Anda di halaman 1dari 2

RPP Bahasa Inggris SMKN 1 Udanawu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMKN 1 Udanawu Kelas/Semester : XI / Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 45 menit
Materi :
Struktur teks (gagasan utama dan informasi rinci)

A. Kopetensi Dasar

3.16 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk undangan resmi dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/ tempat
kerja sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.16 Menyusun teks khusus dalam bentuk undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan
sekolah/ tempat kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

B. Tujuan Pembelajaran
 Mengetahui dan memahami pengertian dan bentuk undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial dan
struktur teks
 Mencari tahu undangan resmi dari berbagai media dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan.
 Membuat undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial dan struktur teks dan unsur kebahasaan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi /tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampekan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan pembelajaran materi:
undangan resmi

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kopetensi yang akan dicapai, serta merode belajar yang akanditempuh.

Kegiatan (45 menit)


Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Literasi Teks Khusus Dalam Bentuk Surat Pribadi dengan cara melihat, mengamati, membaca
melalui materi yang disampaikan.
Critical Thinking
Guru memberikan contoh soal pada peserta didik untuk membuat contoh undang pada materi
Struktur teks (gagasan utama dan informasi rinci)

Collaboration Siswa secara individu membuat contoh undangan dan menganalisis sesuai fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal,


Communication
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
individu yang lain.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Teks
Creativity Khusus Dalam Bentuk Surat Pribadi . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)


 Peserta didikdan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
 Guru memberi penghargaan ( misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
peserta didik yang kinerjanya baik dan menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana
saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


RPP Bahasa Inggris SMKN 1 Udanawu
Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Kinerja &

Mengetahui,
Udanawu, 25 September 2020
Kepala Sekolah Mahasiswa

Drs. SUPRIYONO UMMU KASUM MAIMUNAH WAROH


NIP. 19691022 199412 1 002
.
