(RPP 2)
NO PESERTA : 17230718410102
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
B, Kompetensi Dasar
KD 3.3 : Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
Indikator Pertemuan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Percobaan diskusi, kajian literature (berupa tayangan video) peserta didik dapat :
1. Mengembangkan sikap syukur, jujur, tanggung jawab dan kerja sama dalam
menganalisis besaran-besaran fisis pada fluida statis, khususnya yang brkaitan dengan
tegangan permukaan, berikut penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyajikan data dan hasil percobaan pada pristiwa tegangan permukaan dengan tepat
dan mempresentasikan pristiwa tegangan dengan trampil.
D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan faktual Serangga bisa mengapung di permukaan air
Jarum bisa mengapung di atas permukaan air
Tetesan air embun berbentuk bola di atas daun
Konseptual Tegangan permukaan adalah gaya yang diakibatkan oleh
suatu benda yang bekerja pada permukaan, sepanjang
permukaan yang mennyentuh benda itu.
Prosedural Mejelaskan konsep tegangan permukaan
Kegiatan Inti 25
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta DidikLitera menit
Fase si m
edia
a udi
Menayangkan video tentang Mengamati video serangga ov
1. Stimulation isua
l
tegangan permukaan yang mengapung
(simullasi/Pem
(serangga yang mengapung dipermukaan air, embun di
berianrangsang
dipermukaan air, embun di atas daun berbentuk bola,
an)
atas daun) jarum mengapung di
permukaan air. Kre
ati
f
2. Problem Memberikan kesempatan Dari pengamatan tayangan
statemen kepada peserta didik untuk video diharapkan muncul
(pertanyaan/id membuat pertanyaan dari pertanyaan dari siswa:
entifikasimasal video yang diamati
Mengapa serangga dan
ah)
jarum bisa mengapung di
permukaan air?
Mengapa embun bisa di
atas daun berbentuk
bola?
Apakah ada gaya yang Goto
ng
menahan benda tersebut? roy
on
g
3. Data collection Membagikan LKPD Peserta didik
permukaan
s iT
berikutnya
an
evaluasi dengan
PP
menugaskan
K Ma
nd
peserta didik
iri
mempelajari
materi pertemuan
berikutnya tentang
kekentalan
(viskositas
I. Penilaian
Jenis /tehnik penilaian.
No Aspek Tekhnik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Kegiatan Jurnal
Diskusi
2 Pengetahuan Tes tertulis, penugasan Soal Uraian
3 Ketrampilan Tes praktik Lembar Pengamatan
Mengetahui :
Instruktur PLPG Guru Fisika,
ERNYLISTYANINGRUM,S.Si
NIP: 19830809 200901 2005
B, Kompetensi Dasar
KD 3.3 : Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
Indikator Pertemuan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Percobaan diskusi, kajian literature (berupa tayangan video) peserta didik dapat :
1. Mengembangkan sikap syukur, jujur, tanggung jawab dan kerja sama dalam
menganalisis besaran-besaran fisis pada fluida statis, khususnya yang brkaitan dengan
tegangan permukaan, berikut penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyajikan data dan hasil percobaan pada pristiwa tegangan permukaan dengan tepat
dan mempresentasikan pristiwa tegangan dengan trampil.
D. Materi Pembelajaran
TEGANGAN PERMUKAAN
Tegangan permukaan fluida adalah kecenderungan permukaan fluida untuk meregang
sehingga permukaannya seperti ditutupi oleh selaput karena adanya gaya tarik menarik
sesama molekul fluida yang disebut gaya kohesi. Pada molekul yang terletak jauh dari
permukaan, karena mendapatkan gaya tarik menarik dari semua arah maka resultan gaya
tarik menarik nol sehingga tidak ada tegangan permukaan Untuk molekul yang terdapat
pada permukaan karena di atas permukaan tidak ada molekul air sehingga resultan gaya
mengarah ke bawah yang menyebabkan seolah olah permukaan air ditutupi oleh selaput
tipis. Akibat adanya tegangan permukaan membuat permukaan zat cair selalu menuju ke
keadaan yang luas permukaannya paling kecil. Hal ini bisa terlihat tetesan air berbentuk
bola karena bentuk bola adalah luas permukaannya terkecil. Jika zat cair menempati
suatu wadah, luas permukaan terkecil adalah bentuk datar sehingga permukaan zat cair
tidak mengikuti bentuk wadahnya. Permukaan air dalam mangkuk tetap datar walaupun
mangkuk berbentuk setengah lingkaran.
Tegangan permukaan adalah gaya pada permukaan tiap satuan panjang Untuk fluida
F
dengan satu permukaan ϫ = dimana ϫ adalah tegangan permukaan satuannya adalah
d
N/m F adalah gaya satuannya N dan d adalah panjang permukaan Untuk fluida dengan 2
permukaan d = 2l maka
F
ϫ=
2l
1. Panjang kawat d = 10 cm dan gaya tarik minimum yang diperlukan agar kawat
berada dalam keseimbangan adalah 4.10-3 N, Tegangan permukaan fluida yang
berada dalam kawat adalah.....
Penyelesaian
Diketahui :
d = 10 cm
F = 4.10-3
F 4.10−3
Ϫ= = = 4.10-2 N/m
d 0,1
3. Film cair terbentuk di atas bingkai ABCD, seperti yang ditunjukan pada
gambar.suatu kawat meluncur tanpa gesekan, tentukan massa yang digantung
pada CD, agar terjadi keseimbangan jika tegangan permukaan film cair adalah Y.
Penyelesaian
Agar tejadi keseimbangan maka total gaya keatas = total gaya kebawah
F = 2Lϫ
Maka
mg = 2Lϫ
m = 2.Lϫ/g
Lapisan sabun
d
A B
mb
Penyelesain
Diketahui
mk = 0,3 gr = 3.10-4 kg, Lk = 10 cm = 0,1 m
mb =0,2 gr = 2.10-4 gr, g = 10 m/s2
Ditanyakan :ϫ
F = wk + wb = mkg + mbg
F = (3.10-4 kg)(9,8 m/s2) + (2.10-4 kg)(9,8 m/s2)
F = 29,4 m/s-4 N+ 19,6 10-4 N
F = 49.10-4 N
Sehingga tegangan permukaan diperoleh
F F 49.10−4
Ϫ= = = = 2,45.10-2 N/m
d 2l 2.1 −1
E. DAFTAR PUSTAKA
Indarti. Prasetyo,Aris. Hilmiyana, Nayla.2016. Buku Guru Fisika XI Edisi
Revisi. Surakarta : Mediatama.
ASF. “Soal Tegangan Permukaan”.27 Februari 2016.
https://pixabay.com/id/photos/tegangan%20permukaan.
Blog,Hallo.”contoh Soal Tegangan Permukaan dan Pembahasan”2014.
www.johanakhmadin.web.id/.../contoh-soal-tegangan-permukaan-dan-
pembahasannya
INSTRUMEN LKPD
F. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
B, Kompetensi Dasar
KD 3.3 : Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
Indikator Pertemuan
G. Tujuan Pembelajaran
Melalui Percobaan diskusi, kajian literature (berupa tayangan video) peserta didik dapat :
1. Mengembangkan sikap syukur, jujur, tanggung jawab dan kerja sama dalam
menganalisis besaran-besaran fisis pada fluida statis, khususnya yang brkaitan dengan
tegangan permukaan, berikut penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyajikan data dan hasil percobaan pada pristiwa tegangan permukaan dengan tepat
dan mempresentasikan pristiwa tegangan dengan trampil.
Sekolah :
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/ (Genap)
Materi pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
D. Langkah Kerja
1. Isilah mangkok dengan air!
2. Letakkan pelan-pelan klip (penjepit kertas) di atas air. Amati apa yang terjadi!
Apakah klip bisa mengapung?
…………………………………………………………………………………………
………………………
Kegiatan ke 2
1. Letakkan tisu di atas dipermukaan air.
2. Letakkan perlahan-lahan klip (Penjepit kertas/jarum) diatas tisu.
3. Tekan secara perlahan-lahan tisu sampai semua bagian tisu tenggelam. Amati apa
yang terjadi! Apakah klip/jarum bisa mengapung?
…………………………………………………………………………………………
……………………………............................................................................................
Kegiatan ke 3
Setelah klip/jarum tisu mengapung, tambahkan deterjen atau larutan sabun kedalam
air.amati apa yang terjadi!
…………………………………………………………………………………………
…………………............................................................................................................
E. Pertanyaan
1. Massa jenis klip (Penjepit kertas/jarum) jelas lebih besar dari air, tetapi kenapa klip
/jarum dapat mengapung diatas air?
…………………………………………………………………………………………
…………………............................................................................................................
…………………………………………………………………………………………
………………….............................................................................................................
…………………………………………………………………………………………
…………………............................................................................................................
2. Mengapa ketika ditambahkan deterjen atau larutan sabun kedalam air, klip/jarum
segera tenggelam?
…………………………………………………………………………………………
…………………............................................................................................................
…………………………………………………………………………………………
…………………............................................................................................................
3. Dari Tuliskan kesimpulan kalian.
…………………………………………………………………………………………
…………………............................................................................................................
…………………………………………………………………………………………
…………………............................................................................................................
…………………………………………………………………………………………
…………………............................................................................................................
LEMBAR PENILAIAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/ (Genap)
Materi pokok : Fluida Statis
Sub Pokok : Tegangan Permukaan
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
F. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstari, melakukan percobaan dan berdiskusi siswa diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan definisi tegangan permukaan
2. Menyebutkan peristiwa tegangan permukaan dalam kehidupan sehari-hari
3. Menunjukkan perilaku jujur dan rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan
4. Menunjukkan prilaku kerja sama dan proaktif dalam berdiskusi
D. PENILAIAN
Skor Perolehan
Nilai= x 100
Skor Maksimum
Pedoman Penskoran
NO Jawaban Skor
Diketahui :
1 1
d = 10 cm
F = 4.10-3 1
1
−3
4.10
=
0,1
1
= 4.10-2 N/M
Penyelesaimn
Diketahui 1
-4
mk = 0,3 gr = 3.10 kg, 1
lk = 10 cm = 0,1 m 1
mb =0,2 gr = 2.10-4 gr, g = 10 m/s2
Ditanyakan :ϫ 1
F = wk + wb = mkg + mbg
1
F = (3.10-4 kg)(9,8 m/s2) + (2.10-4 kg)(9,8 m/s2)
F = 29,4 m/s-4 N+ 19,6 10-4 N 1
-4
F = 49.10 N 1
Skor Perolehan
Nilai= x 100
Skor Maksimum
Kisi-kisi Soal
TeknikPenil BentukIn Nomor
IPK IndikatorSoal
aian strumen Soal
4.3.1 Melakukan Melakukan percobaan Praktik atau Lembar
percobaan Tegangan Permukaan unjuk kerja pengama
Tegangan tan
Permukaan
4.3.2 Menyajikan
Menyajikan data hasil data
data hasil
percobaan Tegangan
percobaan
Permukaan
Tegangan
Permukaan
LEMBAR PENGAMATAN
Kegiatan
N Persiapan Pelaksanaan Jumlah
Nama Akhir
o Percobaan Percobaan Skor
Percobaan
1
2
3
4
3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat simpulan
3 Mempersentasikan hasil percobaan dan diskusi
dengan tepat
2 Mempersentasikan hasil percobaan dan diskusi
Laporan Diskusi kurang tepat
(Skor maksimal = 3) 1 Mempersentasikan hasil percobaan dan diskusi
tidak tepat
0 Tidak mempersentasikan hasil percobaan dan
diskusi dengan tepat
Skor Perolehan
Nilai= x 100
Skor Maksimum
I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
B, Kompetensi Dasar
KD 3.3 : Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
Indikator Pertemuan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Percobaan diskusi, kajian literature (berupa tayangan video) peserta didik dapat :
1. Mengembangkan sikap syukur, jujur, tanggung jawab dan kerja sama dalam
menganalisis besaran-besaran fisis pada fluida statis, khususnya yang brkaitan dengan
tegangan permukaan, berikut penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyajikan data dan hasil percobaan pada pristiwa tegangan permukaan dengan tepat
dan mempresentasikan pristiwa tegangan dengan trampil.