Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Sekolah : SMP N 5 Kebumen
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi : Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (2 x 30 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model PAIKEM dengan berbantuan Lembar Kerja Peserta Didik, peserta didik
mampu menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan
penyelesaiannya serta peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran

Fase 1 Fase 4
Diawali dengan salam serta guru Menelaah hasil diskusi, peserta didik
menciptakan kondisi kelas yang mempresentasikan hasil diskusi.
menyenangkan, memberikan motivasi,
menjelaskan tujuan pembelajaran serta
materi prasyarat yang harus di miliki.

Fase 2 Fase 5
Guru memaparkan sedikit mengenai Guru membimbing peserta didik untuk
materi menyimpulkan hasil diskusi.

Fase 3 Fase 6
Guru membentuk kelompok serta Menganalisis dan mengevaluasi.
membagikan lkpd pada peserta didik.
Memberikan kesempatan pada peserta
didik berdiskusi dan memberikan
arahan seperlunya saja.
C. Asesmen (Penilaian)
1. Penilaian sikap selama pembelajaran berlangsung
2. Penilaian pengetahuan dari tes lisan dan lkpd yang dibagikan
3. Penilaian keterampilan melalui bagaimana peserta didik mampu menyelesaikan masalah
sehari-hari dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Mengetahui, Kebumen, 4 November 2020
Kepala SMP N 5 Kebumen Guru Mata Pelajaran

Budi Santoso Hega Narimoati S.Pd


NIP. NIP. 1810306004
