Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TERMOKIMIA

Sekolah : SMA Negeri 11 Pontianak

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/ Genap

Materi Pokok : Termokimia

Sub Materi : Reaksi Eksoterm dan Endoterm

Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan konsep perubahan 3.4.3Peserta didik dapat menjelaskan reaksi
entalpi reaksi pada tekanan tetap eksoterm.
dalam persamaan termokimia. 3.4.4Peserta didik dapat menjelaskan reaksi
endoterm.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi mengenai materi reaksi eksoterm dan endoterm, peserta didik
dapat menjelaskan reaksi eksoterm dan endoterm melalui pendekatan scientific dengan
metode ceramah dan tanya jawab. Selain itu, peserta didik diharapkan dapat me

D. Materi Pembelajaran
1. Reaksi Eksoterm
Proses kembalinya suhu ke keadaaan awal yang terjadi karena sistem melepas
kalor, dan reaksinya disebut reaksi eksoterm. Jadi, reaksi
eksoterm merupakan reaksi yang terjadi dengan disertai
pelepasan kalor dari sistem ke lingkungan atau reaksi
yang melepas kalor. Salah satu ciri khas reaksi eksoterm
adalah selama proses reaksi berlangsung, suhu sistem
naik. Oleh karena itu, pada reaksi eksoterm di mana
sistem melepas kalor, kandungan kalor sistem berkurang
atau entapi sebelum reaksi (keadaan awal) lebih besar
daripada setelah reaksi (keadaan akhir).
Salah satu contoh dari reaksi eksoterm adalah pembuatan etanol dari hasil
fermentasi glukosa.
C 6 H 12 O 6 ( s ) →2 C2 H 5 OH ( l )+2 C O 2 ( g )
Reaksi tersebut berlangsung lambat dengan hasil samping berupa gas
karbondioksida. Setelah reaksi berlangsung, suhu larutan lebih tinggi dari suhu
lingkungan, sehingga kalor mengalir dari sistem ke lingkungan. Persamaan reaksi
eksoterm yang bernilai negatif dapat dirumuskan sebagai berikut :
ΔH = H produk - H reaktan < 0
Berikut gambar tingkat energi/entalpi reaksi Eksoterm :

2. Entalpi dan Perubahan


Entalpi
Reaksi endoterm adalah reaksi yang disertai dengan perpindahan kalor dari
lingkungan ke sistem atau reaksi yang sistemnya menyerap kalor. Salah satu ciri khas
reaksi endoterm adalah selama reaksi berlangsung terjadi penurunan suhu sehingga
untuk kembali dalam keadaan suhu awal sistem harus menyerap kalor. Tanda reaksi
endoterm adalah ᐃH = + (positif).
Contoh reaksi endoterm yaitu reaksi antara Barium hidroksida dan kristal
Amonium klorida dengan penambahan beberapa tetes air. Reaksi ini menyerap kalor
dari lingkungan. Jika reaksi dilakukan pada tabung reaksi, tangan kita dapat
merasakan dinginnya tabung karena sistem menyerap kalor dari tangan kita yang
merupakan lingkungan. Persamaan reaksi endoterm yang bernilai positif dapat
dituliskan sebagai berikut:
ΔH = H produk - H reaktan > 0
Berikut gambar tingkat energi/entalpi reaksi Eksoterm :

E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah dan Tanya Jawab

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : WhatsApp Grup dan Google Form
2. Alat/Bahan :-
3. Sumber belajar
 Buku Kimia untuk SMA/MA kelas XI
 Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN ALOKASI
KARAKTER
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pembelajaran (1 x 30 menit)
Pembuka 1. Pendidik membuka
pembelajaran dengan
salam
2. Pendidik mengajak
berdoa sebelum
memulai pembelajaran
3. Pendidik memeriksa
kehadiran peserta
didik dengan melihat
respon pada WA grup
4. Pendidik
menyampaikan tujuan
pembelajaran
Inti 5. Pendidik memberikan 10 menit
konten pembelajaran
terkait materi yang
akan dipelajari dalam
bentuk power point
6. Pendidik memberikan Aktif 3 menit
kesempatan kepada
peserta didik untuk
bertanya
7. Peserta didik Bertanggung 10 menit
menjawab soal yang Jawab
sudah tersedia di
google form (link)
8. Peserta didik Aktif 2 menit
menyimpulkan
pembelajaran yang
telah didapatkan
Penutup 9. Pendidik memberikan 2 menit
penguatan terhadap
materi yang telah
dipelajari
10. Pendidik
menyampaikan materi
untuk pertemuan
selanjutnya
11. Pendidik menutup
pembelajaran dengan
salam penutup

H. Penilaian
NO Aspek Teknik Bentuk Instumen
1 Pengetahuan (Kognitif) Penugasan Google form (online)
2 Afektif Observasi Lembar Penilaian

Mengetahui Pontianak, September


2020
Guru Pamong Mahasiswa

……………………… ………………………
NIP NIM

LAMPIRAN 1
a. Penilaian kognitif
 Kisi-kisi
N INDIKATOR BUTIR SOAL LEVEL
O KOGNITIF
1 Peserta didik dapat 1. Pada reaksi antara soda api dan HCl, jika C2
menjelaskan reaksi kita pegang maka wadah reaksinya akan
eksoterm. terasa panas. Peristiwa tersebut termasuk
contoh reaksi?
A. Endoterm
B. Eksoterm
C. Isoterm
D. Oksidasi
E. Reduksi
2 Peserta didik dapat 2. Xafi sedang melakukan percobaan C4
menjelaskan reaksi praktikum dengan mengisi 4 buah gelas
endoterm. kimia dengan 100 mL air yang memiliki
suhu awal 27°C, kemudian ia
memasukkan suatu zat ke masing-
masing gelas kimia. Terjadilah
perubahan suhu seperti gambar berikut :

Gambar yang manakah yang


menunjukkan reaksi endoterm?
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 1
D. 4 dan 2
E. 3 dan 4
3. Diketahui persamaan reaksi sebagai
berikut :
HCl ( aq ) + NaOH ( aq ) → NaCl ( aq ) + H 2 O ( l )
Gambarlah diagram tingkat energi untuk
reaksi tersebut! (ΔH = +75 kJ) dan
termasuk reaksi apakah persamaan
reaksi tersebut?

 Rubrik Penilaian

NO KUNCI JAWABAN SKOR


1 B. eksoterm 2
2 e. 3 dan 4 2
3
3
Produk
NaCl ( aq ) + H 2 O ( l )
ΔH = +75 kJ
Reaktan

HCl ( aq ) + NaOH ( aq

Persamaan reaksi diatas merupakan reaksi endoterm. 3


Total 10
a. Penilaian afektif

Lembar Penilaian Afektif (Sikap)


Peserta Didik

Kelas :

Materi :

Petunjuk :

Berilah nilai dari 1-3 pada kolom nilai sesuai dengan sikap yang ditampilkan oleh peserta
didik.

Nilai
No, Nama Peserta Didik
Aktif Bertanggung Jawab

1.

2.

3.

4.

5.

6.
7.

8.
9.

10.

Rubrik Penilaian

NO ASPEK Kriteria Skor


1 Aktif  Mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan materi dan
berbobot 2
 Memberikan tanggapan saat diskusi berlangsung
Hanya 1 aspek terpenuhi 1
2 Bertanggung  Mengerjakan tugas yang diberikan oleh pendidik 2
jawab  Mengumpulkan tugas tepat waktu
Hanya 1 aspek terpenuhi 1
