Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TERMOKIMIA

Sekolah : SMA Negeri 11 Pontianak

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/ Genap

Materi Pokok : Termokimia

Sub Materi : Sistem, Lingkungan dan Perubahan Entalpi

Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan konsep perubahan entalpi 3.4.1 Peserta didik dapat menjelaskan sistem dan
reaksi pada tekanan tetap dalam persamaan lingkungan.
termokimia. 3.4.2 Peserta didik dapat menjelaskan entalpi dan
perubahannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi mengenai materi entapi dan energi, peserta didik dapat
menjelaskan sistem dan lingkungan serta menentukan entapi dan perubahannya dalam suatu
reaksi melalui pendekatan scientific dengan metode ceramah dan tanya jawab. Selain itu, peserta
didik diharapkan memiliki sikap aktif serta bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.

D. Materi Pembelajaran
1. Sistem dan Lingkungan
Dalam termokimia, ada dua hal yang perlu diperhatikan mengenai perpindahan energi,
yaitu sistem dan lingkungan. Segala sesuatu yang menjadi pusat perhatian dalam mempelajari
perubahan energi disebut sistem, sedangkan hal-hal di luar sistem yang membatasi sistem dan
dapat memengaruhi sistem disebut lingkungan.
Contoh: Pada proses mendidihkan air, terjadi kenaikan suhu yang menyebabkan suhu
teko air menjadi naik, demikian juga dengan suhu disekitarnya. Pada contoh tersebut, yang
menjadi pusat perhatian adalah air yang disebut sebagai sistem, sedangkan teko air dan suhu
udara, dan mungkin tangan Anda yang menyentuh teko air tersebut merupakan lingkungan.
Berdasarkan interaksinya dengan lingkungan, sistem dibedakan menajdi tiga macam, yaitu sistem
terbuka, sistem tertutup, dan sistem terisolasi.
1) Sistem Terbuka
Sistem terbuka adalah suatu sistem yang memungkinkan terjadinya perpindahan kalor
dan zat (materi) antara lingkungan dengan sistem. Contoh :
Reaksi antara logam magnesium dengan asam klorida encer yang dilakukan pada tabung
reaksi yang terbuka. Pada peristiwa ini terjadi
reaksi: Mg(s) + 2HCl(aq) → MgCl2(aq) +
H2(g)
Oleh karena reaksi dilakukan pada tabung
terbuka, gas hydrogen yang dihasilkan akan
keluar dari sistem ke lingkungan, dan kalor
yang dihasilkan pada reaksi tersebut juga akan
merambat keluar dari sistem ke lingkungan.

2) Sistem Tertutup
Sistem tertutup adalah suatu sistem yang memungkinkan terjadinya perpindahan kalor
antara sistem dan lingkungan, tetapi tidak dapat terjadi perpindahan materi.

Contoh :
Jika reaksi antar logam magnesium dengan asam klorida encer tersebut dilakukan pada
tabung reaksi yang tersumbat dengan rapat, gas hydrogen (materi) di dalam sistem tidak
dapat meninggalkan (keluar) sistem. Akan tetapi, perambat kalor meninggalkan (keluar)
sistem tetap terjadi melalui dinding tabung reaksi.

3) Sistem Terisolasi
Sistem terisolasi merupakan suatu sistem yang tidak
memungkinkan terjadinya perpindahan kalor dan materi
antara sistem dengan lingkungan.
Contoh :
Reaksi antara logam magnesium dan asam klorida encer yang dilakukan di dalam suatu
tempat yang tertutup rapat (terisolasi), misalnya di dalam penyimpanan air panas (termos).

2. Entalpi dan Perubahan Entalpi


Proses yang terjadi pada sistem reaksi kimia hampir semuanya dilakukan pada volume
sistem dan tekanan luar tetapi. Jika reaksi kimia berlangsung pada volume tetap, ΔV = 0, artinya
tidak ada kerja (w = P ΔV).
Nilai entalpi hanya bergantung pada keadaan awal dan keadaan akhir. Perubahan entalpi
juga hanya bergantung pada keadaan awal dan keadaan akhir. Perubahan entalpi (ΔH) dinyatakan
sebagai berikut:
ΔH = ΔE + Δ(PV)
dan untuk proses yang berlangsung pada tekanan tetap, berarti
ΔH = ΔE + P ΔV
qp = ΔH
Jadi, suatu proses reaksi kimia yang berlangsung pada tekanan tetap, nilai perubahan
entalpinya (ΔH) adalah sama dengan besar kalor yang dipindahkan dari sistem ke lingkungan
atau sebaliknya. Nilai perubahan entalpi tergantung pada keadaan awal dan akhir saja, dan tidak
bergantung pada bagaimana proses perubahan itu terjadi atau jalannya reaksi.
ΔH = H akhir- H awal
Perubahan entalpi yang menyertai suatu reaksi dipengaruhi oleh jumlah zat, keadaan fisis dari zat
tersebut, suhu, dan tekanan.

E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah dan Tanya Jawab

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : WhatsApp Grup dan Google Form
2. Alat/Bahan :-
3. Sumber belajar
 Buku Kimia untuk SMA/MA kelas XI
 Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN ALOKASI
KARAKTER
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Pembuka 1. Pendidik membuka 3 menit
pembelajaran dengan
salam
2. Pendidik memeriksa
kehadiran peserta didik
dengan melihat respon
peserta didik di grup
WA
3. Pendidik mengajak
berdoa sebelum
memulai pembelajaran
Motivasi 4. Pendidik menyampaikan 1 menit
tujuan pembelajaran
Inti
Mengamati 5. Pendidik memberikan 10 menit
konten pembelajaran
terkait materi yang akan
dipelajari dalam bentuk
power point
Menanya 6. Pendidik memberikan Aktif 3 menit
kesempatan kepada
peserta didik untuk
bertanya
Mengumpulkan Data 7. Pendidik memberikan 3 menit
contoh soal dan
penyelesaiannya
Mengasosiasi 8. Peserta didik Aktif 5 menit
mengerjakan latihan
soal yang telah
diberikan di grup WA
Mengkomunikasikan 9. Peserta didik 2 menit
menyimpulkan
pembelajaran yang telah
didapatkan
Penutup
Penutup 10. Pendidik memberikan 2 menit
penguatan terhadap
materi yang telah
dipelajari
11. Pendidik menyampaikan
materi untuk pertemuan
selanjutnya
12. Pendidik menutup
pembelajaran dengan
salam penutup

H. Penilaian
NO Aspek Teknik Bentuk Instumen
1 Pengetahuan (Kognitif) Penugasan Google form (online)

2 Afektif Observasi Lembar Penilaian

Mengetahui Pontianak, September 2020


Guru Pamong Mahasiswa

……………………… ………………………
NIP NIM
LAMPIRAN 1
a. Penilaian kognitif
 Kisi-kisi

N INDIKATOR BUTIR SOAL LEVEL


O KOGNITIF
1 Peserta didik dapat 1. Robert sedang melakukan praktikum, C4
menjelaskan sistem ia mencampurkan larutan HCl 0,1 M
dan lingkungan. dan larutan NaOH 0,1M ke dalam
gelas kimia. Tentukan dan jelaskan
yang mana sistem dan lingkungan dari
perlakuan tersebut!
2 Peserta didik dapat 2. Dina sedang duduk di dekat api C4
menjelaskan entalpi unggun dan ia merasakan hangat.
dan perubahannya. Apakah terjadi perubahan entalpi?
Jika terjadi, jelaskan!

 Rubrik Penilaian

NO KUNCI JAWABAN SKOR


1 Sistem adalah campuran larutan HCl 0,1 M dan 3
NaOH 0,1M. karena sistem merupakan pusat
perhatian, pusat perhatian yang dilakukan oleh robert
yaitu campuran larutan HCl 0,1 M dan NaOH 0,1M.
Lingkungan adalah gelas kimia, suhu udara luar. 4
Karena lingkungan merupakan segala sesuatu di luar
sistem.

2 Ya terjadi. 3
Karena terjadi perpindahan kalor (panas). Panas dari
api unggun berpindah ke lingkungan sekitarnya yaitu
ke Dina.
Total 10
b. Penilaian afektif

Lembar Penilaian Afektif (Sikap)


Peserta Didik

Kelas :

Materi :

Petunjuk :

Berilah nilai dari 1-3 pada kolom nilai sesuai dengan sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.

Nilai
No, Nama Peserta Didik
Aktif Kerja sama

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.
8.

9.
10.


Rubrik Penilaian

NO ASPEK Kriteria Skor


1 Aktif  Mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan materi dan
berbobot 2
 Memberikan tanggapan saat diskusi berlangsung
Hanya 1 aspek terpenuhi 1
2 Bertanggung  Mengerjakan tugas yang diberikan oleh pendidik 2
jawab  Mengumpulkan tugas tepat waktu
Hanya 1 aspek terpenuhi 1
