Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Lamongan


Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Pola bilangan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40)

A. Tujuan Pembelajaran B. Kegiatan Pembelajaran C. Penilaian


Setelah pembelajaran
diharapkan mampu:
siswa
Pendahuluan Guru memberikan penghargaan
terhadap :
• Mengidentifikasi pengertian Salam, doa dan Apersepsi. Guru
menyampaikan tentang covid-19 ➢ Komentar peserta didik.
pola bilangan
dan dampaknya serta cara
pencegahannya. ➢ Ketepatan peserta didik
• Mengidentifikasi pengertian
pola konfigurasi objek mengirim jawaban dalam
Kegiatan Inti waktu yang ditentukan.
• Mengenal pola bilangan, Guru mengirim materi ➢ Ketekunan dan tanggung
barisan dan pola umumnya pembelajaran berupa video
untuk menyelesaikan masalah jawab peserta didik
melalaui Hibrid learning SMP
nyata serta menemukan Negeri 1 Lamongan. Guru
masalah baru. menugaskan peserta didik untuk
menyimak video yang dikirim.
Guru menugaskan peserta didik
untuk mempelajari dan mencari
referensi dari berbagai sumber
yang relevan mengenai Pola
Bilangan. Peserta didik diberi
kesempatan untuk memberikan
komentar atau respon terhadap
materi yang telah diberikan
melalui Hibrid learning SMP
Negeri 1 Lamongan. Guru
mengirim soal latihan melalui
Hibrid learning SMP Negeri 1
Lamongan. Guru memberi
penguatan tentang jawaban yang
diharapkan.
Kegiatan Penutup
Bersama siswa guru
menyimpulkan materi yang telah
disampaikan.
Mengetahui Lamongan, 13 Juli 2020
Kepala SMP N 1 Lamongan Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Khoirul Anam, M.Pd Nur Azis, M.Pd


NIP 19630203 198902 1 009 NIP 197209172008011008
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Lamongan
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 40)

A. Tujuan Pembelajaran B. Kegiatan Pembelajaran C. Penilaian


Setelah pembelajaran
diharapkan mampu:
siswa
Pendahuluan Guru memberikan penghargaan
terhadap :
• Mengidentifikasi pengertian Salam, doa dan Apersepsi. Guru
menyampaikan tentang covid-19 ➢ Komentar peserta didik.
pola bilangan
dan dampaknya serta cara
pencegahannya. ➢ Ketepatan peserta didik
• Mengidentifikasi pengertian
pola konfigurasi objek mengirim jawaban dalam
Kegiatan Inti waktu yang ditentukan.
• Mengenal pola bilangan, Guru mengirim materi ➢ Ketepatan jawaban
barisan dan pola umumnya pembelajaran berupa video
untuk menyelesaikan masalah melalaui Hibrid learning SMP ➢ Ketekunan dan tanggung
nyata serta menemukan Negeri 1 Lamongan. Guru
masalah baru. jawab peserta didik
menugaskan peserta didik untuk
menyimak video yang dikirim.
Guru menugaskan peserta didik
untuk mempelajari dan mencari
referensi dari berbagai sumber yang
relevan mengenai Pola Bilangan.
Peserta didik diberi kesempatan
untuk memberikan komentar atau
respon terhadap materi yang telah
diberikan melalui Hibrid learning
SMP Negeri 1 Lamongan. Guru
mengirim soal latihan melalui
Hibrid learning SMP Negeri 1
Lamongan. Guru memberi
penguatan tentang jawaban yang
diharapkan.
Kegiatan Penutup
Bersama siswa guru menyimpulkan
materi yang telah disampaikan.
Mengetahui Lamongan, 13 Juli 2020
Kepala SMP N 1 Lamongan Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Khoirul Anam, M.Pd Nur Azis, M.Pd


NIP 19630203 198902 1 009 NIP 197209172008011008
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 3
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Lamongan
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40)

A. Tujuan Pembelajaran B. Kegiatan Pembelajaran C. Penilaian


Setelah pembelajaran
diharapkan mampu:
siswa
Pendahuluan Guru memberikan penghargaan
terhadap :
• Menjelaskan salah satu Salam, doa dan Apersepsi. Guru
konteks yang terkait dengan menyampaikan tentang covid-19 ➢ Komentar peserta didik.
pola bilangan dan dampaknya serta cara
• Menjelaskan salah satu pencegahannya. ➢ Ketepatan peserta didik
konfigurasi objek yang terkait mengirim jawaban dalam
dengan pola bilangan
• Mengidentifikasi pola bilangan
Kegiatan Inti waktu yang ditentukan.
Guru mengirim materi ➢ Ketekunan dan tanggung
dari suatu barisan pembelajaran berupa materi Pola jawab peserta didik
Bilangan melalaui Hibrid learning
• Melakukan eksperimen untuk SMP Negeri 1 Lamongan. Guru
menggeneralisasi pola bilangan menugaskan peserta didik untuk
atau konfigurasi objek mengamati lembar materi yang
dikirim. Guru menugaskan peserta
didik untuk mempelajari dan
mencari referensi dari berbagai
sumber yang relevan mengenai Pola
Bilangan. Peserta didik diberi
kesempatan untuk memberikan
komentar atau respon terhadap
materi yang telah diberikan melalui
Hibrid learning SMP Negeri 1
Lamongan. Guru mengirim soal
latihan melalui Hibrid learning
SMP Negeri 1 Lamongan. Guru
memberi penguatan tentang
jawaban yang diharapkan.
Kegiatan Penutup
Bersama siswa guru menyimpulkan
materi yang telah disampaikan
Mengetahui Lamongan, 13 Juli 2020
Kepala SMP N 1 Lamongan Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Khoirul Anam, M.Pd Nur Azis, M.Pd


NIP 19630203 198902 1 009 NIP 197209172008011008
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 4
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Lamongan
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 40)

A. Tujuan Pembelajaran B. Kegiatan Pembelajaran C. Penilaian


Setelah pembelajaran siswa
diharapkan mampu:
Pendahuluan Guru memberikan penghargaan
• Menjelaskan salah satu terhadap :
konteks yang terkait dengan Salam, doa dan Apersepsi. Guru
pola bilangan menyampaikan tentang covid-19 ➢ Komentar peserta didik.
• Menjelaskan salah satu dan dampaknya serta cara
konfigurasi objek yang terkait pencegahannya. ➢ Ketepatan peserta didik
dengan pola bilangan mengirim jawaban dalam
• Mengidentifikasi pola bilangan
dari suatu barisan
Kegiatan Inti waktu yang ditentukan.
Guru mengirim materi ➢ Ketekunan dan tanggung
pembelajaran berupa materi Pola
• Melakukan eksperimen untuk Bilangan melalaui Hibrid learning
jawab peserta didik
menggeneralisasi pola bilangan SMP Negeri 1 Lamongan. Guru
atau konfigurasi objek ➢ Ketepatan menjawab
menugaskan peserta didik untuk
mengamati lembar materi yang
dikirim. Guru menugaskan peserta
didik untuk mempelajari dan
mencari referensi dari berbagai
sumber yang relevan mengenai Pola
Bilangan. Peserta didik diberi
kesempatan untuk memberikan
komentar atau respon terhadap
materi yang telah diberikan melalui
Hibrid learning SMP Negeri 1
Lamongan. Guru mengirim soal
latihan melalui Hibrid learning
SMP Negeri 1 Lamongan. Guru
memberi penguatan tentang
jawaban yang diharapkan.
Kegiatan Penutup
Bersama siswa guru menyimpulkan
materi yang telah disampaikan
Mengetahui Lamongan, 13 Juli 2020
Kepala SMP N 1 Lamongan Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Khoirul Anam, M.Pd Nur Azis, M.Pd


NIP 19630203 198902 1 009 NIP 197209172008011008
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 5
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Lamongan
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40)

A. Tujuan Pembelajaran B. Kegiatan Pembelajaran C. Penilaian


Setelah pembelajaran
diharapkan mampu:
siswa
Pendahuluan Guru memberikan penghargaan
terhadap :
• Memahami cara memilih strategi Salam, doa dan Apersepsi. Guru
dan aturan-aturan yang sesuai menyampaikan tentang covid-19 ➢ Komentar peserta didik.
untuk memecahkan suatu dan dampaknya serta cara
permasalahan pencegahannya. ➢ Ketepatan peserta didik
• Menjelaskan keterkaitan antar mengirim jawaban dalam
Kegiatan Inti
suku-suku pola bilangan atau
waktu yang ditentukan.
bentuk-bentuk pada konfigurasi
objek Guru mengirim materi ➢ Ketekunan dan tanggung
• Menyajikan hasil pembelajaran pembelajaran berupa materi Pola
tentang pola bilangan jawab peserta didik
Bilangan melalaui Hibrid
learning SMP Negeri 1 ➢ Ketepatan menjawab
Lamongan. Guru menugaskan
peserta didik untuk mengamati
lembar materi yang dikirim. Guru
menugaskan peserta didik untuk
mempelajari dan mencari
referensi dari berbagai sumber
yang relevan mengenai Pola
Bilangan. Peserta didik diberi
kesempatan untuk memberikan
komentar atau respon terhadap
materi yang telah diberikan
melalui Hibrid learning SMP
Negeri 1 Lamongan. Guru
mengirim soal latihan melalui
Hibrid learning SMP Negeri 1
Lamongan. Guru memberi
penguatan tentang jawaban yang
diharapkan.
Kegiatan Penutup
Bersama siswa guru
menyimpulkan materi yang telah
disampaikan
Mengetahui Lamongan, 13 Juli 2020
Kepala SMP N 1 Lamongan Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Khoirul Anam, M.Pd Nur Azis, M.Pd


NIP 19630203 198902 1 009 NIP 197209172008011008
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 6
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Lamongan
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 40)

A. Tujuan Pembelajaran B. Kegiatan Pembelajaran C. Penilaian


Setelah pembelajaran
diharapkan mampu:
siswa
Pendahuluan Guru memberikan penghargaan
terhadap :
• Memahami cara memilih strategi Salam, doa dan Apersepsi. Guru
dan aturan-aturan yang sesuai menyampaikan tentang covid-19 ➢ Komentar peserta didik.
untuk memecahkan suatu dan dampaknya serta cara
permasalahan pencegahannya. ➢ Ketepatan peserta didik
• Menjelaskan keterkaitan antar mengirim jawaban dalam
Kegiatan Inti
suku-suku pola bilangan atau
waktu yang ditentukan.
bentuk-bentuk pada konfigurasi
objek Guru mengirim materi ➢ Ketekunan dan tanggung
• Menyajikan hasil pembelajaran pembelajaran berupa materi Pola
tentang pola bilangan jawab peserta didik
Bilangan melalaui Hibrid learning
SMP Negeri 1 Lamongan. Guru ➢ Ketepatan menjawab
menugaskan peserta didik untuk
mengamati lembar materi yang
dikirim. Guru menugaskan peserta
didik untuk mempelajari dan
mencari referensi dari berbagai
sumber yang relevan mengenai Pola
Bilangan. Peserta didik diberi
kesempatan untuk memberikan
komentar atau respon terhadap
materi yang telah diberikan melalui
Hibrid learning SMP Negeri 1
Lamongan. Guru mengirim soal
latihan melalui Hibrid learning
SMP Negeri 1 Lamongan. Guru
memberi penguatan tentang
jawaban yang diharapkan.
Kegiatan Penutup
Bersama siswa guru menyimpulkan
materi yang telah disampaikan
Mengetahui Lamongan, 13 Juli 2020
Kepala SMP N 1 Lamongan Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Khoirul Anam, M.Pd Nur Azis, M.Pd


NIP 19630203 198902 1 009 NIP 19720917 200801 1 008
