Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 1 WELERI
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XII MIPA / 1
Topik : Limit Fungsi Trigonometri
Waktu : 12 x 45 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik memiliki sikap jujur, santun, bertanggung jawab, cermat, kritis, berpikir logis,
terbuka ,kreatif , inovatif serta memiliki minat terhadap matematika dalam mempelajari limit
fungsi
b. Peserta didik dapat menggunakan aturan dan rumus dasar limit fungsi trigonometri serta
limit diketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trogonometri
c. Peserta didik dapat menngunakan konsep limit fungsi trigonometri dalam pelajaran
matmatika lebih lanjut, mata pelajaran lain maupun dalam kehidupan sehari-hari

2. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menjelaskan dan menentukan limit fungsi trigonometri
3.2 Menjelaskan dan menentukan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
4.1 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan limit fungsi trigonometri
4.2 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak- hinggaan fungsi aljabar
dan fungsi trigonometri

3. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD.3

3.1.1 menjelaskan pengertian limit fungsi trigonometri


3.1.2 menjelaskan rumus dasar limit fungsi trigonometri
3.1.3 menentukan nilai limit fungsi trigonometri sederhana
3.1.4 menghitung nilai limit fungsi trigonometri
3.1.5 menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar
3.1.6 menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi trigonoometri
3.1.7 menentukan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar
3.1.8 Menentukan limit di ketakhinggaan fungsi trigonoometri
Indikator KD. 4

4.2.1 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan limit fungsi trigonometri menggunakan


rumus-rumus trigonometri dan operasi-operasi aljabar
4.2.1 menyusun model matematika berupa fungsi yang berhuubungan dengan
permasalahan yang diberikan
4.2.2 menyusun model matematika berupa limit tak hingga dari fungsi yang ditemukan
menyelesaikan limit fungsi tersebut
4. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
 Limit itu erat kaitannya dengan batas,
yaitu tentang nilai yang hanya bisa
didekati namun tidak dapat dicapai.

Konsep
Limit dibagi dalam beberapa pendekatan, pendekatan aljabar, pendekatan tak hingga, dan
pendekatan trigonometri.

Prinsip
Suatu fungsi akan memiliki nilai limit dan nilai fungsi, jadi jika suatu fungsi tidak dapat ditemukan
nilai fungsinya, maka kemungkinan dapat ditemukan nilai limitnya.

Prosedur
 Dalam pengerjaan limit, diusahakan
dengan cara yang lebih sederhana
dahulu, baru ke tahap yang lebih sulit.

5. METODE PEMBELAJARAN
Model : Cooperative learning. Discovery Learning,
Metode : diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
Pendekatan pembelajaran :Scientific.

6. MEDIA PEMBELAJARAN
Alat : Alat tulis, penggaris, alat dan bahan yang relevan,LCD
Media : Gambar/ilustrasi dalam Modul, software graphing package, media lain yang relevan
7. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :Modul buatan guru , Buku Paket, LKS/Worksheet, Internet http:
//en.wikipedia.org/wiki/limit_(mathematics).

8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 JP x 45 Menit)
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui limit fungsi.
kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai limit fungsi trigonometri.
b. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan 10 menit
awalnya, yaitu:
Apa yang kalian ketahui tentang limit fungsi trigonometri?
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai limit fungsi trigonometri.
Kegiatan Inti 65
1. Mengamati
a. Memberikan permasalahan mengenai Limit Fungsi Trigonometri yang telah
disajikan pada modul
b. Membaca dan mencermati mengenai limit fungsi trigonometri.
c. Mengamati dan memerhatikan sketsa grafik f(x), g(x), dan h(x) pada Gambar yang
telah disajikan pada modul
2. Menanya
a. Memotivasi dengan bertanya misalnya bagaimana caramenyelesaikan limit
trigonometri?
b. Membuat pertanyaan misalnya apa definisiteorema apit?
3. Mengumpulkan Data
a. Mencari informasi mengenai teorema apit.
b. Menunjukkan teorema limit fungsi trigonometri
c. Menentukan nilai dari suatu limit fungsi trigonometri
d. Secara kelompok mengerjakan Lembar Kerja Siswa.
4. Mengasosiasi
a. Diperoleh kesimpulan bahwa Teorema Apit adalah :

Misalkan f,g,h adalah fungsi yang memenuhi untuk semua


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
x yang memuat c. Jika maka

b. Menyimpulkan teorema fungsi trigonometri yaitu:

a.

b.

c.

d.

e.

f.
c. Secara kelompok menganalsisi hasil pengerjaan Lembar Kerja Siswa
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari
mengenai limit fungsi trigonometri.
b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas mengenai hasil
pengerjaan Lembar Kerja Siswa.
c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
d. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.
Penutup 15 menit
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan
nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan menyimpulkan
sebuah kesimpulan ilmiah.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dengan bermacam peranan dalam kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
individu berkinerja baik.

Pertemuan kedua dan Ketiga (2 JP x 45 Menit)


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui limit fungsi
trigonometri. Kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai penyelesaian
limit fungsi trigonometri dengan teorema limit trigonometri khusus.
b. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan
10 menit
awalnya, yaitu:

Berapakah nilai dari ?

c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai penyelesaian limit fungsi
trigonometri dengan teorema limit trigonometri khusus .
Kegiatan Inti 65
1. Mengamati
a. Memberikan permasalahan limit trigonometri yang lain yang telah disajikan pada
Lembar kerja siswa (modul).
b. Membaca dan mencermati mengenai teorema limit trigonometri khusus.
c. Mengamati penyelesaian limit fungsi trigonometri dengan teorema limit trigonometri
khusus
2. Menanya
a. Memotivasi dengan bertanya misalnya apa yang Anda ketahui mengenai teorema
trigonometri khusus?
b. Membuat pertanyaan misalnya bagaimana cara untuk menyelesaikan limit fungsi
trigonometri dengan teorema limit trigonometri khusus?
3. Mengumpulkan Data
a. Menunjukkan teorema limit trigonometri khusus.
b. Menentukan nilai dari suatu limit fungsi trigonometri dengan teorema limit
trigonometri khusus.
c. Secara kelompok mengerjakan Latihan soal pada Lembar kerja siswa
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Mengasosiasi
a. Memperoleh kesimpulan mengenai teorema limit trigonometri khusus yaitu:

b. Menganalisis cara penyelesaian menyelesaikan limit fungsi trigonometri dengan


teorema limit trigonometri khusus.
c. Secara kelompok menganalisis hasil pengerjaan pada LKS
5. Mengkomunikasikan
d. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari
mengenai penyelesaian limit fungsi trigonometri dengan teorema limit trigonometri
khusus.
e. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas mengenai hasil
pengerjaan pada LKS.
f. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
g. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.
Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan
nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
15 menit
b. Guru mengadakan tes tulis singkat
c. Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari Modul
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan

Pertemuan keempat (2 JP x 45 Menit)


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 10 menit
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui limit fungsi
aljabar. kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai penyelesaian limit tak
hingga.
b. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan
awalnya, yaitu:

Berapakah nilai dari

=…

c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai penyelesaian limit tak
hingga.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Memberikan permsalahan yang telah disajikan pada Lembar Kerja siswa
b. Membaca dan memahami pengertian tak hingga.
c. Membaca dan mencermati mengenai menyelesaian limit tak hingga 65
d. Mengamati penyelesaian limit tak hingga.
2. Menanya
a. Memotivasi dengan bertanya misalnya bagaimana cara untuk menyelesaikan limit
tak hingga?
b. Membuat pertanyaan misalnya bagaimana langkah-langkah untuk menyelesaikan
limit tak hingga?
3. Mengumpulkan Data
a. Mencari informasi mengenai penyelesaian limit tak hingga.
b. Mencari nilai dari suatu limit tak hingga.
c. Secara berkelompok siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa.
4. Mengasosiasi
a. Diperoleh kesimpulan mengenai penyelesaian persamaan limit tak hingga .
b. Menganalisis dan menyimpulkan hasil dari Lembar Kerja Siswa.
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari
mengenai penyelesaikan limit tak hingga.
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
b. Mencocokan hasil diskusi yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
c. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.
Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan
nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. 15 menit
b. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan menyimpulkan
sebuah kesimpulan ilmiah.

Pertemuan Kelima (2 JP x 45 Menit)


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui limit tak hingga.

Kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai penyelesaian limit berbentuk

dan .

b. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan


10 menit
awalnya, yaitu:
i. Tentukanlah nilai dari

ii.
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenaipenyelesaian limit

berbentuk dan .
Kegiatan Inti 65
1. Mengamati

a. Memberikan permasalahan mengenai penyelesaian limit berbentuk dan .


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu

b. Membaca dan mencermati mengenai penyelesaian limit berbentuk dan .

2. Menanya
a. Memotivasi dengan bertanya misalnya bagaimana cara menyelesaikan limit tak
hingga?
b. Membuat pertanyaan misalnya bagaimana cara menyelesaikan

dan

3. Mengumpulkan Data

a. Untuk mencari penyelesaian limit tak hingga berbentuk dan pelajari

contoh pada modul

b. Mencari penyelesaian cara untuk menyelesaikan limit berbentuk dan .

c. Secara kelompok mengerjakan Lembar Kerja siswa


d. Secara mandiri mengerjakan Lembar Kerja Siswa pada Modul
4. Mengasosiasi

a. Diperoleh kesimpulan bahwa untuk menyelesaikan limit berbentuk kita harus

membagi setiap bagian dengan x pangkat tertinggi.

b. Menyimpulkan untuk menyelesaikan limit berbentuk kita harus mengalikan

dengan akar sekawan.


c. Menganalisis hasil pengerjaan kelompok
d. Menganalisis hasil pengerjaan pada LKS
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari

mengenai limit tak hingga berbentuk dan .

b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas mengenai hasil
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
pengerjaan
c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
d. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.
Penutup
1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
2. Guru mengadakan tes tulis singkat 15 menit
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari Modul
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan Keenam (2 JP x 45 Menit)


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui limit fungsi
trigonometri. kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai penyelesaian limit
tak hingga.
2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan
10 menit
awalnya, yaitu:
sin x
lim 0
x  x
3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai penyelesaian limit tak
hingga pada trigonometri.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Memberikan permsalahan yang telah disajikan pada Lembar Kerja siswa
b. Membaca dan memahami pengertian tak hingga pada trigonometri.
c. Membaca dan mencermati mengenai menyelesaian limit tak hingga pada 65
trigonometri
d. Mengamati penyelesaian limit tak hingga pada trigonometri.
2. Menanya
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Memotivasi dengan bertanya misalnya bagaimana cara untuk menyelesaikan limit
tak hingga pada trigonometri?
b. Membuat pertanyaan misalnya bagaimana langkah-langkah untuk menyelesaikan
limit tak hingga pada trigonometri?
3. Mengumpulkan Data
a. Mencari informasi mengenai penyelesaian limit tak hingga pada trigonometri.
b. Mencari nilai dari suatu limit tak hingga pada trigonometri .
c. Secara berkelompok siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa.
4. Mengasosiasi
a. Diperoleh kesimpulan mengenai penyelesaian persamaan limit tak hingga pada
trigonometri.
b. Menganalisis dan menyimpulkan hasil dari Lembar Kerja Siswa.
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari
mengenai penyelesaikan limit tak hingga pada trigonometri.
b. Mencocokan hasil diskusi yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
c. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.
Penutup
a. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi
pada peserta didik
b. Guru mengadakan tes tulis singkat 15 menit
c. Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari Modul
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

9. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
 Tes penugasan
 Test tulis pengetahuan
 Test tulis keterampilan
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan 1 (terlampir)
Pertemuan 2 (terlampir)
Pertemuan 3 (terlampir)
Pertemuan 4 (terlampir)
Penilaian harian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial (terlampir)
4. Pembelajaran Pengayaan (terlampir)

Jakarta, Juni 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA N 1 Weleri

Noor Muhamad Abidun Arif Budi Setyawan


NIP. 19610619 198503 1 008 NIP.
