Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Nama Sekolah : SDN 4 Tembuku
Tema : I (Indahnya Kebersamaan)
Sub Tema : 2 (Kebersamaan dalam keragaman)
Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu)
Pembelajaran : 5 ( lima )

I. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar


IPS
3.2 Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.

Indikator :
3.2.4 Menjelaskan perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial,
budaya, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia
secara tertulis dan lisan.
4.2.4 Menceritakan perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial,
budaya, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia
secara tertulis dan lisan.

SBd P
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari daerah.
4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah.

Indikator :
3.3.2 Menjelaskan dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk.
4.3.2 Mempraktikkan dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk.

III. Tujuan Pembelajaran


1. Setelah berdiskusi dan memperhatikan peragaan dari guru, siswa mampu
menjelaskan dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk dengan
teknik benar.
2. Setelah berdiskusi dan memperhatikan peragaan dari guru. Siswa mampu
mempraktikkan dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk dengan
teknik benar.
3. Dengan menggunakan gambar yang dibuat sendiri, siswa mampu menjelaskan
perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya, dan agama di
provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan.
4. Dengan menggunakan gambar yang dibuat sendiri, siswa mampu menceritakan
perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya, dan agama di
provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan.

IV. Materi Pokok


Apakah kamu masih ingat gerakan tari Bungong Jeumpa
dalam formasi duduk ?
Diskusikan dan peragakan secara berpasangan menarikan
tarian tersebut
dalam posisi duduk. Setelah kamu cukup menguasai
gerakannya, berlatihlah
secara berkelompok dengan iringan musik.

V. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa dengan salam “Om Swastyastu”.
2. Guru menanyakan keadaan dan kabar siswa hari itu.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai siswa setelah pembelajaran,
yaitu :
a. Setelah berdiskusi dan memperhatikan peragaan dari guru, siswa mampu
menjelaskan dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk dengan
teknik benar.
b. Setelah berdiskusi dan memperhatikan peragaan dari guru, siswa mampu
mempraktikkan dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk dengan
teknik benar.
c. Dengan menggunakan gambar yang dibuat sendiri, siswa mampu menjelaskan
perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman
sosial, budaya, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia
secara tertulis dan lisan.
4. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya.
5. Guru menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai selama proses diskusi maupun
ketika menyampaikan hasil diskusi, seperti kerja keras, disiplin, tanggung jawab, dll.

Kegiatan Inti
Ayo Berkreasi
Guru mengajukan pertanyaan
 Apakah kamu masih ingat gerakan tari Bungong Jeumpa yang telah kamu pelajari
sebelumnya ?
 Siswa diajak berdiskusi tentang gerakan dasar tari Bungong Jeumpa untuk mengingatkan
mereka tentang keterampilan yang telah mereka pelajari sebelumnya.
 Siswa memperagakan secara berpasangan menarikan tarian tersebut.

Ketika siswa memperagakan secara berpasangan, guru berkeliling sambil


mengamati bagaimana setiap pasangan memperagakan gerakan. Guru
memberikan saran dan masukan ketika menemukan ada siswa yang masih
belum dapat melakukan gerakan dengan sempurna

 Setelah cukup menguasai gerakan, siswa diajak berlatih secara berkelompok dengan
iringan musik.

Sebelum berlatih secara berkelompok, siswa mendengarkan penjelasan dari


guru tentang hal yang masih perlu mereka tingkatkan berdasarkan hasil
pengamatan ketika siswa berlatih secara berpasangan

 Setelah selesai berlatih tari, guru memberikan penguatan terhadap nilai-nilai yang
berkaitan dengan sikap peduli dan menghargai keragaman budaya.

Guru menyampaikan bahwa salah satu cara menghargai keberagaman budaya


adalah dengan mempelajari dan memunculkan sikap peduli untuk melestarikan
budaya tersebut, seperti yang telah dilakukan siswa ketika mereka mempelajari
tari Bungong Jeumpa.

 Setelah berlatih menari, siswa diajak untuk merenungkan bahwa Tuhan menciptakan
budaya yang berbeda agar kita saling mengenal dan saling menghargai. Kita mempunyai
tanggung jawab untuk menjaga dan melestarikannya.

Ayo Berdiskusi

Guru mengajukan pertanyaan : Apakah kamu pernah mengikuti atau melihat perayaan hari
besar agama di sekitar tempat tinggalmu ?
 Siswa diminta membuat gambar yang berkaitan dengan perayaan hari besar agama yang
pernah mereka ikuti atau yang pernah mereka saksikan.
 Siswa menceritakan secara tertulis tentang perayaan hari besar keagamaan yang pernah
mereka ikuti atau yang pernah kamu lihat di lingkungan tempat tinggalmu berdasarkan
gambar yang telah mereka buat.
 Siswa mempresentasikan dan mendiskusikan secara berkelompok cerita yang telah mereka
tulis. Kemudian guru mengajukan pertanyaan.
 Seperti apa keragaman umat beragama di lingkungan provinsimu ?
 Bagaimana antar umat beragama saling menjalin persatuan ?
 Siswa diminta mencari tahu lebih lanjut dan menggali dari berbagai sumber informasi
tentang keragaman umat beragama di lingkungan provinsi mereka masing-masing dan
bagaimana antar umat beragama saling menjalin persatuan.
 Siswa diminta menuliskan informasi yang mereka peroleh pada kertas HVS.
 Siswa mempresentasikan informasi yang mereka perolehdalam kelompok.

Ayo Renungkan
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku
siswa.
 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat
pada lampiran di buku guru.

Kegiatan Penutup
1. Memberi motivasi agar siswa terus belajar dan semangat
2. Tindak lanjut berupa pemberian penugasan dan rencana kegiatan belajar pertemuan
berikutnya.
3. Doa Penutup Paramasantih “Om Santih, Santih, santih, Om”

V. Alokasi Waktu : 5 X 35 Menit

VI. Penilaian

1. IPS
Tulisan dan presentasi tentang keragaman sosial dan budaya (agama) di provinsi
masing-masing dinilai dengan rubrik.

Kriteria

Sangat baik Baik Cukup Perlu


Pendampingan

Struktur Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi


Presentasi memuat memuat hanya hanya memiliki
pembukaan, pembukaan memuat inti pembuka atau
inti dan atau penutup dan penutup saja.
penutup serta dan inti serta disampaikan
dikomunikasikan dikomunikasikan dengan runtut.
secara runtut. secara runtut.

Tema Seluruh Sebagian besar Sebagian Gagasan pokok


gagasan pokok gagasan pokok kecil dan gagasan
dan gagasan dan gagasan gagasan pendukung tidak
pendukung pendukung pokok sesuai tema.
sesuai dengan sesuai dengan dan gagasan
tema. tema. pendukung
sesuai dengan
tema.
Fakta Seluruh fakta Sebagian besar Sebagian Fakta tentang
Pendukung tentang fakta tentang kecil keragaman sosial
keragaman sosial keragaman sosial fakta tentang dan budaya
dan budaya dan budaya keragaman yang terdapat
yang terdapat yang terdapat sosial di lingkungan
di lingkungan di lingkungan dan budaya provinsi
provinsi provinsi yang terdapat masing-masing
masing-masing masing-masing di lingkungan tidak
disajikan disajikan provinsi benar.
dengan benar. dengan benar. masing-masing
disajikan
dengan
benar.

Penilaian (Skoring) : Total Nilai Siswa


Total Nilai Maksimal x 10

2. SBdP
Proses pembelajaran tari Bungong Jeumpa dinilai dengan catatan anekdot.

3. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (Peduli,Santun)

VII. Media/alat, bahan & sumber belajar


 Gambar gerakan dasar tari Bungong Jeumpa
 Lagu Bungong Jeumpa untuk mengiringi tari
 Gambar tentang perayaan hari besar keagamaan yang digambar siswa
 Kertas HVS

Bangli, ……………………. 2018


Mengetahui Guru Kelas IV
Kepala SDN 4 Tembuku

Ni Wayan Mawa,, S.Pd. I Dewa Ayu Citawati


NIP. 196305081983042008 NIP. 196712312007012305
Lampiran 1
Kerja Sama dengan Orang Tua
Di sekitar rumahmu banyak perayaan keagamaan yang dilakukan oleh
penganutnya. Diskusikan dengan kedua orang tuamu perayaan apa saja
yang pernah dilakukan ? Bagaimana pula kerja sama antar umat beragama
di lingkungan rumahmu ? Tuliskan hasil diskusi pada kolom berikut.
bandingkan hasilnya dengan yang diperoleh temanmu pada pelajaran
yang akan datang.
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………

Paraf/Tanda Tangan
NILAI HARI TANGGAL Orang Tua Guru
