PUSPITA SARI, S.Pd


NIP. 19840327 201001 1 028 NIP. 19900108 201903 2 001
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual dan sikap social
Instrument 1.1 observasi

Lembar Observasi Sikap Sosial

Kelas :VII…….
Hari, tanggal :……….
Materi Pokok/Tema :………

Sikap Ket.
No Nama Peserta Didik Hati- Kerja
Jujur Cermat Toleransi
hati sama
1. Aan Yusri
2. Arrafi Toyibi Sp
3. Ciras Amanda
4. Fasanda
5. Herni Sahfitri
6 Hidayattullah
7 M. Razi
8 M. Riduan
9 Muhammad Safrizal
10 Norman Suhaidi
11 Riska Pauziah
12 Salmiah
13 Samsul Rizal
14 Seri Hayuni
15 Siti Zubaidah
16 Suziana
17 Syawalludin
18 Yulida Safika

Kriteria penskoran:
 4 = Apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
 3 = Apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang
tidak sesuai aspek sikap
 2 = Apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering
tidak sesuai aspek sikap
 1 = Apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Skor akhir menggunakan skala 1- 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
Skor Akhir = x100
Skor maksimal
Instrumen 1.2 Penilaian Diri:

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL


Petunjuk:
1. Bacalah pernyataan yang ada dikolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.

Nama Peserta Didik :…………………


Kelas : VII………………..
Materi pokok : ………………….
Tanggal :…………………..

Skor
No. Aspek yang dinilai
TP KD SR SL
1. Saya semakin yakin dengan keberadaan tuhan setelah mempelajari
ilmu pengetahuan
2. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
3. Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan
4. Saya memberi salam sesudah dan sebelum mengungkapkan
pendapat di depan umum
5. Saya mengungkapkan keagungan tuhan apabila melihat
kebesarannya
Jumlah

Petunjuk penskoran:
Konversi tanda cek (√) yang diisi peserta didik sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan criteria sebagai berikut:
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
1 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
2 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
3 = selalu, apabila selalu melakukan sesui pernyataan

Skor akhir menggunakan skala 1- 4


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
Skor Akhir = x100
Skor maksimal
Aspek Yang Dinilai

NO Nama Peserta Didik Melakukan


Membuat
Menyiapkan Eksperimen Jumlah
laporan/kesimpu
Alat dan Bahan sesuai dengan Skor
lan
Prosedur
1 Aan Yusri
2 Arrafi Toyibi Sp
3 Ciras Amanda
4 Fasanda
5 Herni Sahfitri
6 Hidayattullah
7 M. Razi
8 M. Riduan
9 Muhammad Safrizal
10 Norman Suhaidi
11 Riska Pauziah
12 Salmiah
13 Samsul Rizal
14 Seri Hayuni
15 Siti Zubaidah
16 Suziana
17 Syawalludin
18 Yulida Safika
Lampiran 2 Penilaian Kinerja
PENILAIAN KINERJA

Sungai Tengah, Juli 2019


Guru Mapel IPA

ELVI PUSPITA SARI, S.Pd


NIP. 19900108 201903 2 001
Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
“MEMBUAT ALAT UKUR SENDIRI”

Alat dan bahan :


Benda-benda yang ada disekeliling kelas mu, misalnya bangku, kursi, papan tulis, meja , dan
lain-lain.
Langkah-langkah :
1. Misalkan kamu hendak mengukur panjang bangku, panjang papan tulis, atau lebar ruang
kelas. Namun, kamu tidak memiliki mistar atau alat ukur yang biasanya.
2. Gunakan sesuatu yang ada di kelasmu sebagai alat pengukur panjang, misalnya buku, pensil,
jengkal tangan, atau benda-benda lain yang mudah didapatkan
3. Ajak teman mu yang memiliki alat ukur yang berbeda untuk mengukurnya
4. Bandingkan hasil pengukuranmu menggunakan jengkal dengan menggunakan alat ukur
pembanding lainnya
5. Kemudian bandingkan juga hasil pengukuranmu dengan hasil pengukuran teman mu
6. Berikan kesimpulan mu!
Lampiran 4.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
BENDA – BENDA YANG DAPAT DIUKUR DAN TIDAK DAPAT DIUKUR

Alat dan bahan : Benda-benda disekitar


Langkah-langkah :
1. Amatilah benda disekitarmu, misalnya jeruk, batu, meja, buku dan lainya.
2. Tuliskan ide sebanyaka-nbanyaknya, besaran apa yang dapat diukur pada benda tersebut?
3. Tuliskan juga besaran apa yang tidak dapat diukur?
4. Diskusikan dengan temanmu, apakah besaran yang menurut kamu tidak dapat diukur
tersebut pada suatu saat dapat diukur?
5. Tuliskan hasil diskusimu ke dalam table berikut.

Besaran yang Tidak


Benda yang Diamati Besaran yang Dapat Diukur
Dapat Diukur
Lampiran 5.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PENGUKURAN LUAS DAUN

Alat dan bahan :


1. Sehelai daun
2. Kertas millimeter blok
3. Penjepit
4. Pensil
Langkah-langkah :
1. Dapatkah luas sehelai daun diukur? Siapkan kertas berpetak atau kertas millimeter,
penjepit, dan pensil
2. Perhatikan gambar di atas. Kemudian , diskusikan dengan temanmu, bagaimana cara
menentukan kuas daun? Tunjukkan metode yang kamu sepakati kepada gurumu.
3. Dengan menggunakan benda-benda di atas, terapkan metodemu untuk menetukan luas
daun.
4. Diskusikan dengan temanmu, apa kelemahan pengukuran luas daun dengan cara diatas?
Adakah cara lain atau hal-hal yang dapat dilakukan untuk memperbaiki metode
pengukuran di atas?
