RPP Sistem Pencernaan
RPP Sistem Pencernaan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan literasi materi pada LKPD, peserta didik mampu mengelompokkan
jenis – jenis bahan makanan berdasarkan kandungan zat yang ada didalamnya dengan
tepat
2. Melalui Pembelajaran model discovery learning peserta didik dapat menyelidiki kandungan
nutrisi pada makanan
B. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Metode : PENDAHULUAN
Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam
- Discovery Learning
secara langsung
- Diskusi Guru memberi arahan kepada peserta didik untuk
melaksanakan protokol kesehatan selama berada di dalam
Sumber Belajar : kelas dan menginformasikan pembelajaran akan dimulai
Buku siswa IPA kelas dengan membaca do’a bersama.
VIII dan buku referensi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
yang relevan dan materi pokok
KEGIATAN INTI
Media Pembelajaran : Guru menjelaskan sedikit materi pembelajaran secara
LKPD singkat kepada peserta didik
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
untuk mengerjakan kegiatan yang ada pada LKPD
Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik yang sudah
disediakan
Guru menjelaskan kegiatan pada LKPD peserta didik dan
meminta peserta didik untuk memperhatikan LKPD dan
menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai
tugas yang diberikan.
PENUTUP
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dengan
peserta didik
Kesimpulan Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi
Pembelajaran yang telah dibahas pada awal pertemuan minggu selanjutnya
ketika peserta didik mengambil tugas ke sekolah
Penilaian Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Kinerja , Proyek
Evaluasi Tes tertulis : Uraian/esai
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 4 Merbau Guru Mapel IPA
PENILAIAN OBSERVASI
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
PENILAIAN DIRI
Nama :
Kelas :
Kelompok : ………………………………………
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 9,tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!
A = Selalu B = Sering C = Jarang D = Tidak pernah
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
4
kelompok
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya,
5
atau menyajikan hasil diskusi
Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan
6
pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
7 Saya menunjukan sikap positip (individu dan social) dalam diskusi kelompok
Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau
8
pencarian informasi
Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan
9
kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab
10 Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
Nama : …………………
Kelas : …………………
Topik : ............................
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya.
Sudah Belum
No Pernyataan
Memahami Memahami
Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama
1
dengan teman satu kelompok
Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan
2
fakta
Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang
3
telah dirancang
Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca
4
literatur yang mendukung tugas
5 ………………………...
skor :YA=2, Tidak =1
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= x100
MAKANAN & FUNGSINYA
Jenis makanan apa yang lebih mengenyangkan dari gambar diatas dengan jumlah gram
yang sama? Mengapa ?
Jawab :
C. Pemahaman Konsep
Berilah garis penghubung antara zat makanan dan kandungannya yang tepat ! Bacalah
buku pegangan sebagai referensi dalam mengerjakan tugas ini !
No Makanan Kandungan
1
Alpukat
Karbohidrat
2
Singkong
3
Paprika
Lemak
4
Kacang hijau
Tempe
Protein
6
Kentang
Minyak Goreng
8 Vitamin
Susu
9
Kacang panjang
Mineral
10
Jeruk
D. Kegiatan
1. Kumpulkan 10 kemasan makanan yang ada di rumah masing-masing!
2. Hitunglah :
a. Jumlah energi dari karbohidrat, protein dan lemak pada makanan tersebut dengan
melihat komposisi makanan yang ada pada kemasan makanan
b. Jumlah energi total dalam 1 kemasan makanan tersebut
3. Hasil perhitungan dikerjakan dalam tabel seperti contoh berikut!
Tabel hasil pengamatan dan perhitungan
No Nama Energi Energi Energi Energi Energi
Makanan Karbohidra Protein Lemak total pada
t kemasan
Gery Salut 26 gr x 4 = 4gr x 4= 4gr x 9 = 240 kkal 250 kkal
104 16 126
kkal kkal kkal
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
E. Tugas Proyek
Tugas proyek ini dikerjakan secara individu
Perhatikan beberapa gambar makanan berikut!
Dengan semakin banyaknya penularan virus corona yang ditularkan dari percikan liur dan
bersentuhan dengan orang yang terinfeksi serta virus tersebut dapat masuk ke mulut menuju
saluran pencernaan dari benda, makanan atau minuman yang tercemar.Dari gambar dan
pernyataan di atas jawablah pertanyaan berikut :
1. Bagaimana cara memilih makanan agar tubuh kita tetap sehat?
2. Makanan seperti apakah yang harus kita konsumsi agar tubuh kita sehat dan terhindar
dari virus corona?
3. Langkah apakah yang dapat kita dilakukan agar makanan yang di konsumsi terhindar
dari virus corona?