Anda di halaman 1dari 3

PEMERINTAH PROVINSI BALI

DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAH RAGA


SMK NEGERI BALI MANDARA
Jl. Air Sanih, Ds. Kubutambahan, Kec. Kubutambahan, Kab. Buleleng, 81172, Tlp. (0362) 3301875
Email : info@smknbalimandara.sch.id, Website : http://smknbalimandara.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kelas/Semester XII/Genap
Alokasi Waktu 2 JP (Pertemuan 1)
Tujuan Pembelajaran KD 3 KD 4
3.46 Mengevaluasi informasi, baik 4.46 Menyusun opini dalam bentuk artikel
fakta maupun opini, dalam berkaitan dengan bidang pekerjaan
sebuah artikel berkaitan dengan
bidang pekerjaan yang dibaca
IPK 3 IPK 4
3.46.1 Menemukan informasi fakta 4.46.1 Membuat opini berdasarkan topik
dalam artikel tertentu
3.46.2 Menemukan informasi opini 4.46.2 Menyusun kerangka artikel
dalam artikel 4.46.3 Menulis opini dalam bentuk artikel
3.46.3 Membandingkan informasi
dalam artikel
Materi Pembelajaran Informasi Berupa Fakta dan Opini, Artikel
Langkah Pembelajaran
Model 1. Stimulasi (Mengamati)
Discovery Learning • Peserta didik mengamati artikel yang dibagikan guru.
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
Pendekatan • Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang fakta, opini, dan artikel
Saintifik sebagai bahan penyidikan.
3. Merencanakan penyelidikan (Mencoba)
Produk • Peserta didik merencanakan dan membagi pekerjaan untuk menemukan fakta
Artikel dan opini dalam artikel serta untuk menulis opini dalam bentuk artikel.
4. Mengumpulkan dan Menganalisis Data (Menalar)
Deskripsi • Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menemukan informasi berupa
Peserta didik secara fakta dan opini serta cara menulis artikel sesuai bidang pekerjaaan atas
kolaboratif menyusun bimbingan pendidik.
artikel sesuai bidang • Peserta didik menganalisis data berupa fakta dan opini, serta cara menulis
pekerjaan artikel berdasarkan informasi yang telah dikumpulkan.
5. Pembuktian
Alat, Bahan dan Media • Peserta didik menuliskan data dan hasi analisis data dalam LKPD
LKPD, Bahan Ajar, 5. Menarik Simpulan (Mengomunikasikan)
Internet, LMS, Artikel,
• Peserta didik menyampaikan hasilnya di depan kelas dan peserta didik yang
Potongan topik-topik
artikel lain memberikan tanggapan.
• Peserta didik bersama anggota kelompoknya menyimpulkan konsep artikel.

Asessment:
Sikap : Catatan harian karakter religius, integritas, nasionalis, mandiri, atau gotong royong
Pengetahuan : Tes Uraian
Keterampilan : Tes Kinerja
Mengetahui, Kubutambahan, 17 Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

I Wayan Agustiana, S.Pd., M.Pd. Ni Kadek Devi Wiryanti, S.Pd.,Gr.


NIP 19810514 200312 1 005 NIP.-
Lembar Kerja Siswa
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Kelas :
Uraian

1. Temukanlah 2 informasi fakta pada artikel yang telah kalian baca !


No Fakta
Teks 1 Teks 2
1

2. Temukanlah 2 informasi opini pada yang telah kalian baca !


No Opini
Teks 1 Teks 2
1

3. Bandingkanlah informasi yang terdapat dalam dua artikel yang telah kalian baca!
a. Bandingkanlah (persamaan dan perbedaan) masalah pada kedua artikel diatas!
Aspek Artikel 1 Artikel 2
Masalah

Kesimpulan
b. Bandingkanlah (persamaan dan perbedaan) fakta pada kedua artikel tersebut!
Perbandingan Fakta pada Teks 1 dan Teks 2
Kesimpulan

c. Bandingkanlah (persamaan dan perbedaan) pada opini pada kedua artikel tersebut!
Perbandingan Opini Teks 1 dan Teks 2
Kesimpulan
