Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTS Muhammadiyah Bambanglipuro


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI- 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI- 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI- 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI- 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan dan 3.1.4 Membandingkan bilangan pecahan
menentukan urutan pada (biasa, campuran, desimal, persen dan
bilangan bulat (positif permil)
dan negatif) dan pecahan 3.1.5 Mengubah pecahan biasa ke pecahan
(biasa, campuran, campuran, dan sebaliknya.
desimal, persen) 3.1.6 Mengubah pecahan biasa ke desimal,
dan sebaliknya.
3.1.7 Mengubah pecahan biasa ke persen,
dan sebaliknya.
3.1.8 Mengubah pecahan biasa ke permil,
dan sebaliknya.
3.1.9 Mengurutkan bilangan pecahan dari
yang terkecil ke nilai terbesar, dan
sebaliknya.

4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.3 Menyelesaikan permasalahan yang


yang berkaitan dengan berkaitan dengan operasi hitung
operasi hitung bilangan penjumlahan dan pengurangan pada
bulat dan pecahan bilangan pecahan.
a
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi, presentasi dan
tanya jawab peserta didik dapat:
1. Mengubah pecahan biasa ke pecahan campuran, desimal, persen, permil dan
sebaliknya.
2. Mengurutkan bilangan pecahan dari yang terkecil ke nilai terbesar, dan
sebaliknya.
3. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan mengurutkan
bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen dan permil).
4. Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan
pecahan dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi penjumlahan dan
pengurangan.
5. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung
peperkalian dan pembagian pada bilangan pecahan.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Mengurutkan dan membandingkan bilangan pecahan
b. Mengubah bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, persen dan permil)
c. Operasi hitung pada bilangan pecahan

E. Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Melakukan salam pembuka 10 menit
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Menjelaskan konsep pecahan
 Pecahan ekuivalen
 Cara membandingkan dua buah bilangan pecahan
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan


pelajaran yang akan dilakukan.
Inti 1. Memberikan beberapa contoh soal untuk dikerjakan oleh
siswa-siswa yang telah ditunjuk, kemudian menyampaikan
ide-idenya dalam menyelesaikan soal tersebut.
2. Memberikan tanggapan setiap jawaban siswa dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
memberikan penguatan materi yang telah dipresentasikan
oleh siswa
3. Membagi kelompok menjadi 4 kelompok dengan 3-4 siswa
setiap kelompoknya.
4. Memberikan penjelasan mengenai tata cara pengerjaan
Lembar Kerja (LK).
5. Memberikan bimbingan kepada setiap kelompok serta
mengecek jawaban setiap kelompoknya, apakah sudah
sesuai dengan perintah yang ada di LK.
6. Guru membimbing siswa yang merasa kesulitan
7. Guru mengecek jawaban setiap kelompok untuk
memastikan semua soal sudah dikerjakan.
8. Guru menunjuk setiap kelompok untuk presentasi masing-
masing 1 soal.
9. Siswa yang lainnya memberikan pendapat dan ide-idenya
mengenai jawaban kompok lain.
Penutup 1. Guru memberikan reward kepada kelompok yang meraih
skor tertinggi.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
3. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Guru memberikan tugas

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
2) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (LK)
 Lembar penilaian
 Alat/Bahan :
 spidol, papan tulis

 Sumber Belajar :
 Buku Pegangan Siswa Mapel Matematika Kelas VII
 Sumber Internet

Yogyakarta, 01 Agustus 2019


Mengetahui
Guru Pendamping PPL Mahasiswa PPL

Arini Nawati, S.Pd Siti Wulan Qodariah

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN -TERTULIS


Kerjakan dengan tepat !

2 3 1
1) Hasil dari 3 + 1 - 2 adalah. . . .
3 7 7
2 2 1
2) Hasil dari 3 - 2 + 1 adalah ….
5 3 3
3) Urutkan pecahan dari pecahan terbesar hingga terkecil dan sebaliknya pada
pecahan 0,45 ; 0,85 ; 7/8 dan 78% !
4) Pak Anton memiliki sebidang sawah. Sepertiga bagiannya ditanami padi,
duaperlima ditanami sayuran, sisanya ditanami jagung. Bagian yang ditanami
jagung adalah ....
1 2
5) Pak Budi memiliki sebidang tanah , bagian dari tanah dibuat rumah, bagian
3 4
dibuat taman, sisanya dipasang paving. Jika luas tanah yang dipasang paving
120 m2, berapa luas tanah yang dibuat rumah....

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Alternatif
Penyelesaian Skor
Jawaban
2 3 1
3 +1 -2
3 7 7
11 10 15
= + -
3 7 7
77 30 45
= + -
21 21 21
1 107−45 4
=
21
62
=
21
20
=2
21

2 2 1
3 -2 +1
5 3 3
17 8 4
= - +
5 3 3
51 40 20
= - +
2 15 15 15 4
31
=
15
1
=2
15

3 Untuk mempermudah penghitungan, kita kalikan saja dengan 100: 4


0,45 = 45/100 x100=45 (urutan 4)
0,85 = 85/100 x100=85 (urutan 2)
7/8 x100=87,5 (urutan 1)
78% = 78/100 x100=78 (urutan 3)
Alternatif
Penyelesaian Skor
Jawaban
Jadi, urutan terbesarnya adalah: 7/8 ; 0,85 ; 78% ; 0,45
1 2
1–( + )
3 5
5 6
=1–( + )
15 15
11
=1-
4 15 4
15 11
= -
15 15
4
=
15

2 3 1
(3+1–2)+( + - )
3 7 7
14+9−3
=2+( )
5 21 4
20
=2
21

Jumlah 20

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ×100
20
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok :
Nama :
1.________________________
2.________________________
3.________________________
4.________________________
5.________________________

Kerjakan dengan tepat !

2 3 1
1) Hasil dari 3 + 1 - 2 adalah. . . .
3 7 7
2 2 1
2) Hasil dari 3 - 2 + 1 adalah ….
5 3 3
3) Urutkan pecahan dari pecahan terbesar hingga terkecil dan sebaliknya pada
pecahan 0,45 ; 0,85 ; 7/8 dan 78% !
1 2
4) Pak Anton memiliki sebidang sawah. bagiannya ditanami padi, ditanami
3 5
sayuran, sisanya ditanami jagung. Bagian yang ditanami jagung adalah ....
1 2
5) Pak Budi memiliki sebidang tanah , bagian dari tanah dibuat rumah, bagian
3 4
dibuat taman, sisanya dipasang paving. Jika luas tanah yang dipasang paving
120 m2, berapa luas tanah yang dibuat rumah....
