Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 08)

SatuanPendidikan : SMP N 1 Bobotsari


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks Tanggapan Desriptif
Tema : Pengenalan Budaya Indonesia
Subtema : Tari Saman
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
Indikator
1) menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentuk lisan
2) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentuk tulis
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal
atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator
1) menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3) menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3.4. Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalalui lisan atau tulisan
Indikator
1) Menunjukkan kekurangan teks tanggapan deskriptif
2) Memperbaiki kekurangan teks tanggapan deskriptif
4.4. Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek secara
lisan maupun tulisan.
Indikator
1) Meringkas teks tanggapan deskriptif
2) Menyunting ringkasan teks tanggapan deskriptif

B. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan
sekolah dalam bentuk lisan
2) Siswa menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan
sekolah dalam bentuk tulis
3) Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
4) Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
5) Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
6) Menunjukkan kekurangan teks tanggapan deskriptif
7) Memperbaiki kekurangan teks tanggapan deskriptif
8) Meringkas teks tanggapan deskriptif
9) Menyunting ringkasan teks tanggapan deskriptif

C. Materi Pembelajaran
 Struktur teks tanggapan deskriptif
 Ciri bahasa teks tanggapan deskriptif
 Makna kata dan Istilah
D. Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.

E. Media
1. Teks tanggapan deskriptif
2. Gambar
3. Teks video tarian saman
4.

F. Sumber Belajar
1. Buku Siswa
2. LKS
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
4) Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran siswa agar mengenal budaya Indonesia,
siswa mencermati tayangan video tarian Saman
b. Kegiatan Inti
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa
mengamati sebuah gambar tarian Saman (buku siswa hlm. 35)
2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya
hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
3) Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
siswa menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan gambar yang dilihat
dan pertanyaan pada tugas 1 (buku siswa hlm. 35 – 42)
4) Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa
menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil dan menamakan
kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.
5) Dengan sikap santun dan responsive siswa menyimak pembacaan teks tanggapan deskriptif
(buku siswa hlm. 34 – 35)
6) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas
2 pada buku siswa hlm. 35)
7) Dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar siswa
melaporkan hasil diskusinya.
8) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
9) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur teks
laporan tanggapan deskkriptif
10) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya
hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks tanggapan deskriptif.
11) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa membaca dan
mengamati teks tanggapan deskriptif (buku siswa hlm. 34 - 35)
12) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa berdiskusi menentukan
struktur teks tanggapan deskriptif (tugas 3 hlm. 36).
13) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
14) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks tanggapan deskriptif.
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur
teks tanggapan deskriptif.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks tanggapan
deskriptif, dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks tanggapan
deskriptif.
2) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri
bahasa teks laporan tanggapan deskriptif.
3) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya
hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks tanggapan deskriptif.
4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa membaca dan
mengamati teks tanggapan deskriptif (buku siswa hlm. 34 - 35)
5) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa berdiskusi menentukan
ciri-ciri bahasa teks tanggapan deskriptif.
6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks tanggapan deskriptif
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur
teks hasil observasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak informasi
mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
4) Dengan sikap responsif siswa mengamati beberapa kalimat yang dirumpangkan dan
menentukan kata yang tepat untuk melengkapinya .
5) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya
hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna kata
6) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa membaca dan
mengamati unsure kebahasaan teks tanggapan deskriptif (buku siswa hlm. 34 - 35)
7) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa berdiskusi mengerjakan
tugas (buku siswa hlm. 45).
8) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
9) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
10) Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan menggunakan teks yang berbeda
b. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks hasil observasi
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur
teks hasil observasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak informasi
mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Contoh Instrumen Penilaian


a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No Nama Religius Tanggung
Jujur Santun
. Siswa jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
….

Rubrik penilaian sikap


Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 1
kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 2
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang 3
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 4
secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan
struktur teks tanggapan deskriptif dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian
paragraf)
2) Berdasarkan teks tanggapan deskriptif, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks
tanggapan deskriptif dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1) Struktur Teks Kalimat
Definisi umum
Deskripsi bagian

Deskripsi manfaat

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

2) Ciri-ciri Teks Kalimat


Penggunaan kata sifat

Penggunaan kata kerja


aksi

Penggunaan istilah-
istilah teknis

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks


Pedoman Penskoran
No Aspek dan Kriteria Skor
.
1. Kelengkapan
a. Struktur dan ciri-ciri teks observasi lengkap 3
b. Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap 2
c. Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap 1
2. Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri 3
teks observasi dimaksud
b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan 2
struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan 1
struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
c. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata atau istilah yang
digarisbawahi pada teks laporan tersebut!
2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks laporan tersebut disertai
dengan data yang mendukung!

Rubrik
…………….

Mengetahui, Rembang, Juli 2018


Kepala MTs Maarif NU 03 Guru Bahasa Indonesia,
Rembang

Titin Pancawati, S. Pd
Moch. Ali Furqonudin, S. Ag NIP. -
NIP : 19730201 200710 1 002
