Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 07 Mukomuko


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Genap
BAB : Struktur Bumi dan Dinamikanya
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 15 JP @ 40 menit (6Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar (KD)
3.10 Menjelaskan lapisan bumi, gunung api, gempa bumi, dan tindakan
pengurangan resiko sebelum, pada saat, dan pasca bencana sesuai
ancaman bencana di daerahnya

4.10 Mengomunikasikan upaya pengurangan resiko dan dampak bencana alam


serta tindakan penyelamatan diri pada saat terjadi bencana sesuai dengan
jenis ancaman bencana di daerahnya.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DAN INDIKATOR KETERCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR (IKKD)
Indikator Pencapaian Kompetensi INDIKATOR KETERCAPAIAN
(IPK) KOMPETENSI DASAR( IKKD)
3.10.1 Menjelaskan karakterikstik 1. Peserta didik dapat menggolongkan
karakteristik lapisan penyusun bumi
lapisan penyusun bumi

3.10.2 Menjelaskan lapisan atmosfer 1. Peserta didik dapat menjelaskan susunan


lapisan atmosfer bagian bawah dan bagian
atas.
2. Peserta didik dapat menjelaskan
perbedaan tekanan di dataran rendah dan
dipuncak gunung
3. Peserta didik dapat menjelaskan bahwa
udara memiliki massa

3.10.3 Menjelaskan lapisan litosfer 1. Peserta didik dapat menjelaskan struktur


penyusun lapisan Litosfer.

1. Peserta didik dapat menjelaskan efek yang


3.10.4 Menjelaskan karakteristik
terjadi akibat gempa bumi.
gempa bumi serta pengurangan
resiko bencananya

3.10.5 Menjelaskan karakteristik gunung Peserta didik dapat mendeskripsikan


api serta pengurangan resiko material yang dikeluarkan ketika erupsi
gunung api.
bencananya

3.10.6 Menjelaskan karakteristik lapisan Peserta didik dapat menjelaskan proses


daur air.
hidrosfer

4.10.1 Mempresentasikan dengan slide Peserta didik dapat mempresentasikan


power point tentang mitigasi mitigasi bencana
bencana (sebelum, saat,
setelah)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1
1. Melalui kegiatan percobaan irisan telur rebus dan irisan bawang dipandu LKPD 1,
peserta didik dapat menjelaskan karakterikstik lapisan penyusun bumi
2. Melalui kegiatan diskusi dipandu LKPD 1, peserta didik dapat menyebutkan lapisan
penyusun bumi
Pertemuan 2
1. Melalui kegiatan pengamatan gambar dan dipandu LKPD 2.1, peserta didik dapat
menjelaskan lapisan atmosfer
2. Melalui kegiatan pengamatan gambar dan penyelidikan dipandu dengan LKPD 2.2,
peserta didik dapat menjelaskan perbedaan tekanan di dataran rendah dan di
puncak gunung secara benar
3. Melalui kegiatan percobaan menghitung massa udara dan dipandu LKPD 2.2,
peserta didik dapat menjelaskan bahwa udara memiliki massa secara tepat
Pertemuan 3
1. Melalui literasi dan diskusi dipandu LKPD 3, peserta didik dapat menjelaskan
karakteristik litosfer dengan benar
2. Melalui percobaan simulasi konveksi inti bumi di pandu LKPD 3, peserta didik dapat
menjelaskan pergerakan lempeng pada litosfer dengan benar

Pertemuan 4
1. Melalui kegiatan diskusi dan literasi LKPD 4, peserta didik dapat menjelaskan
karakteristik gempa bumi serta pengurangan resiko bencananya
2. Melalui pembuatan slide presentasi, peserta didik dapat menunjukkan mitigasi
bencana gunung berapi
Pertemuan 5
1. Melalui kegiatan pengamatan peta persebaran gunung di Indonesia, peserta didik
mampu mendeskripkan asal usul terbentuknya gunung di Indonesia.
2. Melalui kegiatan demostrasi erupsi gunung berapi meletus, peserta didik mampu
menguraikan proses gunung meletus dan menguraikan material yang dikelurakan
saat erupsi.
Pertemuan 6
1. Melalui kegiatan diskusi dipandu LKPD 6, peserta didik dapat menjelaskan konsep
dasar hidrosfer
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menunjukkan siklus hidrologi dengan
benar
3. Melalui kegiatan diskusi dipandu LKPD 6, peserta didik dapat menjelaskan upaya
pengurangan resiko bencana
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran regular
a. Lapisan bumi
b. Atmosfer
c. LitosferJ.
d. Hidrosfer
e. Gempa Bumi dan Pengurangan Risiko Bencananya
f. Gunung Berapi dan Pengurangan Risiko Bencananya
2. Materi pembelajaran remedial
Mengulang materi yang belum dipahami oleh peserta didik
3. Materi pembelajaran pengayaan
Simulasi penyelamatan diri dari bencana

F. PENDEKATAN, STRATEGI, METODE


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode :Observasi dan diskusi, Eksperimen
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media :
a. Gambar dan poster
b. Slide presentasi (ppt)
c. Video

H. SUMBER BELAJAR
1. Guru
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran IPA.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal 239)
2. Siswa
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 83- 131)
3. Internet

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru Peserta Didik
Orientasi
1. Mengucap salam 1. Mengucap salam
2. Memeriksa kerapisan dan kebersihan 2. Merapikan dan membersihkan kelas
kelas 3. Berdoa dipimpin salah satu peserta didik.
3. Membimbing peserta didik untuk 4. Menyatakan kehadiran siswa
berdoa.
4. Menanyakan keadaan peserta didik.
5. Melakukan presensi.
Aperpepsi
1. Mengajukan pertanyaan yang ada 1. Menjawab pertanyaan dari guru
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan sebagai materi
prasyarat

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang 1. Memperhatikan penjelasan dari guru
manfaat mempelajari pelajaran yang dengan penuh perhatian
akan dipelajari. Apabila materi/tema/
projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Konsep Lapisan Bumi
Pemberian Acuan
1. Menyampaikan tujuan dan kegiatan 1. Memperhatikan penjelasan guru
yang akan dilakukan dalam mengenai kegiatan yang akan dilakukan
pembelajaran dalam pembelajaran
2. Memberitahukan materi pelajaran 2. Memperhatikan penjelasan guru
yang akan dibahas pada pertemuan 3. Berkelompok menjadi enam kelompok
saat itu belajar
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
4. Membimbing peserta didik untuk
membentuk enam kelompok belajar
Kegiatan Inti ( 40 Menit)
Guru Peserta Didik
Stimulation (stimullasi/pemberian rangsangan)
1. Memberi motivasi atau rangsangan 1. Mengamati gambar yang disajikan oleh
untuk memusatkan perhatian pada guru ( Mengamati )
topic : Konsep Lapisan Bumi dengan
menayang gambar atau melihat
gambar dibuku siswa.

Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


1. Guru memberikan kesempatan pada 1. Peserta didik Mengajukan pertanyaan
peserta didik untuk mengidentifikasi tentang : konsep lapisan bumi
sebanyak mungkin pertanyaan yang yang tidak dipahami dari apa yang diamati
berkaitan dengan gambar yang atau pertanyaan untuk mendapatkan
disajikan. informasi tambahan tentang apa yang
2. Guru memberikan LKPD lapisan- diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
lapisan bumi. sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :
a. apa saja yang termasuk lapisan
bumi?
b. apa saja kompenen-kompenen bumi?
2. Peserta didik mengerjakan LKPD lapisan
– lapisan bumi.
Data collection (pengumpulan data)
1. Guru membimbing peserta didik untuk 1. Peserta didik mengumpulkan informasi
mengumpulkan informasi. Membantu dengan mengerjakan kegiatan pada
jika peserta didik ada kendala LKPD 1 (tentang Lapisan pada telur dan
bawang dikaitkan dengan lapisan Bumi)
Mengumpulkan Informasi
Data processing (pengolahan Data)
1. Guru mendampingi peserta didik 1. Peserta didik dalam kelompoknya
dalam proses berdiskusi kelompok berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara berdiskusi
dengan teman satu kelompok perilah data
yang telah diperoleh dari pengamatan
dan literasi.
Verification (pembuktian)
1. Guru membimbing peserta didik untuk 1. Peserta didik mendiskusikan hasil
verifikasi data. Membantu jika peserta pengamatannya dan memverifikasi hasil
didik ada kendala pengamatannya dengan data-data atau
2. Guru membimbing proses presentasi teori pada buku sumber melalui kegiatan :
dan mengkondisikan agar presentasi Mengasosiasi/ Menalar
berjalan dengan lancar. 2. Mengolah informasi mengaitkan antara
hasil pengamatan dan teori lapisan-
lapisan bumi dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada LKPD 1.
3. Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai
sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan : Konsep
Lapisan Bumi
Mengkomunikasikan
4. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
5. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Konsep Lapisan Bumi
6. Peserta didik mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
7. Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
Generalization (menarik kesimpulan)
1. Guru bersama peserta didik 1. Menyimpulkan tentang point-point penting
menyimpulkan tentang point –point yang muncul dalam kegiatan
penting dalam materi lapisan –lapisan pembelajaran yang baru dilakukan
bumi berupa laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang : konsep lapisan bumi
2. Guru meminta peserta didik menjawab 2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
pertanyaan yang terdapat pada buku terdapat pada buku pegangan peserta
pegangan peserta didik atau lembar didik atau lembar kerja yang telah
kerja yang telah disediakan disediakan.

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam


pembelajaran yang meliputi sikap: kerja sama
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru Peserta didik
1. Memberikan penghargaan kepada 1. Perserta didik menerima penghargaan
kelompok yang memiliki kinerja dan 2. Peserta didik memperhatikan guru
kerjasama yang baik 3. Peserta didik menjawab salam
2. Menyampaikan materi dipertemuan
selanjutnya yaitu tentang atmosfer
3. Menutup dengan salam
Pertemuan Ke-2 (3 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru Peserta Didik
Orientasi
6. Mengucap salam 5. Mengucap salam
7. Memeriksa kerapisan dan kebersihan 6. Merapikan dan membersihkan kelas
kelas 7. Berdoa dipimpin salah satu peserta didik.
8. Membimbing peserta didik untuk 8. Menyatakan kehadiran siswa
berdoa.
9. Menanyakan keadaan peserta didik.
10. Melakukan presensi.
Aperpepsi
1. Mengaitkan dengan kegiatan 1. Mengingat kembali materi sebelumnya
pembelajaran sebelumnya yaitu 2. Mengamati video dan menjawab
lapisan penyusun bumi pertanyaan guru
2. Guru meminta siswa untuk mengamati
video tentang satelit, dilanjutkan
pertanyaan “di lapisan bumi yang
manakah satelit tersebut berada?”
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang 1. Mendengarkan penjelasan guru
manfaat mempelajari materi yang akan
dipelajari
Pemberian Acuan
5. Menyampaikan tujuan dan kegiatan 4. Memperhatikan penjelasan guru
yang akan dilakukan dalam mengenai kegiatan yang akan dilakukan
pembelajaran dalam pembelajaran
6. Memberitahukan materi pelajaran 5. Memperhatikan penjelasan guru
yang akan dibahas pada pertemuan 6. Berkelompok menjadi enam kelompok
saat itu belajar
7. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
8. Membimbing peserta didik untuk
membentuk enam kelompok belajar
Kegiatan Inti (50 Menit)
Guru Peserta Didik
Stimulation (stimullasi/pemberian rangsangan)
1. Peserta didik diminta untuk mengamati 1. Peserta didik mengamati tanyangan
tanyangan video tentang ” atmosfer video tentang ” atmosfer
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
1. Membimbing peserta didik untuk 1. Membuat pertanyaan dan menuliskan
merumuskan masalah dengan kalimat pertanyaan di LKPD
menyusun pertanyaan berdasarkan Menanya
penayangan video Contoh :
2. membimbing siswa untuk menjawab a. terdiri dari apa sajakah lapisan
pertanyaan yang telah diajukan atmosfer?
melalui kegiatan pembelajaran yang b. apakah ada perbedaan tekanan
akan dilaksanakan yang terdiri dari : udara pada setiap lapisan atmosfer?
3. Diskusi tentang lapisan atmosfer c. guru bertanya apakah udara memiliki
4. Kegiatan “Oksigen di massa?
pegunungan” d. bagaimana cara mengetahui bahwa
5. Kegiatan “Massa udara” udara memiliki massa?
Data collection (pengumpulan data)
1. Membimbing peserta didik melakukan 1. Melakukan pengumpulan data melalui
kegiatan pembelajaran sesuai dengan pengamatan, diskusi, dan kajian literasi.
prosedur.
Data processing (pengolahan Data)
1. Membimbing peserta didik berdiskusi 1. Berdiskusi tentang pemecahan masalah
dan menuliskan hasil pengamatan tentang “Oksigen di Pegunungan” sesuai
dalam LKPD dengan langkah pembelajaran pada
2. Membimbing peserta didik untuk LKPD 2.1
menyimpulkan hasil pengamatan 2. Melakukan percobaan “Menghitung
Massa Udara” sesuai dengan langkah-
langkah percobaan pada LKPD 2.2
3. Menuliskan hasil percobaan pada tabel
pengamatan
4. Berdiskusi tentang hasil pengamatan
berdasarkan percobaan
Menyimpulkan Hasil Pengamatan
5. Menyimpulkan hasil pengamatan dan
mendiskusikan pertanyaan dalam LKPD.
Verification (pembuktian)
1. Memberikan konfirmasi mengenai : 1. Mendengarkan konfirmasi yang
2. Tekanan udara di dataran tinggi dan disampaikan oleh guru
dataran rendah
3. massa udara
Generalization (menarik kesimpulan)
1. Membimbing peserta didik berdiskusi 1. Bersama guru berdiskusi mengenai
mengenai tekanan udara di dataran tekanan udara di dataran tinggi dan
tinggi dan dataran rendah dan dataran rendah dan mengenai massa
mengenai massa udara udara
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: Disiplin dan Tanggung Jawab
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru Peserta didik
1. Memberikan umpan balik atas materi 1. Menjawab pertanyaan guru berdasarkan
yang telah dijelaskan serta percobaan penyelidikan dan materi yang telah
yang telah dilakukan berupa disampaikan.
pertanyaan-pertanyaan secara lisan. 2. Bertanya apabila ada materi yang belum
2. Memberi kesempatan kepada peserta dipahami.
didik untuk menanyakan materi yang 3. Menyimpulkan materi yang sudah
belum dipahami. dipelajari.
3. Membimbing peserta didik 4. Memperhatikan tugas yang disampaikan
menyimpulkan materi yang sudah oleh guru.
dipelajari 5. Berdoa untuk menutup kegiatan
4. Memberikan tugas kepada peserta pembelajaran.
didik untuk mempelajari materi yang 6. Menjawab salam
akan dibelajarkan pada pertemuan
selanjutnya, yaitu mengenai “Litosfer”
5. Membimbing peserta didik berdoa
untuk menutup kegiatan pembelajaran.
6. Mengucapkan salam
Pertemuan Ke-3 (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru Peserta Didik
Orientasi
1. Mengucap salam 1. Mengucap salam
2. Membimbing peserta didik untuk 2. Berdoa dipimpin salah satu peserta didik
berdoa 3. mengatakan keadaan peserta didik
3. Menanyakan keadaan peserta didik 4. mengatakan kehadiran
4. Menanyakan presensi
Aperpepsi
1. Mengingatkan kembali materi 1. menjawab pertanyaan dari guru
sebelumnya dengan bertanya.
2. “secara umum komponen bumi terdiri
atas apa saja?
Motivasi
1. Menampilkan gambar berikut: 1. Memperhatikan gambar dari guru
2. Menjawab pertanyaan dari guru

2. Memberikan pertanyaan “bagaimana


struktur tanah pada setiap lapisan?”
Pemberian Acuan
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran 1. Memperhatikan penjelasan dari guru
dan kegiatan pembelajaran mengenai tujuan dan kegiatan
pembelajaran
Kegiatan Inti (60 Menit)
Guru Peserta Didik
Stimulation (stimullasi/pemberian rangsangan)
1. menayangkan gambar benua zaman 1. Mengamati penayangan gambar benua
dulu dan sekarang zaman dulu dan sekarang dari guru
Mengamati
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
1. Guru memberikan kesempatan pada 2. memberikan pertanyaan mengenai
peserta didik untuk mengidentifikasi penayangan gambar yang ditayangkan
sebanyak mungkin pertanyaan yang oleh guru;
berkaitan dengan gambar yang Menanya
disajikan dan akan dijawab melalui misalnya : Mengapa lempeng bumi dapat
kegiatan belajar bergerak?

Data collection (pengumpulan data)


1. Membimbing peserta didik untuk 1. Membentuk kelompok sesuai arahan guru
membentuk kelompok yang terdiri atas 2. Peserta didik mengumpulkan informasi
4-5 orang melalui percobaan simulasi konveksi inti
2. membagikan LKPD 3 simulasi bumi dipandu LKPD 3
konveksi inti bumi 3. Peserta didik melakukan literasi dari
3. membimbing peserta didik untuk berbagai sumber seperti buku siswa,
melakukan kegiatan dalam LKPD 3 modul dan internet
yaitu mengamati pergerakan kertas 4. menerima LKPD 3 simulasi konveksi inti
(lempeng) yang ada dipermukaan air bumi
4. membimbing peserta didik untuk 5. melakukan kegiatan dalam LKPD 3 yaitu
mengambarkan proses yang terjadi mengamati pergerakan kertas (lempeng)
pada percobaan dalam LKPD 3 yang ada dipermukaan air
6. menggambarkan proses yang terjadi
dalam percobaan pada LKPD 3
Data processing (pengolahan Data)
1. membimbing peserta didik untuk 1. melakukan literasi dan berdiskusi untuk
literasi dan berdiskusi untuk mengolah mengolah data hasil percobaan
data hasil percobaan Menalar
2. membimbing peserta didik untuk 2. menarik kesimpulan dari hasil dari hasil
menarik kesimpulan pengamatan dan diskusi

Verification (pembuktian)
1. meminta masing-masing kelompok 1. mengkomunikasikan hasil diskusinya di
maju ke depan kelas untuk depan kelas.
mengkomunikasikan hasil 2. mengkomunikasikan
percobaannya
2. mempersilahkan peserta didik dari 3. peserta didik memberikan pertanyaan
kelompok lain untuk bertanya atau atau tanggapan terhadap presentasi dari
menanggapi kelompok yang mempresentasikan
3. memberikan apresiasi kepada peserta 4. mendapat apresiasi dari guru
didik 5. mendengarkan konfimasi atas kegiatan
4. memberikan konfirmasi atas kegiatan yang dilakukan dalam LKPD 3 simulasi
yang dilakukan dalam LKPD 3 simulasi arus konveksi bumi
arus konveksi bumi
Generalization (menarik kesimpulan)
1. Mengarahkan peserta didik untuk 1. Menyimpulkan pembelajaran yang
menyimpulkan kegiatan pembelajaran dilakukan

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam


pembelajaran yang meliputi sikap: Teliti
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru Peserta didik
1. Membimbing peserta didik 1. Menyimpulkan materi yang sudah
menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
dipelajari 2. Mengatakan kepahaman mengenai
2. Menanyakan kepahaman peserta didik materi yang sudah dipelajari
mengenai materi yang sudah 3. Memberi kesempatan kepada peserta
dibelajarkan didik untuk menanyakan materi yang
3. Menanyakan materi yang belum belum dipahami
dipahami bila ada 4. menjawab pertanyaaan dari guru
4. memberikan post test dengan 5. menerima informasi materi untuk
memberikan pertanyaan lisan pertemuan seanjutnya
5. menyampaikan materi pada 6. menjawab salam
pertemuan selanjutnya yani gempa
bumi
6. menutup dengan salam
Pertemuan Ke-4 (3 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru Peserta Didik
Orientasi
1. Mengucap salam, membuka pelajaran 1. Menjawab salam dan menginformasikan
dan mengecek kehadiran peserta didik peserta didik yang tidak hadir
2. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran(PPK: Religius)
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi dan motivasi
1. Mengingatkan materi pada pertemuan 1. Mengingat materi pada pertemuan
sebelumnya sebelumnya
2. Meminta siswa untuk membengkokkan
ranting pohon, kemudian
melepaskannya. mengulangi
membengkokkan ranting pohon
tersebut sampai patah. apa yang kamu
rasakan terutama di bagian tangan
ketika ranting pohon patah? hal itu
sama dengan gempa bumi. Pernahkah
kalian merasa bergetar ketika terjadi
gempa, mengapa dapat terjadi
demikian?
3. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari
Pemberian Acuan
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran 1. Menyimak penjelasan guru
pada pertemuan yang berlangsung
2. Menjelaskan teknik penilaian yang
akan dilakukan dalam pembelajaran
Kegiatan Inti (60 Menit)
Guru Peserta Didik
Stimulation (stimullasi/pemberian rangsangan)
1. Membagi peserta didik kedalam 2 1. Duduk secara berkelompok
kelompok 2. Mengamati gambar yang disajikan guru
2. Peserta didik diminta untuk mengamati (Mengamati)
gambar berita terkait gempa yang
terjadi dilombok.

Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


1. Meminta peserta didik untuk 1. Merumuskan pertanyaan terkait dengan
menyusun beberapa pertanyaan gambar yang diamati (Menanya)
terkait gambar yang diamati 2. Mempelajari LKPD 4 yang di berikan guru
2. Membimbing peserta didik dalam
merumuskan pertanyaan agar
pertanyaan yang diajukan mengarah
pada apa gempa bumi?apa penyebab
gempa bumi? bagaimana dampak
gempa bumi dan bagaimana upya
pengurangan resiko gempa bumi.
3. Membagikan LKPD 4 tentang gempa
bumi dan upaya pengurangan
resikonya
Data collection (pengumpulan data)
1. Membimbing peserta didik membaca 1. Membaca artikel yang disajikan
artikel gempa di lombok yang disajikan 2. Mengumpulkan berbagai informasi untuk
pada LKPD 4 menjawab pertanyaan dengan mengacu
2. Membimbing peserta didik untuk dari kegiatan yang dilakukan dan literasi
mengumpulkan informasi terkait dari berbagai sumber (Mengumpulkan
gempa bumi dan upaya pengurangan data)
resikonya 3. Menjawab pertanyaan pada LKPD 4
3. Membimbing peserta didik menjawab
pertanyaan dalam LKPD 4
Data processing (pengolahan Data)
1. Membimbing dan mengarahkan 1. Mendiskusikan data yang telah diperoleh
peserta didik untuk mendiskusikan dari kegiatan pengumpulan informasi dari
data yang telah diperoleh dari kegiatan berbagai sumber secara berkelompok
pengumpulan informasi dari berbagai 2. mengaitkan informasi yang sudah
sumber secara berkelompok diperoleh dari berbagai sumber dengan
2. Meminta siswa untuk mengaitkan pertanyaan yang td dirumuskan untuk
informasi yang sudah diperoleh dari memperoleh suatu kesimpulan
berbagai sumber dengan pertanyaan (Mengasosiasi)
yang td dirumuskan untuk memperoleh
suatu kesimpulan
Verification (pembuktian)
1. Memberikan kesempatan kepada 1. Melakukan presentasi di depan kelas
peserta didik untuk mempresentasikan (Mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompok. 2. Menyimak presentasi yang dilakukan oleh
2. Membimbing diskusi kelas dari hasil kelompok lainnya
yang disampaikan tiap kelompok 3. Menanggapi hasil presentasi yang
3. Memberikan kesempatan kepada disajikan kelompok lain
peserta didik dari kelompok lain untuk 4. Menyimak klarifikasi dan penegasan dari
menanggapi presentasi lain kelompok guru
lain
4. Mengklarifikasi dan memberikan
penegasan terkait materi yang
didiskusikan
Generalization (menarik kesimpulan)
1. Mengarahkan peserta didik untuk 1. Menyimpulkan pembelajaran yang
menyimpulkan kegiatan pembelajaran dilakukan
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap:
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru Peserta didik
1. Memberikan penghargaan kepada 1. Mengerjakan soal evaluasi
kelompok yang memiliki keaktifan dan 2. Menyimak informasi yang disampaikan
rasa ingintahu yang tinggi. oleh guru untuk pertemuan selanjutnya
2. Melakukan evaluasi pembelajaran 3. Mencatat tugas yang diberikan guru
dengan memberikan beberapa soal 4. Berdoa
untuk mengecek pemahaman peserta 5. Menjawab salam
didik
3. Menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu mengenai transformasi energi
dan metabolisme sel
4. Memberikan tugas rumah terkait
proses pencernaan pada bayi dan
lansia dalam bentuk makalah
5. Menutup pembelajaran dengan doa
6. Mengucapkan salam penutup
Pertemuan Ke-5 (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru Peserta Didik
Orientasi
1. Guru melakukan pembukaan dengan 1. Peserta didik menjawab salam dan
salam pembuka dan berdoa untuk berdo’a bersama dipimpin ketua kelas.
memulai pembelajaran 2. Peserta didik mengangkat tangkat
2. Guru memeriksa kehadiran peserta sebagai tanda kehadiran
didik sebagai sikap disiplin 3. Peserta didik menyiapkan diri penuh
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta dengan motivasi mengikuti pembelajaran
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. Misalnya, dengan
senam otak atau ice breaking untuk
merangsang otak konsentrasi.
Aperpepsi dan motivasi
1. Guru menghubungkan materi 1. Peserta didik menyebutkan materi
pembelajaran sebelumnya (gempa pembejaran yang telah didaptkan
bumi) dengan materi yang akan pertemuan sebelumnya yaitu benda banjir
dipelajari yaitu gunung berapi meletus. dan gempa bumi
2. Peserta didik diarahkan untuk 2. peserta didik menyebutkan gunung
menyebutkan gunung berapi menjadi meletus menjadi salah satu penyebab
salah satu penyebab bencana di bencana di Indonesia.
Indonesia. 3. Peserta didik mencatat tujuan
Mengajak peserta didik menyebutkan pembelajaran yang akan dicapai di
bencana di Indonesia yang pertemuan tersebut.
disebabkan selain banjir dan gempa?
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung :
menguraikan proses terjadi gunung
berapi, erupsi gunung berapi dan
penanggulangan resiko bencana
(mitigasi bencana)
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan tentang kompetensi 1. Peserta didik memperhatikan dan siap
inti, kompetensi dasar, indikator, dan untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
penilaian, KKM pada pertemuan yang 2. Peserta didik berkumpul sesuai
berlangsung kelompoknya masing-masing.
2. Guru membagi kelas menjadi 4
kelompok yang heterogen dengan
teknik berhitung 1 sampai 4 berulang.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Guru Peserta Didik
Stimulation (stimullasi/pemberian rangsangan)
1. Guru memberikan motivasi atau 1. Peserta didik mengamati gambar dengan
rangsangan untuk memusatkan seksama.
perhatian pada topic Gunung Berapi
dan Pengurangan Resiko Bencananya
dengan mengamati gambar yang
ditampulkan dengan proyektor tentang
persebaran gunung di Indonesia.

Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


1. Guru memberikan kesempatan pada 1. Peserta didik mengidentifikasi gambar
peserta didik untuk mengidentifikasi dengan kritis kemudian mengajukan
gambar yang ditampilkan melalui LCD beberapa pertanyaan,
proyektor. Menanya
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk misalkan :
berpikir kritis dengan mengajukan Mengapa di Indonesia memiliki banyak
pertanyaan untuk mencapai tujuan gunung?
pembelajaran. Bagaimana proses terjadinya?
Kapan suatu gunung bisa meletus?
Bagimana proses terjadinya?
Data collection (pengumpulan data)
1. Guru memberikan LKPD 5 sebagai Mengumpulkan Informasi (LITERASI)
panduan peserta didik melakukan 1. Peserta didik mengumpulkan informasi
mencari informasi melalui studi literasi. yang relevan dari buku siswa atau
2. Guru membimbing peserta didik dalam sumberlain untuk menjawab pertanyan-
kelompok jika ada kesulitan dalam pertanyaan yang terdapat dibantu dengan
melakukan kegiatan di LKPD 5. LKPD 5.
2. Peserta didik aktif mencari informasi dari
berbagai sumber dan menanyakan
bebrapa hal yang dirasa sulit kepada guru
untuk membantu menemukan solusinya.
Data processing (pengolahan Data)
1. Guru meminta peserta didik mengola Mengasosiasi (mengolah informasi)
hasil studi literasi melalui diskusi 1. Peserta didik dalam kelompoknya
kelompokn untuk diperoleh kesimpulan berdiskusi mengolah data hasil
yang baik. pengamatan tentang data :
a. Proses terbentuknya gunung berapi
b. Merancang proses terjadinya erupsi
gunug berapi
Verification (pembuktian)
1. Guru meminta peserta didik untuk Mengkomunikasikan
mempresentasikan hasil diskusi 1. Peserta menyampaikan hasil diskusi
kelompok, ketika satu kelompok berupa kesimpulan berdasarkan hasil
mempresentasikan hasil diskusi analisis secara lisan, tertulis, atau media
ditanggapi anggota kelompok lain. lainnya untuk mengembangkan sikap
2. Guru mendorong setiap peserta didik jujur, kemampuan berpikir sistematis,
untuk aktif mengikuti diskusi klasikal mengungkapkan pendapat dengan sopan
dengan mengajukan pertanyaan atau 2. Peserta mempresentasikan hasil diskusi
menyampaikan pendapat berupa kelompok secara klasikal tentang :
tanggapan, kritik atau saran. a. Proses terbentuknya gunung berapi
b. Proses terjadinya erupsi gunung berapi
(demonstrasi erupsi)
3. Peserta didik mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok lain untuk
bertanya atau memberi argumen
kemudian didikusikan secara klasikal.
Generalization (menarik kesimpulan)
1. Guru bersama siswa menyimpulkan Menyimpulkan
hasil diksusi yang telah dilakukan. 1. Menyimpulkan tentang poin-poin penting
2. Guru memberikan kesempatan kepada yang muncul dalam kegiatan
peserta didik untuk bertanya jika ada pembelajaran.
sesuatu yang kurang jelas atau guru 2. Bertanya tentang hal yang belum
melemparkan beberapa pertanyaan dipahami, atau menjawab pertanyaan
untuk mengecek kepahaman peserta guru sebagai tanda kepahaman tentang
didik. materi yang telah dipelajari.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: jujur dan tangguh menghadapi masalah
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru Peserta didik
 Guru memeriksa pekerjaan siswa yang 3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
selesai langsung diperiksa. telah selesai dikerjakan kepada guru.
 Guru memberikan penguatan tentang
materi yang telah dipelajari. 4. Peserta membuat resume dengan
 Guru mengagendakan tugas proyek bimbingan guru tentang point-point
merancang poster mitigasi bencana penting yang muncul dalam kegiatan
gunung berapi meletus dikumpulkan pembelajaran yang baru dilakukan.
pertemuan selanjutnya. 5. Peserta didik mencatat tugas yang

 Guru menutup pembelajaran dengan d disampaikan guru.

mengucapkan salam. 6. Peserta didik menjawab salam .

Pertemuan Ke-6 (2 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru Peserta Didik
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam 1. Peserta didik berdoa bersama
pembuka, memanjatkan syukur 2. Peserta didik menyiapkan buku tulis,
kepada Tuhan YME atau berdoa buku paket dan laptop atau smartphone
untuk memulai pembelajaran.
2. Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
1. Guru mengingatkan kembali gejala 1. Peserta didik memberikan komentar
alam yang ada di bumi meliputi gejala gejala alam yang ada di bumi meliputi
alam di lapisan litosfer dan atmosfer. gejala alam di lapisan litosfer dan
Dari kedua gejala tersebut masih ada atmosfer.
satu lagi lapisan yang terjadi gejala 2. Peserta didik mencoba menjawab satu
alam. lapisan bumi yang belum disebutkan
Motivasi
1. Guru menunjukkan penggunaan 1. Peserta didik memperhatikan gambar
aplikasi google earth (Playstore) untuk yang ditampilkan oleh guru
melihat bumi dalam virtual
2. Memberi umpan sebuah pertanyaan
kepada siswa tentang lapisan yang
paling dominan pada virtual bumi dari
pengamatan warna.
“Perhatikan warna Bumi pada google
earth. Warna apa yang dominan
pada bola dunia tersebut?” 2. Peserta didik akan bersama saling
3. Guru memberikan pernyataan yang bertanya dan menjawab bahwa warna
relevan bahwa lapisan tersebut biru menggambarkan perairan yang ada
merupakan lapisan hidrosfer. di Bumi. Dengan kata lain,bumi yang kita
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran huni diselimuti oleh air
pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan 2. Peserta didik menyimak dengan penuh
pengalaman belajar sesuai dengan perhatian tentang langkah pembelajaran
langkah-langkah pembelajaran. agar bisa melaksanakan dengan benar
Kegiatan Inti (50 Menit)
Guru Peserta Didik
Orientasi Peserta Didik pada masalah
1. Guru menayangkan video tentang 1. Peserta didik akan mengamati video
penggunaan air tentang penggunaan air( Air sangat
2. Guru memberikan umpan pertanyaan penting bagi kehidupan. Hampir setiap
untuk memancing pertanyaan elemen kehidupan memerlukan air untuk
lanjutan tentang perubahan jenis air. memenuhi kebutuhan hidup.)
“Jika semua makhluk di Bumi 2. Peserta didik memberikan komentar dan
menggunakan air untuk memunculkan berbagai pertanyaan
melangsungkan kehidupannya, terkait dengan penggunaan air dan
apakah air yang ada di Bumi akan kemungkinan perubahan jumlah air di
berkurang dan habis? Atau jumlah air bumi
akan bertambah karena adanya
hujan?”
Mengorganisasi Peserta Didik dalam belajar
1. Guru membagi peserta didik menjadi 1. Peserta Didik membentuk kelompok
beberapa kelompok dengan cara belajar sesuai arahan guru
berhitung 2. Peserta Didik dalam kelompok menerima
2. Guru membagikan LKPD 6 kepada LKPD 6 “hidrosfer”
setiap kelompok 3. Peserta didik dalam kelompok
3. Guru memberikan arahan langkah- memperhatikan arahan guru dengan
langkah pembelajaran dan langkah- penuh perhatian.
langkah melaksanakan praktikum. Literasi
Dimulai dengan menyiapkan buku 4. Peserta Didik dalam kelompok
dan laptop atau smartphone sebagai menyiapkan buku dan laptop atau
literasi smartphone
5. Peserta didik memulai kegiatan literasi
melalui virtual class yang dapat diakses
melalui aplikasi SKACI
Membimbing penyelidikan Peserta Didik secara mandiri maupun kelompok
1. Guru memfasilitasi dan membimbing 1. Peserta didik berdiskusi menjawab
kelompok belajar berdiskusi untuk pertanyaan dipandu LKPD 6 tentang
menjawab permasalahan yang siklus air.
ditemukan siswa. 2. Peserta Didik melakukan kegiatan
2. Guru melakukan penilian observasi selanjutnya diskusi kelompok untuk
sikap Mengisi skema silkus air. (menalar)
Mengkomunikasikan hasil pengamatan
1. Guru memberikan apresiasi kepada 1. Peserta didik menyajikan laporan hasil
peserta didik dan memberikan diskusi dan menyajikan hasil skema
penilian produk skema siklus air. siklus air dalam kertas plano (Creative)
2. Peserta Didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok masing-masing
kepada semua peserta didik
(mengkomunikasikan)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru memberikan penguatan tentang 1. Peserta didik berdiskusi antar kelompok
beberapa pertanyaan dan jawaban membahas hasil diskusi LKPD 6
peserta didik dalam diskusi antar 2. Peserta didik dibimbing guru melakukan
kelompok analisis terhadap pemecahan-
2. Guru memberikan konfimasi tentang pemecahan masalah yang telah
penyelesaian materi yang tepat. ditemukan Peserta Didik tentang
Bahwa jumlah air di bumi tetap. “apakah air yang ada di Bumi akan
berkurang dan habis?”
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: penuh perhatian
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru Peserta didik
1. Guru memandu peserta didik 1. peserta didik membuat resume dengan
membuat resume bimbingan guru tentang point-point
2. Guru memberikan penghargaan untuk penting yang muncul dalam kegiatan
materi pelajaran Klasifikasi makhluk pembelajaran tentang hidrosfer dan daur
hidup kepada kelompok yang memiliki air
kinerja dan kerjasama yang baik. 2. Peserta didik menjawab post tes lisan
3. Kelompok Peserta Didik yang berhasil yang diberikan oleh guru
memecahkan permasalahan diberi 3. Peserta didik menulis acuan tentang
penghargaan tugass rumah yang diberikan guru dalam
4. Guru memberikan post test berupa buku agenda
pertanyaan lisan 4. Peserta didik berdoa bersama untuk
5. Lakukan juga refleksi dengan menutup pembelajaran
pemberian tugas rumah untuk mencari
tempat mana saja di Indonesia yang
sering terkena banjir, dan cara
penanggulangannya.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdoa dan mengucap salam.

J. TEKNIK PENILAIAN
1. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat akhir Penilaian sebagai
diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(assessment as
learning)
3 Penilaian Lembar Terlampir saat akhir Penilaian sebagai
antar observasi pembelajaran pembelajaran
peserta (assessment as
didik learning)

2. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Praktik Pedoman Terlampir Saat Penilaian untuk,
penskoran pembelajaran sebagai, dan/atau
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)
2 Produk Pedoman Terlampir Setelah Penilaian untuk,
Penskoran Pembelajaran sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)

3. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pertanyaan Terlampir Setelah Penilaian
tertulis selesai pencapaian
berbentuk pembelajaran pembelajaran
pilihan satu KD (assessment of
ganda learning)

Pertemua Aspek Bentuk Keteranga


No Kegiatan
n Penilaian Instrumen n
1. 1 Percobaan lapisan- Sikap sosial Jurnal Lampiran 1
lapisan bumi
Keterampilan Pedoman Lampiran 4
penskoran
2. 2 Menghitung massa Sikap sosial Jurnal Lampiran 1
udara
Keterampilan Pedoman Lampiran 5
penskoran
3. 3 Percobaan simulasi Sikap sosial Jurnal Lampiran 1
Arus konveksi
Keterampilan Pedoman Lampiran 6
penskoran
4 4 Gempa bumi Sikap Sosial Jurnal Lampiran 1
5 5 Demonstrasi erupsi Keterampilan Pedoman Lampiran 4
gunung berapi penskoran
Poster Mitigasi Keterampilan Pedoman Lampiran 7
bencana penskoran
5. 5 Diskusi tentang Sikap sosial Jurnal Lampiran 1
Hidrosfer

K. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
a. Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
2. Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Mukomuko, Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMP N 07 Mukomuko Guru Mata Pelajaran

…………………………………… EMILDA HELMINA, S.Pd


NIP. NIP.
Lampiran 1 : Penilaian Sikap Sosial
Jurnal Sikap Peserta Didik
Petunjuk :
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan jurnal penilaian sikap
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik
dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju yang diharapkan, perilaku
tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No Nama Butir
waktu Catatan Perilaku Tindak lanjut
. Siswa sikap

Lampiran 2 : Lembar Penilaian diri


Nama : ..............
Kelas : ..............
Petunjuk : berilah tanda cek () untuk keadaan yang sesuai dengan dirimu!
N Dilakukan / Muncul
Perilaku
o Ya Tidak
Toleransi
1 Saya mau menerima pendapat teman
saya tidak memaksa teman untuk menerima pendapat
2
saya
saya memberi solusi terhadap pendapat yang
3
bertentangan
Disiplin
4 saya hadir tepat waktu dalam setiap pembelajaran
5 saya menyelesaikan tugas tepat waktu
6 saya menaati tata tertib yang berlaku
Kerjasama
Saya tak segan minta bantuan kepada anggota
7
kelompok jika ada kesulitan
Saya melaksanakan tugas yang diberikan kepada saya
8
dengan baik
Saya membantu temen satu kelompok yang kesulitan
9
tugas
Percaya diri
10 Saya menyajikan presentasi tanpa gugup dan gemetar
11 Saya menjawab pertanyaan dengan berani
12 Saya tidak banyak kesalahan dalam berbicara
Keterangan: Ya skor = 1, tidak skor = 0

Lampiran 3 : Penilaian antar Peserta Didik


Materi pelajaran : ........................................ Nama Teman yang
dinilai: ........................
Tanggal Penilaian: ..................................... Nama
Penilai:............................................

- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran


- Berikan tanda () pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu
Dilakukan / Muncul
No Perilaku
Ya Tidak
Toleransi
1 Mau menerima pendapat teman
Tidak memaksa teman untuk menerima pendapat
2
saya
Memberi solusi terhadap pendapat yang
3
bertentangan
Disiplin
4 Hadir tepat waktu dalam setiap pembelajaran
5 Menyelesaikan tugas tepat waktu
6 Menaati tata tertib yang berlaku
Kerjasam
a
Tak segan minta bantuan kepada anggota
7
kelompok jika ada kesulitan
Melaksanakan tugas yang diberikan kepada saya
8
dengan baik
Membantu temen satu kelompok yang kesulitan
9
tugas
Percaya diri
Saya menyajikan presentasi tanpa gugup dan
10
gemetar
11 Saya menjawab pertanyaan dengan berani
12 Saya tidak banyak kesalahan dalam berbicara
Keterangan: Ya skor = 1, tidak skor = 0

Lampiran 4 : Penilaian Keterampilan


STRUKTUR BUMI DAN DINAMIKANYA
A. Kompetensi Dasar
4.10. Mengomunikasikan upaya pengurangan resiko dandampak bencana alam
sertatindakan penyelamatan diri pada saat terjadi bencana sesuai dengan jenis
ancaman bencana di daerahnya.
B. Kisi kisi
Contoh Kisi-kisi Penilaian Praktik
Nama Sekolah :SMP NEGERI 07
MUKOMUKO
Kelas/Semester :VII/Semester 2
Tahun :2018/2019
pelajaran
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
TEKNIK
NO KD MATERI INDIKATOR
PENILAIAN

1 4.10. Lapisan Menyebutkan lapisan-lapisan Penilaian


Mengomunikasikan Bumi bumi Praktik
upaya pengurangan
resiko dandampak
bencana alam
sertatindakan
penyelamatan diri
pada saat terjadi
bencana sesuai
dengan jenis
ancaman bencana di
daerahnya.

C. Intrumen Praktik / Kinerja


Terlampir (LKPD 1)
D. Rubrik dan Pedoman penskoran
Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
Topik : ………………………..
KI : ………………………..
KD : ………………………..
Indikator : ………………………..

N Nam Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah


o a Percobaan Percobaan Percobaan Skor
1
2
….
….
Pedoman penilaian
No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik
1 Persiapan Percobaan 4  Pemilihan alat yang tepat untuk
(Menyiapkan alat Bahan) melakukan praktikum sesuai LKPD
 Alat-alat tertata rapih sesuai dengan
keperluannya
 Rangkaian alat percobaan tersusun
dengan benar dan tepat
 Membawa bahan-bahan yang diminta
3 Ada 3 aspek yang terpenuhi
2 Ada 2 aspek yang terpenuhi
1 Ada 1 aspek yang terpenuhi
Pelaksanaan Percobaan Melakukan 3 langkah kerja dengan tepat dan
4
menjawab pertanyaan diskusi
Melakukan 2 langkah kerja dengan tepat dan
3
2 menjawab pertanyaan diskusi
Melakukan 2 langkah kerja dengan tepat
2
tidak mengerjakan pertanyaan diskusi
1 Hanya menjawab pertanyaan diskusi saja
Kegiatan akhir praktikum  Menyajikan hasil pengamatan dengan
jelas dan rapi
 Mengembalikan alat praktikum ketempat
4 semula
3  Merapikan alat-alat praktikum dengan baik
 Membersihkan semua alat dan tempat
praktikum
3 Ada 3 aspek yang terpenuhi
2 Ada 2 aspek yang terpenuhi
1 Ada 1 aspek yang terpenuhi

Lampiran 5 : Penilaian keterampilan

Lapisan Atmosfer
A. Kompetensi Dasar
4.10. Mengomunikasikan upaya pengurangan resiko dandampak bencana alam
sertatindakan penyelamatan diri pada saat terjadi bencana sesuai dengan jenis ancaman
bencana di daerahnya.

B. Kisi kisi
Contoh Kisi-kisi Penilaian Praktik
Nama Sekolah : SMP …………..
Kelas/Semester : VII/Semester 2
Tahun : 2018/2019
pelajaran
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam
TEKNIK
NO KD MATERI INDIKATOR
PENILAIAN

1 4.10. Lapisan Menghitung massa Penilaian Praktik


Mengomunikasika Atmosfer udara
n upaya
pengurangan
resiko dandampak
bencana alam
sertatindakan
penyelamatan diri
pada saat terjadi
bencana sesuai
dengan jenis
ancaman bencana
di daerahnya.

C. Intrumen Praktik / Kinerja


Terlampir (LKPD 2)
D. Rubrik dan Pedoman penskoran
Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
Topik : ………………………..
KI : ………………………..
KD : ………………………..
Indikator : ………………………..

N Nam Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah


o a Percobaan Percobaan Percobaan Skor
1
2
….
….

Keterampilan yang Sko


No Rubrik
dinilai r
1 Persiapan Percobaan 4  Pemilihan alat yang tepat untuk melakukan
(Menyiapkan alat Bahan) praktikum sesuai LKPD
 Alat-alat tertata rapih sesuai dengan
keperluannya
 Rangkaian alat percobaan tersusun dengan benar
dan tepat
 Membawa bahan-bahan yang diminta
3 Ada 3 aspek yang terpenuhi
2 Ada 2 aspek yang terpenuhi
1 Ada 1 aspek yang terpenuhi
Pelaksanaan Percobaan Melakukan 5 langkah kerja dengan tepat dan
4
menjawab pertanyaan diskusi
Melakukan 4 langkah kerja dengan tepat dan
3
menjawab pertanyaan diskusi
2
Melakukan 3 langkah kerja dengan tepat dan
2
menjawab pertanyaan diskusi
Melakukan 2 langkah kerja dengan tepat dan
1
menjawab pertanyaan diskusi
Kegiatan akhir praktikum  Menyajikan hasil pengamatan dengan jelas dan
rapi
4  Mengembalikan alat praktikum ketempat semula
3  Merapikan alat-alat praktikum dengan baik
 Membersihkan semua alat dan tempat praktikum
3 Ada 3 aspek yang terpenuhi
2 Ada 2 aspek yang terpenuhi
1 Ada 1 aspek yang terpenuhi

Lampiran 6 : Penilaian keterampilan

SIMULASI KONVENSI
E. Kompetensi Dasar
4.10. Mengomunikasikan upaya pengurangan resiko dandampak bencana alam
sertatindakan penyelamatan diri pada saat terjadi bencana sesuai dengan jenis ancaman
bencana di daerahnya.

F. Kisi kisi
Contoh Kisi-kisi Penilaian Praktik
Nama Sekolah : SMP …………..
Kelas/Semester : VII/Semester 2
Tahun : 2018/2019
pelajaran
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam
TEKNIK
NO KD MATERI INDIKATOR
PENILAIAN

1 4.10. Litosfer Menjelaskan Penilaian Praktik


Mengomunikasika pergerakan lempeng
n upaya pada lithosfer
pengurangan
resiko dandampak
bencana alam
sertatindakan
penyelamatan diri
pada saat terjadi
bencana sesuai
dengan jenis
ancaman bencana
di daerahnya.

G. Intrumen Praktik / Kinerja


Terlampir (LKPD 3)
H. Rubrik dan Pedoman penskoran
Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
Topik : ………………………..
KI : ………………………..
KD : ………………………..
Indikator : ………………………..

N Nam Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah


o a Percobaan Percobaan Percobaan Skor
1
2
….
….

Keterampilan yang Sko


No Rubrik
dinilai r
1 Persiapan Percobaan 4  Pemilihan alat yang tepat untuk melakukan
(Menyiapkan alat Bahan) praktikum sesuai LKPD
 Alat-alat tertata rapih sesuai dengan
keperluannya
 Rangkaian alat percobaan tersusun dengan benar
dan tepat
 Membawa bahan-bahan yang diminta
3 Ada 3 aspek yang terpenuhi
2 Ada 2 aspek yang terpenuhi
1 Ada 1 aspek yang terpenuhi
Pelaksanaan Percobaan Melakukan 5 langkah kerja dengan tepat dan
4
menjawab pertanyaan diskusi
Melakukan 4 langkah kerja dengan tepat dan
3
menjawab pertanyaan diskusi
2
Melakukan 3 langkah kerja dengan tepat dan
2
menjawab pertanyaan diskusi
Melakukan 2 langkah kerja dengan tepat dan
1
menjawab pertanyaan diskusi
Kegiatan akhir praktikum  Menyajikan hasil pengamatan dengan jelas dan
rapi
4  Mengembalikan alat praktikum ketempat semula
3  Merapikan alat-alat praktikum dengan baik
 Membersihkan semua alat dan tempat praktikum
3 Ada 3 aspek yang terpenuhi
2 Ada 2 aspek yang terpenuhi
1 Ada 1 aspek yang terpenuhi

Lampiran 7 : Penilaian Produk

A. Kompetensi Dasar
4.10. Mengomunikasikan upaya pengurangan resiko dandampak bencana alam
sertatindakan penyelamatan diri pada saat terjadi bencana sesuai dengan jenis ancaman
bencana di daerahnya.

B. Kisi kisi

Kisi-kisi Penilaian Produk


Nama Sekolah : ………………….

Kelas/Semester : VII/Semester 2

Tahun pelajaran : 2018/2019

Mata Pelajaran : IPA

TEKNIK
NO KD MATERI INDIKATOR
PENILAIAN

1 4.10. Mitigasi Membuat slide presentasi Penilaian


Mengomunikasika Bencana mitigasi bencana gunung Produk
n upaya berapi
pengurangan
resiko dandampak
bencana alam
sertatindakan
penyelamatan diri
pada saat terjadi
bencana sesuai
dengan jenis
ancaman bencana
di daerahnya.

C. Intrumen Proyek
Buatlah slide presentasi semenarik mungkin untuk menjelaskan mitigasi bencana gunung
berapi

D. Rublik dan Pedoman penskoran

Lembar Penilaian Keterampilan – Produk

No Aspek yang dinilai Skor


1 Kesesuaian slide dengan tema dan materi pembelajaran yang ditentukan
2 Desain
3 Kelengkapan informasi (isi)
4 Slide presentasi yang dibuat mudah dimengerti oleh pembaca
5 Slide presentasi mampu menarik perhatian pembaca
Skor Total

1. Rubrik Penilaian Produk (Slide Presentasi)


Aspek yang dinilai
Nilai Rubrik
Kesesuaian slide 1 Slide presentasi yang dibuat tidak sesuai dengan tema
presentasi dengan dan materi pembelajaran yang ditentukan (seluruh
tema dan materi kriteria tidak terpenuhi)
pembelajaran yang 2 Slide presentasi yang dibuat tidak sesuai dengan tema
tetapi sesuai dengan materi pembelajaran yang
ditentukan ditentukan

3 Slide presentasi yang dibuat tidak sesuai dengan


materi pembelajaran tetapi sesuai dengan tema yang
ditentukan
4 Slide presentasi yang dibuat sesuai dengan tema dan
materi pembelajaran yang ditentukan (seluruh kriteria
terpenuhi)

Desain 1 Desain, ukuran elemen penyusun, pusat perhatian tidak


menunjukkan desain yang baik (seluruh kriteria tidak
terpenuhi)
2 Hanya salah satu dari kriteria desain yang baik
dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi
3 Dua dari kriteria desain yang baik dipenuhi, sementara
salah satu kriteria tidak dipenuhi
4 Desain menarik, ukuran elemen penyusun
proporsional, pesan yang ingin disampaikan menjadi
pusat perhatian (ketiga kriteria terpenuhi)
Kelengkapan 1 Kelengkapan informasi hanya mencapai 25%
informasi 2 Kelengkapan informasi mencapai 50%
(memuat langkah- 3 Kelengkapan informasi mencapai 75%
langkah pencegahan
penyakit 4 Kelengkapan informasi sudah mencapai 100%
pencernaan)
Slide presentasi yang 1 Isi teks terlalu panjang, miskin informasi, tidak jelas
dibuat mudah keterbacaannya (seluruh kriteria tidak terpenuhi)
dimengerti oleh 2 Hanya salah satu dari kriteria isi / teks yang baik
pembaca dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi
3 Dua dari kriteria isi / teks yang baik dipenuhi,
sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi
4 Isi teks singkat, padat akan informasi, jelas
keterbacaannya
Slide presentasi 1 Pemilihan gambar, ukuran tulisan, dan kombinasi
mampu menarik warna menarik (seluruh kriteria tidak terpenuhi)
perhatian pembaca 2 Hanya salah satu dari kriteria isi / teks yang baik
dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi
3 Dua dari kriteria isi / teks yang baik dipenuhi,
sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi
4 Pemilihan gambar, ukuran tulisan, dan kombinasi
warna menarik (seluruh kriteria terpenuhi)
Skor Maksimal 20

Jumlah Skor yang Diperoleh


X 100
Nilai = 20
