MEKANIKA FLUIDA 2
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
2. Tujuan Pembelajaran
3. Bobot Penilaian
Kriteria penilaian terdiri atas penilaian hasil adalah sebagai berikut:
4. Norma Akademik
Norma akademik yang diberlakukan dalam perkuliahan berupa :
1. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total
pertemuan kuliah yang terlaksana,
2. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan
ditetapkan bersama antara dosen dan mahasiswa,
3. Toleransi keterlambatan 15 menit,
4. Selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan,
5. pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal,
5 Mampu menerapkan dan membedakan konsep persamaan Chezy dengan persamaan Manning
6 Mampu membedakan konsep perancangan saluran peka erosi, tahan erosi dan saluran berumput
9 Mampu mengambil keputusan yang tepat berdasarkan analisis data dan informasi yang dikumpulkan.
10 Mampu mengumpulkan, menganalisis data dan informasi dengan benar serta mengambil keputusan yang tepat
berdasarkan analisis data dan informasi
11 Mampu bertanggungjawab pada pekerjaan sendiri dan bekerja sama dalam tim
13 Memiliki moral, etika dan kepribadian yang baik di dalam menyelesaikan tugasnya
Pustaka Utama :
1. Chow Ven Te, Open Channel Hydraulics, McGraw-Hill,1997, USA
2. Munson B.R. et al., Fundamentals of Fluid Mechanics Fourth Edition, john Wiley & Sons, 2002, USA
3. Giles R.V., Theory & Problems of Fluid Mechanics & Hydraulics, McGraw-Hill, 1977, USA
4. Mera M, Hidrolika Saluran Terbuka, Cv. Ferila, 2010, Padang
5. Daoed D, Hidrolika dan Terapan, Cv. Ferila, 2010, Padang
6. Streeter V.L., and Wylie E.B., Fluid Mechanics Eighth Edition, McGraw-Hill, 1985, USA
7. French H.R., Open Chanel Hydraulics, McGraw-Hill,Inc., 1985, USA
Mg Ke- Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Belajar Kriteria (Indikator) Bobot
diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian Penilaian
Dan Referensi (%)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
Mahasiswa mengetahui Menjelaskan Kompetensi
rencana pembelajaran Umum, RPKPS, Peraturan- Indikator
selama satu semester peraturan, & Norma Penjelasan dosen dan Kehadiran
diskusi, (TM; 2x50”)
Akademik UNAND
Mahasiswa mencari
1
Tugas Pribadi: Mencari informasi dari
bahan/materi tentang berbagai sumber
Penggolongan Saluran
Terbuka
3 Mahasiswa mampu - Jenis saluran terbuka Diskusi dan kerja mandiri Mahasiswa mencari Indikator
menjelaskan Saluran - Geometri saluran (TM: 2x(2x50”) informasi dari Kehadiran
terbuka dan sifat- - Penentuan koefisien berbagai sumber Quiz
distribusi kecepatan Tugas pribadi (terutama Internet)
Ketepatan
sifatnya
- Distribusi tekanan pada Tugas Kelompok tentang sifat-sifat
menjelaskan tentang
penampang saluran Diskusi saluran terbuka
sifat-sifat saluran
- Pengaruh kemiringan Sharing
terbuka
terhadap distribusi
tekanan Tugas (kelompok):
Membuat resume tentang
Referensi: sifat-sifat saluran terbuka
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
4&5 Mahasiswa mampu - Kualifikasi aliran seragam - Penjelasan dosen Mahasiswa Indikator
menghitung aliran - Pembentukkan aliran pertemuan pertama membentuk Kehadiran
seragam seragam - Diskusi dan kerja mandiri kelompok dan Keaktifan dalam
- Kecepatan aliran seragam pertemuan kedua mengerjakan tugas Diskusi
- Penentuan faktor membuat resume
Quiz
hambatan Chezy (TM: 2x (2x50”) tentang aliran
- Koefisien kekasaran seragam Ketepatan
Meanning Tugas pribadi menjelaskan tentang
7 Mahasiswa mampu - Aliran kritis Diskusi dan kerja mandiri Mahasiswa mencari Indikator
menghitung terjadinya - Faktor penampang untuk (TM: 2x(2x50”) informasi dari Kehadiran
aliran Kritis perhitungan aliran kritis berbagai sumber Quiz
- Eksponen hidraulik untuk Tugas pribadi (terutama Internet)
Ketepatan
perhitungan aliran kritis Tugas Kelompok tentangAliran Kritis
menjelaskan tentang
- Perhitungan aliran kritis Diskusi aliran kritis dan
Sharing menyelesaikan soal-
Referensi:
soal hitungan
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 Tugas (kelompok):
Membuat resume tentang
aliran Kritis
Tugas 2 (kelompok):
Membuat resume tentang
kriteria perancangan dan
pembahasan soal-soal
hitungan
11, Mahaiswa mampu - Teori & analisis - Penjelasan dosen Mahasiswa Indikator
12 menjelaskan profil Aliran - Persamaan dinamik aliran pertemuan pertama membentuk Kehadiran
Berubah Lambat Laun berubah lambat laun - Diskusi dan kerja mandiri kelompok dan Keaktifan dalam
- Ciri – ciri dan pertemuan kedua mengerjakan tugas Diskusi
penggolongan serta anlisis membuat resume
Quiz
profil aliran (TM: 2x (2x50”) tentang aliran
seragam Ketepatan
Referensi: Tugas pribadi menjelaskan tentang
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 Tugas Kelompok Aliran Berubah Lambat
Diskusi Launserta mampu
Sharing menyelesaikan soal-
soal perhitunga
Tugas 2 (kelompok):
Membuat resume tentang
aliran Berubah Lambat
Laun dan pembahasan
soal-soal hitungan
13 Mahasiswa mampu - Jenis, panjang , dan lokasi Diskusi dan kerja mandiri Mahasiswa mencari Indikator
menerapkan prinsip loncatan (TM: 2x(2x50”) informasi dari Kehadiran
lompatan hidrolik dan - Pintu Aliran Bawah berbagai sumber Quiz
manfaatannya sebagai Tugas pribadi (terutama Internet)
Ketepatan
Tugas Kelompok tentang lompatan
menjelaskan tentang
peredam energi
Diskusi hidrolik
lompatan hidrolik dan
Sharing perhitungan
Tugas (kelompok):
Membuat resume tentang
lompatan hidrolik
15 Mahasiswa mampu - Alat Ukur debit saluran Praktikum Mahasiswa melakukan Indikator 30
melakukan percobaan - Terbuka Fenomena (TM2 x (3x50”)) praktikum Keterampilan dalam
untuk mengukur debit klasifikasi aliran simulasi percobaan dan
saluran terbuka dan analisis laboratorium
Ketepatan dalam
melihat fenomena
Referensi: melaksanakan prosedur
klasifikasi aliran percobaan
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Inisiatif pengambilan
kesimpulan
Laporan awal dan akhir
praktikum
JADWAL PELAKSANAAN
Resume Minggu ke-1
Presentasi Minggu ke-2
LAIN-LAIN