Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Dosen Pendamping Lapangan : Syamsul Bahri, S.Pd.,M.Pd.

Lisdia Pasaribu

201784203025

JURUSAN PENDIDIKAN FISIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUSAMUS
MERAUKE
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/ Semester : XI/II

Materi Pokok : Teori Kinetik Gas

Alokasi Waktu : 3 JP × 45 menit (pertemuan 4)

A. Kompetensi Inti

KI. 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6 Menjelaskan teori
3.6.8 menerapkan persamaan energi kinetik
kinetik gas dan karakteristik
rata-rata pada gas ideal
gas pada ruang tertutup

4.6 Menyajikan karya yang


berkaitan dengan teori
kinetik gas dan makna
fisisnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3
D. Setelah peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber dan menyimak
penjelasan dari guru peserta didik dapat menerapkan persamaan energi
kinetik rata-rata pada gas ideal
E. MATERI PEMBELAJARAN
Energi kinetik rata-rata pada gas ideal
F. Model /Pendekatan/Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Ceramah, tanya jawab
G. Media Pembelajaran
 Media LCD Projector
 Labtop
 PPT
H. Sumber Belajar
 Buku Pegangan Guru,
 Modul/bahan ajar,
 Sumber internet,
I. Sumber lain yang relevan
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-4 (3x45 menit) Alokasi
waktu
Kegiatan orientasi  Melakukan
Pendahuluan pembukaan
dengan salam
pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa
kehadiran peserta
didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik
dan psikis peserta
didik dalam
mengawali
kegiatan
pembelajaran
 Mengaitkan
materi
pembelajaran
yang akan
dilakukan dengan
pengalaman
peserta didik
dengan pertemuan
sebelumnya
tentang ketetapan
gas ideal
Motivasi  Memberikan
gambaran tentang
manfaat
mempelajari
pelajaran yang
akan dipelajari.
 Menyampaikan
KD, indikator,
dan tujuan
pembelajaran
tentang teori
kinetik gas
Kegiatan Inti Fase 1.  Peserta didik 100 menit
mengamati
Mengamati
penjelasan yang
Pendekatan :
diberikan oleh
Saintifik
guru tentang
energi kinetik
rata-rata pada
gass ideal
Fase 2. Menanya  Kegiatan ini
sepenuhnya
dilakukan oleh
siswa yang
mencerminkan
kesungguhan dan
minat belajar
yang tinggi dan
berani
menyampaikan
serta mewujudkan
dalam butir-butir
pertanyaan.
 Siswa memiliki
kesempatan untuk
bertanya secara
langsung dan
beragam kepada
guru sesuai
dengan apa yang
diamati
Fase 3. Mencoba  Peserta didik
dibagi dalam
kelompok kecil,
masingmasing
terdiri atas 4
orang
 Peserta didik
dalam kelompok
diminta untuk
mengerjakan soal
sesuai dengan
langkah-langkah
pada LKS
Fase 4 :  Masing-masing
Mengasosiasi kelompok
berdiskusi,
kemudian
menmencoba
menjawab
pertanyaan yang
ada di LKS
 Guru
membimbing dan
menilai
kemampuan
peserta didik
dalam proses
pengerjaan soal
Fase 5.  Perwakilan dari
Mengomunikasika kelompok
n menyampaikan
hasil diskusi
 Kelompok
mendiskusikan
pemecahan
masalah
 Guru menilai
kemampuan
peserta didik
berkomunikasi
lisan
Kegiatan Penutup 20 enit
Peserta didik :

 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-


point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah (PR)

Guru :

 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung


diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan : Tugas dan Penilaian Harian
c. Penilaian Keterampilan :

Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Rubrik Penilaian Sikap Kerja Sama dan
Tanggung jawab
b. Penilaian Pengetahuan : Essay
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik Penilaian Keterampilan

Lampiran 1
Lembar Pengamatan Sikap
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Materi pokok :
Tanggal :
Petunjuk :
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam kesantunan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai
sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik , dengan kriteria
sebagai berikut :
3 = Selalu , apabila selalu melakukan pernyataan
3 = Sering , apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang – kadang tidak melakukan
2 = Kadang – kadang , apabila kadang – kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah , apabila tidak pernah melakukan .

Skor Ket
4 3 2 1
No Aspek Pengamatan
1 Selalu mengawali dan menutup
pelajaran dengan do’a
2 Bersikap 3S ( salam , senyum,
sapa) saat bertemu orang lain
3 Menunjukan sikap aktif dalam
berdiskusi / tanya jawab dan
menyelesaikan masalah
4 Menggunakan bahasa santun saat
menyampaikan pendapat atau
mengkritik pendapat teman
5 Membantu teman dalam
menyelesaikan persoalan yang
kurang dipahami
Skor yang diperoleh siswa
Nilai yang diperoleh Siswa = x4
skor maksimal

Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
Nama Kelompok: 1.
2.
3.
4.

Soal :
1. Dua mol gas menempati ruang 24,08 L. tiap molekul gas memiliki
energi kinetik sebesar 3 . 10– 21 Joule. Jika bilangan Avogadro 6,02.
1023 partikel maka tekanan gas dalam tangki adalah?
2. Suatu gas ideal dengan tekanan P dan volume V. Jika tekanan gas
dalam ruang tersebut menjadi ¼ kali semula pada volume tetap, maka
perbandingan energi kinetik sebelum dan sesudah penurunan tekanan
adalah?

Jawaban: :
1.
2.

Lampiran 3 Penilaian Pengetahuan


Instrumen Penilaian Pengetahuan
Soal Penyelesaian Skor
1. Tuliskan sifat-sifat gas ideal dalam Menjawab benar semua 2
Menjawab benar tapi kurang tepat 1
ruangan tertutup? Tidak menjawab 0

2. Mengapa air berwarna yang di Menjawab benar semua 2


Menjawab benar tapi kurang tepat 1
dalam piring bisa masuk atau
Tidak menjawab
0
tersedot masuk ke dalam gelas?

Skor diperoleh
Nilai akhir= x 100
Skor maksimal
