Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Padang Panjang


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Peminatan : XII / MIPA & IPS
Semester - TP : I / 2019-2020
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 5 x Pertemuan )
Materi Pokok : Nilai-nilai Pancasila terkait dengan kasus-kasus pelanggaran hak
dan pengingkaran kewajiban warga negara dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1. Menghargai perbedaan sebagai 1.1.1. Membangun nilai-nilai persamaan sebagai


anugerah Tuhan yang Maha Esa anugerah Tuhan Yang maha esa
dalam rangka penghormatan hak 1.1.2. Membangun nilai-nilai saling menghargai dalam
asasi manusia menghormati hak azasi manusia
2.1. Bersikap responsif dan proaktif 2.1.1. Membangun nilai-nilai kepedulian terhadap
terhadap pelanggaran hak dan pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban
pengingkaran kewajiban warga warga negara dalam kehidupan berbangsa dan
negara dalam kehidupan berbangsa bernegara
dan bernegara 2.1.2. Membangun nilai-nilai kepedulian dengan
berbuat tidak melakukan pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban warga negara dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara
3.1. Menganalisis nilai-nilai Pancasila 3.1.1. Menganalisis nilai-nilai pancasila
terkait dengan kasus-kasus 3.1.2. Mengidentifikasi Nilai-nilai yang terkandung
pelanggaran hak dan pengingkaran dalam pancasila dalam kaitannya dengan ham
kewajiban warga negara dalam 3.1.3. Mendeskripsikan hakekat hak dan kewajiban
kehidupan berbangsa dan bernegara warga negara
3.1.4. Mendeskripsikan makna pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban
3.1.5. Mengidentifikasi kasus-kasus pelanggaran hak
3.1.6. Mengidentifikasi kasus-kasus pengingkaran
kewajiban
3.1.7. Menunjukan contoh kasus pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban diberbagai lingkungan
kehidupan
3.1.8. Menunjukan upaya yang dapat dilakukan warga
negara dalam penangan pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban
3.1.9. Menunjukan upaya yang dapat dilakukan
pemerintah dalam penangan pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban
4.1. Menyaji hasil analisis nilai-nilai 4.1.1. Menyaji hasil analisis tentang nilai-nilai
Pancasila terkait dengan kasus-kasus Pancasila terkait dengan kasus-kasus pelanggaran
pelanggaran hak dan pengingkaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara
kewajiban warga negara dalam dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
kehidupan berbangsa dan bernegara 4.1.2. Mengkomunikasikan hasil analisis tentang nilai-
nilai Pancasila terkait dengan kasus-kasus
pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban
warga negara dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode Discovery learning dan Problem Based Learning
peserta didik dapat menganalisis nilai-nilai Pancasila terkait dengan kasus-kasus pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban warga negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dan menyaji hasil analisis
nilai-nilai Pancasila terkait dengan kasus-kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan penuh rasa ingin tahu , tanggung jawab dan kerjasama
yang baik.

D. Materi Pembelajaran :
1. Nilai-nilai Pancasila ( Konsep )
2. Nilai-nilai pancasila dalam kaitannya dengan HAM ( Konsep )
3. Hakekat hak dan kewajiban warga negara ( Konsep )
4. Makna pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban ( Konsep )
5. Kasus-kasus pelanggaran hak ( Fakta )
6. Kasus-kasus pengingkaran kewajiban ( Fakta )
7. Contoh kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban diberbagai lingkungan kehidupan ( Fakta )
8. Upaya yang dapat dilakukan warga negara dalam penangan pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban
( Prosedur )
9. Upaya yang dapat dilakukan pemerintah dalam penangan pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban
( Prosedur )
10. Akibat yang akan muncul apabila terjadi pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban
(Prinsip)

E. Pendekatan : saintific, metode : Problem based learning

F. Media/ Alat dan bahan pembelajaran : Laptop, Proyektor


G. Sumber belajar ; Buku PPkn Kelas XII dan buku buku yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1 :
Indikator pencapaian kompetensi :
1. Membangun nilai-nilai persamaan sebagai anugerah Tuhan Yang maha esa
2. Membangun nilai-nilai kepedulian terhadap pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3. Mengidentifikasi Nilai-nilai yang terkandung dalam pancasila dalam kaitannya dengan ham
4. Menyaji hasil analisis tentang nilai-nilai Pancasila terkait dengan kasus-kasus pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban warga negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

NO Langkah-langkah Deskripsi kegiatan Nilai terintegrasi


Pembelajaran
1  KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
1. Guru mempersiapkan kelas ( berdoa, memperhatikan  Karakter (sikap religius,
kerapian kelas, absensi; menyiapkan media dan alat serta disiplin dan santun)
buku yang diperlukan ) agar lebih kondusif untuk proses  Literasi (informasi)
belajar mengajar
2. Guru menyampaikan topik tentang “Nilai-nilai Pancasila
dalam kaitannya dengan HAM”.
3. Guru melakukan penjajakan materi dengan menanya
tentang Pancasila
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui metode
discovery learning sesuai dengan topik yang telah
ditentukan
2 KEGIATAN INTI 65 Menit
Stimulation Memberi stimulus ( peserta didik membaca  Literasi
(stimullassi/ surat al-baqarah ayat 83 beserta artinya) (mengamati gambar atau
Pemberian BAM(Tagak samo tinggi,duduak samo randah) video )
rangsangan)
 Guru membagi peserta didik dalam 4 / 5
 Berpikir kritis
kelompok yang beranggotakan 4 - 5 orang siswa
(memberikan dalam
 Guru menayangkan video pembelajaran mengidentifikasi
tentang kunjungan kepanti jompo masalah)

 Guru bersama siswa mengidentifikasi masalah :  Literasi


Problem  Peserta didik mengidentifikasi nilai-nilai (mengamati gambar dan
Statement pancasila sesuai dengan video yang membaca literatur)
(mengidentif ditayangkan  Berpikir kritis
ikasi  Peserta didik didik secara berkelompok (memberikan alasan)
masalah) mencari contoh-contoh lain terkait dengan  Kolaborasi dalam
nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila kelompok
mengumpulkan data sebayak-banyaknya
 Peserta didik mengklasifikasikan nilai-nilai
tersebut sesuai dengan sila-sila Pancasila

 Peserta didik melalui kelompok berargumentasi


Data untuk membuktikan nilai-nilai pancasila terkait  Literasi
Collecting hak azasi manusia (gambar dan buku
(mengumpul sumber)
kan data)  Berpikir kritis
 Guru bertindak sebagai pembimbing yang siap (memberikan alasan)
Data membantu, namun peserta didik harus berusaha  Kolaborasi dalam
Processing untuk belajar keras dalam mengumpulkan kelompok
(mengolah informasi tentang Nilai-nilai Pancasila dalam  Karakter: jujur, teliti,
data) kaitannya dengan HAM tanggung jawab dan
kerja sama)
 Membuat laporan hasil diskusi kelompok
Verification (teman sebangku) dan mempresentasikannya ke
(memverifik depan kelas.
asi)  Membuat rangkuman tentang poin-poin
pembelajaran yang sudah diperoleh.

Generalizati  Guru memberikan penguatan dan pelurusan


on terhadap pendapat peserta didik selama proses
(menyimpul pembelajaran
kan

3 PENUTUP
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan 15 menit
materianpembelajarn
 Guru membantu peserta didik melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap proses
pengumpulan informasi yang telah mereka
lakukan.
 Guru memberikan tugas terkait materi yang
akan datang tentang hak dan kewajiban sebagai
warga negara.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar.
.

Pertemuan 2 :
Indikator pencapaian kompetensi :
1) Membangun nilai-nilai saling menghargai dalam menghormati HAM.
2) Membangun nilai-nilai kepedulian dengan berbuat tidak melakukan pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban warga negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
3) Mendeskripsikan hakekat hak dan kewajiban warga negara.
4) Mendeskripsikan makna pelanggaran hak dan pengingkaran kwajiban warga negara.
5) Mengkomunikasikan analisis tentang nilai-nilai pancasila terkait dengan kasus-kasus pelanggaran hak
dan pengingkaran kewajiban warga negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

NO Langkah-langkah Deskripsi kegiatan Nilai terintegrasi


Pembelajaran
1  KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
1. Guru mempersiapkan kelas ( berdoa, memperhatikan kerapian  Karakter (sikap religius,
kelas, absensi; menyiapkan media dan alat serta buku yang disiplin dan santun)
diperlukan ) agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar  Literasi (informasi)
2. Guru menyampaikan topik tentang “Hakikat Hak dan
Kewajiban Warga Negara”.
3. Guru melakukan appersepsi dengan mengajukan pertanyaan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui metode
discovery learning sesuai dengan topik yang telah ditentukan

2 KEGIATAN INTI 65 Menit


Stimulation Memberi stimulus ( peserta didik membaca  Literasi
(stimullassi/ surat al-baqarah ayat 83 beserta artinya) (mengamati gambar atau
Pemberian BAM(Anak ikan dimakan ikan, gadang ditabek video )
rangsangan) anak tenggiri. Ameh bukan perakpun bukan,
budi saketek rang haragoi  Berpikir kritis
) (memberikan dalam
mengidentifikasi
 Guru membagi peserta didik dalam 4 / 5
masalah)
kelompok yang beranggotakan 4 - 5 orang siswa
 Guru menayangkan video pembelajaran  Literasi
tentang hak dan kewajiban (mengamati gambar dan
membaca literatur)
 Guru bersama siswa mengidentifikasi masalah :
 Berpikir kritis
Problem  Peserta didik mengidentifikasi hak dan
(memberikan alasan)
Statement kewajiban sesuai dengan video yang
 Kolaborasi dalam
(mengidentif ditayangkan
kelompok
ikasi  Peserta didik didik secara berkelompok
masalah) mencari contoh-contoh lain terkait dengan
hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-
hari .  Literasi
 Peserta didik mengklasifikasikan jenis-jenis (gambar dan buku
hak dan kewajiban warga negara sumber)
 Berpikir kritis
Data  Peserta didik melalui kelompok berargumentasi (memberikan alasan)
Collecting untuk membuktikan hak dan kewajiban warga  Kolaborasi dalam
(mengumpul negara sesuai dengan nilai-nilai Pancasila kelompok
kan data)  Karakter: jujur, teliti,
tanggung jawab dan
Data  Guru bertindak sebagai pembimbing yang siap kerja sama)
Processing membantu, namun peserta didik harus berusaha
(mengolah untuk belajar keras dalam mengumpulkan
data) informasi tentang hakekat hak dan kewajiban
sesuai Nilai-nilai Pancasila

 Membuat laporan hasil diskusi kelompok


Verification (teman sebangku) dan mempresentasikannya ke
(memverifik depan kelas.
asi)  Membuat rangkuman tentang poin-poin
pembelajaran yang sudah diperoleh.

Generalizati  Guru memberikan penguatan dan pelurusan


on terhadap pendapat peserta didik selama proses
(menyimpul pembelajaran
kan

3 PENUTUP
2 Guru bersama peserta didik menyimpulkan 15 menit
materianpembelajarn
3 Guru membantu peserta didik melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap proses
pengumpulan informasi yang telah mereka
lakukan.
4 Guru memberikan tugas terkait materi yang
akan datang mencari contoh kasus
5 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar..

Pertemuan 3 :
Indikator pencapaian kompetensi :
1) Membangun nlai-nilai persamaan dalam kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga
negara.
2) Membangun nilai-nilai kepedulian terhadap kasus-kasus pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban warga negara.
3) Mengidentifikasi kasus-kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara
4) Mengkomunikasikan analisis tentang nilai-nilai pancasila terkait dengan kasus-kasus pelanggaran hak
dan pengingkaran kewajiban warga negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

NO Langkah-langkah Deskripsi kegiatan Nilai terintegrasi


Pembelajaran
1  KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Guru mempersiapkan kelas ( berdoa, memperhatikan kerapian  Karakter (sikap religius,
kelas, absensi; menyiapkan media dan alat serta buku yang disiplin dan santun)
diperlukan ) agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar  Literasi (informasi)
2. Guru menyampaikan topik tentang “Kasus Pelanggaran Hak dan
Pengingkaran Kewajiban Warga Negara”.
3. Guru melakukan appersepsi dengan mengajukan pertanyaan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui metode
problem based learning

2 KEGIATAN INTI 65 Menit


Stimulation Memberi stimulus ( peserta didik membaca  Literasi
(stimullassi/Pe surat al-baqarah ayat 83 beserta artinya) (mengamati gambar )
mberian  Guru membagi peserta didik dalam 4 / 5
rangsangan) kelompok yang beranggotakan 4 - 5 orang siswa
 Peserta didik mengamati tayangan video
pembelajaran terkait kasus pelanggaran hak dan  Berpikir kritis
pengingkaran kewajiban. (memberikan dalam
mengidentifikasi
 Guru bersama siswa mengidentifikasi masalah : masalah)
Problem
Statement  Peserta didik diminta menanggapi kasus  Literasi
(mengidentifik pelanggran ham yang ditayangkan. (mengamati gambar dan
asi masalah) membaca literatur)
 Berpikir kritis
(memberikan alasan)
Data  Peserta didik diminta mencari kasus-kasus lain  Kolaborasi dalam
Collecting terkait kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kelompok
(mengumpulk kewajiban.
an data)  Peserta didik mengklasifikasikan kasus tersebut  Literasi
sesuai dengan pelanggaran hak atau (gambar dan buku
pengingkaran kewajiban. sumber)
 Berpikir kritis
Data  Guru bertindak sebagai pembimbing yang siap (memberikan alasan)
Processing membantu, namun peserta didik harus berusaha  Kolaborasi dalam
(mengolah untuk belajar keras dalam mengumpulkan kelompok
data) informasi tentang kasus pelanggaran hak dan  Karakter: jujur, teliti,
pengingkaran kewajiban. tanggung jawab dan
kerja sama)
Verification  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
(memverifikas kelompok dan kelompok lain menanggapi
i) presentasi tersebut.

Generalization  Guru memberikan penguatan dan pelurusan


(menyimpulkan) terhadap pendapat peserta didik selama proses
pembelajaran
3 PENUTUP
1 Guru bersama peserta didik menyimpulkan 15 menit
materianpembelajarn
2 Guru membantu peserta didik melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap proses
pengumpulan informasi yang telah mereka
lakukan.
3 Guru memberikan tugas terkait materi yang
akan datang tentang Kasus-kasus Pelanggaran
Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga
Negara
4 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar.

Pertemuan 4 :

NO Langkah-langkah Deskripsi kegiatan Nilai terintegrasi


Pembelajaran
1  KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
1. Guru mempersiapkan kelas ( berdoa, memperhatikan kerapian  Karakter (sikap religius,
kelas, absensi; menyiapkan media dan alat serta buku yang disiplin dan santun)
diperlukan ) agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar  Literasi (informasi)
2. Guru menyampaikan topik tentang “Upaya Penanganan
Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara”.
3. Guru melakukan appersepsi dengan mengajukan pertanyaan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui metode
diskusi kelompok

2 KEGIATAN INTI 65 Menit


Stimulation Memberi stimulus ( peserta didik membaca  Literasi
(stimullassi/Pe surat al-baqarah ayat 83 beserta artinya) (mengamati gambar )
mberian  Guru membagi peserta didik dalam 4 / 5
rangsangan) kelompok yang beranggotakan 4 - 5 orang siswa
 Peserta didik dalam kelompok membaca dan
mendiskusikan tugas yang telah mereka
kerjakan sebelumnya sesuai dengan topik  Berpikir kritis
masing-masing kelompok (memberikan dalam
mengidentifikasi
 Guru bersama siswa mengidentifikasi masalah : masalah)
Problem  Peserta didik dalam kelompok membaca
Statement tugas yang telah mereka kerjakan  Literasi
(mengidentifik sebelumnya sesuai dengan topik masing- (mengamati gambar dan
asi masalah) masing kelompok membaca literatur)
 Berpikir kritis
(memberikan alasan)
Data  Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan  Kolaborasi dalam
Collecting tugas yang telah mereka kerjakan sebelumnya kelompok
(mengumpulk sesuai dengan topik masing-masing kelompok
an data)  Literasi
(gambar dan buku
sumber)
 Berpikir kritis
Data  Guru bertindak sebagai pembimbing yang siap
(memberikan alasan)
Processing membantu, namun peserta didik harus berusaha
 Kolaborasi dalam
(mengolah untuk belajar keras dalam mengumpulkan
kelompok
data) informasi tentang Upaya Penanganan
 Karakter: jujur, teliti,
Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban
tanggung jawab dan
Warga Negara
kerja sama)
Verification  Peserta didik diminta mempresentasikan hasil
(memverifikas kerja kelompok didepan kelas
i)  Peserta didik diminta menanggapi presentasi
kelompok penyaji

Generalization  Guru memberikan penguatan dan pelurusan


(menyimpulkan) terhadap pendapat peserta didik selama proses
pembelajaran
3 PENUTUP
1 Guru bersama peserta didik menyimpulkan 15 menit
materi pembelajaran
2 Guru membantu peserta didik melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap proses
pengumpulan informasi yang telah mereka
lakukan.
3 Guru menugaskan peserta didik untuk mencari
kliping tentang akibat pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban
4 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar.

Pertemuan 5 :

NO Langkah-langkah Deskripsi kegiatan


Pembelajaran
1  KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit

1. Guru mempersiapkan kelas ( berdoa, memperhatikan kerapian  Karakter (sikap religius,


kelas, absensi; menyiapkan media dan alat serta buku yang disiplin dan santun)
diperlukan ) agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar  Literasi (informasi)
2. Guru menyampaikan topik tentang “Akibat yang akan muncul
apabila terjadi pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban”.
3. Guru melakukan appersepsi dengan mengajukan pertanyaan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui metode unjuk
kerja

2 KEGIATAN INTI 65 Menit


Stimulation Memberi stimulus ( peserta didik membaca  Literasi
(stimullassi/Pe surat al-baqarah ayat 83 beserta artinya) (mengamati gambar )
mberian  Guru meminta peserta didik untuk menyajikan
rangsangan) kliping yang telah disiapkan

 Guru bersama siswa mengidentifikasi masalah :  Berpikir kritis


Problem  Peserta didik yang tampil menjelaskan (memberikan dalam
Statement kliping yang mereka buat mengidentifikasi
(mengidentifik  Peserta didik yang lain menanggapi kliping masalah)
asi masalah) yang disajikan
 Literasi
(mengamati gambar dan
Data  Peserta didik mendiskusikan tugas yang telah membaca literatur)
Collecting mereka kerjakan sebelumnya sesuai dengan  Berpikir kritis
(mengumpulk topik masing-masing (memberikan alasan)
an data)  Kolaborasi dalam
kelompok

 Literasi
Data  Guru bertindak sebagai pembimbing yang siap
(gambar dan buku
Processing membantu, namun peserta didik harus berusaha
sumber)
(mengolah untuk belajar keras dalam mengumpulkan
 Berpikir kritis
data) informasi tentang Upaya Penanganan
(memberikan alasan)
Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban
 Kolaborasi dalam
Warga Negara
kelompok
Verification  Peserta didik diminta mempresentasikan hasil
 Karakter: jujur, teliti,
(memverifikas kerja kelompok didepan kelas
tanggung jawab dan
i)  Peserta didik diminta menanggapi presentasi
kerja sama)
kelompok penyaji

Generalization  Guru memberikan penguatan dan pelurusan


(menyimpulkan) terhadap pendapat peserta didik selama proses
pembelajaran
3 PENUTUP
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan 15 enit
materi pembelajaran
 Guru membantu peserta didik melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap proses
pengumpulan informasi yang telah mereka
lakukan.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar.

I. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Sikap : Penilaian sikap dilakukan dalam bentuk observasi. Observasi dilakukan selama
proses pembelajaran berlangsung, khususnya pada saat peserta didik mengerjakan tugas bersama
kelompoknya
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk test tertulis dan penugasan,
Peserta didik diminta untuk menganalisis dalam kelompok tentang Nilai-nilai Pancasila dalam
kerangka praktik penyelenggaraan
c. Penilaian Keterampilan :Penilaian ini dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam mengkomunikasikan hasil analisis upaya membangun kesediaan warga negara untuk
melakukan bela negara (1 s.d 2 orang mewakili kelompok) maupun secara tertulis (selain peserta
didik yang mengkomuniikasikan
d. Instrument penilaian terlampir
e. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
3. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
f. Pengayaan
1. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut :
- Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui Padang Panjang, Juli 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hendra Arinal,S.Pd,M.Si Husni Angreni,S.Pd


NIP. 19740308199903 1009 NIP.19681214199403 2004
Lampiran 1 :Instrumen penilaian Pengetahuan

Tugas Kelompok 1.1.

Coba kalian identifikasi jenis hak asasi yang terkait dengan setiap sila Pancasila

No Sila Pancasila Jenis Hak Asasi yang terkait


1 Ketuhanan Yang Maha Esa a.
b.
c.
2 Kemanusiaan Yang Adil dan a.
beradap b.
c.
3 Persatuan Indonesia a.
b.
c
4 Kerakyatan Yang dipimpin a.
oleh hikmah kebijaksanaan b.
dalam Permusyaratan c.
Perwakilan
5 Keadilan Sosial bagi seluruh a.
Rakyat Indonesia b.
c.

Pengskoran tugas mandiri 1.1

Nomor 1 masing- masing kolom yang diisi dengan jawaban benar skor 3 .

Nomor 2 apabila hanya ada 2 jawaban benar skor 2

Nomor 3 apabila hanya 1jawaban benar skor 1

Jadi jumlah skor maksimal apabila kelima soal dijawab total adalah 15

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 4
15
Lampiran 2 :Instrumen penilaian Keterampilan

Lembar Penilaian Diskusi Kelompok


Aspek Penilaian
1 2 3 4 5
N Nama Peserta Kemampuan Skor
o. Didik Sikap Keaktifan Wawas Mengemuka Kerja
(1–4) (1–4) an kan Sama
(1–4) Pendapat (1–4)
(1–4)

1.
2.
3.
4.
dst
.

Jumlah skor maksimal = 20

Nilai keterampilan = x100

Petunjuk Penilaian Diskusi Kelompok Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok

Rentang Skor Nilai Nilai Kualitatif

Skor Nilai Kualitatif 76–100 SB Sangat Baik

4 Sangat Baik 51–75 B Baik

3 Baik 26–50 C Cukup

2 Cukup  25 K Kurang

1 Kurang
Mengetahui Padang Panjang, Juli 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hendra Arinal,S.Pd,M.Si Husni Angreni,S.Pd


NIP. 19740308199903 1009 NIP.19681214199403 2004
BAHAN AJAR
1. Hak Asasi Manusia dalam Nilai Ideal Sila-Sila Pancasila

Nilai ideal disebut juga nilai dasar berkaitan dengan hakikat kelima sila Pancasila,yaitu:
Ketuhanan yang maha esa, Kemanusiaan yang adil dan beradab, Persatuan Indoneisa, Kerakyatan
yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaa dalam permusyawaratan/perwakilan, keadilan sosial bagi
seluruh rakyat indonesia. Nilai-nilai dasar tersebut bersifat universal, sehingga di dalamnya
terkandung cita-cita, tujuan, serta nilai-nilai yang baik dan benar. Nilai dasar ini bersifat tetap dan
melekat pada kelangsungan hidup negara.

Hubungan antara hak asasi manusia dengan Pancasila dapat dijabarkan secara singkat
sebagai berikut

a. Sila Ketuhanan Yang Maha Esa menjamin hak kemerdekaan untuk memeluk agama,
melaksanakan ibadah dan menghormati perbedaan agama.
b. Sila Kemanusiaan yang adil dan beradab menempatkan hak setiap warga negara pada
kedudukan yang sama dalam hukum serta memiliki hak dan kewajiban yang sama untuk
mendapat jaminan dan perlindungan undang-undang.
c. Sila Persatuan Indonesia mengamanatkan adanya unsur pemersatu di antara warga negara
dengan semangat rela berkorban dan menempatkan kepentingan bangsa dan negara di atas
kepentingan pribadi atau golongan. Hal ini sesuai dengan prinsip hak asasi manusia bahwa
hendaknya sesama manusia bergaul satu sama lainnya dalam semangat persaudaraan.
d. Sila Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam 0ermusyawaratan/
perwakilan dicerminkan dalam kehidupan pemerintahan, bernegara, dan bermasyarakat yang
demokratis. Menghargai hak setiap warga negara untuk bermusyawarah mufakat yang
dilakukan tanpa adanya tekanan, paksaan, ataupun intervensi yang membelenggu hak-hak
partisipasi masyarakat.
e. Sila Keadilan sosial bagi seluruh rakyat indonesia mengakui hak milik perorangan dan
dilindungi pemanfaatannya oleh negara serta memberi kesempatan sebesar-besarnya pada
masyarakat.

2. Hak Asasi Manusia dalam Nilai Instrumental Sila-Sila Pancasila

Nilai instrumental merupakan penjabaran dari nilai-nilai dasar Pancasila. Nilai isntrumental
sifatnya lebih khusus dibandingkan dengan nilai dasar. Dengan kata lain, nilai instrumental
merupakan pedoman pelaksanaan kelima sila Pancasila. Perwujudan nilai instrumental pada
umumnya berbentuk ketentuan-ketentuan konstitusional mulai dari Undang-Undang Dasar sampai
dengan peraturan daerah.

Hak asasi manusia juga dijamin oleh nilai-nilai instrumental dari Pancasila. Adapun peraturan
perundang-undangan yang menjamin hak asasi manusia diantaranya:

a. Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 terutama Pasal 28 A – 28 J

b. Ketetapan MPR Nomor XVII/MPR/1998 tentang Hak Asasi Manusia. Di dalam Tap MPR
tersebut terdapat Piagam HAM Indonesia.

c. Ketentuan dalam undang-undang organik, yaitu:


1) Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 5 Tahun 1998 tentang Konvensi Menentang
Penyiksaan dan Perlakuan atau Penghukuman yang Kejam, Tidak Manusiawi, atau
Merendahkan Martabat Manusia
2) Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 39 Tahun 1999 tentang Hak Asasi Manusia
3) Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 26 Tahun 2000 tentang Pengadilan Hak Asasi
Manusia
4) Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 11 Tahun 2005 tentang Kovenan Internasional
tentang Hak-Hak Sipil dan Politik
5) Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 12 Tahun 2005 tentang Kovenan Internasional
Hak-Hak Ekonomi, Sosial dan Budaya

d. Ketentuan dalam Peraturan Pemerintah Pengganti Undang-Undang (Perppu) Nomor 1 Tahun


1999 tentang Pengadilan Hak Asasi Manusia

e. Ketentuan dalam Peraturan Pemerintah berikut.


1) Peraturan Peerintah Nomor 2 Tahun 2002 Tentang Tata Cara Perlindungan Terhadap
Korban Dn Saki Dalam Pelanggaran Hak Asasi Manusia Yang Berat
2) Peraturan Peerintah Nomor 3 Tahun 2002 Tentang Kompensasi, Restitusi, Rehabilitasi
Terhadap Korban Pelanggaran Hak Asasi Manusia Yang Berat

f. Ketentuan dalam Keputusan Presiden (keppes)


1) Keputusan presiden nomor 50 tahun 19993 tentang komisi nasional hak asasi manusia
2) Keputusan presiden nomor 83 tahun 19998 tentang Pengesahan Konvensi Nomor 87 tentang
Kebebasan Berserikat dan Perlindungan Untuk Berorganisasi
3) Keputusan presiden nomor 50 tahun 19993 tentang Pembentukan Pengadilan HAM pada
Pengadilan Negeri Jakarta Pusat, Pengadilan Negeri Surabaya, Pengadilan Negeri Medan
dan Pengadilan Negeri Makasar
4) Keputusan presiden nomor 96 tahun 2001 tentang perubahan Keppres nomor 53 tahun 2001
tentang Pembentukan Pengadilan Hak Asasi Manusia Ad Hoc pada Pengadilan Negeri
Jakarta Pusat
5) Keputusan presiden nomor 40 tahun 2004 tentang Rencana Aksi Nasional Hak Asasi
Manusia Indonesia Tahun 2004-2009

3. Hak Asasi Manusia dalam Nilai Praksis Sila-Sila Pancasila

Hak asasi manusia dalam nilai praksis Pancasila dapat terwujud apabila nilainilai dasar dan
instrumental dari Panacasila itu sendiri dapat dilaksanakan dalam kehidupan sehari-hari oleh seluruh
warga negara. Hal tersebut dapat diwujudkan apabila setiap warga negara menunjukkan sikap positif
dalam kehidupan seharihari.

No Sila Pancasila Sikap Yang Ditunjukkan Yang Berkaitan Dengan


Penegakan Hak Asasi Manusia
1 Ketuhanan Yang MahaEsa a. Hormat-menghormati dan bekerja sama antara pemeluk
agama dan penganut-penganut kepercayaan yang
berbeda-beda sehingga terbina kerukunan hidup
b. Saling menghormati kebebasan beribadah sesuai dengan
agama dan kepercayaannya
c. Tidak memaksakan suatu agama dan kepercayaan
kepada orang lain

2 Kemanusian yang adil dan a. Mengakui persamaan derajat, hak dankewajiban antara
beradab sesama manusia
b. Saling mencintai sesama manusia
c. Tenggang rasa kepada orang lain
d. Tidak semena-mena kepada orang lain
e. Menjunjung tinggi nilai-nilai kemanusian
f. Berani membela kebenaran dan keadilan
g. Hormat-menghormati dan bekerja sama dengan bangsa
lain

3 Persatuan Indonesia a. Menempatkan, persatuan, kesatuan, kepentingan dan


keselamatan bangsa dan negara di atas kepentingan
pribadi atau golongan
b. Rela berkorban untuk kepentingan bangsa dan negara
c. Cinta tanah air dan bangsa
d. Bangga sebagai Bangsa Indonesia dan ber-Tanah Air
Indonesia
e. Memajukan pergaulan demi persatuan dan kesatuan
bangsa yang ber-Bhineka Tunggal Ika

4 Kerakyatan yang dipimpin a. Mengutamakan kepentingan negara dan masyarakat


oleh hikmah kebijaksanaan b. Tidak memaksakan kehendak kepada orang lain
dalam permusyawaratan c. Mengutamakan musyawarah dalam mengambil
perwakilan keputusan untuk kepentingan bersama
d. Menerima dan melaksanakan setiap keputusan
musyawarah
e. Mempertanggungjawabkan setiap keputusan
musyawarah secara moral kepada Tuhan Yang Maha
Esa

5 Keadilan sosial a. Menjaga keseimbangan antara hak dan kewajiban


bagi seluruh rakyat b. Menghormati hak-hak orang lain
Indonesia c. Suka memberi pertolongan kepada orang lain
d. Menjauhi sikap pemerasan kepada orang lain
e. Menjauhi sifat boros dan gaya hidup mewah
f. Rela bekerja keras
g. Menghargai hasil karya orang lain

GAMBAR PANTI JUMPO
