RPP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan kajian literature, diskusi kelompok, diskusi kelas, praktikum pengukuran
tekanan systole, diastole dan denyut jantung , dan penyusunan laporan, siswa dapat’ :
1. Menunjukkan sikap santun terhadap sesama dan lingkungan sebagai wujud cinta pada
Tuhan.
2. Menunjukkan sikap ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta
damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium
maupun di luar kelas/laboratorium.
3. Menunjukkan sikap patuh terhadap tata tertip laboratorium
4. Membuat tabel perbandingan komponen darah struktur dan fungsinya.
5. Menghubungkan struktur anatomi dan fungsi jantung
6. Menghubungkan struktur anatomi dan fungsi pembuluh darah
7. Menjelaskan proses peredaran darah
8. Mengukur tekanan sistole , diastole dan denyut jantung
9. Mendeskripsikan kelainan-kelainan yang mungkin terjadi pada sistem peredaran darah
10. Menjelaskan mekanisme sistem penggolongan darah ABO dan RH.
11. Menjelaskan hasil elektrokardiograf (EEG) normal
12. Mendemonstrasikan cara menentukan golongan dengan cara darah tes golongan darah.
13. Menganalisis kelainan jantung melalui hasil EEG
14. Menyusun laporan observasi ke rumah sakit/klinik tentang kelainan/penyakit peredaran
darah dan teknologi yang membentu kelainan tersebut.
D. Materi Pembelajaran
1. Konseptual
a. Struktur anatomi dan fungsi jantung
b. Struktur anatomi dan fungsi alat peredaraan darah
c. Kelainan pada sistem peredaran darah.
2. Prosedural
a. Proses peredaran darah
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan:
Scientific Approach ( discovery learning)
2. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif , diskusi
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya-jawab, demonstrasi dan praktikum pengamatan
mikroskopis.
Inti
Membagi siswa dalam kelompok Mengubah posisi duduk 70 menit
setiap kelompok terdiri dari 4 orang. dalam formasi kelompok
Membimbing diskusi kelompok dan
melakukan penilaian sikap melalui Mengekplorasi informasi dari
observasi. berbagai sumber. Bekerja
Mengatur jalannya presentasi sama menyelesaikan LKS
komponen-komponen darah
dan fungsinya.
Presentasi hasil diskusi
Penutup 10 menit
Mengkonfirmasi hasil diskusi Mencatat hasil .kesimpulan
Memberi apresiasi pada siswa yang
aktif
Memberi tugas rumah
Menutup dengan salam Menjawab salam
Kegiatan pembelajaan Alokasi
Aktivitas guru Aktivitas siswa waktu
Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
Membuka pelajaran dengan Menjawab salam dan merespon 5 menit
salam, memeriksa kehadiran dan dengan memeriksa kebersihan.
kebersihan kelas Merespon dengan antusias setiap
Memotivasi siswa dengan pertanyaan guru.
menunjukkan torso jantung.
Menyampaikan kompetensi
dan indikator yang harus
dicapai.
Konfirmasi Elaborasi
- Guru memberikan konfirmasi - melakukan diskusi interaksi
terhadap jalannya diskusi. tentang bagian-bagian jantung,
Memotivasi siswa yang belum aliran darah dalam jantung.
aktif dalam diskusi - Mendiskusikan tentang
perbedaan pembuluh vena dan
arterimelalui kegiatan kelompok.
- Membedakan pembuluh darah
balik (vena) dan pembuluh darah
nadi (arteri) diskusi informasi
Membedakan peredaran darah
- pendek(kecil) dan peredaran
darah panjang (besar) dan
lintasan/alat-alat yang dilalui
melalui diskusi informasi
- Masing-masing kelompok
mendapat giliran
mempresentasikan hasil
diskusinya dengan ditunjuk oleh
guru.Kelompok lain
menangggapinya..
Pertemuan 4 (1 x 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Aktivitas guru Aktivitas siswa
Pendahuluan
Guru memberikan salam Menjawab salam dan merespon 5 menit
pembuka, memantau dengan memeriksa kebersihan.
kehadiran, ketertiban dan
kebersihan.
Memeriksa kesiapan siswa
untuk melaksanakan
pembelajaran ( membiasakan
bersikap disiplin dan Merespon dengan antusias setiap
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Aktivitas guru Aktivitas siswa
Kriteria :
Skor 3 selalu bersikap
Nama
Nama
tanggung jawab
Memperhatikan
keselamatan , hanya
menggunakan jarum steril
disiplin,
benar
Leukosit
(sel darah putih)
Granulosit
Neutrofil
Eosinofil
Basofil
Agranulosit
Limfosit
Monosit
Trombosit
(keping darah)
Plasma darah
STRUKTUR JANTUNG
1. ....................................
2. ....................................
3 .....................................
4.......................................
5.......................................
6.......................................
7.......................................
8.......................................
9.......................................
11......................................
12.......................................
13.......................................
14.......................................
15......................................
16......................................
17......................................
18......................................
c. Otot jantung yang menyusun ventrikel lebih tebal daripada yang menyusun atrium.
....................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
............................................................................................................................
d. Valvula / katup pada pembuluh darah arteri hanya 1 sedangkan pada pembuluh darah vena banyak,
disepanjang pembuluh.
....................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
............................................................................................................................
f. Walaupun golongan darah O adalah donor universal dan golongan darah AB adalah resipien
universal, transfusi darah dari golongan darah yang berbeda harus dihindari.
....................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
............................................................................................................................
h. Darah yang dikeluarkan dari pedonor ke dalam kantong darah, pada saat donor darah tidak
membeku.
....................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
............................................................................................................................
1. Jantung sebagai bagian sistem peredaran darah dapat digambarkan sebagai berikut
Berdasarkan gambar tersebut, bagian yang bertugas membawa darah ke paru-paru dan ke seluruh
tubuh secara berurutan adalah….
a. 1 dan 2 d. 4 dan 3
b. 2 dan 3 e. 4 dan 5
c. 3 dan 4
Berdasarkan skema tersebut, pembuluh yang mengangkut oksigen ditunjukkan oleh bagian nomor ...
a. 1 d. 4
b. 2 e. 5
c. 3
6. Darah yang paling banyak mengandung oksigen adalah yang terdapat dalam ….
A. Arteri pulmonalis D. Arteri porta
B. Arteri hepatica E. Vena porta
C. Vena pulmonalis
12. Aliran darah pada peredaran darah besar berlangsung sebagai berikut ….
A. Ventrikel kanan-aorta-seluruh tubuh-atrium kiri
B. Ventrikel kanan-aorta-seluruh tubuh-atrium kanan
C. atrium kanan-aorta- seluruh tubuh- Ventrikel kanan
D. atrium kanan- aorta-pulmo-ventrikel kiri
E. Ventrikel kanan- aorta-pulmo- atrium kiri
13. Dari hasil pemeriksaan jantung Etty, diketahui bahwa lama sistol jantungnya 0,4 detik dan lama
diastol 0,4 detik, maka dalam 1 menit denyut jantung Etty akan berdetak ... kali dalam kondisi….
a. 75 kali dalam keadaan istirahat
b. 75 kali sesudah lari cepat
c. 48 kali sesudah jalan cepat
d. 15 kali sesudah jalan santai
e. 15 kali sesudah tidur
14. Seseorang disebut hipertensi bila hasil pengukuran tekanan darahnya menggunakan tensimeter
menunjukkan angka lebih dari kisaran 120 mmHg dan 80 mmHg. Angka 120 mmHg sebenarnya
menunjukkan ....
a. Tekanan sistole, yang terjadi saat darah keluar dari bilik jantung
b. Tekanan diastole, saat darah terpompa masuk ke dalam bilik jantung
c. Tekanan sistole, yang terjadi saat darah terpompa masuk ke dalam bilik jantung
d. Tekanan diastole, saat darah berpindah dari bilik kiri ke bilik kanan
e. Tekanan sistole, saat darah berpindah dari bilik kiri ke bilik kanan
16. Dalam penyimpanan darah dari donor selalu dibutuhkan Na Sitrat. Tujuannya adalah ….
A. Mengikat eritrosit yang pecah
B. Mencegah kerja vitamin K
C. Menghindari pecahnya eritrosit
D. Mengikat ion kalsium
E. Membunuh kuman pemakan eritrosit
18. Pada praktikum uji golongan darah, seorang siswa melakukan percobaan sebagai berikut. Pada
ketiga tetes darah diberikan
Bila Fany yang bergolongan darah A memerlukan transfusi segera, maka donor yang tepat
adalah ....
a. Aldo dan Dewa
b. Cantik dan Edo
c. Beta dan Cantik
d. Dewa dan Edo.
e. Aldo dan Cantik
20. Andri mempunyai golongan darah A menjalani operasi usus buntu. Ternyata di ruang operasi dia
mendadak meninggal. Menurut analisa Anda sebagai siswa SMA, kematian itu mungkin
disebabkan karena ia mendapat transfusi darah yang mempunyai ....
a. aglutinin β d. aglutinin O
b. aglutinogen O e. aglutinogen A
c. aglutinogen B
21. Ani dan Susi ingin mengetahui jenis golongan darah masing-masing. Mereka melakukan
percobaan sebagai berikut: Ani dan Susi menusuk jari tangannya dengan menggunakan jarum
steril. Darah yang keluar diteteskan pada kaca preparat di tiga tempat yang berbeda. Kemudian
masing-masing tetesan darah tersebut diberi zat anti A untuk tetesan pertama, anti B untuk tetesan
kedua, dan anti AB untuk tetesan ketiga. Hasil percobaan tersebut terlihat pada diagram berikut:
Berdasarkan hasil percobaan tersebut golongan darah Ani dan Susi secara berurutan adalah ….
a. A dan B d. O dan A
b. AB dan O e. AB dan B
c. A dan AB
22. Pasangan aglutinogen dan aglutinin yang dimiliki seseorang yang bergolongan darah A adalah ….
Aglutinogen Aglutinin
A.
A
B.
B
C.
A
D.
B
E. - α, β
23. Bila darah golongan A ditransfusikan ke seseorang yang bergolongan B maka akan terjadi
aglutinasi ….
A. Agglutinin donor oleh antigen resipien
B. Agglutinin donor oleh agglutinin resipien
C. Antigen resipien oleh antigen donor
D. Antigen donor oleh eglutinin resipien
E. Agglutinin resipien oleh antigen donor
24. Dalam proses transfusi darah akan terjadi aglutinasi yang berbahaya bagi resipien bila terjadi
reaksi antara ….
a. aglutinogen donor dan aglutinin resipien
b. aglutinin resipien dengan aglutinogen donor
c. aglutinogen dalam eritrosit donor dan aglutinin dalam eritrosit resipien
d. aglutinogen dalam plasma donor dan aglutinin dalam plasma resipien
e. aglutinin dalam eritrosit donor dan aglutinin dalam eritrosit resipien
25. Darah seorang pasien dr. Sehat Tenan telah diperiksa mikroskopis dan didapatkan
mikroorganisme (x) di antara sel darahnya seperti tampak pada gambar berikut :
Berdasarkan gambar tersebut, penyakit yang diderita pasien dan mikroorganisme (x) penyebabnya
adalah ….
a. Anemia - Leishmania donovani
b. Penyakit tidur - Trypanosoma gambiense
c. Trichenellasis - Trichinella spiralis
d. Balantidiasis - infeksi Balantidium coli
e. Anemia - infeksi cacing Ancylostoma duodenale
26. Dicky harus segera dioperasi sebab ada kelainan pada ususnya. Setelah pemeriksaan terakhir
dokter menyarankan agar operasinya ditunda sebab darah donor untuk Dicky harus didatangkan
dari negara Belanda. Menurut Anda apakah penyebab darah donor untuk Dicky harus didatangkan
dari negeri Belanda?
a. PMI kekurangan cadangan darah
b. golongan darah Dicky adalah O
c. darah Dicky mengandung Rh+
d. Dicky bergolongan daran MN
e. darah Dicky AB Rh
29. Lubang yang terdapat pada sekat antara ventrikel jantung buaya disebut dengan ....
A. Valvula trikuspidalis
B. Foramen fanizae
C. Valvula bikuspidalis
D. Foramen ovale
E. Valvula semilunaris
30. Contoh hewan yang mengalami transportasi zat secara tertutup dan tunggal adalah .…
A. Belut, ayam, dan ikan
B. Ikan, belut, dan ikan sapu
C. Ikan sapu, ayam, dan belut
D. Belut, kadal, dan katak
E. Ayam, katak, dan kadal
……………………………………………………
………………………………………………
………………………………………………
………………………………………………
………………………………………………