Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1 )

Satuan Pendidikan : SDN 040457 Berastagi


Kelas/ Semester : 1 / 1 (Satu)
Tema/ Subtema : Kegiatanku / Kegiatan Sore Hari
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PJOK
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang
gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
3.3 Mengetahui konsep gerak dasar manipulatif sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruan
gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang
gerak, hubungan dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang
gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
Indikator:
- Mengidentifikasi berlari zig zag
- Mengidentifikasi gerakan-gerakan dalam permainan bola (menendang bola dan mengoper bola dengan cara
menendang)
- Mempraktikkan berlari zig zag
- Mempraktikkan gerakan menendang dan mengoper bola dengan menendang dalam permainan bola

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan gerakan yang dicontohkan guru, siswa dapat mengidentifikasi gerakan berlari, berlari
zig-zag, mengoper dan menendang bola dengan tepat.
2. Dengan berdiskusi dan melakukan permainan bola, siswa dapat bekerja sama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan berlari, zig-zag, mengoper dan menendang
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Demontrasi, tanya jawab dan diskusi
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media dan Alat :
- Buku siswa.
- Bola.
Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 3 “Kegiatanku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan 10 Menit
mereka.
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
- Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami.

Kegiatan Inti - Guru menyampaikan bahwa banyak anak mengisi waktu 120 Menit
sorenya dengan bermain bola.

- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kebiasaan yang


sama di sore hari.
- Siswa berbagi pengalamannya, khususnya tentang bermain
bola.
- Siswa mendengarkan penjelasan bahwa bermain bola harus
sportif.
- Siswa bermain bola sederhana dengan bimbingan guru.
- Siswa berlari di tempat; mengelilingi lapangan; berlari zig-
zag, mengoper bola dengan cara menendang; dan
menendang bola ke arah gawang.
Penutup - Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan 10 Menit
dari kegiatan hari itu.
- Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
Penilaian Pengetahuan : tertulis

2. Bentuk Instrumen Penilaian

Mengetahui ,
Kepala SDN 040457 Berastagi Guru PJOK

PATEN SURBAKTI, S.Pd ELIEZER BANGUN, S.Pd


Nip.19680815 199403 1 008
