RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan SMA Negeri 1 Peranap
Kelas/Semester/Program —: XI / (Satu)
Mata Pelajaran : Ekonomi
Materi Pokok : Pertumbuhan dan pembangunan Ekonomi
Alokasi Waktu 12 x 45 menit (3 pertemuan)
‘A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan proaktif; sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3, Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4, Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indika
| Kompetensi Dasar ] Indikator Pencapaian Kompetensi
Pencapaian Kompetensi
[32.7 Memahami pengerian pertumbuban ekonomi
| 322 Menjelaskan cara mengukur pertumbuhan ekonomi
pertumbuhan ekonomi dan | 323 Memahami teor! pertumbuhan ekonomi
pembengunan ekonomi serta | 3.24 Memahami pengenian pembangunan ekonomi
permasalahan dan cara | 32.5 Menjelaskan perbedaan pembangunan ekonomi dengan
mengatasinya pertumbuban ekonomi
| 326 Memahami perencanaan pembangunan ekonomi
3.2.7 Menyebutkan indikator keberhasilan pembangunan
| ekonomi
| 3.2.8 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi
| ppembangunan ekonomi
| 3.2.9 Mengidentfikasi masalah pembangunan ekonomi di
negara berkembang |
| 3.2.10 Menjelaskan kbijakan dan strategi pembangunan |
|
'3.2Menganalisis konsep
[2 ekonomi 7
; “Mengolah informasidata yang diperoleh_ dari sumber-
42Menyaiian has temuan sumber terkait serta membuat hubungannya untuk
| Permeselshan pertumbuhen ‘mendapatkan kesimpulan tentang. pertumbuhan ekonomi
fkonomi dan pembangunan | __ darrpembangunenekono
Gkonomiserta cara) 422. Menyajkan hail tonuan permasalaban pertumbuban |
aoe eee eae eee
sschuradny nit meta oan dn als
C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery, peserta didik
dapat Menganalisis konsep konsep pertumbuhan ekonomi dan pembangunan ekonomi serta permasalahan
den cara mengatasinya dengan penuh tanggung jawab, jujur, bekerja keras dan bekerja sama.
D. Materi Pembelajaran
Pertumbuhan Ekonomi
1. Pengertian pertumbuhan ekonomi
2. Cara mengukur pertumbuhan ckonomi3. Teori pertumbuhan ekonomi
Pembangunan Ekonomi
4, Pengertian pembangunan ekonomi
Perbedaan pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan ekonomi
Perencanaan pembangunan ekonomi
Indikator keberhasilan pembangunan ekonomi
Faktor-faktor yang memengaruhi pembangunan ekonomi
Masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang
0. Kebijakan dan strategi pembangunan ekonomi
E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan pembelajaran_: Pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembe;ajaran : Discovey Learning
Metode Pembelajaran _: Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
F, Media, Alat, dan Sumber Belajar:
Media Video dan Power point
Alat Laptop, LCD, dan papan tulis
G, Sumber belajar:
Alam S., 2013, Mandiri Ekonomi Untuk SMA dan MA Kurikulum 2013. Jakarta : Erlangga.
Rahardja, Pratama, dkk, 2015. Eksplorasi Nalar Siswa Ekonomi untuk SMA/MA Kelas XI. Bandung:
Yrama Widya
Indriayu, Mintasih. 2009. Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional;
H, Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
|" Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi |
| | Waktu
Pendahuluan |i. Mengucapkan salam dan meminta seorang siswa untuk|
‘memimpin doa.
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
| menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
| 4, Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
| | konsep pertumbuhan ekonomi dan pembangunan ekonomi serta |
|
10 menit
permasalahan dan cara mengatasinya sehingga peserta didik |
dapat bersikap dalam menghadapinya dalam kehidupan
sehari-hari.
fae Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti | 1. Peserta didik mengamati video ilustrasi_ tentang
| “pertumbuhan ekonomil”.
105 ment |
{membert stimulus/stimulation)
2. Peserta didik menanggapi video yang berkaitan dengan
konsep pertumbuhan ekonomi dengan mengajukan
pertanyaan, peserta didik yang lain saling menanggapi.
(mengidentifikasi masalah/problem statement)
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang |
berbagai permasalahan yang berkaitan dengan pertumbuhan
ekonomi
| | 4. Peserta didik berkumpul dikelompok masing-masing untukPenutup
Pertemuan kedua
~mendiskusikan lembar kerja kelompok yang diberikan
oleh guru dan mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber, seperti: membaca buku pegangan peserta didik atau
mencari di internet .
(Mengumpulkan data/data collecting)
5. Peserta didik berkumpul di kelompok untuk mengolah dan
‘menganalisis informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber untuk mencocokkan kartu dengan jawaban pada |
Jembar kerja kelompok.
(Mengolah data/data processing) |
6. Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya |
pada teman sekelas, peserta didik dari kelompok lain |
memberikan tanggapan., Guru memberikan Klarifikasi atas
hasil diskusi dan presentasi para peserta didik.
(memverifikasi/verification)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang
pertumbuhan ekonomi (menyimpulkan/Generalization).
| 2. Mempersilahkan siswa untuk merefleksikan dari hasil |
pembelajaran materi hari ini
3. Guru meminta peserta didik mempelajari materi berikutnya
4, Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar. |
5. Menutup dengan Hamdalah dan Salam |
20 Menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta seorang
memimpin doa |
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk |
menylapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan |
4, Guru mereviu pembelajaran minggu yang lalu.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai,
10 menit
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati video ilustrasi tetang “pembangunan
ekonomi’ i
(memberi stimulus/stimulation)
2. Peserta didik menanggapi video yang berkaitan dengan |
pembangunan ekonomi dengan mengajukan pertanyaan,
peserta didik yang lain saling menanggapi.
(mengidentifikasi masalah/problem statement)
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang |
berbagai permasalahan yang berkaitan pembangunan |
ekonomi
4, Peserta didik berkumpul dikelompok masing-masing untuk.
mendiskusikan lembar kerja kelompok yang diberikan
oleh guru dan mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber, seperti: membaca buku pegangan peserta didik atau |
mencari di internet |
(Mengumpulkan data/data collecting) |
5. Peserta didik berkumpul di kelompok untuk mengolah dan |
105 menitmenganalisis informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai |
sumber untuk mencocokkan kartu dengan jawaban pada |
Jembar kerja kelompok.
(Mengolah data/data processing)
Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya
pada teman sekelas, peserta didik dari kelompok lain |
memberikan tanggapan., Guru memberikan klarifikasi atas |
hasil diskusi dan presentasi para peserta didik.
(memverifikasi/verification)
|
pemverif _ | |
Penutup T Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang | |
pembangunan ekonomi | eee ||
. Mempersilahkan siswa untuk merefleksikan dari hasil |
| pembelajaran materi hari ini |
| . Guru meminta peserta didik mempelajari materi berikutnya |
tentang pembangunan ekonomi di negara berkembang |
4, Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan |
untuk tetap belajar.
| 5. Menutup dengan Hamdalah dan S dj
Pertemuan ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
|Pendahuiuan | 1. Mengucapkan salam dan meminta seorang siswa untuk 1
| |. memimpin doa AORen
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan |
. Guru menngingatkan kembali pembelajaran minggu yang lalu
tentang pembangunan ekonomi |
4, Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. |
Kegiatan Inti | 1. Peserta didik mengamati video ilustrasi__ tentang - |
*pembangunan ekonomi di negara berkembang”
| (memberi stimulus/stimulation) |
| 2, Peserta didik menanggapi video yang berkaitan dengan
pembangunan ekonomi di negara berkembang dengan |
mengajukan pertanyaan, peserta didik yang lain saling
| menanggapi. |
i | (mengidentifikasi masalah/problem statement) | |
| 3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang |
berbagai permasalahan yang berkaitan dengan pembangunan |
| ekonomi di negara berkembang, |
4, Peserta didik berkumpul dikelompok masing-masing untuk |
| mendiskusikan lembar kerja kelompok yang diberikan
oleh guru dan mengumpulkan informasi dari berbagai
| sumber, seperti: membaca buku pegangan peserta didik atau 495 jenit
mencari di internet |
(Mengumpulkan data/data collecting) | |
5, Peserta didik berkumpul di kelompok untuk mengolah dan | |
‘menganalisis informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber untuk mencocokkan kartu dengan jawaban pada |
lembar kerja kelompok.[ | (Mengolah data/data processing) T
| 6. Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya |
| pada teman sekelas, peserta didik dari kelompok lain |
memberikan tanggapan., Guru memberikan klarifikasi atas
hasil diskusi dan presentasi para peserta didik,
(memverifikasi/verification)
| Penutup i. Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang
pembangunan ekonomi di negara berkembang
2 Mempersilahkan siswa untuk merefleksikan dari hasil| 20 Menit
| pembelajaran materi hari ini.
| 3. Guru meminta peserta didik mempelajari materi berikutnya
| | 4 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan |
untuk tetap belajar.
| 5. Menutup dengan Hamdalah dan Salam |
I. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis (Tes otentik)
b._Prosedur Penilaian: ie
‘lai Teknik
No Aspek yang dinilai | Penilaian
1, Pengetahuan:
1. Mendeskripsikan pengertian ilmu ekonomi Tes dan Tugas
|| 2. Menjelaskan pembagian ilmu ekonomi | Mandiri
3, Menjelaskan prinsip dan motif ekonomi
| 4, Menjelaskan cara membedakan perbedaan_ekono!
ekonomi makro.
2. | Keterampilan
‘Terampil menerapkan dan menyajikan konsep/prinsip yang relevan yang | Pengamatan
| berkaitan dengan membedakan perbedaan ekonomi mikro dan ekonomi
makro, menunjukan contoh di masyarakat tentang ekonomi mikro dan
| ekonomi makro, perbedaan kebijakan pemerintah dalam bidang
_ ekonomi mikro dan ekonomi makro.
mikro dan |
Peranap, Juli 2019
Guru Mata Pelajaran
PARTINS.E
NIP 19810128 200604 2 007