Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 1

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 8 Kab. Tangerang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Teks Novel
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit (2 x Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
3.8 Menafsir Pandangan Pengarang terhadap Kehidupan dalam Novel
4.8 Menyajikan Hasil Interpretasi terhadap Pandangan Pengarang Secara Lisan maupun Tertulis

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
2.1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Siswa berdoa, guru mengecek kehadiran kemudian menghubungkan materi yang lalu setelah
itu menyampaikan tujuan pembelajaran
2.2 Kegiatan Inti (50 menit)
• Secara berkelompok peserta didik membaca materi tentang novel
• Masih dalam kelompok peserta didik menentukan unsur pembangun novel
• Peserta didik mendiskusikan bahan yang dapat untuk memahami materi novel
2.3 Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran, melakukan refleksi, menerima
tugas yang berkaitan dengan materi, dan diakhiri dengan menutup pembelajaran

Pertemuan 2
2.1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Siswa berdoa, guru mengecek kehadiran kemudian menghubungkan materi yang lalu setelah
itu menyampaikan tujuan pembelajaran
2.2 Kegiatan Inti (50 menit)
• Secara individu peserta didik membaca sinopsis novel
• Masih secara individu peserta didik menginterpretasi isi novel
• Peserta didik mendiskusikan isi dan kebahasaan novel
• Peserta didik mendiskusikan bahan yang dapat digunakan untuk memahami isi dan
kebahasaan novel
2.3 Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran, melakukan refleksi, menerima
tugas yang berkaitan dengan materi, dan diakhiri dengan menutup pembelajaran
3. Penilaian Pembelajaran
• Sikap : Observasi terhadap perilaku bersyukur, tanggung jawab, peduli, dan santun
dalam berbahasa
• Keterampilan: Tes lisan menjelaskan pengertian dan karakteristik novel
• Pengetahuan: 1.Tes tertulis bentuk uraian tentang interpretasi terhadap pandangan
pengarang
2. Tes tertulis bentuk uraian tentang menganalisis isi dan kebahasaan novel
3.1 Instrumen :
• Jelaskan pengertian dan karakteristik novel!
• Bagaimana interpretasimu terhadap pandangan pengarang dalam novel tersebut?
• Analisislah isi dan kebahasaan novel yang sudah kamu baca!

Tangerang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Iman Sutarya, M.Pd. Marti Marganingsih, S.Pd.


NIP.196905051998021002 NIP.197603242010012004
