Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MAN 3 Jember


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 4 x 45 menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Menganalisis ketentuan tentang hukum 3.2.1. Menegaskan dilarangnya perbuatan zina
huduud dan hikmahnya 3.2.2. Merinci hadnya perbuatan zina
3.2.3. Mengemukakan dilarangnya perbuatan
qadzaf
3.2.4. Menjelaskan hadnya perbuatan qadzaf
4.2. Menyajikan contoh-contoh hasil analisis 4.2.1. Mengumpulkan data hasil analisis
pelanggaran yang terkena ketentuan pelanggaran yang terkena ketentuan
hukum huduud hukum huduud
4.2.2. Mempresentasikan hasil analisis
pelanggaran yang terkena ketentuan
hukum huduud

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggali informasi dari berbagai sumber belajar yang sudah dipersiapkan oleh guru
melalui e-learning madrasah, video pembelajaran, dan Lembar Kerja Siswa (LKS), mengolah
informasi dengan menegaskan, merinci, mengemukakan, dan menjelaskan serta memiliki sikap
berani menyampaikan hasil analisa hukum huduud dengan kalimat bahasa yang baik dan santun.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan membaca
do’a yang dipimpin oleh salah satu siswa, kemudian mengecek kehadiran siswa
2. Guru memutarkan video tentang dilarangnya melakukan perbuatan zina dan qadzaf
3. Siswa diminta membaca materi yang dapat di unduh dari e-learning madrasah tentang hukum
huduud .
4. Guru membagi 2 kelompok diskusi yakni :dilarangnya perbuatan zina dan konsekuensi had
zina bagi pelaku zina
5. Siswa diminta untuk menganalisis hasil pengamatan berupa video pembelajaran yang telah
diputar tentang dilarangnya perbuatan zina dan qadzaf
6. Siswa diberikan waktu untuk diskusi dengan siswa yang lain dan tetap dalam bimbingan guru.
7. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi dihadapan guru dan siswa lainnya.
8. Siswa diberikan waktu untuk mengumpulkan hasil diskusi dengan cara mengupload tugasnya
lewat e-learning madrasah dan dipresentasikan dihadapan guru dan siswa lain pada
pertemuan berikutnya
9. Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi tentang hukum huduud
10. Guru menutup pembelajaran dengan bersama siswa membaca do’a penutup majlis
ِ ‫سبحانَك اللَّه َّم وحِب م ِد َك أ ْشه ُد أ ْن ال إِله إِالَّ أنْت‬
َ ‫وب إِلَْي‬
‫ك‬ ُ ُ‫أسَت ْغف ُر َك وأت‬
ْ َ َ َ ْ َ ُ َ ُْ
C. Penilaian
1. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan aplikasi e-learning madrasah
2. Penilaian keterampilan melalui e-leaning madrasah dengan cara mengupload hasil tugas.

Jember, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

__________________ Siti Nur Hasanah, S.Pd.I., M.Pd.


NIP. NIP. 197412172014112001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MAN 3 Jember


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 4 x 45 menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Menganalisis ketentuan tentang hukum 3.2.5. Menganalisis dilarangnya perbuatan
huduud dan hikmahnya meminum khamr
3.2.6. Menegaskan hadnya perbuatan
meminum khamr
3.2.7. Membedakan hadnya mencuri, menya-
mun, merampok/merompak
4.2. Menyajikan contoh-contoh hasil analisis 4.2.1. Mengumpulkan data hasil analisis
pelanggaran yang terkena ketentuan pelanggaran yang terkena ketentuan
hukum huduud hukum huduud
4.2.2. Mempresentasikan hasil analisis
pelanggaran yang terkena ketentuan
hukum huduud

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggali informasi dari berbagai sumber belajar yang sudah dipersiapkan oleh guru
melalui e-learning madrasah, video pembelajaran, dan Lembar Kerja Siswa (LKS), mengolah
informasi dengan menganalisis, menegaskan, dan membedakan serta memiliki sikap berani
menyampaikan hasil analisa hukum huduud dengan kalimat bahasa yang baik dan santun.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan membaca
do’a yang dipimpin oleh salah satu siswa, kemudian mengecek kehadiran siswa
2. Guru memutarkan video tentang dilarangnya meminum khamr, mencuri, menyamun,
merampok/merompak
3. Siswa diminta membaca materi yang dapat di unduh dari e-learning madrasah tentang hukum
huduud
4. Guru membagi kelompok diskusi tentang dilarangnya meminum khamr, mencuri, menyamun,
merampok/merompak
5. Siswa diminta untuk menganalisis dengan kelompoknya sebagai hasil pengamatan berupa
video pembelajaran yang telah diputar tentang dilarangnya meminum khamr, mencuri,
menyamun, merampok/merompak disesuaikan dengan materi yang telah diunduh dari e-
learning madrasah
6. Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya dihadapan guru dan
siswa lain dan tetap sesuai arahan guru.
7. Siswa diminta untuk menganalisis hasil penyampaian siswa lain dan selanjutnya diminta untuk
memberikan pertanyaan terkait dengan hasil diskusi.
8. Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi tentang hukum huduud
9. Siswa diberikan waktu untuk mengumpulkan hasil diskusi dengan cara mengupload tugasnya
lewat e-learning madrasah
10. Guru memberikan tugas untuk membaca kembali materi hukum huduud di rumah masing-
masing untuk persiapan evaluasi pada pertemuan berikutnya.
11. Guru mengingatkan batas waktu mengumpulkan tugas
12. Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi tentang hukum huduud
13. Guru menutup pembelajaran dengan bersama siswa membaca do’a penutup majlis
ِ ‫سبحانَك اللَّه َّم وحِب م ِد َك أ ْشه ُد أ ْن ال إِله إِالَّ أنْت‬
َ ‫وب إِلَْي‬
‫ك‬ ُ ُ‫أسَت ْغف ُر َك وأت‬
ْ َ َ َ ْ َ ُ َ ُْ
C. Penilaian
1. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan aplikasi e-learning madrasah
2. Penilaian keterampilan melalui e-leaning madrasah dengan cara mengupload hasil tugas.

Jember,13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

__________________ Siti Nur Hasanah, S.Pd.I., M.Pd.


NIP. NIP. 197412172014112001
