Anda di halaman 1dari 2

RPP Bahasa Inggris SMKN 1 Udanawu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMKN 1 Udanawu Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2x45 menit
Materi : Teks Eksposisi Analitis

A. Kopentensi Dasar
3.22 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks eksposisi analitis tentang topik
yang hangat dibicarakan umum, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.22 Menangkap makna dalam teks eksposisi analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Menangkap makna dalam teks eksposisi analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum
• Membuat teks eksposisi menyatakan pandangannya tentang hal-hal terbaru di media
C. Langkah-Langkah Pembelajaran ( pertemuan 2 )
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Teks Eksposisi Analitis.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
KegiatanInti ( 35 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk mengingat topik materi
Literasi Teks Eksposisi Analitis
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar khususnya pada materi Teks Eksposisi Analitis.
Collaboration Siswa secara individu mempersiapkan teks eksposisi analitis yang sudah dianalisis
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dengan runtut
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal,
Communication
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
individu yang lain.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Teks
Creativity Eksposisi Analitis . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami. Jika dirasa sudah paham, guru akan memberi pertanyaan kepada
peserta didik
KegiatanPenutup (5 Menit)
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada peserta didik
yang kinerjanya Baik dan menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang
berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


sikap: Lembar pengamatan - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Kinerja

Mengetahui,

Kepala Sekolah Udanawu, 25 September 2020


Mahasiswa

Drs. SUPRIYONO Sintalia Dwi Satriani


NIP. 19691022 199412 1 002
RPP Bahasa Inggris SMKN 1 Udanawu
.
