Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 04)
SatuanPendidikan : SMP N Bobotsari
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks Hasil Observasi
Tema : Cinta Lingkungan Hidup (Teks Hasil Observasi)
Subtema : Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal
atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator
1) menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3) menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
Menentukan kekurangan teks hasil observasi berdasarkan kaidah-kaidah teks.
4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek
baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
Meringkas teks hasil observasi

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulis
sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
5. Diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat menentukan kekurangan teks hasil obeservasi
6. Diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat meringkas teks hasil observasi

C. Materi Pembelajaran
1. Kekurangan teks hasil observasi
RPP B IND VII KUR. 2013 AGUNG SMP N 1 Bobotsari
1
2. Langkah-langkah meringkas teks hasil observasi

D. Metode Pembelajaran
Metode problem bases learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
E. Media Pembelajaran
1. Teks hasil observasi
2. Gambar/video
3. Teks puisi
F. Sumber Belajar
1. Buku Siswa : Buku Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan
2. LKS
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Untuk menarik minat dan menggugah
kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup siswa mendengarkan pembacaan
puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah Kelahiran” karya Ramadhan K.H.
(buku siswa hlm. 3)

b. Kegiatan Inti
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan
siswa tentang kekurangan teks hasil observasi dipancing oleh guru dengan
meperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.
2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan kekurangan teks hasil observasi.
3) Siswa duduk membentuk kelompok sesuai
dengan kelompoknya masing-masing.
4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif,
dan santun siswa secara berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan
kekurangan teks hasil observasi.
5) Dengan sikap santun dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar siswa melaporkan hasil diskusinya.

RPP B IND VII KUR. 2013 AGUNG SMP N 1 Bobotsari


2
6) Kelompok lain menanggapi dengan responsif
dan santun.
7) Dengan sikap responsif dan peduli siswa
menyimak penjelasan guru mengenai kekurangan teks hasil observasi.
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif,
dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat menentukan kekurangan teks hasil observasi
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun
siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka
tentang hambatan dalam menentukan kekurangan teks hasil observasi.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati contoh atau model ringkasan teks hasil observasi yang disajikan oleh
guru.
2) Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan meringkas teks hasil observasi dengan
santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
3) Siswa duduk membentuk kelompok dalam kelomponya dengan sikap tanggung jawab
4) Siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi berjudul “Dewi Sri : Dewi Kesuburan”
(Buku Siswa hlm. 17) dengan sikap tanggung jawab, jujur, responsif, dan santun
5) Siswa berdiskusi meringkas teks hasil observasi dengan sikap tanggung jawab, jujur,
responsif, dan santun.
6) Salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan sikap tanggung
jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
8) Secara individu siswa meringkas teks hasil observasi berjudul “Biota Laut”( hlm 21)
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dengan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun

RPP B IND VII KUR. 2013 AGUNG SMP N 1 Bobotsari


3
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat meringkas
teks hasil observasi
3) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka
tentang hambatan dalam meringkas teks hasil observasi dengan sikap peduli, responsif, dan
santun
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Penilaian Proses
Waktu Instrumen
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian Penilaian
1. Religius Pengamatan Proses Lembar
2. Jujur Pengamatan
3. Tanggung jawab
4. Santun

b. Penilaian Hasil
Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
Menentukan Tes Tes uraian 1. Bacalah dengan saksama teks
kekurangan teks hasil tertulis laporan hasil observasi
observasi berikut!
Tentukanlah kekurangan teks
laporan hasil observasi
tersebut!
Meringkas teks hasil Tes Tes uraian 2. Bacalah dengan saksama teks
observasi tertulis laporan hasil observasi!
Ringkaslah teks laporan hasil
observasi!

Kunci Jawaban Penilaian Hasil :


Kunci Jawaban Soal Nomor 1 :
Komposisi kurang lengkap, dijumpai paragraf yang multi gagasan utama, terdapat penggunaan
konjungsi yang kurang tepat.

Kunci Jawaban Soal Nomor 2 :


Alternatif jawaban :
Mahluk hidup yang berkembang di laut disebut biota laut. Berbagai jenis terumbu karang dan
ikan ada di Taman nasional Bunaken. Disamping dua biota laut tersebut, laut Indonesia juga
memiliki tumbuhan laut. Ketiganya sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia.
RPP B IND VII KUR. 2013 AGUNG SMP N 1 Bobotsari
4
Pedoman Penskoran untuk Penilaian Hasil :
Soal no. 1
Aspek Skor
Siswa menentukan 3 kekurangan teks hasil laporan observasi
1. Siswa menentukan 3 kekurangan teks hasil laporan observasi 3
2. Siswa menentukan 2 kekurangan teks hasil laporan observasi 2
3. Siswa menentukan 1 kekurangan teks hasil laporan observasi 1
SKOR MAKSIMAL 3

Soal no. 2
Aspek Skor
Siswa meringkas teks laporan hasil observasi
 Jawaban sempurna 5
 Jawaban kurang sempurna 3
 Jawaban tidak sempurna 1
SKOR MAKSIMAL 5

Lembar Pengamatan untuk Penilaian Proses :


LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Religius jujur Tanggung jawab santun
Siswa
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
dst
RPP B IND VII KUR. 2013 AGUNG SMP N 1 Bobotsari
5
Keterangan :
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.

Mengetahui, Bobotsari, Juli 2013


Kepala SMP N 1 Bobotsari, Guru Bahasa Indonesia,

Joko Sumarno, S.Pd, M.Pd Agung Rudi Wibowo, S.Pd


NIP : 19681220 199302 1 002 NIP. 19750118 200701 1 010

RPP B IND VII KUR. 2013 AGUNG SMP N 1 Bobotsari


6
