Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TERMOKIMIA

Sekolah : SMA Negeri 2 Pontianak

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/ Genap

Materi Pokok : Termokimia

Sub Materi : Persamaan Termokimia

Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan konsep perubahan 3.4.3Peserta didik dapat menjelaskan
entalpi reaksi pada tekanan tetap perubahan entalpi pada persamaan
dalam persamaan termokimia. termokimia.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi mengenai materi reaksi eksoterm dan endoterm, peserta didik
dapat dapat menjelaskan perubahan entalpi pada persamaan termokimia melalui pendekatan
scientific dengan metode ceramah dan tanya jawab. Selain itu, peserta didik diharapkan
memiliki sikap aktif serta bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.

D. Materi Pembelajaran
Persamaan Termokimia
Persamaan termokimia merupakan persamaan reaksi yang disertai informasi
tentang jumlah mol zat pereaksi dan hasil reaksi (ditunjukan oleh koefisien persamaan
reaksi) dan perubahan entalpi (∆H) yang menyertai reaksi tersebut.
1. Hubungan Mol dengan ∆H
Secara kuantitatif, perubahan energi berbanding lurus dengan jumlah molekul
pada zat- zat kimia yang bereaksi atau zat kimia yang dihasilkan. Contohnya, 1
mol (atau 16 gram) metana yang dibakar akan mengahasilkan 1 mol karbon
dioksida dan 2 mol air serta melepaskan energi sebesar 803 kJ. Persamaan
reaksinya dapat ditulis sebagai berikut.
CH4 (g) + 2O2(g) → CO2(g) + 2H2O(g) ∆H = -803 kJ
Namun jika berdasarkan percobaan, pembakaran 32 gram (2 mol) metana
ternyata melepaskan energi sebesar 1.606 kJ. Artinya, jika 1 mol CH 4 melepaskan
803 kJ dan 2 mol melepaskan 1.606 kJ, pembakaran 0,5 mol akan melepaskan
energi sebesar 401,5 kJ. Jadi, dapat disimpulkan bahwa
Mol ≈ ∆H
2. Harga ∆H Bergantung Pada Jumlah Zat
Seperti yang telah dikemukakan sebelumnya, harga ∆H berbanding lurus
dengan mol. Dengan demikian, harga ∆H pun bergantung pada jumlah zat.
Perhatikan perubahan harga ∆H reaksi berikut.
C (s) + O2 (g) → CO2 (g) ∆H = -110,5 kJ
CO2 (g) → C (s) + O2 (g) ∆H = +110,5 kJ
2CO2 (g) → 2C (s) + 2O2 (g) ∆H = +221 kJ
Berdasarkan persamaan reaksi berikut, dapat disimpulkan hal-hal berikut.
a) Jika reaksi dibalik, maka tanda ∆H ikut dibalik (+ jadi – atau – jadi +).
b) Jika reaksi dikalikan sejumlah x (koefisien), maka ∆H pun dikalikan sejumlah
x.
c) Jika reaksi dijumlahkan, maka ∆H ikut dijumlahkan.

E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah dan Tanya Jawab

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : WhatsApp Grup dan Google Form
2. Alat/Bahan :-
3. Sumber belajar
 Buku Kimia untuk SMA/MA kelas XI
 Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN ALOKASI
KARAKTER
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pembelajaran (1 x 30 menit)
Pendahuluan 1. Pendidik membuka 3 menit
pembelajaran dengan
salam
2. Pendidik mengajak
berdoa sebelum
memulai pembelajaran
3. Pendidik memeriksa
kehadiran peserta didik
dengan melihat respon
pada WA grup
4. Pendidik
menyampaikan tujuan
pembelajaran
Inti 5. Pendidik memberikan 10 menit
konten pembelajaran
terkait materi yang akan
dipelajari dalam bentuk
power point
6. Pendidik memberikan Aktif 3 menit
kesempatan kepada
peserta didik untuk
bertanya
7. Pendidik memberikan 10 menit
contoh soal dan
penyelesaiannya
8. Peserta didik Aktif 2 menit
menyimpulkan
pembelajaran yang telah
didapatkan
Penutup 9. Pendidik memberikan 2 menit
penguatan terhadap
materi yang telah
dipelajari
10. Pendidik memberikan Bertanggung
tugas (Pekerjaan Jawab
Rumah) terkait materi
yang telah dipelajari
dalam bentuk google
form dan dikumpulkan
pada pertemuan
selanjutnya.
11. Pendidik
menyampaikan materi
untuk pertemuan
selanjutnya
12. Pendidik menutup
pembelajaran dengan
salam penutup

H. Penilaian
NO Aspek Teknik Bentuk Instumen
1 Pengetahuan (Kognitif) Penugasan Google form

2 Afektif Observasi Lembar Penilaian

Mengetahui Pontianak, September 2020


Guru Pamong Mahasiswa

……………………… ………………………
NIP NIM
LAMPIRAN 1
a. Penilaian kognitif (Pekerjaan Rumah)
 Kisi-kisi

N INDIKATOR BUTIR SOAL LEVEL


O KOGNITIF
1 Peserta didik dapat 1. Diketahui : C2
menjelaskan 2NO (g) + O2 (g) → N2O4 (g) ∆H = + a kJ
perubahan entalpi NO (g) + ½ O2 (g) → NO2 (g) ∆H = + b
pada persamaan kJ
termokimia. Tentukan harga ∆H untuk reaksi
2NO2 (g) → N2O4 (g)!
C2
2. Reaksi antara 2 mol karbon (C) dengan 3
mol gas H2 membentuk 1 mol gas C2H6.
Sistem melepaskan kalor sebesar 84 kJ.
(Ar C =12, H =1)
a. Tuliskan persamaan termokimianya!
b. Tentukanlah ∆H reaksi untuk
menghasilkan 15 gram gas C2H6!

 Rubrik Penilaian

NO KUNCI JAWABAN SKOR


1 2NO (g) + O2 (g) → N2O4 (g) ∆H = + a kJ (x1 atau tetap) 1
NO (g) + ½ O2 (g) → NO2 (g) ∆H = + b kJ (dibalik dan dikali 2) 1
Jadi,
2NO (g) + O2 (g) → N2O4 (g) ∆H = + a kJ 1
2NO2 (g) → 2NO (g) + O2 (g) ∆H = -2b kJ 1
2NO2 (g) → N2O4 (g) ∆H = +a + -2b kJ 1

2 a. 2C (g) + 3H₂ (g) → C2H6 (g)  ΔH = - 84 kJ 2


b. Entalpi untuk menghasilkan 15 gram gas C2H6 dihitung
sebagai berikut :
mol C2H6 = gram/Mr 1
mol C2H6 yang dibentuk = 15 gram / 30 = 0,5 mol 1
ΔH = n × ΔH° = 0,5 mol × -84 kJ/mol = -42 kJ 1
Total 10
b. Penilaian afektif

Lembar Penilaian Afektif (Sikap)


Peserta Didik

Kelas :

Materi :

Petunjuk :

Berilah nilai dari 1-3 pada kolom nilai sesuai dengan sikap yang ditampilkan oleh peserta
didik.

Nilai
No, Nama Peserta Didik
Aktif Kerja sama

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.
8.

9.
10.


Rubrik Penilaian

NO ASPEK Kriteria Skor


1 Aktif  Mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan materi dan
berbobot 2
 Memberikan tanggapan saat diskusi berlangsung
Hanya 1 aspek terpenuhi 1
2 Bertanggung  Mengerjakan tugas yang diberikan oleh pendidik 2
jawab  Mengumpulkan tugas tepat waktu
Hanya 1 aspek terpenuhi 1
