Anda di halaman 1dari 7

`

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA SWASTA UNGGUL SAKTI


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XII IPA/I
Materi Pokok : Listrik Statis
3.2 KD : Menganalisis muatan listrik, gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial
listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus
Periode : 27 Agustus 2020
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Tujuan Pembelajaran F. Kegiatan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Kegiatan Pendahuluan :
daring dengan aplikasi Google Classroom dan  Guru Memberikan Salam
Google Form peserta didik diharapkan dapat:  Guru memotivasi siswa dengan memberi
 Mengidentifikasi dan menganalisis semangat kepada siswa
medan listrik pada muatan listrik. “ Tetap stay at home dan jaga kesehatan
 Mengidentifikasi dan menganalisis selalu”
medan listrik pada kawat bermuatan Kegiatan Inti :
dan plat sejajar. 1. Melalui aplikasi Google Classroom dan
 Mengidentifikasi dan menganalisis aplikasi WA grup guru mengabsen peserta
didik dan memastikan kesiapan peserta didik
medan listrik pada bola konduktor
untuk mengikuti pembelajaran daring.
bermuatan
2. Guru akan memberikan arahan persiapan
B. Kompetensi Dasar pembelajaran daring
3.2 Menganalisis muatan listrik, gaya listrik, 3. Peserta didik mempelajari materi melalui
kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, buku paket fisika, melalui video
energi potensial listrik serta penerapannya pembelajaran dan ringkasan materi yang
pada berbagai kasus telah di upload mengenai Medan listrik.
4. Peserta didik mengerjakan soal tentang
4.2 Melakukan percobaan berikut presentasi medan listrik yang telah diberikan di
hasil percobaan kelistrikan (misalnya dalam tugas google classroom sampai
pengisian dan pengosongan kapasitor) dan batas waktu yang telah ditentukan
Kegiatan Penutup :
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
C. INDIKATOR  Guru memberikan reward kepada semua
3.2.3 Mengidentifikasi dan menganalisis peserta didik yg telah berpartisipasi mengikuti
kelas daring
medan listrik pada muatan listrik.
 Guru Memberikan nilai siswa dan
3.2.4 Mengidentifikasi dan menganalisis
mengadministrasikannya setelah batas waktu
medan listrik pada kawat bermuatan dan
yang ditentukan
plat sejajar.
3.2.5 Mengidentifikasi dan menganalisis
medan listrik pada bola konduktor
bermuatan

D. Metode G. Penilaian
Pemberian Materi melalui google classroom  Terlampir

E. Media/ Sumber Belajar


 Buku Paket Fisika Kelas XII (Erlangga)
 Laptop/Smart Phone
 Aplikasi google classroom
 Aplikasi Youtube
 Aplikasi whatshap
 Aplikasi email
`

PENILAIAN :

A. PENILAIAN SIKAP : Observasi/Pengamatan

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII / I
Topik/Sub Topik : Medan Listrik

Aspek yang dinilai


No Nama Siswa Keseriusan dalam mengikuti Ket
Tepat Waktu
pembelajaran daring
1 Budiman Sangat Baik Sangat Baik
2 Fladys Jashinta Sangat Baik Sangat Baik
3 Indra Sangat Baik Sangat Baik
4 Ivandy Wijaya Sangat Baik Sangat Baik
5 Kendrick Argentino Sangat Baik Sangat baik
6 Kenny Roger Sangat Baik Sangat Baik
7 Kevin Andreli Sangat Baik Sangat Baik
8 Kevin Kifeda Sangat Baik Sangat Baik
9 Mardila Sangat Baik Sangat Baik
10 Michael Edisson Sangat Baik Sangat Baik
11 Moses Sangat Baik Sangat baik
12 Muhamad Abdul Azis Sangat Baik Sangat baik
13 Nevin Aorerio Jonathan Kamal Sangat Baik Sangat Baik
14 Prayoga Wijaya Sangat Baik Sangat Baik
15 RACHEL NATASHA Sangat Baik Sangat Baik
16 Tyo Ferdinan Gomes Baik Baik
17 Valerin Angelina Baik Baik
18 Vanessa Wijaya Sangat Baik Sangat Baik
19 VANIA NABILA FERDIN Sangat Baik Sangat Baik
20 Yunda Armadani Baik Baik

Kolom Aspek sikap diisi sesuai dengan berikut :

86-100 Sangat baik


76-85 Baik
65-75 Cukup
<65 Kurang

Jambi, 27 Agustus 2020

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah

Resma marindra, S.P d


Siti Nurjanah, S.Pd
`

POINT 2 LEMBAR KERJA SISWA


A. Penilaian Kognitif :
Latihan

POINT 3SITEM PENGOLAHAN NILAI

Absensi kehadiran

POINT 4 HASIL TANGKAPAN LAYAR TERKONEKSINYA SITEM PEMBELAJARAN DARING


`

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA SWASTA UNGGUL SAKTI


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XII IPA/I
Materi Pokok : Listrik Statis
3.2 KD : Menganalisis muatan listrik, gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial
listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus
Periode : 03 September 2020
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Tujuan Pembelajaran F. Kegiatan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Kegiatan Pendahuluan :
daring dengan aplikasi Google Classroom dan  Guru Memberikan Salam
Google Form peserta didik diharapkan dapat:  Guru memotivasi siswa dengan memberi
 Mengidentifikasi dan menganalisis semangat kepada siswa
energi potensial listrik dan potensial “ Tetap stay at home dan jaga kesehatan
listrik. selalu”
 Mengidentifikasi dan menganalisis Kegiatan Inti :
kapasitor serta penerapannya. 1. Melalui aplikasi Google Classroom dan
aplikasi WA grup guru mengabsen peserta
B. Kompetensi Dasar didik dan memastikan kesiapan peserta didik
3.2 Menganalisis muatan listrik, gaya listrik, untuk mengikuti pembelajaran daring.
kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, 2. Guru akan memberikan arahan persiapan
energi potensial listrik serta penerapannya pembelajaran daring
pada berbagai kasus 3. Peserta didik mempelajari materi melalui
buku paket fisika, melalui video
4.2 Melakukan percobaan berikut presentasi pembelajaran dan ringkasan materi yang
hasil percobaan kelistrikan (misalnya telah di upload mengenai energi potensial
pengisian dan pengosongan kapasitor) dan dan Kapasitor.
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 4. Peserta didik mengerjakan soal tentang
C. INDIKATOR energi potensial dan Kapasitor yang telah
3.2.6 Mengidentifikasi dan menganalisis diberikan di dalam tugas google classroom
energi potensial listrik dan potensial sampai batas waktu yang telah ditentukan
listrik. Kegiatan Penutup :
3.2.7 Mengidentifikasi dan menganalisis  Guru memberikan reward kepada semua
kapasitor serta penerapannya. peserta didik yg telah berpartisipasi mengikuti
kelas daring
 Guru Memberikan nilai siswa dan
mengadministrasikannya setelah batas waktu
yang ditentukan

D. Metode G. Penilaian
`
Pemberian Materi melalui google classroom  Terlampir

E. Media/ Sumber Belajar


 Buku Paket Fisika Kelas XII (Erlangga)
 Laptop/Smart Phone
 Aplikasi google classroom
 Aplikasi Youtube
 Aplikasi whatshap
 Aplikasi email

PENILAIAN :

B. PENILAIAN SIKAP : Observasi/Pengamatan

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII / I
Topik/Sub Topik : Energi potensial dan Kapasitor

Aspek yang dinilai


No Nama Siswa Keseriusan dalam mengikuti Ket
Tepat Waktu
pembelajaran daring
1 Budiman Sangat Baik Sangat Baik
2 Fladys Jashinta Sangat Baik Sangat Baik
3 Indra Sangat Baik Sangat Baik
4 Ivandy Wijaya Sangat Baik Sangat Baik
5 Kendrick Argentino Sangat Baik Sangat baik
6 Kenny Roger Sangat Baik Sangat Baik
7 Kevin Andreli Sangat Baik Sangat Baik
8 Kevin Kifeda Sangat Baik Sangat Baik
9 Mardila Sangat Baik Sangat Baik
10 Michael Edisson Sangat Baik Sangat Baik
11 Moses Sangat Baik Sangat baik
12 Muhamad Abdul Azis Sangat Baik Sangat baik
13 Nevin Aorerio Jonathan Kamal Sangat Baik Sangat Baik
14 Prayoga Wijaya Sangat Baik Sangat Baik
15 RACHEL NATASHA Sangat Baik Sangat Baik
16 Tyo Ferdinan Gomes Baik Baik
17 Valerin Angelina Sangat Baik Sangat Baik
18 Vanessa Wijaya Sangat Baik Sangat Baik
19 VANIA NABILA FERDIN Sangat Baik Sangat Baik
20 Yunda Armadani Sangat Baik Sangat Baik

Kolom Aspek sikap diisi sesuai dengan berikut :

86-100 Sangat baik


76-85 Baik
65-75 Cukup
<65 Kurang

Jambi, 03 September 2020

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,


`
Kepala Sekolah

Resma marindra, S.P d


Siti Nurjanah, S.Pd

POINT 2 LEMBAR KERJA SISWA


B. Penilaian Kognitif :
Latihan

POINT 3SITEM PENGOLAHAN NILAI

Absensi kehadiran
`

POINT 4 HASIL TANGKAPAN LAYAR TERKONEKSINYA SITEM PEMBELAJARAN DARING
