Anda di halaman 1dari 7

LAPORAN EVALUASI

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR DIRUMAH


SMK DWI BHAKTI CILEDUG KAB. CIREBON
30 Maret – 03 April 2020

Disusun Oleh :

Yessi Juikasari, S.Pd


………………………………………..
Bahasa Sunda
………………………………………..

YAYASAN PANEMBAHAN WIRASUTA CILEDUG


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) DWI BHAKTI CILEDUG
Jl. Merdeka Utara No. 18 Telp. (0231) 8666959 Ciledug – Cirebon 45188
Url :http://smkdbciledug.sch.id e-mail : smkdb_ciledug28@yahoo.com

TAHUN 2020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMK DWI BHAKTI CILEDUG


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Biografi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI – 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI – 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI – 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI – 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
 Menulis biografi singkat  Dapat memilih tokoh dengan kriteria yang tepat.
 Dapat merencanakan tulisan dalam kerangka
karangan.
 Dapat menunjukkan pentingnya tokoh yang
ditulis.
 Dapat memilih peristiwa-peristiwa penting dari
kehidupan tokoh.
 Dapat menceritakan riwayat hidup tokoh secara
kronologis.
 Dapat menyunting naskah biografi yang ditulis
teman.
 Dapat menceritakan keunggulan jasa/karya tokoh

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Minggu ke-I (30 Maret – 03 April 2020)
 Menyimak penjelasan guru tentang biografi dan otobiografi.
 Mengamati teks biografi dan otobiografi melalui membaca atau menyimak.
Pertemuan Minggu ke-I (30 Maret – 03 Maret 2020)
 Mendiskusikan teks biografi dan otobiografi yang diamatinya
 Menjelaskan kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam teks biografi dan otobiografi
berdasarkan pengamatan

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Biografi dan Otobiografi
Fakta
Mendiskusikan teks biografi dan otobiografi yang diamatinya.
Konsep
Menjelaskan kaidah-kaidah penting dalam teks biografi dan otobiografi.
Prinsip
Membuat biografi.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan: Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati teks biografi.
Metode : Tanya jawab
Model : Penugasan

F. Media dan Bahan


Media : Google Classroom
Bahan : Internet, Buku

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Internet, Buku

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Minggu ke 1 (30 Maret – 03 April 2020)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan Menjelaskan langkah-langkah menggunakan 25 menit
aplikasi google classrooom
Inti Memberikan penugasan literasi agar siswa 40 menit
mencari dan membaca materi tentang teks
biografi.
Penutup Memberikan pertanyaan dalam bentuk uraian 25 menit
Penugasan :
Mencari satu contoh teks biografi dan tuliskan kaidah-kaidah yang penting dalam teks biografi.

Minggu ke 1 (23 – 28 Maret 2020)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan Menjelaskan langkah-langkah menggunakan 25 menit
aplikasi google classrooom
Inti Memberikan bahan materi dalam bentuk link 40 menit
(https://basasunda.com/biografi-ki-hajar-dewantara-
dalam-basa-sunda/), kemudian siswa membaca
dan menelaah
Penutup Latihan dengan menjawab pertanyaan tentang 25 menit
teks biografi Ki Hajar Dewantara.
Penugasan:
Tuliskan informasi penting dalam teks biografi tersebut.

I. Penilaian
Penilaian dalam bentuk soal uraian
Jumlah nilai maksimal 100

Mengetahui, Ciledug, 03 April 2020


Kepala SMK DWI BHAKTI CILEDUG Guru Mata Pelajaran

(Mas’ud, S.Pd.) (Yessi Juikasari, S.Pd)

Lembar Kegiatan Siswa / Lembar Kerja Peserta Didik


Pengelolaan Nilai
Penilaian dalam bentuk soal uraian
Jumlah nilai maksimal 100

Bukti Terkoneksinya Siswa dengan Sistem dari Aplikasi yang Digunakan


Aplikasi yang digunakan :
1. Whatsapp Group
FOTO

2. Edmodo
FOTO

3. Google Classroom
4. Aplikasi lainnya
FOTO

Bukti Siswa Mengikuti Proses Pembelajaran dari Aplikasiyang Digunakan


Aplikasi yang digunakan :
1. Whatsapp Group
FOTO

2. Edmodo
FOTO

3. Google Classroom
4. Aplikasi Lainnya
FOTO
