Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPP-D)

Sekolah : SMPN 23 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII E/ Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Sub Bab : Gradien Garis
Alokasi Waktu : 2 JP

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.3 Diberikan suatu persamaan dan koordinat titik, peserta didik mampu
menentukan gradien/kemiringan garis lurus
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan mampu :
3.4.3 Menentukan gradien/kemiringan persamaan garis lurus
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melalui media WhatsApp Grup, guru menyapa peserta didik, mengajak
berdoa, dan meminta peserta didik mengisi presensi melalui google form
b. Guru mengingatkan peserta didik tetap mengikuti protokol kesehatan pandemi
Covid-19
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak materi yang diberikan guru di Google Classroom
tentang gradien/kemiringan persamaan garis lurus
b. Peserta didik dipersilakan mengajukan pertanyaan yang belum dipahami
mengenai materi yang diajarkan melalui media onlian WhatsApp
c. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan mengajak peserta didik
untuk mngetahui lebih banyak lagi mengenai materi yang akan dibahas
d. Guru menyajikan masalah dan peserta didik diminta menyelesaikannya
3. Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan materi dan melakukan refleksi mengenai materi yang
diajarkan
Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : WhatsApp, Google Classroom, Power Point
2. Alat : Hp android dan laptop
3. Sumber belajar :
Buku Guru Matematika Kelas VIII (Kemendikbud)
Buku Siswa Matematika Kelas VIII (Kemendikbud)
Buku STAR Matematika Kelas VIII
Internet
Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar pengamatan cara berkomunikasi di WhatsApp
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis di google classroom
3. Penilaian Keterampilan : Tes praktik, difoto, kirim di google classroom

Banjarmasin, 03 Oktober 2020


Mengetahui,
Guru Pamong PPL II Mahasiswa PPL II

Racmawati, S.Pd. Isdayanti


NIP. 19650527.198902.2.002 NIM. 1710118320016

Lampiran 1

Materi Pembelajaran
Fakta

m adalah lambang gradien persmaan garis lurus

A(x , y) titik koordinat Kartesius

Konsep

Yuks, simak penjelasan berikut!

Siapa yang pernah naik pesawat terbang ?

Tahukah kalian saat pesawat lepas landas (take off) atau ingin mendarat (landing),
pesawat memerlukan kemiringan tertentu agar bisa terbang atau tiba dilandasan
dengan sempurna. Nah, salah satu perhitungan matematika yang dapat
diaplikasikan dalam menentukan kemiringan badan pesawat saat lepas landas atau
mendarat akan kita bahas pada materi kali ini. Jadi, perhatikan pembahasan materi
berikut ini !
Coba deh kalian perhatikan gambar di atas. Jika kita anggap lintasan yang dilalui
pesawat adalah suatu garis lurus, maka saat pesawat bergerak menuju udara,
pesawat akan berjalan lurus ke atas dengan kemiringan tertentu. Begitu juga saat
pesawat kembali menuju darat. Nah, kemiringan padda garis lurus ini dalam
matematika disebut gradien.

Gradien atau derajat kemiringann merupakan ukuran kemiringan suatu garis yang
dinyatakan sebagai perbandingan perubahan panjang sisi tegak (sumbu y)
terhadap perubahan sisi mendatar (sumbu x). Dengan kata lain, gradien adalah
nilai kemiringan pada suatu garis lurus. Gradien dapat dinotasikan dengan

komponen y
m=
komponen x

Dipertemuan sebelumnya kita sudah mempelajari tentang bentuk persamaan garis


lurus dan bagaimana cara menggambar grafik persamaan garis lurus. Inga kembali
tiga persamaan garis lurus yang telah dipelajari

1. y=mx (melalui titik pangkal O(0,0))


2. y=mx+c (memotong sumbu x dan sumbu y)
3. ax +by +c=0 (memotong sumbu x dan sumbu y)

Kalian ingat kembali juga menentukan koordinat titik pada koordinat Kartesius,
misal tentukan koordinat titik A(3,4 )
Y

X
1 2 3 4 5

Gradien atau kemiringan garis lurus bisa dicari dengan beberapa cara tergantung
dari komponen-komponen yang diketahui

a. Gradien garis dalam bentuk persamaan y=mx


Jika sebuah garis mempunyai persamaan y=mx, maka gradient garis
tersebut adalah m atau nilai koefisien dari variabel x
b. Gradien garis dalam bentuk persamaan y=mx+c
Jika sebuah garis mempunyai persamaan y=mx, maka gradient garis
tersebut adalah m atau nilai koefisien dari variabel x
c. Gradien garis dalam bentuk persamaan ax +by +c=0
Jika sebuah garis mempunyai persamaan ax +by +c=0, maka gradien

−a
persamaan garis itu adalah m=
b
d. Gradien garis yang melalui pangkal koordinat
Mencari gradien garis yang melalui pangkal koordinat, salah satu titik
merupakan pangkal koordinta yaitu O(0,0). Oleh karena itu, jika sebuah
titik dengan koordinat ( x , y ) melalui pangkal koordinat maka persamaan
gradiennya dinyatakan sebagai berikut.
y 2− y 1
m=
x 2−x 1
y 2−0
m=
x 2−0
y
m=
x
e. Gradien garis yang melalui dua titik
Misalkan ada 2 titik yaitu titik A(x 1 , y1 ) dan titik B( x 2 , y 2 ). Gradien garis
dapat dicari dengan cara berikut.
komponen y
m=
komponen x
y 2− y 1
m=
x 2−x 1

Prinsip

Gradien atau derajat kemiringann merupakan ukuran kemiringan suatu garis yang
dinyatakan sebagai perbandingan perubahan panjang sisi tegak (sumbu y)
terhadap perubahan sisi mendatar (sumbu x). Dengan kata lain, gradien adalah
nilai kemiringan pada suatu garis lurus. Gradien dapat dinotasikan dengan

komponen y
m=
komponen x

Contoh :

a. Gradien garis dalam bentuk persamaan y=mx


Contoh 1: y=2 x
Gradiennya adalah m=2
Contoh 2 : y=3 x
Gradiennya adalah m=3
b. Gradien garis dalam bentuk persamaan y=mx+c
Contoh 1 : y=2 x +1
Gradiennya adalah m=2
Contoh 2 : y=3 x−3
Gradiennya adalah m=3
c. Gradien garis dalam bentuk persamaan a x +b y +c=0
Contoh 1 : x +2 y −1=0
−a
gradiennya adalah m=
b
−1
m=
2

Contoh 2 : 3 x−5 y +3=0


−a
Gradiennya adalah m=
b
−3 −3 3
m=
−5
=− ( )
5
=
5
d. Gradien garis yang melalui pangkal koordinat O(0,0)
Contoh 1 : Tentukan gradien garis melalui titik pusat dan titik (3,5)
Penyelesaian :
3
m=
5
Contoh 2 : Tentukan gradien garis melalui titik pusat dan titik ( 4,2)
Penyelesaian :
4
m= =2
2
e. Gradien garis yang melalui dua titik
Contoh 1 : Tentukan gradien garis yang melalui titik P (−4 ,3 ) dan titik
Q ( 5 ,−2 ) !
Penyelesaian :
Titik P (−4 ,3 )
↓↓
x1 y1
Titik Q ( 5 ,−2 )
↓↓
x2 y2

y 2− y 1
m=
x 2−x 1
−2−3 −5 −5
m= = =
5−(−4) 9 9

Contoh 2 : Tentukan gradien garis yang melalui titik P ( 3 ,2 ) dan titik Q ( 6,5 ) !

Penyelesaian :
Titik P ( 3,2 )
↓↓
x1 y1
Titik Q ( 6,5 )
↓↓
x2 y2

y 2− y 1
m=
x 2−x 1

6−3 3
m= = =1
5−2 3
Lampiran 2

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Sekolah : SMP Negeri 23 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII-E/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Nama :
Kelas :
Petunjuk :

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal


2. Bacalah soal berikut dengan teliti

Diberikan suatu persamaan dan koordinat titik, peserta didik mampu


menentukan gradien/kemiringan garis lurus

Rumus :
komponen y
m=
komponen x

A. Menentukan gradient garis yang melalui titik pangkal O(0,0) dan sebarang
titik ( x , y )
Perhatikan gambar berikut
Ruas garis OK, koordinat titik K ( x , y) dan O(0,0), maka :
 Komponen nilai x adalah x−0=…
 Komponen nilai y adalah …−0=…

komponen y
Gradien ruas garis OK =
komponen x


¿

1. Ruas garis OA, koordinat titik A(3,4 ) dan O(0,0), maka :

Penyelesaian :

 Komponen nilai x adalah 3−0=…


 Komponen nilai y adalah …−0=…

komponen y
Gradien ruas garis OA=
komponen x


¿

B. Menentukan gradien garis yang melalui dua titik


Perhatikan gambar berikut
M

Koordinat titik A(x 1 , y1 ) dan B( x 2 , y 2 ) pada gambar diatas


 Komponen nilai x= AM =x 2−x 1
 Komponen nilai y=MB= y 2 −…

komponen y y 2−…
Gradien garis AB=m AB= =
komponen x x 2−…

2. Tentukan gradien garis yang melalui titik A(3,4 ) dan B(7,6)

Penyelesaian :

A(3,4 ), maka x 1=3 dan y 1=…


B(7,6), maka x 2=7 dan y 2=…
y 2−…
m AB=
x 2−…
…−…
m AB=
…−…
m AB=…
Lampiran 3
Evaluasi

Petunjuk pengerjaan :
 Tulis jawaban dikertas/dibuku latihan
 Tulis Nama dan Kelas pada kertas jawaban
 Foto jawaban tersebut kemudian kirim jawaban kalian pada kolom tugas yang
tersedia di Google Classroom

1. Tentukan gradien garis melalui titik pangkal O(0,0) dan titik (5 ,−2)!
2. Tentukan gradien garis yang melalui titik P ( 4 ,2 ) dan titik Q ( 7,5 ) !
Lampiran 4

Instrumen Penilaian Pengetahuan

A. Penilaian

KD Indikator Butir Soal Jawaban Skor


3.4 Diberikan suatu 1. Tentukan gradien garis Diketahui : 50
persamaan dan melalui titik pangkal Titik pusat O(0,0)
koordinat titik, dan titik (5 ,−2) Titik (5 ,−2)
peserta didik Ditanya : gradien garis ?
mampu Jawab :
menentukan y
m=
gradien/kemiringan x

garis lurus −2 −2
= m=
5 5
2. Tentukan gradien garis Diketahui : 50
yang melalui titik Titik P ( 4,2 )
P ( 4 ,2 ) dan titik Q ( 7,5 ) ↓↓
x1 y1
Titik Q ( 7,5 )
↓↓
x2 y2
Ditanya : gradien garis ?
y 2− y 1
m=
x 2−x 1
5−3 3
m= = =1
7−4 3

B. Rubrik Penilaian Pengetahuan

Nilai Latihan
No Nama Siswa Nilai Akhir
Soal 1 Soal 2
1
2
3
4
dst

Skor
Nilai siswa= × 100
Jumlah Skor
Lampiran 5
Instrumen Penilaian Keterampilan

No. Skor
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Soal Maksimal
Ketepatan menentukan gradien Benar 25
Salah 5
1 garis dalam bentuk persamaan 30
Tidak menjawab 0
garis lurus
Ketepatan menentukan gradien Benar 25
Salah 5
2 garis yang melalui pangkal 30
Tidak ada jawaban 0
koordinat O(0,0)
Ketepatan menentukan gradient Benar 35
3 Salah 5 40
garis yang melalui dua titik Tidak ada jawaban 0
Skor Maksimal 100
Lampiran 6
Instrumen Penilaian Sikap

Petunjuk :
Berilah tanda centang () pada kolom skor sesuai sikap yang ditunjukkan oleh
peserta didik, dengan kriteria berikut :
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
4 = Selalu, apabila selalu sesuai pernyataan

Nama peserta didik yang dinilai : ……………..


Kelas : ……………..
Materi Pokok : ……………..

Pilihan Jawaban
No Kadang Tidak
Pertanyaan Selalu Sering Skor
. -kadang pernah
Memiliki semangat yang
1
tinggi dalam menuntut ilmu
Mudah menjawab ketika
2
diberi pertanyaan
3 Bersikap sopan saat
pembelajaran berlangsung
dalam WhatsApp maupun
Google Classroom
Memiliki kreativitas dalam
4
memecahkan soal
Jumlah Skor
