NIM : 6511418079
Rombel : 5B
Gizi Olahraga
Identitas Atlet:
Nama : Nn. I
Jenis Kelamin : Perempuan
Usia : 16 tahun
Tinggi Badan : 157 cm
Sebelum TC : 65 kg
Selama TC : 45 kg
Sebelum bertanding : 39 kg
Perhitungan Antropometri:
Sebelum TC
= 57 – 5,7
= 51,3 kg
Aktivitas:
Perhitungan Energi:
Sebelum TC BMR = 655 + (9,6 x BB) + (1,8 x TB) – (4,7 x U)
= 655 + (9,6 x 65) + (1,8 x 157) – (4,7 x 16)
= 655 + 624 + 282,6 – 75,2
= 1486,4 kalori
SDA (10% x BMR) + BMR
= 10% x 1486,4
= 148,64
= 148,64 + 1486,4
= 1635 kalori
Aktivitas Fisik Factor aktivitas fisik x BMR
= 1,6 x 1635
= 2616 kalori
Perhitungan 3 x 60 x 10 = 1800
Aktivitas Olahraga 4 x 60 x 12 = 2880
7 x 30 x 8 = 1680
Kebutuhan energy untuk aktivitas olahraga adalah
1800 + 2880 + 1680 = 6360 kalori/minggu
Kebutuhan energy untuk aktivitas olahraga per
6360
hari adalah = 908,5 kalori
7
Faktor Kebutuhan 16 – 18 tahun = 0,5 kalori/KgBB
Energi untuk Factor kebutuhan x BB
Pertumbuhan = 0,5 x 65
=32,5 kalori
Total Kebutuhan 2616 + 908,5 + 32,5 = 3557 kalori
Energi
Saat TC BMR = 655 + (9,6 x BB) + (1,8 x TB) – (4,7 x U)
= 655 + (9,6 x 45) + (1,8 x 157) – (4,7 x 16)
= 655 + 432 + 282,6 – 75,2
= 1294,4 kalori
SDA (10% x BMR) + BMR
= 10% x 1294,4
= 129,44
= 129,44 + 1294,4
= 1423,84 kalori
Aktivitas Fisik Factor Aktivitas Fisik x BMR
= 1,8 x 1423,84
= 2562,9 kalori
Perhitungan 7 x 60 x 7 = 2940
Aktivitas Olahraga 7 x 60 x 8 = 3360
7 x 105 x 10 = 7350
7 x 10 x 7 = 490
Kebutuhan energy untuk aktivitas olahraga adalah
2940 + 3360 + 7350 + 490 = 14140 kalori/minggu
Kebutuhan energy untuk aktivitas olahraga perhari
14140
adalah =2020 kalori
7
Faktor Kebutuhan 16 – 18 tahun = 0,5 kalori/KgBB
Energi untuk Factor kebutuhan x BB
Pertumbuhan = 0,5 x 65
=32,5 kalori
Total Kebutuhan 2562,9 + 2020 + 32,5 = 4615,4 kalori
Energi
Sebelum BMR = 655 + (9,6 x BB) + (1,8 x TB) – (4,7 x U)
Bertanding = 655 + (9,6 x 39) + (1,8 x 157) – (4,7 x 16)
= 655 + 374,4 + 282,6 – 75,2
= 1236,8 kalori
SDA (10% x BMR) + BMR
= 10% x 1236,8
= 123,68
= 123,68 + 1236,8
= 1360,4 kalori
Aktivitas Fisik Factor Aktivitas Fisik x BMR
= 1,8 x 1360,4
= 2448,7 kalori
Faktor Kebutuhan 16 – 18 tahun = 0,5 kalori/KgBB
Energi untuk Factor kebutuhan x BB
Pertumbuhan = 0,5 x 65
=32,5 kalori
Total Kebutuhan 2448,7 + 32,5 = 2481,2 kalori
Energi
Perhitungan Asupan Makan:
Kondisi Kesehatan:
Perencanaan Menu: