Anda di halaman 1dari 16

SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F/751/WKS K/05

03 1-7-2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


NO. 08

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Yogyakarta


Program Keahlian : Kuliner
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Bumbu Dasar dan Turunannya
Pertemuan : 3 x pertemuan
Alokasi Waktu : 5 x @ 45 menit (225 menit )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dalam
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,menyaji dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan
dasar mengolah makanan dan kue sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang
dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah.

3.1. 3.8 Menganalisis Bumbu Dasar dan turunannya untuk masakan Indonesia
Indikator :

3.8.1 Menjelaskan Pengertian Bumbu Dasar dan turunannya untuk masakan


Indonesia

BOGA DASAR SEMESTER GENAP


SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F/751/WKS K/05

03 1-7-2013

3.8.2 Mengidentifikasi bahan , alat dan tehnik pembuatan bumbu dasar dan
turunannya untuk masakan Indonesia
3.8.3 Menjelaskan tehnik penyimpanan bumbu dasar dan turunannya untuk
masakan Indonesia
3.8.3 Menganalisis bumbu dasar dan turunannya untuk masakan Indonesia

4.1. 4.8 Membuat bumbu dasar dan turunannya untuk masakan Indonesia
Indikator :
4.8.1 Menerapkan langkah-langkah teknik pembuatan bumbu dasar dan turunannya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan gambar dan kegiatan diskusi kelompok peserta didik diharapkan
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menjelaskan Pengertian Bumbu Dasar dan turunannya untuk masakan Indonesia
Konseptual
2. Mengidentifikasi bahan , alat dan tehnik pembuatan bumbu dasar dan turunannya
untuk masakan Indonesia. Factual
3. Menjelaskan tehnik penyimpanan bumbu dasar dan turunannya untuk masakan
Indonesia Konseptual
4. Menganalisis bumbu dasar dan turunannya untuk masakan Indonesia Faktual
5. Menerapkan langkah-langkah teknik pembuatan bumbu dasar dan turunannya
Metacognitif

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Bumbu Dasar dan turunannya untuk masakan Indonesia
2. Identifikasi bahan , alat dan tehnik pembuatan bumbu dasar dan turunannya untuk
masakan Indonesia
3. Menjelaskan teknik penyimpanan bumbu dasar dan turunannya untuk masakan
Indonesia
4. Menganalisis bumbu dasar dan turunanannya untuk masakan Indonesia
5. Langkah-langkah teknik pembuatan bumbu dasar dan turunannya

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)
2. Model : Problem based learning dan Discovery Learning
3. Metode: Diskusi, presentasi, dan unjuk kerja

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Hand out, Power Point, Buku, internet.

BOGA DASAR SEMESTER GENAP


SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F/751/WKS K/05

03 1-7-2013

2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor


3. SumberBelajar :
a. Ekawatiningsih Prihastuti,dkk.2008. Restoran Jilid 1. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan. Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.
b. Retno Widyati, 2004, Pengetahuan Dasar Pengolahan Makanan Eropa. Grasindo, Jakarta
c. Sudiara, Bagus Putu. (1996). Tata Boga. Departemen Pendidikan dan Kebudayaan.
Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah Direktorat Pendidikan
Menengah Kejuruan Bagian Proyek Pendidikan Kejuruan Non Teknik II Jakarta.
d. KlasifikasiPerlatan.http://file.upi.edu/Direktori/FPTK/JUR._pend._kesejahteraan_keluarga
/195610201984032-elly_lasmanawati_w/peralatan_makanan.pdf

G. Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran 20
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran
4. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan dengan pengetahuan yang
akan dipelajari
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
Kegiantan Inti Mengamati 190
1. Dengan gambar tayang guru mengajak siswa untuk mengamati,
kemudian membedakan jenis-jenis bumbu yang digunakan
memasak dalam kehidupan sehari-hari
2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar tayang
tentang berbagai macam bumbu dasar dan turunannya
Menanya

1. Dengan pengamatan dari materi dan gambar tayang, peserta didik


diarahkan untuk membuat pertanyaan tentang bumbu dasar dan
turunannya
Mengumpulkan informasi

1. Peserta didik membentuk 8 kelompok yang masing-masing kelompok


terdiri dari 4 (empat) – 5(lima) peserta didik.
2. 2 -3 orang tinggal dikelompoknya dan 2 (dua) orang lagi bertamu ke
kelompok lain untuk menyamakan hasil diskusi tentang pengetian
bumbu dasar dan turunannya, mengidentifikasi bahan , alat dan

BOGA DASAR SEMESTER GENAP


SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F/751/WKS K/05

03 1-7-2013

tehnik pembuatan bumbu dasar dan turunannya untuk masakan


Indonesia, menjelaskan teknik penyimpanan bumbu dasar dan
turunannya untuk masakan Indonesia, menganalisis bumbu
dasar dan turunanannya untuk masakan Indonesia dan atau
menanyakan hasil diskusi kelompok lain.
3. Peserta didik yang bertugas tinggal di kelompoknya menerima tamu
dan menjelaskan hasil diskusi kelompoknya.
4. Peserta didik yang bertugas bertamu menyamakan hasil diskusi
kelompoknya dengan kelompok yang didatangi dan atau mencatat
hasil diskusi kelompok lain.
5. Pada saat menerima atau bertamu dilakukan diskusi singkat untuk
menyamakan persepsi dan hasil diskusi dicatat.
6. Selesai bertamu peserta didik kembali ke kelompok semula dan
mengimbaskan hasil kunjungannya
7. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan
sesuai pertanyaan yang didapat
Mengasosiasi

1. Peserta didik mencatat hasil diskusi.


2. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi.
Mengkomunikasi
1. Peserta didik secara kelompok menyampaikan kesimpulan hasil
diskusi yang diperoleh
2. Memberi penguatan kepada peserta didik yang sedang presentasi.
3. Peserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil diskusinya.
4. Peserta didik menyusun laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan.
Kegiatan 1. Guru memberi penegasan hasil pembelajaran dan mengevaluasi 15
Penutup 2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
4. Pesrta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan
5. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik
6. Guru memberi informasi untuk pertemuan selanjutnya
7. Guru memberikan tugas untuk materi berikutnya dan berdoa

PERTEMUAN KEDUA
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran 20
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran
4. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan dengan pengetahuan yang
akan dipelajari

BOGA DASAR SEMESTER GENAP


SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F/751/WKS K/05

03 1-7-2013

5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan


dicapai
6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
Kegiatan Inti Mengamati 190
1. Peserta didik mengamati berbagai macam bumbu dasar
2. Peserta didik membedakan bahan-bahan dalam pembuatan bumbu
dasar merah dan putih
3. Peserta didik mengamati langkah-langkah teknik pembuatan
bumbu dasar dan turunannya
Menanya

1. Peserta didik diminta membuat pertanyaan terkait dengan materi yang


telah disampaikan
Mengumpulkan informasi

1. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok yang masing-masing


kelompok terdiri 4-5 anak.
2. Peserta didik membuat bumbu dasar putih dan merah
3. Peserta didik secara kelompok mendiskusikan tentang prosedur
langkah-langkah teknik pembuatan bumbu dasar putih dan
merah yang diperoleh dari hasil pengamatan
4. Peserta didik secara individu dalam satu kelompok mencoba
mempraktekkan langkah-langkah teknik pembuatan bumbu
dasar putih dan merah
5. Peserta didik secara kelompok membuat laporan dari hasil uji coba
langkah-langkah teknik pembuatan bumbu dasar putih dan
merah ke kelompok lain
Mengasosiasi

1. Peserta kelompok ganjil mempresentasikan ke kelompok genap dan


sebaliknya.
2. Peserta didik masing-masing kelompok mencatat masukkan dari
kelompok lainnya
Mengkomunikasi

1. Peserta didik secara kelompok menyampaikan kesimpulan hasil


praktek yang diperoleh
2. Peserta didik secara kelompok menyusun laporan hasil praktek untuk
dikumpulkan
Kegiatan 1. Guru memberi penegasan hasil diskusi dan mengevaluasi 15
Penutup 2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
4. Pesrta didi mendapatkan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan
BOGA DASAR SEMESTER GENAP
SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F/751/WKS K/05

03 1-7-2013

5. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik


6. Guru memberi informasi untuk pertemuan selanjutnya
7. Guru memberikan tugas untuk materi berikutnya dan berdoa

PERTEMUAN KETIGA
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran 20
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran
4. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan dengan pengetahuan yang
akan dipelajari
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus

Kegiatan Inti Mengamati 190


1. Peserta didik mengamati berbagai macam bumbu dasar dan
turunannya
2. Peserta didik membedakan bahan-bahan dalam pembuatan bumbu
dasar kuning, orange dan hitam
3. Peserta didik mengamati langkah-langkah teknik pembuatan
bumbu dasar dan turunannya
Menanya

1. Peserta didik diminta membuat pertanyaan terkait dengan materi


yang telah disampaikan
Mengumpulkan informasi

1. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok yang masing-masing


kelompok terdiri 4-5 anak.
2. Peserta didik membuat bumbu dasar dan turunannya
3. Peserta didik secara kelompok mendiskusikan tentang prosedur
langkah-langkah teknik pembuatan bumbu dasar dan
turunannya pada masakan Indonesia yang diperoleh dari hasil
pengamatan paktik
4. Peserta didik secara individu dalam satu kelompok mencoba
mempraktekkan langkah-langkah teknik pembuatan bumbu
dasar kuning, dan turunannya orange dan hitam
5. Peserta didik secara kelompok membuat laporan dari hasil uji
coba langkah-langkah teknik pembuatan bumbu dasar
kuning dan turunannya orange dan hitam ke kelompok lain

Mengasosiasi

BOGA DASAR SEMESTER GENAP


SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F/751/WKS K/05

03 1-7-2013

1. Peserta kelompok ganjil mempresentasikan ke kelompok genap


dan sebaliknya.
2. Peserta didik masing-masing kelompok mencatat masukkan dari
kelompok lainnya
Mengkomunikasi
1. Peserta didik secara kelompok menyampaikan kesimpulan hasil
praktek yang diperoleh
2. Peserta didik secara kelompok menyusun laporan hasil praktek
untuk dikumpulkan

Kegiatan 1. Guru memberi penegasan hasil diskusi dan mengevaluasi 15


Penutup 2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
4. Pesrta didi mendapatkan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan
5. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik
6. Guru memberi informasi untuk pertemuan selanjutnya
7. Guru memberikan tugas untuk materi berikutnya dan berdoa

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Jenis/ Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
b. Penilaian Keterampilan : Tes Praktik
c. Penilaian Sikap : Observasi

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


a. Bentuk Instrumen: Tes Pilihan Ganda
1. Sebagian besar terdiri dari tumbuh – tumbuhan yang berasal dari daerah dingin,dan biasanya digunakan
dalam keadaan masih segar adalah .....
a. Penyedap rasa
b. Rempah
c. Spices
d. Bumbu
e. Daun
2. Tanaman atau bagian dari tanaman yang ditambahkan pada makanan untuk menambah atau
membangkitkan selera makan, biasanya dalam bentuk kering disebut .....
a. Herb
b. Bumbu
c. Rempah
d. Bumbu dasar
e. Bumbu turunan
3. Bumbu terbagi 2 jenis yakni Herb & Spices . Adapun pengertian dari Spices adalah …
A. tanaman segar yang ditambahkan pada makanan sebagai peningkat nafsu makan
B. tanaman yang digunakan sebagai penambah rasa dan warna pada makanan
C. tanaman yang salah satu bagian tubuhnya ditambahkan pada makanan sebagai penambah rasa
dan aroma

BOGA DASAR SEMESTER GENAP


SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F/751/WKS K/05

03 1-7-2013

D. tanaman yang salah satu bagian tubuhnya ditambahkan pada makanan sebagai penambah rasa
atau perangsang nafsu makan
E. tanaman segar yang dapat ditambahkan pada makanan untuk menambah rasa.
4. Fungsi dari bumbu dan rempah adalah ....
a. Memberi nama pada masakan
b. Mengurangi nafsu makan
c. Memudahkan memasak
d. Menambah kesegaran masakan
e. Memberi warna pada masakan
5. Contoh bumbu yang berasal dari biji adalah ...
a. Cengkih, kapulaga, ketumbar
b. Pekak, merica, kemiri
c. Masoyi, jintan, adas manis
d. Kunyit, pala, ketumbar
e. Merica, ketumbar, kemiri
6. Peralatan yang digunakan untuk membuat bumbu dasar adalah ....
a. Mangkok, talenan, pisau, peeler
b. Talenan, pisau, cobek, sendok
c. Pisau, mangkok, ulekan, peeler
d. Pisau, cobek, ulekan, talenan
e. Pisau, talenan, mangkok, wok
7. Bumbu dan rempah yang khas digunakan pada masakan rawon dari daerah Jawa Timur adalah. .
a. Kluwek
b. Kencur
c. Terasi
d. Kunyit
e. Temu kunci
8. Bumbu di samping termasuk klasifikasi....
a. Bumbu dari bunga
b. Bumbu dari batang
c. Bumbu dari daun
d. Bumbu dari biji
e. Bumbu dari akar
9. Bumbu dan Rempah yang digunakan untuk membuat bumbu pecel ...
a. Temu kunci
b. Kencur
c. Cengkeh
d. Kluwek
e. Lengkuas

10. Bumbu dasar putih sering digunakan untuk memasak masakan nusantara, bahan untuk membuat bumbu
dasar putih adalah ...
a. bawang merah, bawang putih, kemiri, cabai
b. bawang merah, bawang putih, lengkuas, kunyit
c. bawang merah, bawang putih, kemiri, ketumbar
d. bawang merah, bawang putih, keluwak
e. bawang merah, kunyit, cabai merah

b. Instrumen penilaian
Lampiran 1 Penilaian Pengetahuan
Soal nomor 1 dijawab benar skor maksimal 10
BOGA DASAR SEMESTER GENAP
SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F/751/WKS K/05

03 1-7-2013

Soal nomor 2 dijawab benar skor maksimal 10


Soal nomor 3 dijawab benar skor maksimal 10
Soal nomor 4 dijawab benar skor maksimal 10
Soal nomor 5 dijawab benar skor maksimal 10
Soal nomor 6 dijawab benar skor maksimal 10
Soal nomor 7 dijawab benar skor maksimal 10
Soal nomor 8 dijawab benar skor maksimal 10
Soal nomor 9 dijawab benar skor maksimal 10
Soal nomor 10 dijawab benar skor maksimal 10

Lampiran 2. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

Aspek Penilaian / Skor Nilai

LingkunganPeduli
Hubungan Sosial
Tanggung Jawab

Jumlah Nilai
Sopan Santun

No Nama Peserta Didik Predikat


Skor Akhir
Disiplin

Mandiri

Jujur

1                        
2                        
3                        
4                        
5                        
6                        
7 dst

Keterangan :

STANDAR PENCAPAIAN NILAI


NO NO PREDIKAT
AKHIR
DESKRIPSI SKOR
Tampil kegiatan di depan massa :   1 90 - 100
  Sangat Baik
1 SELALU 5 2 80 - 89
Baik
2 SERING 4 3 75 - 79
Cukup
3 KADANG-KADANG 3 4 0 - 74
Kurang

4 JARANG 2

5 SANGAT JARANG 1

Lampiran 3. Lembar Penilaian Ketrampilan

BOGA DASAR SEMESTER GENAP


SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F/751/WKS K/05

03 1-7-2013

LEMBAR CHECK LIST PRAKTEK

Nilai 1 : tidak baik


Nilai 2 : kurang baik
Nilai 3 : baik
Nilai 4 : sangat baik

SkalaPenilaian
AspekKeterampilan yang Bobot Jumlah Keterangan pencapaian
Dinilai Skor 4 3 2 1 Skor kompetensi

PERSIAPAN
10 %
a. Persiapan pribadi

b. Persiapan alat 10 %
PROSES
a. Sistematika kerja 25 %
b. Cara kerja 25 %
c. K3 10 %
HASIL
a. Ketepatan penggunaan 20 %
alat

Jumlah total 100 %

RUBRIK PENILAIAN

Aspek Yang
Ketercapaian Ideal Kriteria/Rubrik
Dinilai
 Persiapan - Menggunakan baju seragam yang - Nilai 4 kriteria sangat kompeten, jika
Persiapan bersih dan rapi siswa mampu menunjukkan 4 indikator
pribadi - Menggunakan sepatu berhak rendah penilaian persiapan pribadi
- Rambut atau kerudung rapi - Nilai 3 kriteria kompeten, jika siswa
- Assesoris (jam tangan, cincin dll) tidak mampu menunjukkan 3 indikator
digunakan penilaian persiapan pribadi
- Nilai 2 kriteria kompeten, jika siswa
mampu menunjukkan 2 indikator
penilaian persiapan pribadi
- Nilai 1 kriteria tidak kompeten, jika
siswa mampu menunjukkan 1 indikator
penilaian persiapan pribadi

 Persiapan - Memilih peralatan yang sesuai - Nilai 4 kriteria sangat kompeten, jika
Alat - Mengecek kondisi peralatan sebelum siswa mampu menunjukkan 4 indikator
digunakan penilaian persiapan alat
- Mengecek kebersihan alat - Nilai 3 kriteria kompeten, jika siswa

BOGA DASAR SEMESTER GENAP


SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F/751/WKS K/05

03 1-7-2013

- Mengecek kelengkapan asesoris alat mampu menunjukkan 3 indikator


- penilaian persiapan alat
- Nilai 2 kriteria kompeten, jika siswa
mampu menunjukkan 2 indikator
penilaian persiapan alat
- Nilai 1 kriteria tidak kompeten, jika
siswa mampu menunjukkan 1 indikator
penilaian persiapan alat

 Proses - Mengecek posisi on atau off dari alat - Nilai 4 kriteria sangat kompeten, jika
 Sistematika - Menghubungkan dengan sumber listrik siswa mampu menunjukkan 4 indikator
kerja - Kondisi tenang penilaian sistematika kerja.
- Tertib sesuai prosedur - Nilai 3 kriteria kompeten, jika siswa
mampu menunjukkan 3 indikator
penilaian sistematika kerja
- Nilai 2 kriteria kompeten, jika siswa
mampu menunjukkan 2 indikator
penilaian sestematika kerja
- Nilai 1 kriteria tidak kompeten, jika
siswa mampu menunjukkan 1 indikator
penilaian sistematika kerja

 K3 - Kondisi tangan kering Nilai 4 kriteria sangat kompeten, jika


- Kondisi ruang terang siswa mampu menunjukkan 4 indikator
- Sirkulasi udara baik penilaian K3
- Kondisi lantai kering dan tidak licin
- Nilai 3 kriteria kompeten, jika siswa
mampu menunjukkan 3 indikator
penilaian K3
- Nilai 2 kriteria kompeten, jika siswa
mampu menunjukkan 2 indikator
penilaian K3
- Nilai 1 kriteria tidak kompeten, jika
siswa mampu menunjukkan 1 indikator
penilaian K3

 Hasil - Menggunakan alat sesuai dengan - Nilai 4 kriteria sangat kompeten, jika
 Ketepatan prosedur yang benar siswa mampu menunjukkan 4 indikator
penggunaan alat - Ketepatan waktu sesuai yang penilaian ketepatan penggunaan alat
ditetapkan - Nilai 3 kriteria kompeten, jika siswa
- Kesesuaian alat yang tepat ( satu
mampu menunjukkan 3 indikator
pasangan )
penilaian ketepatan penggunaan alat
- Melaksanakan pengoperasian alat
sampai tuntas ( awal sampai akhir ) - Nilai 2 kriteria kompeten, jika siswa
mampu menunjukkan 2 indikator
penilaian ketepatan penggunaan alat
- Nilai 1 kriteria tidak kompeten, jika
siswa mampu menunjukkan 1 indikator
penilaian ketepatan penggunaan alat

BOGA DASAR SEMESTER GENAP


SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F/751/WKS K/05

03 1-7-2013

Yogyakarta, 19 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMK N 4 Yogyakarta Pendidik

Setyo Budi Sungkowo, S.Pd Nani Nurwati, S.T


NIP. 19670325 199006 1 001 NIP. 19850205 201001 2 011

KISI_KISI SOAL KD.3.1


TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Mata Pelajaran : Boga Dasar


Kompetensi Dasar : 3.1. Menerapkan pemilihan & penggunaan peralatan pengolahan
makanan

NO
KOMPETEN KEMAMPUAN MATERI KUNCI
NO INDIKATOR SOAL SOA
SI DASAR YANG DI UJI POKOK JAWABAN
L
1 Menerapkan Menjelaskan Pengertian Peserta didik 1 Ada di
pemilihan Pengertian Peralatan mendeskripsikan Lembar soal

BOGA DASAR SEMESTER GENAP


SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F/751/WKS K/05

03 1-7-2013

& Peralatan Pengolahan tentang peralatan


penggunaan Pengolahan Makanan pengolahan makanan
peralatan Makanan
pengolahan
makanan
Mengklasifikasi Klasifikasi Peserta didik dapat 2
peralatan Peralatan mengkalasifikasikan
pengolahan Pengolahan peralatan pengolahan
makanan Makanan makanan

Menyebutkan Macam- macam Peserta didik dapat 2


macam-macam peralatan menyebutkan contoh
dari peralatan pengolahan dari klasifikasi
pengolahan makanan peralatan pengolahan
makanan makanan

Menyebutkan Fungsi dari Peserta didik dapat 3


fungsi dari macam -macam mejelaskan Fungsi dari
peralatan bantu peralatan bantu macam peralatan
pengolahan pengolahan bantu pengolahan
makanan yang makanan makanan Elektrik
Elektrik
Perawatan alat Cara merawat Peserta didik dapat 4
yang terbuat dari alat yang terbut menjelaskan cara
lapisan teflon dan dari lapisan merawat peralatan
kayu teflon dan kayu pengolahan makanan
yang terbuat dari
lapisan teflon dan kayu

Prosedur Teknik Peserta didik dapat 5


mengoperasikan mengoperasikan menjelaskan prosedur
Blender Blender pengoperasian
Blender.

Yogyakarta, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMK N 4 Yk Pendidik

Setyo Budi Sungkowo, S.Pd IDA FARIDA,M.Pd


NIP. 19670325 199006 1 001 NIP.19590525 198503 2 007

BOGA DASAR SEMESTER GENAP


SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F/751/WKS K/05

03 1-7-2013

PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Remidial :
Sasaran : Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM ( ≤ 75 )
Materi KD : Peralatan Pengolahan Makanan
Bentuk/jenis Remidi : Tes Teori atau Praktek secara individual
Pelaksanaan : Satu minggu setelah tes dilaksanakan
Keterangan : Teori dan Praktek ( Individual )

2. Pengayaan :
Sasaran : Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai KKM ( ≥ 75 )
Materi KD : Materi atau KD selanjutnya.
Bentuk/jenis Remidi : Penugasan kelompok ( Teori ), Praktik ( Individual )
Pelaksanaan : Satu minggu setelah tes dilaksanakan
Keterangan : Teori ( Kelompok ), Praktik ( Individual )

3. Pedoman penskoran

 Penskoran sikap : instrument penilaian


 Penskoran pengetahuan : instrument penilaian
 Penskoran ketrampilan : instrument penilaian

Yogyakarta, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMK N 4 Yk Pendidik

Setyo Budi Sungkowo, S.Pd IDA FARIDA,M.Pd


NIP. 19670325 199006 1 001 NIP.19590525 198503 2 007

BOGA DASAR SEMESTER GENAP


SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F/751/WKS K/05

03 1-7-2013

BOGA DASAR SEMESTER GENAP


SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F/751/WKS K/05

03 1-7-2013

BOGA DASAR SEMESTER GENAP
