(RPP)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati demontrasi pelemparan bola basket menuju ring, peserta didik dapat
mengidentifikasi besaran-besaran fisis pada gerak parabola
2. Setelah peserta didik dan guru berdiskusi tentang demonstrasi pelemparan bola,
peserta didik dapat membuat gambar lintasan gerak parabola.
3. Setelah menggunakan aplikasi microsoft excel, peserta didik dapat membuat simulasi
gerak parabola dengan sikap kemandirian.
4. Setelah menggunakan PhET simulation, peserta didik dapat memprediksi
kemungkinan-kemungkinan gerak parabola jika salah satu besaran dirubah secara teliti.
5. Setelah menggunakan aplikasi Tracker, peserta didik dapat membuat model matematis
dan grafis permasalahan gerak parabola dalam suatu kasus.
6. Setelah melakukan percobaan, peserta didik bekerjasama menyelidiki pengaruh
kecepatan awal dan sudut elevasi dengan titik terjauh yang ditempuh benda yang
bergerak parabola.
7. Setelah melakukan percobaan, peserta didik Menyajikan hasil percobaan dalam bentuk
tabel.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
a. Model : Discovery Learning
b. Pendekatan : Blendeed Learning dan LCD Proyektor
c. Metode : Demonstrasi, diskusi, kajian literatur, tanya jawab dan percobaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 25 menit
Guru mengkondisikan peserta didikuntuk siap belajar dengan diawali berdoa
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
Menanyakan kepada peserta doidik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.
Guru menampilkan video tentang tendangan terbaik pada permainan sepak
bola.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa menyampaikan komentar
tentang video tersebut.
Guru menyampaikan komptensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan
scenario pembelajaran
Kegiatan Inti 150 menit
Sintak Langkah/Kegiatan Pembelajaran
Tahap 1 Guru menginformasikan kepada peserta didik melalui
Stimulation google classroom untuk mencari fenomena/kejadian
(online) yang menunjukkan contoh gerak parabola.
Peserta didik dalam kelompok mencari
fenomena/kejadian yang menunjukkan contoh gerak
parabola di lingkungan sekitara.
Peserta didik mendokumentasikan video kejadian gerak
parabola.
Peserta didik mengupload dokumentasi video melalui
google classroom.
Tahap 2 Peserta didik menayangkan salah satu vidio yang sudah
Problem statmen diupload di google classrom
(offline) Guru meminta peserta didik untuk meningkatkan rasa
ingin tahu mendiskusikan video yang sudah diupload
dalam bentuk pertanyaan, contohnya:
- Bagaimana bentuk lintasan bola basket sejak
pelemparan sampai ke ring?
- Jenis gerak apakah yang ditunjukkan oleh bola
basket?
- Apakah ada pengaruh kecepatan lemparan bola
terhadap ketinggian maksimum bola?
- Apakah ada pengaruh kecepatan bola terhadap jarak
terjauh bola basket?
- Apakah ada pengaruh sudut pelemparan terhadap
ketinggian maksimum bola?
- Apakah ada pengaruh sudut pelemparan terhadap
jarak terjauh bola basket?
- Bagaiamana cara yang dilakukan agar bola basket
tepat masuk ke dalam ring?
Guru dan peserta didik berdiskusi mengenai pertanyaan-
pertanyaan yang muncul
Tahap 3 Peserta didik membuka portal percobaan lab virtual
Data collection rumah belajar kemdikbud yang linknya sudah
(online) dimasukkan di google classrom
Peserta didik mendownload LKPD yang ada di google
classrom.
Peserta didik melakukan percobaan virtual gerak
parabola dengan menggunakan percobaan maya.
Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk
mengkaji permasalahan yang ada di LKPD berkaiatan
dengan analisis matematis dan fisis untuk memperoleh
persamaan lintasan gerak parabola.
Guru meminta peserta didik mencari referensi melalui
browsing internet untuk menyelesaikan permasalahan
yang ada di LKPD.
Tahap 4 Peserta didik melakukan simulasi menggunakan aplikasi
Verification microsoft excel untuk menampilkan grafik dari
(offline) persamaan lintasan gerak parabola yang diperoleh dari
analisis masalah LKPD
Peserta didik melakukan diagnose dan verifikasi
variable fisis yang mempengaruhi lintasan gerak
parabola melalui microsoft excel dengan mengubah
beberapa besaran fisis persamaan.
Guru membimbing peserta didik melakukan verifikasi
pengaruh kecepatan awal dan sudut pelemparan
terhadap ketinggian maksimum dan jarak terjauh
berdasarkan tampilan grafik yang ada di microsoft excel
Guru meminta peserta didik membandingkan grafik
hasil analisis aplikasi Tracker dengan grafik microsoft
excel
Tahap 5 Peserta didik dari perwakilan kelompok menyampaikan
Generalation hasil diskusi analisis LKPD dan grafik microsoft excel
(offline) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi yang dilakukan oleh kelompok yang maju.
Penutup 15 menit
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran
Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan refleksi terhadap
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan penugasan menyelesaikan permasalahan,
menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang,
kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
H. Penilaian
1. Jenis /tehnik penilaian.
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap Observasi Kegiatan Lembar Observasi
Pembuatan produk
2. Pengetahuan Penugasan Soal pilihan ganda
Tes tertulis Soal uraian
3. Keterampilan Penilaian Produk Lembar penilaian
Penilaian kinerja produk
Lembar penilaian
kinerja
2. Bentuk Instrumen
Penilaian sikap : Lembar observasi sikap saat perancangan dan pembuatan karya
Penilaian pengetahuan : soal pilihan ganda, uraian dan penugasan
Penilaian keterampilan : lembar pengamatan kinerja pada saat merancang dan
membuat karya