Anda di halaman 1dari 12

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR


CABANG KOTA MALANG
SMK PGRI 6 MALANG
STATUS : TERAKREDITASI A
JL. JANTI SELATAN  (0341) 800428 Malang,
Email – smkpgri6_mlng@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PGRI 06 Malang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Bidang Keahlian : Bisnis Management
Program Keahlian : Akuntansi
Materi Pokok : Complimenting
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengann wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkanpengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

1
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi


interpersonal dengan guru dan teman.

3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
memuji bersayap serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial pada ungkapan memuji bersayap serta
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.2.2 Mengidentifikasi struktur teks pada ungkapan memuji bersayap serta
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.2.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap serta
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
4.2.1 Melakukan monolog dan dialog untuk mengucapkan dan merespon pujian
bersayap, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.2.2 Menulis monolog dan dialog untuk mengucapkan dan merespon pujian
bersayap, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
 Diperlihatkan dan diperdengarkan dialog, peserta didik dapat mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap
serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Diberikan situasi, peserta didik dapat melakukan monolog dan dialog untuk
mengucapkan dan merespon pujian bersayap, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
 Diberikan situasi, peserta didik dapat menulis monolog dan dialog untuk
mengucapkan dan merespon pujian bersayap, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

2
D. Materi Pembelajaran (Rincian dan Materi Pokok)
Teks lisan dan tulis untuk memuji bersayap (extended) serta responnya

Fungsi sosial

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.

Ungkapan
“Excellent! You really did it well, Tina.” “That’s nice, Anisa. I really like it.” “It was great.
I like it, thank you,”

Unsur kebahasaan:
Ucapan, tekanan kata, intonasi

Extended Material:
Complimenting is an expression to appreciate or praise other people. Compliment is useful to
give encouragement so that people will keep on doing their best and even improve their
performance.

When to express compliment:


- On general occasion,
- When someone has done his/her best,
- When you visit someone’s house for the first time,
- If you notice something new about someone’s appearance.

 Asking for Compliments


– What do you think of my new ……, (then)?
– I think …. suits me. Don’t you?
– Do you like my (new) …..?

 Expressing Compliment
– Well done!
– Fantastic!
– That’s great!
– I like ….
– That/Those …. is/are nice.
– ….. look/looks nice on you.
– You do look nice in ….

3
– You have a beautiful hair.
– You have a nice voice.
– Mary got nine for English. What a clever girl.
– How beautiful flower is.
– What a beautiful flower.

 Responding to a Compliment
– Thank you/Thanks.
– It’s nice of you to say so.
– Really? I’m not sure about it, actualy.
– Do you really think so?
– It’s very kind of you to say that.
– Thanks, I need that.
– You’ve my day.

Examples:

1. A: You look really nice today.


B: Thank you. I just got this outfit the 2. A: I absolutely love what you're wearing
other day. today.
A: Really, where did you get it? B: You do? I just bought this outfit a
B: I got it from Macy's. couple days ago.
A: It's really nice. A: Seriously, it looks really nice on you.
B: Thanks again. You look nice today, Where did you buy it from?
too. B: I bought it from the Macy's at the
A: Thank you. I just got these shoes Santa Anita mall.
today. A: I really like that outfit.
B: Really? What kind of shoes are they? B: Thanks. I think you look nice today,
A: These are called All Star Chuck too.
Taylors. A: Thank you. I just bought these new
B: I really like those. How much did shoes earlier today.
they cost? B: Those are nice. What are they?
A: They were about forty dollars. A: These are some Chucks.
B: I think I'm going to go buy myself a B: Those are great. How much were
pair. they?

4
A: I got them for forty. B: I think I might go and find me my
own pair of Chucks.
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajarn)

Metode : Pendekatan scientific/ilmiah.


Teknik : Discussion, Role Play, Dialogue, Presentation.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Slide Presentation
2. Buku paket Bahasa Inggris kelas X K.13
3. Berbagai undangan dalam bahasa Inggris
4. CD/ Audio/ VCD
5. Koran/ majalah berbahasa Inggris
6. www.dailyenglish.com
7. http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
8. http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan/Kegiatan Awal

Alokasi
Waktu
Kegiatan Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
(dalam
menit)
Menyiapkan peserta didik secara Berdo’a; 5’
psikis dan fisik untuk mengikuti 
Menyapa (How are you?);
proses pembelajaran; 
Mengecek presensi;

Mengecek kesiapan alat (papan tulis,
LCD, speakeractive)
Mengajukan pertanyaan- T: Do you ever complimented by 2’
pertanyaan tentang pengalaman someone? or complimenting someone?
memberikan atau mendapatkan
pujian;
Mengantarkan peserta didik T: Today we are going to learn 1’
kepada suatu permasalahan atau Complimenting.
tugas yang akan dilakukan
untuk mempelajari suatu materi
dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau KD yang
akan dicapai; dan
Menyampaikan garis besar T: You will be shown some example of 2’

5
cakupan materi dan penjelasan how to give compliment and also the
tentang kegiatan yang akan response. Prepare your note!
dilakukan peserta didik untuk
menyelasaikan permasalahan
atau tugas.

Kegiatan Inti
Alokasi
Waktu
Kegiatan Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
(dalam
menit)
Mengamati Guru memberikan beberapa contoh 10’
 Siswa video atau teks dialog pujian dan
mendengarkan/menonton
responnya
interaksi memuji bersayap.
 Siswa mengikuti interaksi T: Please read it first.
memuji bersayap.
 Siswa menirukan model
interaksi memuji bersayap
 Dengan bimbingan dan
arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri
interaksi memuji bersayap
(fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan Siswa mencari arti dari kata-kata sulit 20’
(questioning) serta informasi yang didapat dengan
Dengan bimbingan dan arahan
bimbingan dan arahan guru.
guru, siswa mempertanyakan
antara lain perbedaan antara T: What did you get from those?
berbagai ungkapan memuji Did you find any difficult word?
bersayap dalam bahasa Inggris,
Then please open your book page 19
perbedaan ungkapan dengan
yang ada dalam bahasa read it first, then do the exercise on page
Indonesia, kemungkinan 20 task 2.
menggunakan ungkapan lain,
dsb.
Siswa diberikan situasi, bersama dengan 20’
Mengeksplorasi
teman sebangkunya membuat dialog
Siswa memuji bersayap dengan
bahasa Inggris dalam konteks tentang pujian beserta dengan responnya
simulasi, role-play, dan (page 26-27).
kegiatan lain yang terstruktur.

6
T: Please identify your friend’s dialogue. 20’
Mengasosiasi
 Siswa membandingkan
ungkapan memuji bersayap
yang telah dipelajari dengan
yang ada di berbagai sumber
lain.
 Siswa membandingkan
antara ungkapan dalam
bahasa Inggris dan dalam
bahasa siswa.
Siswa mempresentasikan hasil kerja 20’
Mengkomunikasikan
kelompok mereka di depan teman-
 Siswa memuji dengan
bahasa Inggris, di dalam temannya dengan di dampingi oleh guru.
dan di luar kelas.
 Siswa menuliskan
permasalahan dalam
menggunakan bahasa
Inggris untuk memuji dalam
jurnal belajar (learning
journal).

Penutup

Alookasi
waktu
Kegiatan Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
(dalam
menit)
Pendidik bersama-sama dengan Menyimpulkan kegiatan yang telah 3’
Peserta didik dan/atau sendiri dilaksanakan.
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
Pendidik bersama-sama dengan T : What did we learn just now? What 3’
peserta didik dan/atau sendiri new words did you learn?
melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah silaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
Pendidik bersama-sama dengan T : Did you enjoy the lesson? Did you get 1’
peserta didik dan/atau sendiri the point?
memberukan umpan balik
terhadap proses dan hasil

7
pembelajaran.
Pendidik bersama-sama dengan T : At home, please study about another 2’
peserta didik dan/atau sendiri complement dialogue.
merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun
kelompok sesuai hasil belajar
peserta didik.
Pendidik bersama-sama dengan T : Tomorrow we will discuss about 1’
peserta didik dan/atau sendiri showing care. Please study at home.
menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Jenis tes : Tes dan non tes

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Mengedintifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memuji bersayap serta Non tes Oral
responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Melakukan monolog dan dialog untuk
mengucapkan dan merespon pujian
bersayap, dengan memperhatikan Tes Oral
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
Menulis monolog dan dialog untuk
mengucapkan dan merespon pujian
bersayap, dengan memperhatikan
Tes Tertulis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
PENILAIAN :
Portofolio :
 Peserta didik mengerjakan tugas halaman 20.

8
 Peserta didik menulis dialog tentang pujian beserta respinnya secara berkelompok
(Peer-group)

INSTRUMEN TERTULIS
 Buku paket Bahasa Inggris K.13 halaman 19 dan 20.
 Situasi dari guru untuk conversation. (halaman 26-27)

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

RUBRIK PENILAIAN
A. Aspek Penilain Rasa Syukur

No. Aspek Rasa Syukur Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria

1. Aspek rasa syukur 4 Peserta didik


mengungkapkan rasa
syukur dengan jelas, tulus
dan ikhlas

2 Peserta didik kurang


menggungkapkan rasa
syukur atas arahan guru.

1 Peserta didik tidak


mengungkapkan rasa
syukur.

Score = Jawaban benar x 100%


Skor maksimal

B. Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab

Aspek Sikap Kejujuran dan


No. Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria
Tanggung Jawab

1. Aspek Sikap Kejujuran 3 Peserta didik mengerjakan


secara mandiri dan benar.

2 Peserta didik mengerjakan


tugas/latihan dengan
membandingkan pekerjaan
orang lain.

1 Peserta didik mengerjakan


tugas/latihan dengan

9
menyalin pekerjaan orang
lain.

2. Aspek Tanggung Jawab 3 Peserta didik


menyelesaikan
tugas/pekerjaan benar dan
tepat waktu.

2 Peserta didk
menyelessaikan tugas dan
benar tidak tepat waktu.

1 Peserta didik tidak


menyelesaikan tugas
dengan kurang benar dan
tidak tepat waktu.

Score = Jawaban benar x 100%


Skor maksimal

C. Rubrik Writing

No. Aspek Penilaian Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria

1. Stucture 4 Tidak ada kesalahan


struktur teks percakapan.

3 Ada kesalahan struktur


namun bisa dipahami.

2 Banyak kesalahan struktur


dan sulit dipahami.

1 Banyak kesalahan struktur


dan sulit dipahami.

2. Vocabulary 3 Penggunaan kosa kata


dengan tepat.

2 Penggunaan kosa kata yang


kurang tepat namun masih
bisa dipahami.

1 Penggunaan kosakata yang


salah dan sulit dipahami
percakapannya

3. Punctuation 3 Tidak ada kesalahan

10
penggunaan punctuation.

2 Ada sedikit kesalahan


dalam penggunaan
punctuation.

1 Banyak kesalahan dalam


penggunaan punctuation.

Score = Jawaban benar x 100%


Skor maksimal

D. Rubrik Speaking

11
Score = Jawaban benar x 100%
Skor maksimal

Mengetahui, Malang, 24 September 2014


Guru Pamong Penyusun RPP Mapel
Bahasa Inggris SMK PGRI 06 Malang,

Dra. Hj.Latifah Hanim Rifda Eldi Maritsa

12
