B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
2. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan mata kuliah ini mahasiswa akan dapat menjelaskan
sistem pembuangan air, mengukur debit aliran, menghitung jumlah dan kualitas
buangan air, pengaturan buangan air, pengelolaan dari sistem penyaluran air
buangan.
4. Bobot Penilaian
Kriteria penilaian terdiri atas penilaian hasil adalah sebagai berikut:
Kriteria (indikator) dan bobot penilain
No. KomponenPenilaian Bobot(%)
1. UTS 25
2. UAS 40
3. Tugas/Quiz 20
4 Kehadiran 15
5. Norma Akademik
Norma akademik yang diberlakukan dalam perkuliahan berupa:
1. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 60% dari total pertemuan
kuliah yang terlaksana,
2. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan
ditetapkan bersama antaradosen dan mahasiswa,
3. Toleransi keterlambatan 15 menit,
4. Selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan,
5. Pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal,
6. Mahasiswa yang berhalangan hadir karenasakit (harus ada keterangan
sakit/surat pemberitahuan sakit) dan halangan lainnya harus menghubungi
dosen sebelum perkuliahan,
7. Berpakaian sopan dan bersepatu dalam perkuliahan, UTS dan UAS,
8. Kecurangan dalam ujian, nilai mata kuliah yang bersangkutan nol, dan norma
akademik lainnya.
KK5
KU1 Memiliki bekal dasar ilmu pengetahuan dan keterampilan yang cukup agar mampu
pendekatan pemecahan masalah dalam bidang Teknik Lingkungan secara ilmiah;
KU2 Mampu menerapkan keilmuan Teknik Lingkungan dan mampumenghadapiperbuah
bidangnya;
KU3 Memiliki kepekaan social dan kebangsaan serta kepekaan terhadap lingkungan pad
CP Mata Kuliah
1 Mampu memahami Pengertian dan tujuan Drainase/penyaluran air buanga
2 Mampu memahami ruanglingkup kajian Drainase/penyaluran air buangan
3 Mampu mengaktualkan etika Lingkungan dikehidupan nyata
4 Mampu megidentifikasi permasalah-permasalahan lingkungan yang dihada
5 Mampu memahami interkasi manusia dengan lingkungan dan mempelajari
air buangan dalam menghadapi permasalahan lingkungan.
6 Mampu berkomunikasi dengan baik secara lisan maupun tulisan.
7 Mampubertanggungjawab pada pekerjaansendiri dan bekerjasama dalam ti
8 Memiliki moral, etika dan kepribadian yang baik di dalam menyelesaikan tu
Deskripsi Singkat Pengertian, pemahaman, dan analisis teknik pengelolaan air buangan
Mata Kuliah pemeliharaan jaringan air buangan. Optimasi penyaluran air hujan untuk
penyebab banjir. Prosedur-prosedur perencanaan sistem drainase, ope
pembuangan, Rancangan sistem saluran pembuangan air.
Pustaka Utama :
1. Hasan Basri Siregar, 2010, Menggambar Teknik , Graha Ilmu, Yogyakarta.
2. Sujiyanto,2000, Menggambar Teknik Mesin, Kanisius,Yogyakarta.
3. Gandung Purwanto, Drs Tentrem Raharjo, 2001,
Menggambar Teknik Dasar, Kanisius,Yogyakarta.
4. http://www.google.co.id/search?q=gambar+potongan+benda&hl=id&client=fire
5. http://19design.files.wordpress.com/2011/08/4.jpg
Pendukung :
6. standar ISO
Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras :
- LCD & Projector
Team Teaching Fadlin Sangaji S.T,. M.Ling
Assessment
Matakuliah Syarat
Referensi:
1,2
Referensi:
1,2
10 Mahasiswa mampu Topik ; Pengertiankualitas Penyampainmaterikuliah Mahasiswainteraktif
melakukan penilaian air buangan oleh dosen. dalam bertanya dan
kualitas air Mutu air buangan Kesempatanbertanyadan berdiskusitentangma
Pengaruh diskusi teri yang
beberapa ion (TM;2x45”) disampaikan
terhadap mutu air
Reaksi air
12 UjianAkhirSemester Semuamaterisesudah
(UAS) UTS
JADWAL PELAKSANAAN
Resume
Presentasi
LAIN-LAIN
-
DAFTAR RUJUKAN
1. Hasan Basri Siregar, 2010, Menggambar Teknik , Graha Ilmu, Yogyakarta.
2. Sujiyanto,2000, Menggambar Teknik Mesin, Kanisius,Yogyakarta.
3. Gandung Purwanto, Drs Tentrem Raharjo, 2001,