Anda di halaman 1dari 8

“ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN “

Satuan Pendidikan : MA. Al-ISHLAHUDDINY


Mata Pembelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Teori Relativitas Khusus
Alokasi waktu : 2 × 45 menit ( 90 menit )

A. Kompetensi Inti ( Ki )

Kompetensi inti ( Ki ) Aspek

Ki-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama


yang dianutnya

Ki-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung


jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan,
Ki-3 menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah
Mengolah, menalar, dan
Ki-4 menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar(KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 menyadari kebesaran tuhan yang (Sikap Spiritual)


menciptakan dan mengatur 1.1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
sesuai dengan agama dan keyakinan
masing- masing.
2.1 menunjukkan perilaku ilmiah (Sikap Sosial)
(memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, 2.1 Memiliki perilaku ilmiah dalam
teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung melakukan kegiatan pengamatan, peserta
jawab, berbuka, kritis, kreatif, disiplin, didik dapat terbuka, jujur, hati-hati, kritis,
inovatif dan peduli lingkungan) dalam kreatif, disiplin, inovasi, kerja sama dan
aktivitas sehari-hari sebagai wujud bertanggung.
implementasi sikap dalam melakukan Kreatif disiplin inovasi kerja sama dan
percobaan dan berdiskusi. bertanggung jawab.
3.1 Mengidentifikasi butir-butir
penting dari dua buku nonfiksi (pengetahuan)
(buku pengayaan) dan satu
novel yang dibaca.gkan nilai- 3.1
nilai dan kebahasaan cerita rakyat dan
cerpen

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengomunikasikan peserta
didik dapat :
1. Memahami konsep teori relativitas khusus serta kesetaraan massa dan energi.
2. Menjelaskan teori relativitas khusus Einstein dan kesetaraan massa dan energi.
3. Menentukan nilai relativitas massa, dilatasi waktu, dan konstraksi panjang.
4. Melakukan percobaan relativitas menggunakan multimedia.
5. Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan relativitas.
6. Menyajikan / mempresentasikan hasil percobaan relativitas.
7. Menyimpulkan berdasarkan data hasil percobaan.
D. Materi Pembelajaran
1. Percobaan Michhelson – morley
2. Kecepatan Relatif ( klasik,modern )
3. Transformasi Lorentz ( dilatasi waktu, kontraksi panjang, relativitas massa )
4. Kesetaraan massa dan energi
E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajatan
1. Metode : Direct Intruction dan Diskusi
2. Pendekatan : Scientific Approuch
3. Model : Kooperatif
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media :
- Slide Power Poin
- Lembar Kerja Siswa
- Multimedia (Phet)
2. Alat :
- Leptop
-LCD
- Jaringan Internet
3. Sumber
- www.phet.com
- Fisika SMA Jilid III
- Fisika Young and Freeman Jilid II
- Praktikum Fisika Depdiknas

G. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kesatu ( 3x 45 menit )
Rincian Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan berdoa
bersama sebelum memulai
pembelajaran
2. Merefleksi hasil kompetensi ( KD )
sebelumnya tentang fisika kuantum
3. Menyampaikan kompetensi dan
tujuan yang ingin dicapai
4. Bertanya dan menagih tugas
membaca mengenai teori relativitas
khusus dari berbagai sumber ( buku,
internet, modul )
5. Melakukan pretest tentang teori
relativitas khusus
6. Siswa membentuk kelompok
Kegiatan Inti 100 menit
Mengamati
1. Siswa mengamativedio animasi
tentang percobaan Michelson –
Morley yang ditanyakan oleh guru
serta menjawab pertanyaan
2. Guru menilai keterampilan siswa
dalam mengamati
Menanya
1. Siswa mendiskusikan percobaan
Michelson – Morley bersama teman
sekelompoknya
Mencoba
1. Siswa bersama kelompoknya
mencari informasi mengenai
percobaan Michelson – Morley
2. Siswa mencatat informasi dan
membuat power point
3. Guru menilai kemampuan siswa
dalam kerja kelompok serta
membimbing/menilai keterampilan
mencoba, menggunakan
alat,mengolah data dan keterampilan
menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
Menalar
1. Siswa menyimpulkan berdasarkan
data informasi
2. Siswa berdiskusi bersama
kelompoknya mengenai percobaan
Michelson – Morley
3. Guru membimbing/menilai
kemampuan siswa dalam mengolah
data dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
1. Setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya ke depan
kelas
2. Kelompok lain diperkenankan
mengajuakan pertanyaan dan diskusi
bersama
3. Guru membimbing/menilai
kemampuan siswa dalam
berkomunikasi lisan
Penutup
1. Bersama siswa menyimpulkan
tentang percobaan Michelson –
Morley
15 menit
2. Memberikan tugas membaca materi
kecepatan relatif ( klasik dan modern
)
3. Doa bersama dan salam

Pertemuan Kedua (3x 45 menit )


Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 20 menit
1. Mengucapkan salam dan berdoa
bersama sebelum memulai
pembelajaran
2. Merefleksi hasil pertemuan
sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Bertanya dan menagih tugas
membaca mengenai materi
kecepatan relatif dari berbagai
sumber ( buku,internet,modul )
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Siswa mengamati vediotentang
kecepatan relatif yang ditanyakan
oleh guru
2. Guru menilai keterampiulan siswa
dan mengamati
Menanya
1. Siswa mendiskusikan kecepatan
relatif bersama teman sebangku
Mencoba
1. Siswa mencari informasi lkecepatan
relatif
2. Siswa mencatat informasi dan
membuat poster
3. Guru menilai kemampuan siswa
dalam kerja kelompok serta
membimbing/menilai keterampilan
mencoba, menggunakan alat,
mengolah data dan keterampilan
menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahkan masalah
Menalar
1. Siswa menyimpulkan berdasarkan
data informasi
2. Siswa berdiskusi bersama teman
sebangku mengenai kecepatan relatif
3. Guru membimbing/menilai
kemampuan siswa dalam mengolah
data dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
1. Perwakilan dari siswa
mempresentasikan hasil kerjanya ke
depan kelas
2. Siswa lain diperkenankan
mengajukan pertanyaan dan
berdiskusi bersama
3. Guru membimbing/menilai
kemampuan siswa
dalamberkomunikasi lisan
Penutup
1. Bersama siswa menyimpulkan
tentang kecepatan relatif
2. Memberikan tugas membaca materi
15 menit
Transformasi Lorentz, diatasi waktu,
kontraksi panjang dan relatifitas
massa
3. Doa bersama dan salam
Pertemuan Ketiga ( 3x 45 menit )
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan berdoa
bersama sebelum memulai
pembelajaran
2. Merefleksi hasil pertemuan
sebelumnya
20 menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Bertanya dan menagih tugas
membaca mengenai materi
kecepatan relatif dari berbagai
sumber ( buku,internet,modul )
5. Siswa membentuk kelompok
Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
1. Siswa membaca materi ketetaraan
massa dan energi ada modul
2. Guru menilai keterampilan siswa
dalam mengamati
Menanya
1. Siswa mendiskusikan materi
bersama teman sekelompok
Mencoba
1. Siswa bersama kelompoknya
mencari informasi mengenai
kesetaraan massa dan energi di
perpustakaan
2. Setiap kelompok membuat artikel
tentang kesetaraan massa dan energi
3. Guru menilai kemampuan siswa
dalam kerja kelompok serta
membimbing/menilai keterampilan
mencoba, menggunakan alat,
mengolah data dan keterampilan
menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
Menalar
1. Setiap kelompok menyimpulkan
berdasarkan informasi yang
diperoleh
2. Siswa berdiskusi bersama
kelompoknya mengenai kesetaraan
massa dan energi
3. Guru membimbing/menilai
kemampuan siswa dalam mengolah
data dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
1. Setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya
2. Siswa lain diperkenankan
mengajukan pertanyaan dan
berdiskusi bersama
3. Guru membimbing/menilai
kemampuan siswa dalam
berkomunikasi lisan
Penutup
1. Bersama siswa menyimpulkan
tentang kesetaraan massa dan energi
2. Melaksanakan postest/ulangan harian 55 menit
3. Memberikan tugas baca KD
selanjutnya
4. Doa bersama dan salam
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan penulisan hasil dilakukan melalui tes
tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
- Instrumen observasi menggunakan lembvar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggung jawab dan kerjasama.
- Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utamapada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi.
- Instrumen laporan praktik menggunakan rublikpenilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
- Instrumen tes menggunakan tes tertulis urian dan pilihan ganda.
3. Contoh instrumen ( terlampir )

Mengetahui, Surabaya, .......... September 2015


Kepala SMA ............ Guru Mata Pembelajaran Fisika

............................................ ..........................................................
NIP. NIP.
