Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS


KELAS /SEMESTER : X /GANJIL
PROGRAM : WAJIB
PENGAJAR : AJENG ZAZABILLA KURNIAWATI
NIM : 201710401982
SEKOLAH : SMA NEGERI 2 NGANJUK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 NGANJUK


Mata Pelajaran/Tema : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X IPS 2 / Ganjil
Materi Pokok : Introduction
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 30 Menit)
Sub Materi : Asking and Giving Self Information.
Pertemuan ke- :3

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu :
a. Mengidentifikasi makna, tujuan komunikasi, struktur teks, dan unsur bahasa yang
terdapat dalam teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang terkait dengan jati diri,
dan hubungan keluarga sesuai dengan konteks penggunaan.
b. Meminta dan memberi informasi tentang jati diri dan hubungan keluarga dengan
menggunakan struktur teks yang tepat sesuai konteks penggunaan.
c. Meminta dan memberi informasi tentang jati diri dan hubungan keluarga dengan
mengguunakan unsur bahasa (pronoun, subjective, objective, possessive) yang tepat
sesuai konteks penggunaan.

2. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


a. Media / Alat : Video Asking and Giving Self-Information
b. Bahan : Spidol, Papan Tulis, Laptop dan LCD
c. Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2017

3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Guru mengucapkan salam.
Guru mengkondisikan kelas.
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
Guru memeriksa kehadiran siswa.
Guru me-review materi yang sebelumnya dibahas.
Guru memberikan apersepsi tentang materi yang akan dibahas.
Kegiatan Inti (40 Menit)
Mengidentifikasi masalah. Guru menampilkan video yang berisi dialog
tentang memberi dan meminta informasi
pribadi untuk diamati oleh peserta didik

Menetapkan masalah melalui berpikir Setelah selesai mengamati dialog, guru


tentang masalah dan informasi yang relevan. memulai diskusi bersama peserta didik
dengan menanyakan informasi relevan yang
telah peserta didik dapatkan melalui
pengamatan yang telah mereka lakukan
sebelumnya.
Mengembangkan solusi melalui identifikasi Guru memberikan informasi tambahan
alternatif, tukar-pikiran dan mengecek mengenai ungkapan- ungkapan yang
perbedaan pandangan. digunakan untuk memberi dan meminta
informasi pribadi.
Melakukan tindakan strategis. Untuk memeriksa pemahaman peserta didik,
guru memberikan contoh soal yang terkait
ungkapan- ungkapan yang digunakan untuk
memberi dan meminta informasi pribadi
dengan mengisi dialog yang masih
rumpang.
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh- Dengan bantuan guru peserta didik
pengaruh dari solusi yang dilakukan. menganalisa dan menyimpulkan masukan,
tanggapan dan koreksi dari tugas mereka
terkait pembelajaran yang telah dilakukan
tentang memberi dan meminta informasi
pribadi.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru memberikan pujian kepada peserta didik.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
Guru mengakhiri pelajaran.
Guru mengucapkan salam.

4. Penilaian Hasil Belajar


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan
atau observasi serta diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio.

Mengetahui, Nganjuk, 05 Oktober 2020


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

EVY DHIANA KUSUMA, M.Pd AJENG ZAZABILLA K.


NIP. 19760419 200801 2 010 NIM 201710401982

Lampiran 1 :
a. Assessment
1. Fill the blank with the right words!
Nio : “ Hi, I am Andika Niogara, but you can call me Nio. ...........(1)?”
Najmi : “ Hello, my name is Naila Najmi. But you can call me Najmi.
How old are you?”
Nio : “ ................ 20 ...............(2)”
Najmi : “ We are at the same age! ...................(3)?”
Nio : “ I study at SMAN 2 NGANJUK. ...............(4)?”
Najmi : “ I live at Patimura Street number 12. ............(5)?”
Nio : “ My hobby are reading novel and listening music. I gotta go, catch you later!^^”
2. Make a dialogue about asking and giving self-information based on your own idea!

b. Key answer
1. 1) What is your name?
2) I am .... years old
3) Where do you school? / Where do you study?
4) Where do you live?
5) What is your hobby?

Lampiran 2 :
1). Rubrik penilaian sikap
No Nama Jujur Disiplin Percaya Tanggung Jumlah
diri jawab
(0-4) (0-4) (0-4) (0-4)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan : 1 = Kurang
2 = Sedang
3 = Baik
4 = Sangat baik
Nilai = skor perolehan x 100
16

2). Rubrik penilaian unjuk kerja


READING
No Nama No.Soal Jumla Nilai
h Skor
1 2 3 4 5
1 A √ × √ √ × 3 6

Keterangan :
Skor jika jawaban Benar = 1
Skor jika jawaban Salah = 0
Nilai maksimal = 10
Rumus perhitungan skor nilai siswa sebagai berikut :
Jumlah skor benar x 2 = Nilai
Contoh : A = 3 x 2 = 6

WRITING
a) Rubik writing
KITERIA Cukup Baik Sangat Baik

Description Deskripsi paragraf tidak Deskripsi paragraf Deskripsi paragraf


bisa dipahami sudah bisa dipahami suda jelas dan
mudah dipahami

Text Makna yang ditulis Tidak rapi dalam hal Dalam menulis
organization dalam paragraf tidak keruntutan tetapi paragraf yang
tersampaikan sama makna tetap bisa dibuat sanggat rapi
sekali dipahami dan sudah bagus
dalam keruntutan
antara introduction,
body and
conclusion

Grammar Banyak terjadi Terjadi kekeliruan Hampir tidak terjadi


kekeliruan tata bahasa tata bahasa yang tidak kekeliruan tata
yang mempengaruhi arti mempengaruhi arti bahasa yang
dan maknanya dan maknanya mempengaruhi arti
dan maknanya
Vocabulary Kosa kata tidak tepat dan kosakata yang Kosa kata yang
mengharuskan digunakan terbatas. digunakan sudah
penjelasan lebih lanjut. tepat dan bervariasi.

b)Cara penilaian writing


No Criteria C B SB
1 Description 2 3 4
2 Text Organization 2 3 4
3 Grammar 2 3 4
4 Vocabulary 2 3 4
Total Score
Final Score

Keterangan :
C = Cukup
B = Baik
SB = Sangat Baik
CONTOH : A= 12 x 100 = 75
16

RUBRIK
N NAMA Descripti Text Grammar Vocabula JUMLA NIL
o. on organizati ry H AI
on SKOR
2 3 4 2 3 4 2 3 4 2 3 4
1 JANE √ √ √ √ 11 68
2
3

SPEAKING
No. Nama sisiwa Aspek Jumla Nilai
Fluency (5-20) Pronounciation(5- Intonation(5- h skor
20) 20)
5 1 1 2 5 10 15 20 5 10 1 20
0 5 0 5
1. A √ √ √ 30 50

Keterangan untuk :

1. Fluency 5 : Bila terjadi hesitasi

  10 : Lancar, tetapi masih ada hesitasi

  15 : Lancar

  20 : Sangat lancar

2. Pronunciation 5 : Hampir semua ucapan tidak benar


  10 : Sebagian kecil ucapan sudah benar

  15 : Sebagian besar ucapan benar

  20 : Semua ucapan benar

3. Intonation 5 : Tekanan/irama semua kata salah

  10 : Tekanan/irama sebagian kecil kata benar

15 : Tekanan/irama sebagian besar kata benar

20 :
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar

Rumus perhitungan nilai siswa sebagai berikut:


Jumlah skor yang diperoleh siswa x 100
Skor maksimal/ideal

Contoh : A = 30 x 100 = 50
60

LISTENING
N Nama No.Soal Jumlah Nilai
o Skor
Benar
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 A √ × √ × × √ × √ √ × 5 50

Keterangan :
Skor jika jawaban Benar = 1 Rumus perhitungan skor nilai siswa sebagai berikut :
Skor jika jawaban Salah = 0 Jumlah skor benar x 10 = Nilai
Nilai maksimal = 100 Contoh : A = 5 x 10 = 50
