(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.7 Menjelaskan fenomena perubahan Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model
panjang, waktu, dan massa dikaitkan Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik
dengan kerangka acuan dan diharapkan mampu memahami teori relativitas khusus,
kesetaraan massa dengan energi mengidentifikasi percobaan Michelson-Morley, memahami postulat
dalam teori relativitas khusus teori relativitas khusus serta mampu menyelesaikan masalah terkait
4.7 Mempresentasikan konsep relativitas dengan konsep relativitas panjang, waktu, massa, dan kesetaraan
tentang panjang, waktu, massa, dan massa dengan energi dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,
kesetaraan massa dengan energi displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
▪ Guru melakukan pembukaan ▪ Siswa dengan difasilitasi oleh guru ▪ Peserta didik dibantu oleh
dengan salam pembuka dan memusatkan perhatian berkaitan guru untuk menyimpulkan
berdoa untuk memulai dengan Teori Relativitas Newton dan kegiatan pembelajaran
pembelajaran, memeriksa Teori Relativitas khusus dengan ▪ Guru bersama siswa
kehadiran peserta didik sebagai mengamati , membaca dan mereview proses
sikap disiplin, menyiapkan fisik mengumpulkan informasi pembelajaran ,
dan psikis peserta didik dalam ▪ Peserta didik menghinmpun informasi menginformasikan
mengawali kegiatan percobaabn Michelson-Morley dan kegiatan pembelajaran
pembelajaran. selanjutnya berdiskusi berkaitan yang akan datang dan
▪ Menginformasikan tujuan dengan postulat relativitas khusus memberikan penugasan
pembelajaran, kegiatan Einstein ▪ Guru memberikan tugas
pembelajaran yang dilaksanakan ▪ Mengkomunikasikan hasil dskusi untuk diselesaikan di
dan memotivasi siswa berkaitan berkaitan dengan kontraksi panjang, rumah
dengan Teori Relativitas Khusus massa, momentum, waktu dan energi
relativistik benda yang bergerak
mendekati kecepatan cahaya
C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian harian
penilaian keterampilan dari kegiatan presentasi yang telah dilakukan
Substansi
Estetika
Bahasa
NO NAMA SISWA NILAI
1 3 4 3 83
2 3 3 3 75
3 3 2 4 75
10
11
12
13
14
15
Penguasaan Materi
Kemampuan
Penyajian/
Menjawab
Tampilan
NO NAMA SISWA NILAI
1 3 4 3 83
2 3 3 3 75
3 3 2 4 75
10
11
12
13
14
15
Skor
No Soal
Maksimum
1 Dua pesawat antariksa A dan B bergerak saling mendekat dengan kelajuan berturut-
turut 0,6 c dan 0,8 c. Jika c = cepat rambat cahaya dalam ruang hampa, maka besar
15
kecepatan relatif pesawat A terhadap B adalah ....
2 Sebuah objek bergerak mendekati kecepatan cahaya. Jika menurut pengamat yang
diam di bumi panjangnya berkurang 20%, maka kecepatan objek tersebut jika
15
dinyatakan dalam c adalah .... (c = cepat rambat cahaya dalam ruang hampa)
3 Sebuah partikel mempunyai waktu hidup 12 µs saat bergerak dengan kecepatan 0,8 c.
Maka waktu hidup partikel tersebut saat diam adalah .... 15
4 Sebuah balok yang saat diam mempunyai massa jenis 2400 kg/m3 bergerak dengan
kecepatan 0,8 c. Perubahan massa jenis saat bergerak adalah .... 15
5 Sebuah massa A mempunyai energi 25% lebih besar dari energi diamnya. Sedangkan
benda B mempunyai energi 5/3 dari energi diamnya. Jika massa kedua benda sama,
20
maka perbandingan kecepatan benda A dan B adalah ...
6 Sebuah benda saat diam massanya m0, jika energi kinetik relativistiknya 3 kali nenergi
diamnya, maka momentum relativistiknya adalah .... (c = cepat rambat cahaya di ruang
20
hampa)
Pedoman Pensekoran
𝑣𝐴 − 𝑉𝐵 𝟎.𝟔 𝒄−𝟎,𝟖 𝒄 𝟓
1. 𝑣𝐴𝐵 = 𝑉 𝑉 = = 𝒄 ........................15
1− 𝐴2 𝐵 𝟏−𝟎,𝟒𝟖 𝟏𝟑
𝑐
2. Panjang berkurang 20%, maka tinggal 80%
𝒍𝟎
𝒍=
𝜸
𝒍𝟎
𝟎, 𝟖 𝒍𝟎 =
𝜸
Maka nilai = 5/4
Dengan persamaan
1
𝛾=
2
√1 − 𝑣 2
𝑐
5 1
=
4 2
√1 − 𝑣 2
𝑐
3
𝑣 = 5 𝑐........................15
4. dst