0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
17 tayangan3 halaman
Ringkasan dokumen tersebut adalah rencana pelaksanaan pembelajaran IPS kelas 9 tentang pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat. Pembelajaran terdiri dari tiga tahap yaitu orientasi, penyajian materi, dan analisis serta evaluasi melalui diskusi. Penilaian dilakukan terhadap sikap, pengetahuan, dan keterampilan siswa.
Ringkasan dokumen tersebut adalah rencana pelaksanaan pembelajaran IPS kelas 9 tentang pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat. Pembelajaran terdiri dari tiga tahap yaitu orientasi, penyajian materi, dan analisis serta evaluasi melalui diskusi. Penilaian dilakukan terhadap sikap, pengetahuan, dan keterampilan siswa.
Ringkasan dokumen tersebut adalah rencana pelaksanaan pembelajaran IPS kelas 9 tentang pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat. Pembelajaran terdiri dari tiga tahap yaitu orientasi, penyajian materi, dan analisis serta evaluasi melalui diskusi. Penilaian dilakukan terhadap sikap, pengetahuan, dan keterampilan siswa.
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2 (Genap) Materi Pokok : Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan Masyarakat Kompetensi Dasar : 3.3 & 3.4 A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu
memahami pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat dengan baik dan mampu menyajikan hasil diskusi tentang materi tersebut. B. Sumber Belajar
Buku siswa IPS Kelas 9 Revisi 2018
C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan/Sintak Deskripsi Kegiatan PPK Waktu
s Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, berdo’a, Religius 5’ dan absensi. 2. Memberi motivasi dengan bertanya terkait pluralitas masyarakat Indonesia. Misalnya:“menurut pengetahuanmu, apakah terdapat pluralitas dilingkungan sekitarmu? 3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti Creativity Thinking and innovation Kemandirian 10 Tahap-1 a. Guru menyajikan media berupa Orientasi peserta video mengenai keunggulan didik ekonomi di Indonesia kepada peserta didik untuk diamati. b. Setelah mengamati video pluralitas masyarakat Indonesia peserta didik diminta untuk berpendapat mengenai video tersebut. c. Guru menyajikan media berupa gambar contoh keunggulan ekonomi di Indonesia kepada peserta didik untuk diamati.
d. Setelah mengamati gambar
keunggulan ekonomi di Indonesia peserta didik diminta berpendapat tentang gambar tersebut.
Tahap-2 a. Guru menyajikan materi 10’
mengenai keunggulan ekonomi di Indonesia berupa gambar b. Guru memaparkan dan menjelaskan materi mengenai keunggulan ekonomi di Indonesia dengan metode ceramah
Tahap-3 Communication Gotong royong 5’
Menganalisis dan a. Guru bertanya tentang contoh- Integritas mengevaluasi contoh keunggulan ekonomi di lingkungan sekitar siswa atau Indonesia kepada peserta didik.
Penutup 1. Guru melaksanakan umpan balik. Religius 5’
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 3. Peserta didik mengucapkan salam penutup kepada guru.
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi. Mengetahui, Semarang, 02 September 2020 Kepala SMPN 3 Ungaran Guru Mata Pelajaran,