Anda di halaman 1dari 12

TUGAS

STRATEGI PEMBELAJARAN BIOLOGI


Dibinah oleh dosen
Dr. Abdul mas’ud,M.Pd

Deviyana kopman /03101811003


VA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KHAIRUN
1. PROBLEM BASED LEARNING

Skenario Pembelajaran Biologi

SEKOLAH                                          :
MATA PELAJARAN                         : BIOLOGI
MATERI                                             : RUANG LINGKUP BIOLOGI
KELAS / SEMESTER     : X/ GANJIL
ALOKASI WAKTU                           : 2 JP ( Pertemuan 1 )

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia
Nya, prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan
kerjasma.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret
konseptual,prosedural, dan dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang
tahunya  tentangilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara
teknologi, seni, budaya, dan humaniora mandiri serta bertindak secara efektif
dengan dan kreatif, dan mampu
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, menggunakan metoda sesuai kaidah
kenegaraan, dan peradaban keilmuan.
terkaitpenyebab fenomena dan kejadian,
serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya
untukmemecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.1 Memahami tentang 4.1 Menyajikan data tentang objek dan
ruang lingkup biologi permasalahan biologi pada berbagai
(permasalahan pada tingkatan organisasi kehidupan
berbagai  obyek biologi sesuai dengan metode ilmiah dan
dan  tingkat organisasi memperhatikan aspek keselamatan
kehidupan), metode kerja serta menyajikannya dalam
ilmiah dan prinsip bentuk laporan tertulis.
keselamatan kerja
berdasarkan  pengamat
an dalam kehidupan
sehari-hari.
3.1. Mengidentifikasi 4.1. Membuat laporan tertulis tentang
1 permasalahan biologi 1 salah satu obyek dan permasalahan
pada berbagai objek biologi
biologi dan tingkat Mengkomunikasikan hasil pengama
3.1. organisasi kehidupan. 4.1. tan dan studi literature obyek dan
2 Menjelaskan 2 permaslahan biologi
permasalahan biologi
pada berbagai objek
3.1. biologi dan tingkat
3 organisasi kehidupan.
Mengelompokan
permasalahan biologi
yang ada hubungannya
3.1. dengan cabang-cabang
4 biologi.

Menganalisis
permasalahan biologi
yang berhubungan
dengan cabang-cabang
biologi bagi diri sendiri
dan lingkungan serta
masa depan peradaban
bangsa

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model
pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat mengumpulkan cabang-cabang
biologi, mengurutkan organisasi kehidupan, menganalisis permasalahan – permasalahan
biologi dalam kehidupan sehari – hari, mengemukakan peranan biologi dalam kehidupan
sehari, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan  prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun,
bertanggungjawab, dankerjasma.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Ruang  lingkup Biologi
 Permasalahan  biologi  pada  berbagai  objek  biologi,  dan  tingkat  organisasi
    Kehidupan
 Cabang-cabang  ilmu  dalam  biologi  dan  kaitannya  dengan  pengembangan
karir di masa  depan
 Manfaat  mempelajari  biologi  bagi  diri  sendiri  dan  lingkungan,  serta  masa depan 
peradapan  bangsa

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : saintifik dan kooperatif


Metode : Pengamatan, kajian pustaka, pemecahan masalah  dan diskusi
Model : PBL (Problem Bases  learning )

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Sumber Belajar
 Campbell, Reece and Mitchell, Biology, Erlangga
  Irnaningtyas,  Biologi SMA kelas X, Erlangga,
  IstamarSyamsuriDkk,Biologijilid 1 SMA
  Buku biologi yang relevan
Media
 LKPD
 Alat
 LCD

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


(problem based learning dengan mengaitkan kompotensi 4C)

No Kegiatan Deskripsi Wakt


u
1 Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa 10
sebagai implementasi nilai religious menit
 Mengkondisikan kelas dan pembiasaan 
 Guru memotivasi peserta didik dengan
bertanya “apakah yg kalian ketahui
dengan ilmu biologi?”
 Siswa menjawab pertanyaan pertanyaan
guru.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan di capai
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas
pada pertemuan ini
2 Inti 1.  1. Orientasi peserta didik kepada masalah  60  me
nit
 Peserta didik mengamati  kehidupan masa
kini yang berkaitan dengan biologi seperti
kedokteran, gizi, lingkungan, makanan,
penyakit, serta karir dll yang berhubungan
dengan biologi
 Siswa dimotivasi untuk membuat
pertanyaan tentang: Kaitan kegiatan-
kegiatan tersebut serta
karir dll yang berhubungan dengan biologi
yang akan dipelajarinya
tentang karakteristik, cara
mempelajari Biologi, metode ilmiah dan
keselamatan kerja,serta karir berbasis
biologi.
2.     2.  Mengorganisasikan peserta didik
 Guru membantu peserta didik
mendefinisikan dan mengorganisasi
tugas belajar yang berhubungan dengan
permasalahan yang telah ditemukan
sebelumnya.
3.   3. Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok

Pembelajaran HOTS: siswa berlatih


menganalisis permasalahan biologi serta
cabang biologi yang relevan dengan
penyelesaian masalah tersebut
 
         Peserta didik membentuk kelompok yang
terdiri 4 orang.

         Peserta didik membaca teks artikel tentang


kasus-kasus pada kedokteran, gizi,
lingkungan, makanan, penyakit, serta
karir yang berhubungan dengan biologi dan
mendiskusikan kaitannya dengan biologi
         Peserta didik menganalisa isi permaslahan
dalam artikel  berkaitan  dengan cabang-
cabang biologi apa saja yang
terkait,  obyek kajian biologi, dan profesi yang
berbasis biologi
4.       
4. pengembangkan dan menyajikan hasil
karya

        Mengkomunikasikan laporan
secara lisan tentang ruang lingkup biologi,
permaslahan dalam bidang biologi serta
rencana pengembangan karir masa depan
berbasis biologi
4 C: Komunikasi dan Kolaborasi, berfikir kritis
dan penyelesaian masalah

5.  5. Menganalisis dan mengevaluasi


proses pemecahan masalah
          Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan
kegiatan tentang ruang lingkup biologi,
cabang-cabang biologi, pengembangan karir
dalam biologi
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah
Rasa ingin tahu

3 Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta 20    menit


didik  membuat rangkuman/simpulan
pelajaran, menguatkan agar
selalu bersyukur atas karunia Tuhan
Yang Maha Esa
 Guru melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
 Guru memberi  tugas peserta
didik  untuk mempelajari materi
selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Langkah-langkah model pembelajaran problem based learning

Agar penerapan model pembelajaran problem based learning bisa berjalan dengan lancar
maka paling tidak guru harus faham terlebih dahulu tentang langkah-langkah model
pembelajarannya. Adapun ulasannya adalah sebagai berikut:

1. Orientasi siswa terhadap masalah

Model pembelajaran problem based learning diawali dengan yang namanya tahap orientasi
atau pengenalan. Didalamnya mencakup:

 Pencapaian akan tujuan yang hendak guru capai


 Pernjelasan akan logistik yang diperlukan
 Pemberian suatu masalah kepada siswa
 Pemberian motivasi agar siswa terlibat langsung dan berperan aktif

2. Mengorganisir peserta didik untuk belajar

Pada tahap ini guru dapat melakukan peranannya untuk membantu peserta didik dalam
mengorganisir tugas belajar yang terkait dengan permasalahan yang diberikan.

3. Membimbing penyelidikan

Dalam hal ini guru melakukan sebuah bentuk usaha untuk mendorong siswa mengumpulkan
informasi yang dibutuhkan, melakukan eksperimen serta memecahkan permasalahan yang
sudah diberikan.

4. Menyajikan dan mengembangkan hasil karya


Guru memberikan bantuan kepada para peserta didik dalam hal perencanaan dan penyajian
karya misalkan laporan dan lain sebagainya. Selain itu guru pun ikut membantu para siswa
untuk berbagi tugas dalam kegiatan berkelompoknya.

5. Mengevaluasi serta menganalisa proses pemecahan masalah

Guru melakukan sebuah usaha untuk membantu para siswa dalam melakukan evaluasi
terhadap proses yang telah dilakukan selama kegiatan pemecahan masalah.

2. INKURING TERBIMBING

Skenario Pembelajaran Biologi


Satuan Pendidikan       :
Mata Pelajaran             : Biologi
Kelas /Semester           : X MIPA/Ganjil
Materi Pokok                : Protista
Alokasi waktu               : 3 minggu x 3 Jam
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia Nya,
prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasma.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsive, dan pro aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
menganalisis dan mengevaluasi dalam ranah konkret dan ranah abstrak
pengetahuan faktual, terkait dengan pengembangan dari yang
konseptual,prosedural, dan dipelajarinya di sekolah secara mandiri
metakognitif berdasarkan rasa ingin serta bertindak secara efektif dan kreatif,
tahunya  tentangilmu pengetahuan, dan mampu menggunakan metoda sesuai
teknologi, seni, budaya, dan kaidah keilmuan.
humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkaitpenyebab fenomena dan
kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untukmemecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.6 Mengelompokkan protista 4.6 Menyajikan laporan hasil investigasi
berdasarkan ciri-ciri tentang berbagai peran protista dalam
umum kelas dan kehidupan
mengaitkan peranannya
dalam kehidupan

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan


3.6.1 Membuat preparat basah
pengamatan struktur
Protista
3.6.2 Menggambar hasil 4.6.1 Membandingkan hasil pengamatan
pengamatan hasil pengamatan antara jamur air,
lendir dan alga
3.6.3 Mengidentifikasi jenis-
jenis protista

3.6.4 Mengklasifikasi jenis-jenis 4.6.2 Menyusun laporan tertulis hasil


Protista pengamatan protista
mirip hewan, jamur dan alga
3.6.5 Mendiskusikan peranan 4.6.3 Mengkomunikasikan hasil pengamatan
rotista dalam kehidupan dalam bentuk laporan
sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode
pembelajaran cooperative learning, praktikum, diskusi dan tanya jawab, peserta didik
dapat:
1. Membuat preparat basah pengamatan struktur Protista
2. Menggambar hasil pengamatan
3. Mengidentifikasi jenis-jenis Protista berdasarkan keimiripannya
4. Mengklasifikasi jenis-jenis rotista
5. Menentukan peranan rotista dalam kehidupan sehari-hari
sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan  prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab,
dan kerjasama.
D. Materi Pokok Pembelajaran
1.      Ciri-ciri umum protista dan penggolongannya
2.      Ciri-ciri umum Protista mirip jamur (jamur lendir/ Slime Mold dan jamur air)
3.      Ciri-ciri umum Protista mirip tumbuhan (Alga) 
4.      Ciri-ciri umum protista mirip hewan (protozoa)
5.      Peranan protista dalam kehidupan

E.      Metode Pembelajaran
1.. Pendekatan                                        : Saintifik
2. ragam karateristik siswa : gaya belajar dan kemampuan belajar
3.  Metode dan Model Pembelajaran   :
Pertemuan No IPK Metode dan Model Pembelajaran
I 3.6.1 Cooperative Learning
3.6.2 Praktikum
4.6.1 Diskusi
Tanya jawab
II 3.6.3 Cooperative Learning
dan 3.6.4 Diskusi
III 3.6.5 Tanya jawab
4.6.2
4.6.3

F.      Alat, Media
 Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis.
 Media
a)     LKPD X/3.6-1 Struktur Protista
b)     LKPD X/3.6-2 Klasifikasi dan Peranan Protsta
c)      Video :
d)     Gambar :
-          Gambar beragam jenis Protista
-          Gambar Protista dalam filumnya

G.     Sumber Belajar
1.         Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topic Protista
2.          Buku teks biologi
a.    Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA kelas XI. Jakarta : Erlangga.
b.   Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology, 5th ed. 
Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


(Inkuiring terbimbing dan mengaitan dengan karateristik peserta didik)

Fase Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter siswa


KEGIATAN AWAL 1.Guru memberi salam 1.Siswa menjawab Berani
dan memotivasi kegiatan salam dari guru dan mengemukakan
belajar siswa dengan menjawab pertanyaan pendapat dan
apersepsi “apa penyebab guru , harapan guru  berlatih santun
penyakit kalaazar”. siswa ada yang  
  menjawab : disebabkan
oleh protozoa
 2.Guru  menuliskan  2.Siswa menyimak  
topik atau materi yang dan mencatat topik
akan diajarkan pembelajaran dari   
yaitu:protista mirip guru(1 menit)
jamur dan hewan (1
menit)

3. Guru menyebutkan   3.Siswa menyimak  Dilatih


indikator  yang akan penyebutan  tujuan dari menghargai
dicapai(1 menit) guru(1 menit orang lain yang
sedang
  menjelaskan.

(62     Menit) 1.Guru menjelaskan 1.Siswa menyimak Kerja keras,


sedikit materi tentang penjelasan guru toleransi.
fotosintesis: protista
mirip jamur dan mirip  
hewan. secara singkat
dan global
2.  Guru menjelaskan 2.Siswa menyimak  Rasa ingin tahu
langkah-langkah model penjelasan dan percaya diri
pembelajaran TPS pada
siswa  

3. Guru membentuk    Teliti, rasa ingin


kelompok belajar siswa tahu
secara berpasangan, 3.Siswa menyimak
masing-masing penjelasan guru
kelompok beranggotakan mengenai langkah-
2 orang yang berasal dari langkah TPS
teman sebangku
 

KEGIATAN 1.Guru melanjutkan 1. Siswa menulis dan  Percaya diri,


AKHIR kegiatan pembelajaran mengerjakan soal post teliti dan kerja
dengan memberikan soal test keras
post tes)
 

2.Setelah waktu  
mengerjakan soal post
test selesai, guru 2.Siswa
menginstruksikan siswa mengumpulkan lembar
untuk mengumpulkan jawaban soal post test
lembar jawaban mereka

3.Guru bersama-sama  3.Siswa


siswa merumuskan menyimpulkan hasil
kesimpulan dari hasil diskusi bersama guru  
diskusi

langkah-langkah model pembelajar inquiry terbimbing sebagai berikut:

1. Orientasi. Merupakan langkah untuk membuat peserta didik menjadi peka terhadap
masalah dan dapat merumuskan masalah yang menjadi fokus penelitian.
2. Rumusan hipotesis. Digunakan sebagai pembimbing atau pedoman di dalam
melakukan penelitian.
3. Definisi. Merupakan penjelasan dan pendefinisian istilah yang ada di dalam hipotesis.
4. Eksplorasi. Dilakukan dalam rangka menguji hipotesis dalam kerangka validasi dan
pengujian konsistensi internal sebagai dasar proses pengujian.
5. Pembuktian. Dilakukan dengan cara mengumpulkan data yang bersangkut paut
dengan esensi hipotesis.
6. Perumusan generalisasi. Yaitu menyusun pernyataan yang benar-benar terbaik dalam
pemecahan masalah.
