Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : XII/1


Sekolah : MAN 2 PATI Alokasi Waktu : 3 Pertemuan
Materi Ajar : Pengertian dan Konsep Wilayah

A. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami konsep wilayah dan pewilayahan dalam perencanaan tata ruang wilayah nasional, provinsi, dan
kabupaten/kota
2. Membuat peta pengelompokan penggunaan lahan di wilayah kabupaten/kota/provinsi berdasarkan data
wilayah setempat

B. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Guru memastikan bahwa semua siswa mempunyai handphone (apabila tidak mempunyai dipastikan
anak untuk pinjam sama teman atau berkelompok dengan temannya yang memiliki hp)
2. Guru menyampaikan bahwa pembelajaran lewat daring yaitu melalui google classroom
3. Guru membagikan kode kelas google classroom ke masing – masing ketua kelas melalui whatsapp
4. Guru menyuruh siswa untuk mengakses kelas masing – masing di google classroom

Pertemuan 2
1. Guru mengirimkan silabus mata pelajaran untuk diketahui siswa apa yang di pelajari selama 1 semester
ganjil tahun pelajaran 2020/2021 ke dalam google classroom
2. Guru menyuruh siswa untuk membaca dan memahami isi silabus tersebut
3. Guru mengirimkan materi ke google classroom berupa buku sekolah elektronik (BSE)
4. Guru menyuruh siswa untuk mendownload buku sekolah elektronik yang dikirim ke google classroom
5. Guru menyuruh siswa untuk membaca, memahami isi materi bab 1 tentang konsep dan pengertian
wilayah
6. Guru menyuruh siswa terlebih dahulu untuk mengerjakan soal pre test berupa soal kuis pilihan ganda
ke google classroom untuk mengawali masuk ke materi ajar.
7. Guru menyampaikan ke ketua kelas pembelajaran beralih ke http://elearning.man2pati.id/
8. Guru menyampaikan ke siswa bahwa pertemuan selanjutnya pembelajaran tatap muka langsung
melalui video conference yang dapat di akses melalui http://elearning.man2pati.id/ sesuai waktu yang
ditentukan

Pertemuan 3
1. Guru menerangkan atau menyampaikan materi ajar tentang pengertian dan konsep wilayah kepada
siswa melalui video conference dengan durasi kurang lebih 15 menit.
2. Guru menyuruh siswa untuk mencatat atau meringkas materi yang telah disampaikan guru melalui
video conference dalam bentuk file word
3. Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan catatat tersebut ke http://elearning.man2pati.id/ berupa
foto atau scan sesuai waktu yang ditentukan
4. Guru menyampaikan ke siswa bahwa pertemuan selanjutnya pembelajaran tatap muka langsung
melalui video conference yang dapat di akses melalui http://elearning.man2pati.id/ sesuai waktu yang
ditentukan

C. Penilaian
Pengetahuan: Keterampilan: Sikap:
1. Siswa di beri soal pre test di awal 1. - 1. Observasi Sikap Disiplin
pertemuan dan tanggungjawab

Mengetahui, Pati, 13 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Mapel
Drs. Amiruddin Aziz, M.Pd Habii Bullah, S.Pd
NIP. 196601251993031002
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN NIP. –
(RPP)

Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : XII/1


Sekolah : MAN 2 PATI Alokasi Waktu : 4 Pertemuan
Materi Ajar : Jenis – Jenis Wilayah dan Pusat Pertumbuhan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami konsep wilayah dan pewilayahan dalam perencanaan tata ruang wilayah nasional, provinsi, dan
kabupaten/kota
2. Membuat peta pengelompokan penggunaan lahan di wilayah kabupaten/kota/provinsi berdasarkan data
wilayah setempat

B. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 4
1. Guru menerangkan atau menyampaikan materi ajar kepada siswa melalui video conference dengan
durasi kurang lebih 15 menit.
2. Guru menyuruh siswa untuk mencatat atau meringkas materi yang telah disampaikan guru melalui
video conference dalam bentuk file word
3. Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan catatat tersebut ke http://elearning.man2pati.id/ berupa
foto atau scan sesuai waktu yang ditentukan
4. Guru menyuruh siswa per individu mencari peta pusat pertumbuhan di Indonesia pada google dan
kemudian di telaah sebab mengapa wilayah tersebut menjadi pusat pertumbuhan ke dalam buku tugas.
5. Guru menyampaikan bahwa tugas tersebut pada poin nomer 4 akan dibahas pertemuan selanjutnya
6. Guru meyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya, guru akan memberikan pertanyaan ke 10 anak yang
berani menjawab akan mendapatkan poin tambahan.
7. Guru menyampaikan ke siswa bahwa pertemuan selanjutnya pembelajaran tatap muka langsung
melalui video conference yang dapat di akses melalui http://elearning.man2pati.id/ sesuai waktu yang
ditentukan

Pertemuan 5 dan 6
1. Guru membuka jalannya pertanyaan ke siswa pada video conference di http://elearning.man2pati.id/
seputar pertanyaan sesuai arahan pada pertemuan sebelumnya dengan durasi 15 menit dengan 5 orang
penjawab.
2. Guru mencatat siswa satu persatu yang dapat menjawab pertanyaan ke dalam Microsoft excel.

Pertemuan 7
1. Guru mengirimkan soal atau tugas berupa soal kuis (20 soal pilihan ganda) di website
http://elearning.man2pati.id/
2. Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan soal tersebut sesuai waktu yang ditentukan
3. Guru merekap semua hasil siswa dan kemudian di analisis dan memberikan program remedial kepada
siswa yang nilainya kurang dari KKM
4. Guru menyuruh siswa untuk membuat makalah tentang wilayah dan pusat pertumbuhan perkelompok
(terdiri dari 3 orang)
5. Guru menyuruh siswa tugas dikumpulkan ke http://elearning.man2pati.id/ sesuai waktu yang
ditentukan

C. Penilaian
Pengetahuan: Keterampilan: Sikap:
1. Siswa di beri soal post test di 1. Menyusun makalah 1. Observasi Sikap Disiplin
akhir pertemuan materi bab 1 dan tanggungjawab

Mengetahui, Pati, 13 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Mapel

RENCANA
Drs. Amiruddin Aziz, M.Pd PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)
Habii Bullah, S.Pd
NIP. 196601251993031002 NIP. –

Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : XII/1


Sekolah : MAN 2 PATI Alokasi Waktu : 4 Pertemuan
Materi Ajar : Pola Keruangan Desa (Pengertian, syarat – syarat
Desa, ciri – ciri desa dan potensi desa)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis struktur keruangan desa dan kota, interaksi desa dan kota, serta kaitannya dengan usaha
pemerataan pembangunan
2. Membuat makalah tentang usaha pemerataan pembangunan di desa dan kota yang dilengkapi dengan peta,
bagan, tabel, grafik, dan/atau diagram

B. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Guru menyuruh siswa untuk membaca, memahami isi materi bab 2 tentang Pola Keruangan Desa (Pengertian,
syarat – syarat Desa, ciri – ciri desa dan potensi desa)
2. Guru menyuruh siswa terlebih dahulu untuk mengerjakan soal pre test berupa soal kuis pilihan ganda 5 soal
di http://elearning.man2pati.id/ untuk mengawali masuk ke materi ajar.
3. Guru merekap hasil pre test dan menganalisis hasil sesuai kondisi
4. Guru menyampaikan ke siswa bahwa pertemuan selanjutnya pembelajaran tatap muka langsung melalui
video conference yang dapat di akses melalui http://elearning.man2pati.id/ sesuai waktu yang ditentukan

Pertemuan 2
1. Guru menerangkan atau menyampaikan materi ajar tentang pengertian dan konsep wilayah kepada siswa
melalui video conference dengan durasi kurang lebih 15 menit.
2. Guru menyuruh siswa untuk mencatat atau meringkas materi yang telah disampaikan guru melalui video
conference dalam bentuk file word
3. Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan catatat tersebut ke http://elearning.man2pati.id/ berupa foto atau
scan sesuai waktu yang ditentukan
4. Guru menyuruh siswa per individu untuk menuliskan potensi – potensi desa yang ada didesanya masing –
masing baik potensi fisik maupun non fisik di buku tugas.
5. Guru menyampaikan bahwa tugas tersebut pada poin nomer 4 akan dibahas pertemuan selanjutnya
6. Guru meyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya, guru akan memberikan pertanyaan ke 10 anak yang berani
menjawab akan mendapatkan poin tambahan.
7. Guru menyampaikan ke siswa bahwa pertemuan selanjutnya pembelajaran tatap muka langsung melalui
video conference yang dapat di akses melalui http://elearning.man2pati.id/ sesuai waktu yang ditentukan

Pertemuan 3 dan 4
1. Guru membuka jalannya pertanyaan ke siswa pada video conference di http://elearning.man2pati.id/ seputar
pertanyaan sesuai arahan pada pertemuan sebelumnya dengan durasi 15 menit dengan 5 orang penjawab.
2. Guru mencatat siswa satu persatu yang dapat menjawab pertanyaan ke dalam Microsoft excel.
3. Guru menyampaikan ke siswa bahwa pertemuan selanjutnya pembelajaran tatap muka langsung melalui
video conference yang dapat di akses melalui http://elearning.man2pati.id/ sesuai waktu yang ditentukan

C. Penilaian
Pengetahuan: Keterampilan: Sikap:
1. Penugasan 2. - 2. Sikap Disiplin dan
tanggungjawab

Mengetahui, Pati, 13 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Mapel

Drs. Amiruddin Aziz, M.Pd Habii Bullah, S.Pd


NIP. 196601251993031002 NIP. –

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : XII/1


Sekolah : MAN 2 PATI Alokasi Waktu : 4 Pertemuan
Materi Ajar : Pola Keruangan Desa (Hinterland, klasifikasi
Desa, dan pola keruangan desa)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis struktur keruangan desa dan kota, interaksi desa dan kota, serta kaitannya dengan usaha
pemerataan pembangunan
2. Membuat makalah tentang usaha pemerataan pembangunan di desa dan kota yang dilengkapi dengan peta,
bagan, tabel, grafik, dan/atau diagram

B. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Guru menyuruh siswa untuk membaca, memahami isi materi bab 2 tentang Pola Keruangan Desa
(Hinterland, klasifikasi Desa, dan pola keruangan desa)
2. Guru menyuruh siswa untuk mencatat atau meringkas materi tersebut kedalam buku catatan
3. Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan buku catatannya ke http://elearning.man2pati.id/ dalam
bentuk foto atau scan
4. Guru menyampaikan ke siswa bahwa pertemuan selanjutnya pembelajaran tatap muka langsung
melalui video conference yang dapat di akses melalui http://elearning.man2pati.id/ sesuai waktu yang
ditentukan

Pertemuan 2
1. Guru menerangkan atau menyampaikan materi ajar tentang Pola Keruangan Desa (Hinterland,
klasifikasi Desa, dan pola keruangan desa) kepada siswa melalui video conference dengan durasi
kurang lebih 15 menit.
2. Guru menyuruh siswa untuk mencatat atau meringkas materi yang telah disampaikan guru melalui
video conference dalam bentuk file word
3. Guru menyampaikan ke siswa bahwa pertemuan selanjutnya pembelajaran tatap muka langsung
melalui video conference yang dapat di akses melalui http://elearning.man2pati.id/ sesuai waktu yang
ditentukan

Pertemuan 3
1. Guru mengirimkan soal atau tugas berupa soal kuis tentang materi pola keruangan desa (10 soal pilihan
ganda) di website http://elearning.man2pati.id/
2. Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan soal tersebut sesuai waktu yang ditentukan
3. Guru merekap semua hasil siswa dan kemudian di analisis dan memberikan program remedial kepada
siswa yang nilainya kurang dari KKM

C. Penilaian
Pengetahuan: Keterampilan: Sikap:
1. Soal Pilihan Ganda 1. - 1. Observasi Sikap Disiplin
dan tanggungjawab

Mengetahui, Pati, 13 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Mapel
Drs. Amiruddin Aziz, M.Pd Habii Bullah, S.Pd
NIP. 196601251993031002 NIP. –
