Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

KALKULUS I

Kode mata kuliah PAM 111 (3 sks) Semester I

Pengampu mata kuliah:


Dr. Effendi, M.Si
Syafruddin, M.Si

Program Studi Teknik Lingkungan


Fakultas Teknik
Universitas Andalas
Padang
2016

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - 2016 1


A. LATAR BELAKANG
 Kedudukan mata kuliah dalam struktur kurikulum: Mata Kuliah Kalkulus I
termasuk dalam mata kuliah Bahan Kajian Inti Keilmuan dengan Kelompok Bahan
Kajian: Mata Kuliah Dasar Umum
 Kontribusi kompetensi/capaian pembelajaran mata kuliah ini terhadap
kompetensi/capaian pembelajaran dalam kurikulum program studi:

CAPAIAN PEMBELAJARAN PRODI YANG DIDUKUNG

CP Prodi S1 CP IABEE
KKNI Capaian Pembelajaran
TL Unand

1 Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan mampu F i


menunjukkan sikap religius;
3 Menginternalisasi nilai, norma, dan etika akademik; F I
6 Berkontribusi dalam peningkatan mutu kehidupan D h
bermasyarakat, berbangsa, bernegara, dan kemajuan
peradaban berdasarkan Pancasila;
SIKAP (S)
7 Bekerja sama dan memiliki kepekaan sosial serta D h
kepedulian terhadap masyarakat dan lingkungan;
8 Taat hukum dan disiplin dalam kehidupan F i
bermasyarakat dan bernegara;
1 Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di F i
0 bidang keahliannya secara mandiri.
1 Menguasai konsep teoretis sains alam, aplikasi A a
matematika rekayasa, prinsip-prinsip rekayasa
PENGETAHUAN (engineering principles), sains rekayasa dan
(P) perancangan ekayasa yang diperlukan untuk analisis
permasalahan lingkungan dan perancangan rekayasa
lingkungan serta sistem pengelolaan lingkungan;
2 Mampu menerapkan matematika, statistika, fisika, A a
kimia, biologi, mikrobiologi, dan prinsip rekayasa
(engineering principles) untuk menyelesaikan masalah
KETERAMPILAN rekayasa yang kompleks pada upaya pengelolaan
KHUSUS (KK) lingkungan meliputi pengelolaan sumber daya pokok
kehidupan (air, udara, tanah) dan sistem pengendalian
limbah cair, padat, atau gas

1 Menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan F i


inovatif dalam konteks pengembangan atau
implementasi ilmu pengetahuan dan/atau teknologi
KETERAMPILAN sesuai dengan bidang keahliannya;
UMUM (KU) 3 Mengambil keputusan secara tepat dalam konteks D h
penyelesaian masalah di bidang keahliannya,
berdasarkan hasil analisis terhadap informasi dan data;
4 Mengelola pembelajaran secara mandiri; I j

 Inovasi metode pembelajaran yang dikembangkan untuk mendukung capaian


pembelajaran: Selain metode tutorial oleh dosen, dalam mata kuliah ini juga
dilaksanakan metode pembelajaran Student Centered Learning (SCL) yang
berusaha melibatkan mahasiswa agar aktif dalam pembuatan tugas
pribadi/kelompok, diskusi, sharing dan presentasi di kelas.

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - 2016 2


B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN

1. Deskripsi Singkat Matakuliah


Mata kuliah Kalkulus I ini membahas tentang dasar-dasar kalkulus mengenai
bilangan real, limit, turunan dan integral.

2. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran mata kuliah Kalkulus I adalah mahasiswa dapat memahami
dasar-dasar kalkulus mengenai bilangan real, limit, turunan dan integral.

3. Capaian Pembelajaran (Learning Outcomes) dan Kemampuan Akhir yang


Diharapkan
CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH
1 Mampu memahami pengertian dan penggunaan sistem bilangan real
2 Mampu memahami pengertian dan penggunaan pertaksamaan
3 Mampu memahami pengertian dan penggunaan fungsi dan limit
4 Mampu memahami pengertian dan penggunaan turunan
5 Mampu memahami pengertian dan penggunaan integral

Kemampuan akhir yang diharapkan:


Mahasiswa mampu memahami ruang lingkup dan penggunaan dasar-dasar
kalkulus I dalam berbagai bidang yang pada akhirnya mampu mengidentifikasi
masalah-masalah matematika dasar.

4. Bobot Penilaian
Kriteria penilaian terdiri atas penilaian hasil adalah sebagai berikut:
Kriteria (indikator) dan bobot penilain
No. Komponen Penilaian Bobot (%)
1. UTS 35
2. UAS 35
3. Tugas dan PR 20
4. Quiz 10

5. Norma Akademik
Norma akademik yang diberlakukan dalam perkuliahan berupa :
1. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total
pertemuan kuliah yang terlaksana,
2. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan
ditetapkan bersama antara dosen dan mahasiswa,
3. Toleransi keterlambatan 15 menit,
4. Selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan,
5. pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal,
6. Yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat
pemberitahuan sakit) dan halangan lainnya harus menghubungi dosen
sebelum perkuliahan,

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - 2016 3


7. Berpakaian sopan dan bersepatu dalam perkuliahan, pakai baju/kameja
putih dan celana hitam untuk pria dan rok hitam bagi perempuan pada saat
UTS dan UAS,
8. Kecurangan dalam ujian, nilai mata kuliah yang bersangkutan nol, dan norma
akademik lainnya

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - 2016 4


RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)
PROGRAM STUDI : TEKNIK LINGKUNGAN
FAKULTAS /PPs: TEKNIK
UNIVERSITAS ANDALAS
MATA KULIAH KODE Kelompok Bahan Kajian BOBOT (sks) SEMESTER Tgl Penyusunan
Kalkulus I PAM 111 Mata Kuliah Dasar Umum 3 1 10-12-2016
OTORISASI Dosen Pengembang RPS Ketua KBK Ketua Program Studi

Capaian Pembelajaran CP Program Studi


(CP) S1 Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan mampu menunjukkan sikap religius;
S3 Menginternalisasi nilai, norma, dan etika akademik;
S6 Berkontribusi dalam peningkatan mutu kehidupan bermasyarakat, berbangsa, bernegara, dan kemajuan peradaban berdasarkan
Pancasila;
S7 Bekerja sama dan memiliki kepekaan sosial serta kepedulian terhadap masyarakat dan lingkungan;
Catatan : S8 Taat hukum dan disiplin dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara;
S10 Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri.
S : Sikap
P1 Menguasai konsep teoretis sains alam, aplikasi matematika rekayasa, prinsip-prinsip rekayasa (engineering principles), sains
P : Pengetahuan
rekayasa dan perancangan rekayasa yang diperlukan untuk analisis permasalahan lingkungan dan perancangan rekayasa
KU : Keterampilan Umum lingkungan serta sistem pengelolaan lingkungan;
KK : Keterampilan Khusus KK2 Mampu menerapkan matematika, statistika, fisika, kimia, biologi, mikrobiologi, dan prinsip rekayasa (engineering principles)
untuk menyelesaikan masalah rekayasa yang kompleks pada upaya pengelolaan lingkungan meliputi pengelolaan sumber daya
pokok kehidupan (air, udara, tanah) dan sistem pengendalian limbah cair, padat, atau gas;
KU1 Menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks pengembangan atau implementasi ilmu pengetahuan
dan/atau teknologi sesuai dengan bidang keahliannya;
KU3 Mengambil keputusan secara tepat dalam konteks penyelesaian masalah di bidang keahliannya, berdasarkan hasil analisis
terhadap informasi dan data;
KU4 Mengelola pembelajaran secara mandiri
CP Mata Kuliah
1 Mampu memahami pengertian dan penggunaan sistem bilangan real
2 Mampu memahami pengertian dan penggunaan pertaksamaan

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - 2016 5


3 Mampu memahami pengertian dan penggunaan fungsi dan limit
4 Mampu memahami pengertian dan penggunaan turunan
5 Mampu memahami pengertian dan penggunaan integral
Deskripsi Singkat Mata kuliah Kalkulus I ini membahas tentang dasar-dasar kalkulus mengenai bilangan real, limit, turunan dan
Mata Kuliah integral.
Materi Pembelajaran/ 1. Sistem Bilangan Real
Pokok Bahasan 2. Pertaksamaan
3. Fungsi dan Limit
4. Turunan
5. Penggunaan Turunan
6. Integral
7. Penggunaan Integral
Pustaka Utama :
1. E. J Purcell, Dale Varberg ( Alih bahasa : I Nyoman Susila, Ph.D dkk), Kalkulus, Jilid 1 dan 2, Erlangga, 2003
2. James Stewart ( Alih Bahasa : Drs I Nyoman Susila, MSc dan Hendra Gunawan, Ph.D), Kaluklus, Jilid 1 dan 2, Erlangga,
2000
Pendukung :
3. Jurnal, prosiding dll
Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras :
- LCD & Projector
Team Teaching 1. Ir. Yenni Ruslinda, M.T
2. Ir. Taufiq Ihsan, M.T
3. Rinda Andhita Regia, M.T
Assessment
Matakuliah Syarat -

Pelaksanaan Perkuliahan 3 SKS

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - 2016 6


Mg Ke- Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Belajar Kriteria (Indikator) Bobot
diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian Penilaian
Dan Referensi (%)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
 Mahasiswa Kuliah, diskusi dan kerja Mahasiswa mencari
Indikator
mampu menjelaskan mandiri informasi dari
Bilangan real dan  Kehadiran 1
sistem bilangan dan (TM;1x(2x50”) berbagai sumber
pertaksamaan, nilai mutlak  Ketepatan
nilai mutlak (terutama Internet)
dan bentuk akar menjelaskan tentang
 Mahasiswa tentang bilangan real
Bilangan real dan
mampu dan pertaksamaan,
1 Referensi pertaksamaan, nilai
menyelesaikan nilai mutlak dan
1, 2 mutlak dan bentuk
masalah bentuk akar
akar
pertaksamaan, nilai
 Ketepatan menjawab
mutlak dan bentuk
soal latihan
akar pada bilangan
real
 Mahasiswa Kuliah, diskusi dan kerja Mahasiswa mencari Indikator 1
mampu mandiri informasi dari  Kehadiran
menunjukkan suatu (TM;1x(2x50”) berbagai sumber  Ketepatan
titik dalam sistem (terutama Internet) menjelaskan tentang
koordinat tentang sistem sistem koordinat,
Sistem koordinat, fungsi dan
 Mahasiswa koordinat, fungsi dan fungsi dan grafiknya,
grafiknya, operasi pada
mampu menuliskan grafiknya, operasi operasi pada fungsi
fungsi
bentuk fungsi dan pada fungsi  Ketepatan menjawab
2
menggambarkan soal latihan
Referensi
grafik dari fungsi
1, 2
tersebut
 Mahasiswa
mampu
menyelesaikan
operasi-operasi pada
fungsi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - 2016 7


Mg Ke- Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Belajar Kriteria (Indikator) Bobot
diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian Penilaian
Dan Referensi (%)
3  Mahasiswa mampu Fungsi trigonometri, limit, Kuliah, diskusi dan kerja Mahasiswa mencari Indikator 1
membedakan antara kekontinuan mandiri informasi dari  Kehadiran
fungsi biasa dengan (TM: 1x(2x50”) berbagai sumber  Ketepatan
Referensi: (terutama Internet) menjelaskan tentang
fungsi trigonometri
1, 2 tentang fungsi
 Mahasiswa mampu trigonometri, limit,
fungsi trigonometri,
menjelaskan definisi kekontinuan limit, kekontinuan
limit  Ketepatan menjawab
 Mahasiswa mampu soal latihan
menentukan apakah
suatu fungsi kontinu
atau tidak di satu
titik dan selang

4  Mahasiswa mampu Turunan fungsi, aturan Kuliah, diskusi dan kerja Mahasiswa mencari Indikator 1
menentukan turunan turunan, turunan sinus dan mandiri informasi dari  Kehadiran
fungsi dengan cosinus, aturan rantai (TM: 1x(2x50”) berbagai sumber  Ketepatan
(terutama Internet) menjelaskan tentang
menggunakan
Referensi: tentang turunan
definisi limit turunan fungsi, aturan
1, 2 fungsi, aturan
 Mahasiswa mampu turunan, turunan turunan, turunan sinus
menentukan turunan sinus dan cosinus, dan cosinus, aturan
fungsi dengan aturan rantai rantai
menggunakan  Ketepatan menjawab
aturan-aturan soal latihan
turunan
 Mahasiswa mampu
menentukan turunan

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - 2016 8


Mg Ke- Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Belajar Kriteria (Indikator) Bobot
diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian Penilaian
Dan Referensi (%)
fungsi trigonometri

5, 6  Mahasiswa mampu Turunan tingkat tinggi, Kuliah, diskusi dan kerja Mahasiswa mencari Indikator 2
menerapkan turunan fungsi implisit, laju mandiri informasi dari  Kehadiran
turunan untuk yang berkaitan, differensial (TM: 2x(2x50”) berbagai sumber  Ketepatan
turunan tingkat dan approksimasi (terutama Internet) menjelaskan tentang
tinggi dan fungsi tentang turunan
turunan tingkat tinggi,
implisit Referensi: tingkat tinggi,
 Mahasiswa mampu 1, 2 turunan fungsi turunan fungsi implisit,
menjelaskan implisit, laju yang laju yang berkaitan,
masalah laju yang berkaitan, differensial dan
berkaitan dan differensial dan approksimasi
diferensial approksimasi  Ketepatan menjawab
 Mahasiswa mampu soal latihan
menentukan nilai
hampiran dengan
menggunakan
turunan
7, 8 Mahasiswa mampu Maksimum dan minimum, Kuliah, diskusi dan kerja Mahasiswa mencari Indikator 2
menjelaskan dan titik kritis dan mandiri informasi dari  Kehadiran
menerapkan konsep dari kemonotonan, (TM: 2x(2x50”) berbagai sumber  Ketepatan
nilai maksimum dan kecekungan, ekstrim lokal (terutama Internet) menjelaskan tentang
minimum, titik kritis dan tentang maksimum
maksimum dan
kemonotonan, Referensi: dan minimum, titik
kecekungan, ekstrim 1, 2 kritis dan minimum, titik kritis
lokal kemonotonan, dan kemonotonan,
kecekungan, ekstrim kecekungan, ekstrim
lokal lokal
 Ketepatan menjawab
soal latihan

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - 2016 9


Mg Ke- Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Belajar Kriteria (Indikator) Bobot
diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian Penilaian
Dan Referensi (%)

9, 10  Mahasiswa mampu Limit tak hingga dan limit di Kuliah, diskusi dan kerja Mahasiswa mencari Indikator 2
menjelaskan limit tak tak hingga, menggambar mandiri informasi dari  Kehadiran
hingga dan limit di grafik, teorema nilai rata– (TM: 2x(2x50”) berbagai sumber  Ketepatan
tak hingga rata (terutama Internet) menjelaskan tentang
 Mahasiswa mampu tentang Limit tak
Limit tak hingga dan
menggambar grafik Referensi: hingga dan limit di
canggih 1, 2 tak hingga, limit di tak hingga,
 Mahasiswa mampu menggambar grafik, menggambar grafik,
membuktikan dan teorema nilai rata– teorema nilai rata–rata
menggunakan rata  Ketepatan menjawab
teorema nilai rata- soal latihan
rata  Quiz 5
11 Ujian Tengah Semester Semua materi dari Tes Tertulis 35
(UTS) Pertemuan 1-10

12 Mahasiswa mampu Anti Turunan, Integral tak Kuliah, diskusi dan kerja Mahasiswa mencari Indikator 1
memahami anti tentu, pengantar mandiri informasi dari  Kehadiran
Turunan, Integral tak differensial, luas daerah, (TM: 1x(2x50”) berbagai sumber  Ketepatan
integral tentu (terutama Internet) menjelaskan tentang
tentu, pengantar
tentang anti
differensial, luas daerah, anti Turunan, Integral
Turunan, Integral tak
integral tentu tentu, pengantar tak tentu, pengantar
differensial, luas differensial, luas
daerah, integral daerah, integral tentu
tentu  Ketepatan menjawab
soal latihan
13 Mahasiswa mampu Teorema dasar kalkulus, Kuliah, diskusi dan kerja Mahasiswa mencari Indikator 1

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - 2016 10


Mg Ke- Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Belajar Kriteria (Indikator) Bobot
diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian Penilaian
Dan Referensi (%)
memahami teorema sifat integral tentu, mandiri informasi dari  Kehadiran
dasar kalkulus, sifat substitusi dalam integral (TM: 1x(2x50”) berbagai sumber  Ketepatan menjelaskan
integral tentu, substitusi tentu (terutama Internet) tentang Teorema dasar
dalam integral tentu tentang Teorema kalkulus, sifat integral
Referensi: dasar kalkulus, sifat tentu, substitusi dalam
1, 2 integral tentu, integral tentu
substitusi dalam  Ketepatan menjawab
integral tentu soal latihan

14, 15  Mahasiswa mampu Kerja, momen, dan pusat Kuliah, diskusi dan kerja Mahasiswa mencari Indikator 2
menuliskan massa mandiri informasi dari  Kehadiran
algoritma metode (TM: 2x(2x50”) berbagai sumber  Ketepatan
Referensi: (terutama Internet) menjelaskan tentang
Lagrange dengan
1, 2 tentang kerja,
baik Kerja, momen, dan
momen, dan pusat
 Mahasiswa mampu massa pusat massa
menuliskan  Ketepatan menjawab
algoritma metode soal latihan
fungsi penalty

16, 17  Mahasiswa mampu Fungsi eksponensial Kuliah, diskusi dan kerja Mahasiswa mencari Indikator 2
mengenal natural, logaritma dan mandiri informasi dari  Kehadiran
pemrograman eksponen umum, laju (TM: 2x(2x50”) berbagai sumber  Ketepatan
integer eksponensial (terutama Internet) menjelaskan tentang
 Mahasiswa mampu tentang Fungsi
Fungsi eksponensial
memodelkan Referensi: eksponensial natural,
masalah matematika 1, 2 logaritma dan natural, logaritma dan
menjadi suatu eksponen umum, laju eksponen umum, laju
pemrograman eksponensial eksponensial
integer  Ketepatan menjawab

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - 2016 11


Mg Ke- Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Belajar Kriteria (Indikator) Bobot
diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian Penilaian
Dan Referensi (%)
soal latihan
18, 19  Mahasiswa mampu Invers fungsi trigonometri, Kuliah, diskusi dan kerja Mahasiswa mencari Indikator 2
memahami ide dasar fungsi hiperbolik dan mandiri informasi dari  Kehadiran
dari teknik branch inversnya, integral dan (TM: 2x(2x50”) berbagai sumber  Ketepatan
and bound substansi, integral (terutama Internet) menjelaskan tentang
 Mahasiswa mampu trigonometri tentang invers fungsi
Invers fungsi
menuliskan trigonometri, fungsi
algoritma lengkap Referensi: hiperbolik dan trigonometri, fungsi
dari teknik branch 1, 2 inversnya, integral hiperbolik dan
and bound untuk dan substansi, inversnya, integral dan
menyelesaikan suatu integral trigonometri substansi, integral
pemrograman trigonometri
integer  Ketepatan menjawab
soal latihan
20, 21  Mahasiswa mampu Integral dengan substitusi Kuliah, diskusi dan kerja Mahasiswa mencari Indikator 2
memahami ide dasar trigonometri, integral mandiri informasi dari  Kehadiran
dari pemrograman parsial,integral fungsi (TM: 2x(2x50”) berbagai sumber  Ketepatan menjelaskan
geometrik dan dapat trigonometri (terutama Internet) tentang Integral dengan
membedakan tentang Integral substitusi trigonometri,
dengan teknik Referensi: dengan substitusi integral parsial,integral
optimasi lainnya 1, 2 trigonometri, integral fungsi trigonometri
 Mahasiswa mampu parsial,integral fungsi  Ketepatan menjawab
menuliskan trigonometri soal latihan
algoritma  Quiz 5
pemrograman
geometrik
22 Ujian Akhir Semester Semua materi sesudah UTS Tes Tertulis 35
(UAS)

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - 2016 12


Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - 2016 13
PROGRAM STUDI : TEKNIK LINGKUNGAN
FAKULTAS /PPs: TEKNIK
UNIVERSITAS ANDALAS
RENCANA TUGAS MAHASISWA
MATA KULIAH Kalkulus I
KODE PAM 111 sks 3 SEMESTER 1
DOSEN 1. Ir. Yenni Ruslinda, M.T
PENGAMPU 2. Ir. Taufiq Ihsan, M.T
3. Rinda Andhita Regia, M.T
BENTUK TUGAS
Latihan Soal
JUDUL TUGAS
Tugas-1 sampai 21: Latihan menjawab soal-soal dasar kalkulus I
SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH
Mahasiswa mampu menjawab soal-soal dasar kalkulus I
DESKRIPSI TUGAS
Membuat jawaban memgenai soal sistem Bilangan Real, Pertaksamaan, Fungsi dan Limit,
Turunan, Penggunaan Turunan, Integral, Penggunaan Integral
METODE PENGERJAAN TUGAS
1. Mengumpulkan bahan/materi tentang sistem Bilangan Real, Pertaksamaan, Fungsi
dan Limit, Turunan, Penggunaan Turunan, Integral, Penggunaan Integral
2. Membuat ringkasan tentang sistem Bilangan Real, Pertaksamaan, Fungsi dan Limit,
Turunan, Penggunaan Turunan, Integral, Penggunaan Integral
3. Menjawab soal latihan tentang sistem Bilangan Real, Pertaksamaan, Fungsi dan Limit,
Turunan, Penggunaan Turunan, Integral, Penggunaan Integral
4. Sharing dan diskusi tentang sistem Bilangan Real, Pertaksamaan, Fungsi dan Limit,
Turunan, Penggunaan Turunan, Integral, Penggunaan Integral dengan dosen
pengampu dan mahasiswa lain dalam kelas melalui presentasi
BENTUK DAN FORMAT LUARAN
a. Obyek Garapan: Latihan Soal
b. Bentuk Luaran:
1. Bahan/materi dalam bentuk print out atau soft file tentang sistem Bilangan Real,
Pertaksamaan, Fungsi dan Limit, Turunan, Penggunaan Turunan, Integral, Penggunaan
Integral
2. Kumpulan ringkasan topik terkait sistem bilangan Real, Pertaksamaan, Fungsi dan
Limit, Turunan, Penggunaan Turunan, Integral, Penggunaan Integral
3. Jawaban soal dikerjakan secara mandiri
INDIKATOR, KRITERIA DAN BOBOT PENILAIAN
a. Resume (bobot 30%)
Kejelasan dan kekapan meringkas serta kerapian dalam sajian tulisan.
b. Jawaban soal latihan (70%)
1. Ketepatan menjawab soal latihan
2. Kelengkapan langkah-langkah penyelesaian soal latihan
JADWAL PELAKSANAAN
Latihan Soal Minggu ke-1 – Minggu ke-21
LAIN-LAIN
-
DAFTAR RUJUKAN
Buku teks, jurnal dan literatur dari internet

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - 2016 1
